Нил Стивенсон «Криптономикон»

Cryptonomicon

Роман, год; цикл «Енох Роот»

Действие этого романа разворачивается в двух временных периодах: в 40-е, когда группа специалистов-дешифровщиков пытается взломать немецкую систему кодировки, и в настоящее время, когда внуки членов этой группы вовлечены в процесс поиска некой партии золота, пропавшей в ту самую Вторую Мировую.

Прочитав эту книгу, вы также узнаете много полезной и интересной информации о причинах появления современных компьютеров, о ключевой роли информации в войнах и экономике, а также о сходных способах работы компьютера, шифровальной машины, церковного органа, человеческого мозга и Вселенной.

В 2021 г. перевод Е. Доброхотовой-Майковой вышел в новой редактуре.

— цикл «Енох Роот»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 1-е место

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года

Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ

Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Специальный приз

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)

Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 2-е место (переиздание)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2022 // Переиздание года (США)

Cryptonomicon

При абсолютном согласии с предыдущим оратором хотелось бы добавить. Сквозь сюжет и декорации «Криптономикон«а, как водяной знак, медленно и неудержимо высвечивается яростный антивоенный памфлет. Нынче редко умные авторы позволяют себе пафос и патетику, так что сцена, в которой старый японец низко кланяется молодому еврею, становится еще более невероятной. Но она таки есть.

Лично меня равно волновала судьба как Шафто, так и Уотерхаузов, сквозная, через весь барочный цикл к концу Криптономикона, — от утонувшего Дика до сидящего верхом на машине Рэнди. Я рада, что они, мало того, что в лице Рэнди и Ами — сумели понять друг друга именно понять — принять особенности, научиться сигналить понятно другому... но и таки навставляли — столько поколений спустя — Комстокам. Стивенсон создал обалденную иллюстрацию небрежно кинутой Воннегутом концепции _карасса_. И еще. даже если вычесть deus ex mashina в лице неубиваемого Роота, от Криптономикона остается ощущение, что в достаточно долгой перспективе честные и, в общем, добрые люди — как заучки Уотерхаузы, так и бруталы Шафто все равно побеждают.

Но все равно, когда Бобби, оценив свои шансы спастись, создает свое последнее хокку — я плачу.

Тихоокеанско-Атлантическая Вторая Мировая. Красная Армия, которая будет названа самой сокрушительной силой на свете лишь в конце романа, бьется за рамками сюжета. А в рамках сражение выигрывает тот (Паттон и Макартур), кто прислушивается к дешифровкам взломанной «Энигмы», а тот, кто не прислушивается (Монтгомери), тот идиот-лузер. Группа гениальных гиков при поддержке (и ненависти) типовых морпехов мечется по всему миру, развешивая все новые функшпили, дымовые завесы и камни по кустам, в том числе довольно людоедские. Главное — не дать гениальным гикам с противоположной стороны понять, что «Энигма» хакнута. А гики с противоположной стороны заняты не менее остроумными развлечениями типа высшей математики, геноцида и забуривания в базальт миллиона тонн золота.

Полвека спустя дети и внуки примерно тех же героев при неохотной поддержке старших (причем не только выживших) мечутся по всему миру, скрывая тонкости завирального хай-тек проекта от конкурентов и акционеров — и неминуемо утыкаются в высшую математику, геноцид и забуренное золото.

«Криптономикон» — книга-счастье. Читать ее — наслаждение из числа высших (и переводчице, конечно, отдельный поклон ниже земли). Стивенсон — умный, веселый, злой и глумливый гений рассказа, парадокса и оглоушивания, умеющий приподнять читателя сильно выше уровня его, читателя, глаз, свалить в яму кромешного уничижения, довести до истерики любого рода, обрадовать, завести и потрясти. И вообще умеющий все, кроме разве что убедительной финализации. Чехов, конечно, обрадовался бы столь дружному залпу, но мне концовка в «Криптономиконе» показалась не самой обязательной, хоть и вполне удовлетворительной — не на трояк, естественно, но на четверку по пятибалльной шкале. В любом случае, это относится к последним 20 страницам. Остальные 880 — это примерно восьмерка по той же пятибалльной.

Счастье есть, и шифр его теперь известен.

Довольно неоднозначное мнение сложилось об этой книге. Процесс адаптации к стилю написания затянулся где-то до страницы 300-ой, и по-этому первую треть было непросто читать. Юмор довольно специфический, хотя мне понравился. Достаточно технических отклонений и пояснений, которые не каждый будет дочитывать до конца( хотя мне о процессах шифрования и дешифровки было даже немного познавательно). Характеры главных героев (а именно тех, от которых ведутся сюжетные линии) раскрыты отлично — без больших эмоциональных диалогов, но в тоже время глубоко и насыщенно.

Понравилось раскрытие образа IT- специалиста. Вот уж точно в точку, при чем не только главного героя. Свойственный им полный пофигизм отображен просто замечательно:smile:. Также классно показаны второстепенные персонажи: Генерал, Дантист, китаец. И, еще раз подчеркиваю, сделано это без каких-либо зубодробительных эмоциональных диалогов.

Также нужно отметить некое скользящее (но красочное и интересное) описание боевых действий во второй мировой войне сквозь призму участия в них главных героев.

Итого: отличная книга, хотя возможно потребует для читателя некоторое время на привыкание.

Книга — открытие, только за одно это можно было 10 поставить:

Тут приносят послеобеденный кофе, и патриарх подается вперед, требуя внимания.

-- Перед тем как пить -- взгляните!

Рэнди и Ави смотрят в свои чашки. На поверхности кофе странно

поблескивает какая то пенка.

-- Золото, -- объясняет Фурудененду. Оба Гото смеются. -- В восьмидесятых, когда Япония купалась в богатстве, появилась мода: пить кофе с золотом. Теперь так не принято. Слишком нарочито. Но вы пейте.

Рэнди и Ави нервно отхлебывают. Золотая пыль липнет к языку, но кофе

смывает ее и уносит в горло.

-- Скажите, что вы думаете, -- требует Гото Денго.

-- Глупо, -- говорит Рэнди.

-- Да. -- Гото Денго торжественно кивает. -- Глупо. Тогда объясните,

зачем вам надо выкапывать еще золото.

-- Мы -- предприниматели, -- говорит Ави. -- Мы делаем деньги. Золото

стоит денег.

-- Золото -- труп богатства, -- говорит Гото Денго.

-- Не понимаю.

-- Если хотите понять, взгляните в окно! -- говорит патриарх и движением трости обводит полгорода. -- Пятьдесят лет назад тут было пожарище. Теперь -- огни! Понимаете? Правители Японии были дураки. Они забрали из Токио все золото и закопали его на Филиппинах. Потому что думали, будто Генерал его заберет. Но Генерал не стремился к золоту. Он знал, что настоящее богатство здесь, -- старик указывает на свою голову, -- в уме человека, и здесь, -- он протягивает руки, -- в его работе. Избавление от золота стало для Японии величайшим благом. Оно нас обогатило. Для Филиппин золото стало величайшей бедой. Оно их разорило.

пс: спасибо фантлабу!

Вот и прочитана очередная книга... Весьма большая, надо заметить, но довольно увлекательная. Буквально с первых стариниц бросается в глаза, что книга эта очень необычна: помимо повествования в ней встречаются решения некоторый задач, формулы, объяснения некоторых математических явлений, алгоритмов шифрования. Когда я увидела ряд Лейбница буквально в начале книги, то очень удивилась — нечасто встретишь математические формулы в художественной литературе, впрочем Алан Тьюринг как один из героев книги — явление тоже редкое. В общем, сначала я бросилась читать буквально взахлеб. Сразу видится много интересных героев, которые появляются пусть еще и независимо друг от друга, но зато в неизменно необычных обстоятельствах, множество завязок будущего сюжета, интрига.

К сожалению, временами это ощущение «а что же дальше?» пропадало. Пожалуй, местами мне не хватило эмоциональности, местами некоторые сюжетные линии «выпадали» из области моего интереса и читать их совсем не тянуло, а местами казалось, что все просто слишком запуталось и не видно динамики повествования, все как будто стояло на месте. Что удивительно: как только такое чувство возникало, буквально сразу появлялось что-то, что заставляло читать дальше.

В конце книги все эти разрозненные по началу клубки повествования воистину мастерски собираются в единое целое, концовка получилась однозначно логичной и своевременной.

Пожалуй, на вопрос, стоит ли читать эту книгу однозначного ответа дать нельзя: все зависит от того, что вы хотите увидеть. Если вам интересна тема Второй Мировой войны, в особенности «тайные» битвы не на поле боя, а в кабинетах и под покровом тайны, если вас интересует криптография и компьютеры, то ответ однозначный — стоит. Если вы знакомы с кем-то из IT-шников и просто интересующихся компьютерами людей, то на страницах «Криптономикона» вы наверняка увидите знакомых персонажей, а может и узнаете себя. Если вы хотите много фантастического, то в этой книге вы этого не найдете, но это не значит, что читать будет однозначно неинтересно.

Завораживающая книга. Очень длинна, но фантастически интересная. История и вымысел так тесно переплетены, что разорвать практически невозможно. И несмотря на внушительный объём, автору удаётся скрупулёзно свести в итоге все даже самые мельчайшие ниточки в один клубок. Причём ниточки эти весьма разнородны: линия Шафто чем-то неуловимо напоминает «Уловку 22», наверное, каким-то смутным духом безумия, пронизывающим военное время; линия Рэнди — почти что Достоевский (вот не спрашивайте даже почему, такое ощущение); линия Уотерхауза — почти шизофренически-аутичные метания, как в романах про безумных учёных.

Особенно впечатлили очень органичные вплетения математики и криптографии в частности. Стивенсону удалось донести суть, но без свойственного математике занудства. Мне как математику книга чрезвычайно понравилась. Такого интеллектуального восторга не испытывал от чтения очень давно.

«Если вы прочтете эту книгу в один присест, то рискуете умереть от информационной передозировки». Ничего подобного — мое гуманитарное образование вполне позволило насладиться книгой. Для этого достаточно любить сериал «Теория большого взрыва» и понимать шутку про «кота Шредингера».

Криптография и конспирология являются фоном на поле битвы для «чудаков». Чудаки на войне, в бизнесе, в любви и в поисках сокровищ. Бобби Шафто — бравый солдат Швейк на второй мировой, Лоуренс Притчард Уотерхауз — Леонард и Шелдон одновременно (Теория большого взрыва), Ренди и его друзья («С первых же слов Честер начинает кивать, но не перебивает Рэнди как сделал бы нерд помоложе. Молодой нерд быстро обижается, когда рядом произносят какие-либо утверждения: как будто он, молодой нерд, может чего-то не знать! Нерды постарше больше уверены в себе и к тому же понимают, что людям иногда надо подумать вслух. А сильно продвинутые нерды понимают и другое: констатация известных фактов — часть нормального человеческого общения и ни в коем случае не должна расцениваться как личный афронт»), Енох Роот, Бишоф. В книге просто нет проходных персонажей!

Кажется, что читаешь одновременно Гашека, О. Генри и Ильфа нашего с Петровым.

Отдельные абзацы, а то и страницы в мемориз. И написано все со знанием дела — «Я люблю технологию. Я люблю компьютеры. Я люблю науку, — признается сам Нил. — Поэтому я в основном общаюсь с учеными и хакерами...» Ощущения от книги -«Наступает пятиминутная остановка в разговоре, ходьбе и, возможно, в части нейрофизиологических процессов. Цветовая карта его зрения отказала: все в размытых желтовато-багровых тонах. Словно чьи-то липкие пальцы сжали горло, сократив приток воздуха до минимально необходимого. Когда обморочное состояние проходит, Рэнди первым делом смотрит на свои ботинки; он почему-то убежден, что по колено ушел в мокрый песок. Однако нет: песок плотный, и подошвы почти его не продавливают. Большая волна разбивается в пену и прокатывается по песку, разделяясь у ног ». Извините, не могу удержаться, еще цитата: «Лоуренс вылетел из колледжа в гостеприимные объятия ВМФ. Ему дали тест на проверку умственных способностей. Первая задача по математике была такой: порт Смит на сто миль выше по течению, чем порт Джонс. Скорость течения — 5 миль в час. Скорость лодки — 10 миль в час. За какое время лодка доберется из порта Смита в порт Джонс? За какое время она проделает обратный путь? Лоуренс тут же понял, что задачка с подвохом. Нужно быть полным идиотом, чтобы предположить, будто течение увеличивает и уменьшает скорость лодки на пять, тире, миль в час. Ясно, что 5 миль в час — всего лишь средняя скорость. Течение быстрее в середине реки, медленнее — у берегов; более сложные вариации следует ожидать на излучинах реки. По сути это вопрос гидродинамики, который решается с помощью хорошо известных дифференциальных уравнений. Лоуренс нырнул в задачку и быстро (или так ему казалось) исписал вычислениями десять листов. По ходу он осознал что одна его посылка вместе с упрощенным уравнением Навье-Стокса приводит к очень занятной семейке частных дифференциальных уравнений. Он не успел очухаться, как доказал теорему. Если это не подтверждает его умственный уровень, то что тогда подтверждает? Тут прозвенел звонок и собрали работы. Лоуренс сумел спасти черновик. Он отнес листок в казарму, перепечатал на машинке и отправил в Принстон одному из наиболее демократичных преподавателей математики, который тут же договорился о публикации в парижском журнале. Лоуренс получил два свежих бесплатных оттиска несколько месяцев спустя, при раздаче почты на борту линкора «Невада». На корабле был оркестр, и Лоуренсу поручили играть в нём на глокеншпиле: тест показал, что ни на что более умное он не способен». Спасибо Нил.

«Криптономикон» — я тебя прочитал, но далеко не убираю.

Оригинальничать не буду — просто ШИКАРНО! Все, ну практически все, (единственное что не понравилось, так это неприкрытая неприязнь автора к СССР) по самому высшему разряду. Юмор настолько ярок что заставлял просто напросто дико ржать. Въехать в ритм правда немного сложновато, но если удалось то книга не оставит равнодушным!

Если расфокусировать взгляд и попытаться кратко обозначить своё ощущение от «Криптономикона», то это – колоссальная глыба, сверкающий айсберг. Но когда начинаешь вглядываться, понимаешь, что глыба эта не монолитная. Скорее, «Криптономикон» напоминает гору разноцветных драгоценных камней.

Нравится Вам такой вариант или нет, но в «Криптономиконе» Стивенсон рассказывает не одну, а тысячу разных историй, каждая из которых самодостаточна. А вот насколько и как эти кванты информации сложатся в единое целое, зависит уже от Вас. «Криптономикон» крайне требователен к своему читателю, не вынося и выбрасывая гостей поверхностных, невнимательных, неувлечённых. Этот отзыв может показаться излишне личным, но я постараюсь объяснить своё отношение к роману Стивенсона, показав, как я к нему пришёл.

Помнится в своё время мне очень понравилось название книги Макса Фрая – «Книга для таких, как Я». Так вот для меня «Криптономикон» — это как раз и есть «книга для таких, как я».

Читал я его два раза, точнее 2,25 раза.

Начав в первый раз, я проглотил 200 с чем-то страниц и понял, что при чтении теряю массу информации. Что её очень много, текст ей перенасыщен, а у меня в одно ухо влетает, а из другого сами знаете. Была бы другая книжка и бог бы с ней. Но то, что я читал, мне жутко нравилось. И было адски жаль терять хотя бы байт. Кроме того, я решительно не мог взять в толк, что же собственно меня так в «Криптономиконе» ухватило. Цитируя уважаемого Karavaev’а, «нравится, но хрен знает за что». Я, к сожалению, не Karavaev и не мог позволить себе такой расточительности, а потому бросил чтение и вернулся к началу.

К тому времени я уже взял на вооружение методику Уотерхауса, который был склонен применять приёмы математического анализа ко всем сторонам своей жизни, включая секс и поедание кукурузных хлопьев. Я создал текстовый файл, незатейливо назвал его «Крипта» и начал читать книгу сначала, внося в файл то, что меня так или иначе зацепило или пришло на ум в процессе чтения. Кто-то назовёт меня маньяком или просто чудаком, который занимается какой-то кропотливой писаниной, вместо того, чтобы просто наслаждаться процессом. Но ведь мы с Вами на Фантлабе! В месте, где группа увлечённых людей пытается систематизировать несистематизируемое. Кроме того, это занятие меня увлекло не на шутку и я просто не смог бы наслаждаться чтением «Криптономикона» в другом формате.

Литература в целом и «Криптономикон» в частности тоже являются частью вселенной. А значит подчиняются законам. Какой-нибудь мечтательный романтик скажет, что творчество нельзя оценивать по меркам физики или математики и презрительно фыркнет. Ну и пусть с ним, мы и его посчитаем. Кроме того я тоже мечтательный романтик, что мне ни капельки не мешает. Эти закономерности есть и они жестко определяют воздействие текста на читателя. Просто эти внутренние связи настолько сложны, многофакторны и неочевидны, что мы их не видим. Наиболее талантливые из нас их неосознанно ощущают и становятся гениальными писателями. Может быть для того, чтобы взломать эту «Аретузу», нужен компьютер размером с Солнце? Но я, являясь наглым выскочкой, взялся за работу с энтузиазмом, а помогла мне привитая за время написания диссертации системность и усидчивость.

Где-то за 1,75 месяца я закончил читать книгу. В результате мне достался файл с несколькими тысячами «квантов удовольствия», как я их назвал. Я рассматривал их так и эдак, группировал и пытался выявить некие закономерности, но только лишь уяснил, что за деревьями не вижу леса. Безусловно, всё это не было зря, и я смог чётко сформулировать многие мысли, которые до этого были лишь неясным ощущением, но до какого-то более глубинного понимания было очень далеко. Был сделан вывод – мало информации. Потом появились новые книги, новые мысли и я на время забыл про «Криптономикон».

Недавно я снова перечитал эту книгу. Уже без выписок, более отстранённо и, одновременно, гораздо более осознанно. В этот раз я смотрел телевизор из кресла, а не с расстояния в 5 см, когда изображение состоит из красных, синих и зелёных точек.

И только тогда я понял и смог сформулировать общую причину, за что мне нравится «Криптономикон». Просто за этим текстом мне видится такой человек, как Я (или по крайней мере такой, каким я себя вижу). Из за букв «Криптономикона» на нас смотрит автор, который любит и ценит красоту, но склонен искать систему во всём. Человек увлечённый и увлекающийся. Не такой, как все, немного чудаковатый и потому, как ни странно, успешный. Автор надвигающейся «Системы мира», от которой я даже не знаю чего ожидать...

Нил Стивенсон.

Нил Стивенсон дейтсвительно гениальный писатель.Прочитав книгу я действительно узнал много нового, например как информация может повлиять на ход истории, что именно она может привести к победе а не без конца гибнущие люди.

Но я считаю что книге не хватает эмоциональной стороны. Когда читаешь не возникает чувства что ты находишься в гуще событий, а будто наблюдаешь за все происходящим с другой вселенной.Ещё не могу понять зачем создавать такой обьём книги, ведь всё прочитанное можно урезать до 400 страниц и смысл останется прежним. Поэтому именно в плане романа а не учебника автор проигрыват.

Хочется охарактеризовать это произведение только одним словом — ОФИГИТЕЛЬНО!!!

Давно не встречал подобного образца ЛИТЕРАТУРЫ, к которому применимы эпитеты только превосходящего качества!

Яркий, СОЧНЫЙ (хвала переводчику) язык. Полное погружение. Виртуальная реальность. Эффект присутствия. Резкая смена декораций, раскрашенных так умело и, не побоюсь этого слова, профессионально, что не стоит совершенно никакого труда переместиться в место действия и почувствовать на собственной шкуре... не буду оперировать цитатами и интерактивными сценами...

Читать, однозначно! Получать удовольствие! Наслаждаться процессом осознания и причастности!

Одно НО... Отношение к фантастике — весьма и весьма условно! Скорее реализм. Что НИКОИМ образом не сказывается на характеристике! Изумительная вещь!

РЕБЯТА, ДАВАЙТЕ ИЗБЕГАТЬ ОТЗЫВОВ НА ТРИ-ЧЕТЫРЕ СТРАНИЦЫ!!!!!

Ей богу, ну не стоит превращать ваш отзыв в полноразмерное эссе, это просто смешно..

КРАТКОСТЬ — СЕСТРА — не становитесь ГРАФОМАНАМИ!!!!

Это ведь просто ОТЗЫВ, а не РАБОТА НАД ОФИГЕННО СЛОЖНЫМ ПРОЕКТОМ, сулящим в да-алекой перспективе каких-то невозможных прибылей... Опомнитесь! Давайте быть проще!

Серии, приводят доводы книготорговцы, нужны для того, чтобы гипотетический Покупатель, представим его, стоящего у длиннющего стеллажа книжного магазина, на грани психоза и нервного расстройство от обилия книг, мог сориентироваться в разнообразии, заметив целую полку томов, оформленных так же, как и последний прочтенный им роман, и сделал вывод о том, что остальные книги «Серии» будут в том же духе, то есть — принесут Читателю/Покупателю определенную степень наслаждения литературным текстом, примерно на уровне раннее прочтенного произведения. Примем это как факт. Тогда справедливо обратное — если наш Читатель/Покупатель имел крайне неприятный опыт чтения «серийного» издания, то он, составив свое мнение о контингенте представленных в Серии авторов и книг, не будет больше покупать эту самую «Серию». Если же речь идет о такой серии, как небезызвестная многострадальная «Альтернатива» (и ее дочерняя «Альтернатива. Фантастика») от АСТ, которая много лет была не чем иным, как стоком абсолютно для всего, что каким-либо образом не попадало в рамки чьих-то_там представлений о литературе «главного направления» — начиная крайне экстримальным нонконформизмом «на грани», и заканчивая прозой, у которой за негласные «рамки» выходила лишь нестандартная тематика, или же, что бывало чаще, для которой просто отсутствовала другая, более подходящая серия, то все становится крайне сложно. Соседство, допустим, Паланика и Геймана, или Уэлша и Дика, или Дэнни Кинга с Нилом Стивенсоном — преступная ошибка (между тем, автор этих строк любит книги Чака, Ирвина и прочих, относится к этим авторам с безграничной душевной теплотой и т.д.), сродни подселению интеллигента в общину панков. Интеллигент панком станет наврядли, но вот его внешний вид, и потому отношение окружающих к нему, — здорово изменятся. «Криптономикон» в «кислотной» обложке, в обществе наркоманов, гомосексуалистов, сумасшедших, проституток, сатанистов, гибридов всего этого между собой и остальных персонажей со страниц «Альтернативы», аккуратно расставленных вокруг него (разницу между «Альтернативой» и «Альтернативой. Фантастикой» продавцы предпочитают не замечать, серии стоят вместе), бьюсь об заклад, потерял огромную часть своей аудитории. Привиденная на обложке аннотация, еще больше путает карты, старательно пытаясь выдать роман за очередной скучный образчик кибер-панка. Все-таки «Альтернатива» удивительная серия, анархия так и прет — «ломает представления...», «сметает запреты», а уж как она «стирает границы»...

Первое впечатление от «Криптономикона» — книга умная. Стивенсон весьма оригинальный автор, его роман мало того что содержит множество технических терминов, вычислений, один исходник программы, решение задач на самые неожиданные темы, занимающие порой до нескольких страниц, но и помимо этого практически является учебником. Учебником по основам криптографии и шифрования. Да, книга заведомо «не для всех», для воспринятия такого рода информации и в таком количестве необходим какой-то определенный склад ума, наверное. И, конечно же, элементарная база знаний в различных областях. Читатель, подкованный в этих вопросах, получит огромное удовольствие от «Криптономикона», ведь он сможет оценить и «техническую» и художественую стороны романа. Произведение Стивенсона, при всем обилии научной информации, ни сколь не страдает в плане сюжета. Это в первую очередь превосходный роман, превосходное художественное произведение.

Действие разворачивается в двух временных пластах — Вторая Мировая и наши дни. Герои обоих сюжетов связаны между собой не только своей деятельностью в области только зарождающейся информатики, но и родственными связями: Рэнди Уотерхауз — потомок криптоаналитика Лоуренса Притчарда Уотерхауза , бьющегося над шифрами нацистов (знаменитая «Энигма») в наши дни работает над созданием свободной зоны информации; а потомки бравого морпеха Бобби Шафто, прикрывавшего военных дешифровщиков и собственно Лоуренса Уотерхауза, служат надежной опорой уже для его внука, одного из участников и двигателей IT-бума конца 80-х — начала 90-х. Связь между их деятельностью, малопонятная в начале, к концу стягивается в тугой узел с поразительной легкостью и изяществом автора. Какой из временных отрезков интереснее, каждый читатель решит для себя. Конечно, «военный» период более динамичен, но и «мир» скучать не заставит. Герои романа каждый по-своему уникальная и колоритная личность. Бобби Шафто — неубиваемый морпех, с легкостью выполняющий все задачи руководства, персонаж, который в другом месте вызвал бы раздражение, как очередной «герой боевика», здесь чертовски симпатичен. За его похождениями весьма интересно наблюдать, все его жизненные неурядицы вызывают искреннее сопереживаение. Читательское желание хэппи-энда для этого героя просто подозрительно велико — но настолько Шафто харизматичен.

Уотерхауз (из того же времени, что и Шафто) персонаж не менее яркий. Гениальный ученый, соратник Алана Тьюринга, буквально человек-компьютер. Лоуренс местами близок к Максу Коэну из «Пи», но не столь одержим. Эта близость иногда становится крайне опасной, но, как это не прискорбно, одержимость идет рядом с гениальностью.

Как уже говорилось выше, линии этих двух персонажей, возможно, одни из самых ярких в романе. Юмор просто невероятный, я давно так не смеялся, во время чтения книги.

Персонажей-статистов крайне мало, некоторые встречаются пару раз за роман, но все равно оставляют незабываемые воспоминания, какой-нибудь своей своеобразной причудой. О да, героев с причудами тут предостаточно (Шафто со своей «рептилией», полубезумный капитан Бишоф, генерал Макартур с напрочь атрофированным чувством страха, буквально все окружение Рэнди, естественно, Енох Роот — крайне важный персонаж в Мире Стивенсона, и т.д), но все IT-шники и имеющие к этому отношение люди такие (спросите любого IT-шника).

Великолепый роман, умный и остроумный, заставляющий по ходу чтения думать, что для современной фантастики качество более чем редкое. При такой богатой «технической» стороне «Криптономикон» не отстранен, не оторван от жизни, напротив, в нем очень много жизни, помимо всеобъемлющих любви и дружбы неразделимых с образом войны, — честь, отвага, мудрость и другие качества, звучащие сейчас банально и позабытые многими авторами. Не будем забывать и об ироничных наблюдениях Ренди о жизни и окружающей нас с вами действительности, как точны и метки бывают они порой. В «Криптономиконе» хватило места всему, и фантастика также имеет место, но лишь чуток. Фантастического не так много, да и замаскированно (зашифрованно) оно очень грамотно, что и не заметишь (пример, остров Йглм, в оригинале — совершенно непроизносимый «Qwghlm», который многие с досадой не нашли на карте), как и некоторые, не то чтобы ляпы, но мелкие погрешности автора. Это не фантастический роман, а скорее авантюрно-приключенческий, приключения «разума», «тела» и «души».

Всех достоинств «Криптономикона» не перечислишь, всех мыслей в нем изложенных в отзыве не отразишь. Скажу лишь одно — давно такого удовольствия от чтения я не получал. Роман Стивенсона я специально откладывал на Новогодние выходные, и разочарован не остался, я получил даже больше, чем надеялся. Рекомендую книгу к прочтению всем, кому не безразлично моё мнение.

Роман в полном смысле этого слова: длинный и обстоятельный, стремительный и неспешный одновременно, умный и остроумный. Превосходная книга.

Эта книга стала для меня открытием последних лет. Теперь перечитываю ее каждые 2-3 месяца. Причем нравятся почти все сюжетные линии. Великолепный язык, отличные персонажи. От некоторых пассажей смеялся до икоты. Стивенсон — великий писатель. Тут многие говорят про новый жанр. Даже не знаю, но если это новый жанр, то это мой жанр. При чтении иной раз даже вырывалось восторженное восклицание, настолько верно подмечены некоторые моменты. У книги есть свой характерный, сразу бросающийся в глаза стиль. Текст был мной сразу растащен на цитаты: «Если советскому инженеру поручить спроектировать женскую обувь, то у него получится что-то вроде картонных коробок. Но если поручить ему создать совершенное оружие, то он сразу превращается в Томаса, мать его, Эдисона...» и т.д. Восхищает, что автор пишет о вещах, в которых отлично разбирается. Уважаю.

Шикарная вещь. Опишу, что именно понравилось.

Во-первых, представлено влияние криптоаналитиков на исход второй мировой. Существует очень много книг/фильмов, описывающих похождения доблестных, сражающихся на передовой, солдат. Ничуть не меньше книг/фильмов демонстрируют нам храбрость, хитрость, смекалку доблестных шпионов, действующих глубоко в тылу вражьем. В тоже время книг/фильмов, одним из главных героев в которых был бы выбран криптоганалитик, гораздо меньше. Понятно почему так: людей, работа которых связана с криптографией, охраняют как зеницу ока, держат их далеко от линии фронта, чтобы ни дай бог не угодили в плен. Такие люди, в отличии от солдат или шпионов, могут умереть разве что от старости. Отсутствие постоянного переживания за судьбу персонажа + специфика работы = непопулярность криптографов среди писателей и режиссеров. Стивенсон поставил перед собой действительно трудную задачу, и справился с ней.

Во-вторых, великолепные герои. Герои, безусловно, гротескные. Дуг Шафто: бесстрашный солдат и поэт, машина для убийства, Рембо и Терминатор в одном лице. Он даже немного бессмертный. Уотерхауз — гениальнейший ученый. Гото Денго — настоящий солдат своей страны, гениальный инженер и просто человек с несгибаемой силой воли.

В третьих, увлекательные сюжетные линии. Стивенсон развивает параллельно три сюжетные линии, и в конце с ювелирной точностью сводит их все воедино.

В целом, книга оригинальная и, как минимум, заслуживающая внимания. Возможно, кому-то покажется сложной, но, как мне кажется, автор сделал все для того, чтобы как можно более простым языком описать технические моменты, коих в книге достаточно много.