Джеймс Айлингтон «Тень ушедшего»

The Shadow of What Was Lost

Роман, год; цикл «Трилогия Ликаниуса»

Прошло двадцать лет с момента окончания войны. Во время конфликта диктаторы Авгуры, которые когда-то почитались почти как боги, были свергнуты и уничтожены. Наводящие ужас силы Авгуров удивительным образом подвели их. Те, кто правил под ними, мужчины и женщины с Даром, избежали судьбы Авгуров, только подчинившись Четырем Принципам восстания. Эти законы теперь «вписаны» в плоть каждого, кто использует Дар, приводя Одарённых к абсолютному повиновению.

Будучи учеником Одаренных, Дэвиан страдает от последствий войны, которая шла — и была проиграна — до его рождения. Презираемые большинством за пределами школьных стен, он и окружающие его люди словно заключенные. Они пытаются научиться контролировать Дар. Что хуже, Дэвиан, стараясь справиться с учебой, знает: ему есть куда падать, если он не сможет пройти заключительные тесты.

Но когда Дэвиан обнаруживает, что может использовать запретную силу Авгуров, он приводит в движение цепочку событий, что изменит весь мир. На севере зашевелился древний враг, которого давно считали побеждённым. А на западе юноша, чья судьба переплетается с судьбой Дэвиана, просыпается в лесу весь в крови и не может вспомнить, кто он такой...

© Перевод аннотации piglet

— журнал «Deep Magic - Winter 2018», 2018 г.

Deep Magic - Winter 2018

L'ombra del tempo passato
(итальянский)
L'Ombre du savoir perdu
(французский)

Детский сад (и сбоку бантик). Последний раз читал такое у Паолини в Эрагоне. Все заламывают брови, округляют глаза... Анимэшничают, короче. Я бы сказал не вата, как тут указали, а картон. Для младшего школьного возраста.

Очень грамотно и толково написано( переведено). Читается ну ооочень легко. В нужных местах чуть-чуть повышается градус повествования, а так вата ватой. И на этом всё. Приехали, конечная остановка, выходим. Скучная подделка под Ротфусса. Детишкам в 11-12 лет пойдёт читать.

П.С. с ШФ Вегнера добрать и больше даром ничего не нать. Кушайте сами.