Герберт Уэллс ««Новейший ускоритель»»

«Новейший ускоритель»

The New Accelerator

Другие названия: Новый ускоритель

Перевод на русский: Н. Волжина (Новейший ускоритель, «Новейший ускоритель», «Новейший ускоритель»), 1944 — 37 изд.
Н. Морозова, К. Волков (Новейший ускоритель), 2010 — 1 изд.
Перевод на немецкий: L. Neumann (Der neue Akzelerator), 1973 — 1 изд.
Перевод на украинский: О. Логвиненко («Новий прискорювач»), 1988 — 1 изд.

Отчет об испытании препарата, ускоряющего человека.

Первая публикация:

Журнал «The Strand Magazine», 1901, Vol. XXII, No. 132, December, pp. 622-630.

Illustrations by Alfred Pearse.

Странные рассказы
Избранное в двух томах. Том 2
1957 г.
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 6
1964 г.
Человек - невидимка. Рассказы.
1966 г.
1977 г.
Избранные произведения
Избранные произведения
Машина времени. Война миров. Рассказы
Волшебная лавка
Герберт Уэллс. Избранные произведения
Машина времени. Война миров. Рассказы
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц;  Герберт Уэллс. Хрустальное яйцо;  «Новейший ускоритель»
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 4. Пища богов. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Машина времени. Рассказы / The Time Machine. Stories
Человек-невидимка. Война миров
Война миров. Рассказы
Машина времени
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Машина времени. Рассказы
Машина времени. Рассказы
Чудотворец, Испытатели счастья
Малое собрание сочинений
Удивительные истории Amazing Stories 1926 (1-3)
Человек-невидимка

The Country of the Blind / Страна слепых (аудиокнига MP3)

Amazing Stories, April 1926
The Time Machine. The Invisible Man. Short Stories. Essays
Great Tales of Science Fiction
У безодні
English Story

Ссылка на сообщение , 25 октября 2015 г.

Еще один рассказ Герберта Уэллса, поражающий своей оригинальностью для времени написания.

Изобретён «Новейший Ускоритель», и рассказчик с самим изобретателем испробуют его действие на себе. Пропорция этого зелья исследована плохо, поэтому когда изобретатель отпускает стакан в воздухе, тот продолжает неподвижно висеть на своём месте, даже не сдвинувшись вниз. Люди застыли: кто при ходьбе на одной ноге, кто, подмигивая девушкам, с зажмуренным глазом.

Герберт Уэллс любил вопросы пространства и времени, и этот рассказ оптимистично нацелен на, скажем так, оседлание времени. Данная идея наталкивает на ряд мыслей:

1) Сейчас проверил в Википедии, на всякий случай. Так вот. Массовое производство наручных часов началось в 1880 году. То есть как раз в период жизни автора. С этих пор человек стал рабом времени, ведь возможность взглянуть на время стала находить человека не только дома, но и во время прогулок и прочих дел. Теперь всегда человек должен куда-то успеть, он ориентируется, хватит ли у него времени на то и на другое... И вроде бы это придаёт ему рациональности, верно? Да вот только человек не может с головой окунуться в какое-то конкретное занятие, у него теперь есть вечный гонитель, напоминающий, указывающий, отвлекающий.

2) Возможно, в связи с первым пунктом, а возможно, и из-за роста прогресса, стало всё больше дел и меньше времени. С этих пор человек стал нуждаться в большем количестве времени. Но, увы, циферблат круглый, и шире он стать не может. Мне и самому всегда не хватает времени ни на что, как ни планируй)

3) Мир одной сотой секунды, в который попали два человека, — это НЕ ИХ МИР, это мир ЧУЖОЙ. Вот я так на секундочку предположил, что случилось бы, если б действие Ускорителя затянулось на месяцы и годы.. Пришлось бы как-то выживать нашим героям, благо они отправились вдвоем, есть хоть с кем поговорить. В этом можно узреть некую метафору: ускоряя или замедляя время, мы теряем наш мир, с его настоящим временем, и если мы однажды создадим такой ускоритель, назад наш мир вернуть мы уже не сможем.

4) Вот да, интересная мысль о преступниках, которых будет не видно из-за действия Ускорителя. В таком случае придется прибегнуть к ответным мерам правоохранительным органам, и получится некая аллегория «гонки вооружений», только «гонка времени», что не приведёт ни к чему хорошему.

5) Честно говоря, я вот не понял полезность вещества, противоположного Ускорителю, — Замедлителя. Получается, пока ты существуешь в состоянии средней скорости жизнедеятельности, в это время мир стремительно быстро, так скажем, живёт. И какой в этом смысл? Кому это надо? Приходят на ум только заключенные, приговорённые к нескольким годам лишения свободы. А остальным людям, как раз наоборот, вечно не хватает времени.

Такой вот коротенький рассказ натолкнул на множество мыслей и размышлений. Советую всем интересующимся явлением времени и тем, кому интересен первоисточник идеи «ускоренного человека».

Ссылка на сообщение , 8 ноября 2008 г.

Читала в детстве, потом в юношестве, и, наконец, совсем недавно. Все, что видела в нем раньше — описано в других отзывах. Что бросилось в глаза при последнем перечитывании? Проблема человека, которому катастрофически не хватает времени!:smile: Можно сказать, что дефицит времени человечество начало ощущать уже во времена Уэллса, а в последнее время эта проблема обострилась. В свете этого рассказ очень актуален.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Не особо вдаваясь в состав и прочие научные подробности (как постарались бы сделать сейчас), Уэллс описывает восприятие «личного» ускорения одновременно с замедлением всего остального мира. Картина достаточно правдоподобная, с множеством веселых моментов. Кроме того, можно увидеть примечательную тенденцию того времени: испытание изобретенного вещества на себе.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2011 г.

Всё-таки Герберт Уэллс стал прородителем множества оригинальных идей. Многие из них использовали в американских комиксах, вот одна из них — сверхбыстрый человек.:smile: Пожалуй, тема сохранила актуальность и сейчас. Также понравилась идея с «замедлителем», который сделает человека сверх медленных: всё вокруг будет лететь, а вы будете заниматься своими делами. Отлично.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2009 г.

веселый,захватывающий рассказ))). особенно смешно было про собачку))) и про задымившиеся то ли брюки,то ли пиджак))). ускоритель-классная штука,где б взять. а то постоянно опаздываю:biggrin:

Ссылка на сообщение , 1 июля 2008 г.

Еще одна малообыгранная в НФ тема (ускорение (замедление) жизненных процессов), похожее: С.Гансовский «Шаги в неизвестное», И.Росоховатский «Встреча во времени».

Ссылка на сообщение , 9 июня 2006 г.

Потрясающий рассказ, написанный мастером. Просто, и со вкусом. Уж сколько раз затем эту тему обыгрывали в литературе и в кино!

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2007 г.

Идея проработана довольно подробно и любопытно, многие авторы про ускорение тупо пишут, а про то, как оно осуществляется, ни слова...Оценил идею.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2010 г.

Интересная концепция, но слишком быстро, слишком кратко. Готов поверить, что автор сам писал на скорую руку :shuffle:

Ссылка на сообщение , 14 мая 2009 г.

Идея и ее подача на уровне! Настоящий полет мысли и фантазии! Так порой не хватает этого эффекта в нашей реальной жизни, несмотря на прожженые штаны :lol:.

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2007 г.

Уэллс действительно мастер рассказа! Ускоритель — потрясающее открытие, хотя и влечет за собой непредсказуемые, и даже опасные, последствия.

Ссылка на сообщение , 2 августа 2006 г.

мечта детства (это я про ускоритель). Уэллс — мастер рассказа

Ссылка на сообщение , 12 июня 2006 г.

Им очень повезло,что они не сгорели заживо!

Ссылка на сообщение , 10 марта 2006 г.

Прочел этот рассказ лет в 10. В то время он произвел на меня очень большое впечатление.