Герберт Уэллс ««Новейший ускоритель»»

«Новейший ускоритель»

The New Accelerator

Другие названия: Новый ускоритель; Новый эликсир профессора Джибберна

Отчет об испытании препарата, ускоряющего человека.

Первая публикация:

Журнал «The Strand Magazine», 1901, Vol. XXII, No. 132, December, pp. 622-630. Illustrations by Alfred Pearse.

На русском языке опубликован в «Вестнике иностранной литературы», 1902 год, № 11, стр. 229-240 (Новый эликсир профессора Джибберна), перевод А. Т.

— сборник «Twelve Stories and a Dream», 1903 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— журнал «Amazing Stories, April 1926», 1926 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «Beyond Time and Space», 1950 г.

— антологию «Invisible Men», 1960 г.

— антологию «3000 Years of Fantasy and Science Fiction», 1972 г.

— антологию «Die Ypsilon-Spirale», 1973 г.

— антологию «Strange Ecstasies», 1973 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Science Fiction Masterpieces», 1983 г.

— антологию «Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц; Герберт Уэллс. Хрустальное яйцо; «Новейший ускоритель», 1992 г.

— антологию «Tales in Time», 1997 г.

— антологию «Глубина. Погружение 19-е», 2019 г.

«Фантастические миры Уэллса» / «The Infinite Worlds of H.G. Wells» 2001, Великобритания, США

Странные рассказы
Избранное в двух томах. Том 2
1957 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6
1964 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
Машина времени. Война миров. Рассказы
1986 г.
1986 г.
Машина времени. Война миров. Рассказы
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц;  Герберт Уэллс. Хрустальное яйцо;  «Новейший ускоритель»
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 4. Пища богов. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Машина времени. Рассказы / The Time Machine. Stories
Человек-невидимка. Война миров
Фантастика в одном томе
Машина времени
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Война миров. Рассказы
Малое собрание сочинений
Удивительные истории Amazing Stories 1926 №1,2,3
Люди как боги
Волшебная лавка
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

Amazing Stories, April 1926
1926 г.

Пещера чудовищ

The Country of the Blind / Страна слепых (аудиокнига MP3)
Герберт Уэллс. Рассказы

Great Tales of Science Fiction
Tales in Time
The Time Machine
English Story

Природа создала нас таковыми какие мы есть, но писателей-фантастов редко устраивает человек в его нынешнем виде. Нет пределов совершенству, также как и нет пределов полету фантазии и Уэллс в рассказе взялся за вопрос рассинхронизации человеческих реакций по отношению к внешнему миру. Частичка «хроно» подразумевает течение времени, проблема, которая всегда волновала писателя и на этом собственно построена фабула рассказа. Человек есть мера всех вещей и мы размерили события с этими самыми вещами на секунды, минуты и часы, сами оставаясь внутри этих градаций.Автор вырвал двух приятелей из такого естественного хода времени и попытался понять что же при этом произойдет.

Не правда ли, занятно? Ведь мы сами, соперничая с Уэллсом, можем поупражняться в своих версиях того, что могло бы при этом произойти. Мне сдается, что дело не ограничилось бы прожженными штанами, бешенный ритм работы организма по отношению к нормальному ходу времени попросту уничтожил бы нашу физическую оболочку. А может быть и нет? Право слово, предположений просто море и естественно истины здесь не может быть, так как ситуация предложенная автором сугубо фантастическая. Но это и составляет соль рассказа, ведь подобные произведения и предназначены для любителей невероятного, тех, кто любит ставить вопросы и пытаться найти на них ответы. И если это происходит, то для меня такое определяет высокую категорию научно-фантастического произведения, а в данном случае прибавляется еще и великолепная художественная часть, родившаяся под пером признанного мастера.

Очередной приятный рассказ Уэллса. Как всегда – лёгкая ирония и недюжинная выдумка.

Мне этот рассказ напомнил ранее написанный Уэллсом роман «Человек-невидимка». В обоих произведениях «магия фармакопеи»; и хоть рецепт «Новейшего ускорителя» так же скрыт от нас автором, как и рецепт зелья невидимости, но во всю показан его результат. А прогулка наших испытателей чем-то косвенно напоминает прогулку героя, принявшего зелье невидимости впервые, только в более весёлых тонах. Радует, что не забылось и трение воздуха, доставившее героям проблемы – что выдаёт в авторе настоящего фантаста, а не фантазёра.

Слегка встряхнул последний абзац (и опять-таки напомнил о «Человеке невидимке»):

о том, что «ускоритель» можно использовать и в преступных целях (и ведь сам его создатель не обошёлся без пакости во время испытания), дескать, не дело производителей регулировать такие вопросы.
Ещё одна копейка в копилку не совсем радужного взгляда автора на учёных и возможности науки.

Старая добрая классическая фантастика! Даны — фантастическое допущение, гениальный учёный, его незадачливый друг-подопытный и крайне увлекательное и остроумное испытание с глубокомысленными размышлениями, как это может изменить жизнь человечества. Обожаю такое, если честно, если оно хорошо написано. Но Уэллс — настоящий мастер и «Новейший ускоритель» не хорош — он прекрасен.

Отдельно позабавила жажда наживы, являющаяся основным мотивом деятельности изобретателя. Ему и в голову не пришло использовать своё изобретение для криминала, но ему вообще всё равно, кто и как будет его использовать в будущем — лишь бы платили. Впрочем, тема безответственности гениев по отношению к своим изобретениям тоже является классической для Герберта Уэллса.

Честно говоря, после прочтения начальных абзацев мне показалось, что меня ожидает рассказ, изложенный сухим документальным языком.

Я ошибся. Рассказ понравился и было бы интересно прочитать о «Новейшем ускорителе» целый роман.

Об этом рассказе я впервые узнал ещё в детстве из книги «Занимательная физика» Перельмана, где о нём рассказывается. Идея рассказа с тех пор запомнилась на всю жизнь, я даже мечтал испытать на себе действие «Новейшего ускорителя». А прочитать этот рассказ довелось только сейчас. Сюжет его очень простой, в двух словах аннотации он, собственно, весь и изложен; главное в нём — именно описание деталей происходящего и впечатлений героев. В общем, для меня лично это хрестоматийное фантастическое произведение.

Интересная зарисовочка на тему ускорения рефлексов и замедленного времени с эффектом макросъемки. Это занятно — читать о будничных нюансах под призмой эффекта слоу-мо. Понравилось, что автор не забыл о трении воздуха при ускоренном движении, что сродни вхождению метеоров в атмосферу планеты (трение о воздух). Это привнесло толику науки в фантдоп. Между прочим, ранее нигде не встречал такого нюанса. Что в плюс Уэллсу.

Не думаю, что следует писать рецензию, лучше остановиться на эмоциях. Все же автор творец отличной и оригинальной идеи и это подкупает в первую очередь. Сюжет вполне неплох, несмотря на дату написания. Текст обстоятельный, увлекающий и вполне научный, в части трения воздуха. Хороший английский юмор. А в целом, автор классик фантастики и родоначальник всех идей. Одним словом в коллекцию.

Еще один рассказ Герберта Уэллса, поражающий своей оригинальностью для времени написания.

Изобретён «Новейший Ускоритель», и рассказчик с самим изобретателем испробуют его действие на себе. Пропорция этого зелья исследована плохо, поэтому когда изобретатель отпускает стакан в воздухе, тот продолжает неподвижно висеть на своём месте, даже не сдвинувшись вниз. Люди застыли: кто при ходьбе на одной ноге, кто, подмигивая девушкам, с зажмуренным глазом.

Герберт Уэллс любил вопросы пространства и времени, и этот рассказ оптимистично нацелен на, скажем так, оседлание времени. Данная идея наталкивает на ряд мыслей:

1) Сейчас проверил в Википедии, на всякий случай. Так вот. Массовое производство наручных часов началось в 1880 году. То есть как раз в период жизни автора. С этих пор человек стал рабом времени, ведь возможность взглянуть на время стала находить человека не только дома, но и во время прогулок и прочих дел. Теперь всегда человек должен куда-то успеть, он ориентируется, хватит ли у него времени на то и на другое... И вроде бы это придаёт ему рациональности, верно? Да вот только человек не может с головой окунуться в какое-то конкретное занятие, у него теперь есть вечный гонитель, напоминающий, указывающий, отвлекающий.

2) Возможно, в связи с первым пунктом, а возможно, и из-за роста прогресса, стало всё больше дел и меньше времени. С этих пор человек стал нуждаться в большем количестве времени. Но, увы, циферблат круглый, и шире он стать не может. Мне и самому всегда не хватает времени ни на что, как ни планируй)

3) Мир одной сотой секунды, в который попали два человека, — это НЕ ИХ МИР, это мир ЧУЖОЙ. Вот я так на секундочку предположил, что случилось бы, если б действие Ускорителя затянулось на месяцы и годы.. Пришлось бы как-то выживать нашим героям, благо они отправились вдвоем, есть хоть с кем поговорить. В этом можно узреть некую метафору: ускоряя или замедляя время, мы теряем наш мир, с его настоящим временем, и если мы однажды создадим такой ускоритель, назад наш мир вернуть мы уже не сможем.

4) Вот да, интересная мысль о преступниках, которых будет не видно из-за действия Ускорителя. В таком случае придется прибегнуть к ответным мерам правоохранительным органам, и получится некая аллегория «гонки вооружений», только «гонка времени», что не приведёт ни к чему хорошему.

5) Честно говоря, я вот не понял полезность вещества, противоположного Ускорителю, — Замедлителя. Получается, пока ты существуешь в состоянии средней скорости жизнедеятельности, в это время мир стремительно быстро, так скажем, живёт. И какой в этом смысл? Кому это надо? Приходят на ум только заключенные, приговорённые к нескольким годам лишения свободы. А остальным людям, как раз наоборот, вечно не хватает времени.

Такой вот коротенький рассказ натолкнул на множество мыслей и размышлений. Советую всем интересующимся явлением времени и тем, кому интересен первоисточник идеи «ускоренного человека».

Рекомндую прослушать данный рассказ в сборнике Глубина 19. В исполнении Владимира Князева. Тот момент когда ученый чуть чуть ускорился прекрасно предает чтец =)

Всё-таки Герберт Уэллс стал прородителем множества оригинальных идей. Многие из них использовали в американских комиксах, вот одна из них — сверхбыстрый человек.:smile: Пожалуй, тема сохранила актуальность и сейчас. Также понравилась идея с «замедлителем», который сделает человека сверх медленных: всё вокруг будет лететь, а вы будете заниматься своими делами. Отлично.

Читала в детстве, потом в юношестве, и, наконец, совсем недавно. Все, что видела в нем раньше — описано в других отзывах. Что бросилось в глаза при последнем перечитывании? Проблема человека, которому катастрофически не хватает времени!:smile: Можно сказать, что дефицит времени человечество начало ощущать уже во времена Уэллса, а в последнее время эта проблема обострилась. В свете этого рассказ очень актуален.

Интересная концепция, но слишком быстро, слишком кратко. Готов поверить, что автор сам писал на скорую руку :shuffle:

Не особо вдаваясь в состав и прочие научные подробности (как постарались бы сделать сейчас), Уэллс описывает восприятие «личного» ускорения одновременно с замедлением всего остального мира. Картина достаточно правдоподобная, с множеством веселых моментов. Кроме того, можно увидеть примечательную тенденцию того времени: испытание изобретенного вещества на себе.

веселый,захватывающий рассказ))). особенно смешно было про собачку))) и про задымившиеся то ли брюки,то ли пиджак))). ускоритель-классная штука,где б взять. а то постоянно опаздываю:biggrin:

Идея и ее подача на уровне! Настоящий полет мысли и фантазии! Так порой не хватает этого эффекта в нашей реальной жизни, несмотря на прожженые штаны :lol:.