Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
Тоже играю дальше. На Малицкого, как уже говорила, отзыва не будет.
Полка.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй и я крутану рулетку ещё разок. Полка


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Играю. Полка
–––
Нужно всегда говорить правду, но из этого не следует, что нужно говорить всю правду.


философ

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 
Балл отдаю gamarus за Дерево лжи, раз уж мне только один отзыв засчитали 8-]

Удивлен, что Слоуна плохо восприняли, часто пишут, будто он рекламирует гугл, и он правда о нем много пишет, хотя никаких похвал я не заметил — наоборот, книга говорит о том, что важнее всех технологий и прогресса оказываются простые человеческие чувства и привязанности. Не говоря уже о том, какую добрую по духу фэнтезийную приключатину автору удалось сваять ))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Участвую Полка


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Очень хочется в следующий тур, поэтому принимаю рискованное решение написать отзыв на недочитанный цикл.

Барри Лонгиер "Враг мой"
Книга снята с моей полки, но мой визави предложил прочитать весь цикл.
Враг мой, первая книга цикла. Итак, книга снята с МОЕЙ полки, это важно, Я хотела её прочитать, у меня были ОЖИДАНИЯ в отношении этой книги. Мне представлялась история о том, как обстоятельства вынуждают врагов сосуществовать, как вопреки всему тому, что привело к вражде они проникаются друг к другу уважением. Но книга не об этом. Честно сказать, я даже не поняла о чём она. Приключения? Ну какие могут быть приключения в одной единственной пещере? Справедливости ради упомяну ещё динамичное начало, но и совсем тоскливый конец, тоже. О выживании в агрессивной среде? Нет. Эта тема подразумевает какие-то свежие идеи о том, КАК выживать. Робинзон Крузо, Таинственный остров, Марсианин, в конце концов... Ксенопсихология? Опять нет. Нееееет, это что угодно — религия, культурология, философия — но не психология. Философию эту, которой отведено столько много букав в это книге я нашла любопытной, но без особо ценного зерна мудрости. И стоило ради этого писать книгу? И не одну...
Грядущий завет, вторая книга цикла. А мне казалось, что в первой части и так слишком много внимания уделено культурным особенностям драков... И я бы не сказала, что в Завете нам предлагают углубленный курс, нет, тут мы имеем что-то типа "повторение мать ученья". В общем я увязла. Я буквально через десяток страниц отложила это чтиво и взялась за второй выбор рулетки. А когда прочитала его, ещё некоторое время не могла себя заставить вернуться к Завету. Тогда я написала своему визави и честно призналась, что больше не могу. Получила обнадёживающий ответ, о том, что третья книга лучшая в цикле, и решила больше не насиловать себя, а сразу перейти в третьей.
Последний враг, третья книга цикла. Я пока на дочитала. Но могу сказать, что она действительно наиболее динамичная. Мне не скучно и я дочитаю наверняка. Но вот что вызывает у меня недоумение: зачем было тратить две книги на подробное описание мировоззрения драков, если в третьей это не возымеет никакого влияния на сюжет. Возможно я рано делаю выводы, но, с другой стороны, это ведь не ружьё, которое молча весит на стене, это философия, которая должна звучать во всех поступках, всех драков. Это должно быть о том, как по-разному мы принимаем решения и реагируем на обстоятельства. Или наоборот, как вопреки разности культур мы схожи. А я ничего подобного не наблюдаю.
Вот как-то так...
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2017 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Меня возьмите в следующий тур. Полка
–––
.. тратишь душу на пошлую болтовню со всяким отребьем, а когда встречаешь настоящего человека, поговорить нет времени.. (Румата)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ёла Пална

Очень хочется в следующий тур, поэтому принимаю рискованное решение написать отзыв на недочитанный цикл.

Зачем, если одного отзыва достаточно?
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Кстати

цитата iLithium

Пролог, который вообще можно считать отдельным произведением

так и оказалось.
Пролог фиктивно переносит действие в Америку, поскольку иначе публикация бы не состоялась.
Тот случай, когда цензура заставила написать качественный и интересный текст. Очень удивлен.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Что-то мало желающих на следующий тур, а текущего всего два дня осталось.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
И оценок почти не ставят...
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

И оценок почти не ставят...

Я жду, когда отзовутся на Льва Толстого.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
На "Убить пересмешника..." от меня отзыва не будет. Очень хорошая книга, о которой столько всего сказано, что мне придется просто повторяться. А этого не хочется.
На второй роман отзовусь сегодня-завтра.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
Надо бы проголосовать 8-)
От меня плюсы за отзывы:
Тиань, Наринэ Абгарян "Манюня" +1
vesnyshka, Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока" +1
Shab13, Харпер Ли "Убить пересмешника" +1


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Клиффорд Саймак
Заповедник гоблинов

Второй тур подряд я читаю Саймака, и в этом нет ничего удивительного — все клюют на знакомые имена и названия, и поставить их на полку среди книг не самых известных (и в большинстве случаев нефантастических) было если не читерством, то поступком не слишком логичным и обоснованным.
Впрочем, сказать о б этой вещи что-то трудно — это типичный Саймак, причем Саймак в той ипостаси, которая совсем не для всех — тут либо чувствуешь, либо нет. Саймаку необычайно легко удается атмосфера волшебства — я бы не назвал это пасторалью или идиллией, в данном случае это — нечто вроде утопии, где Земля стала одним большим университетом, куда съезжаются студенты со всех планет, но что самое интересное — гоблины, феи, тролли, и все-все мифические существа теперь не прячутся от людей, а весьма охотно идут на контакт и спокойно уживаются рядом со звездолетами и телепортами. Наш герой, видный ученый на кафедре сверхъестественного, возвращается из командировки на дальнюю планету, где он искал драконов, и попадает в круговорот событий, в котором замешан таинственный артефакт из юрского периода, жители той самой планеты, и таинственная раса насекомых с другой стороны Млечного пути. Саймак — не только потрясающий фантазер, но и отличный писатель, так что весь этот коктейль получается у него вполне естественным и увлекательным. Наверное, эту книгу можно за что-нибудь поругать, но зачем? Это как пинать ребенка.
Твердая десятка, удовольствие в чистейшем виде.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Цикл "Враг мой" тоже прочитан, на днях надеюсь отписаться.8:-0
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Г. Ф. Лавкрафт. Хребты безумия
Хорошо, что я не так давно читал "Повесть о приключениях Артура Гордона Пима" Эдгара По, ибо автор по ходу повествования постоянно делал отсылки к событиям из единственного романа Эдгара По. По манере написания, роман Лавкрафта, очень сильно похож на типичный репортаж о какой-нибудь экспедиции, столкнувшейся с затерянным племенем аборигенов, только в нашем случае, в роли племени аборигенов выступают мифические создатели жизни на нашей планете и их бездушные помощники. Что-то среднее между Эдгаром По и Жюлем Верном. Ничуть не удивился бы, если бы книга оказалось написана ещё в XIX веке, ибо, все мои впечатления от данного романа можно выразить в одной фразе: "И где тут ужасы?!"
Спустя месяц со времени прочтения книги, я понимаю, что самые яркие впечатления от "Хребтов безумия" у меня остались от описания города старцев и от истории создания жизни на Земле (предыстории мифов Ктулху), а также от той мрачной, холодной атмосферы, что блестяще удалось создать автору, и от... Да, собственно, и всё!
Оценка: 7/10
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тиань

Я жду, когда отзовутся на Льва Толстого.

Для этого, для начала, надо дочитать хотя бы Толстого. А судя по тем темпам с которыми я читаю этот роман, то Вам придётся ждать ещё недели две, как минимум. Ибо, главы с мутью чистой воды, в виде душевных терзаний Анны читаются, так долго, что за это время можно было прочесть пару другую небольших романчиков. Слава автору, что Карениной отведен не весь объём произведения!
P.S. Моя Анна Каренина ещё жива.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc, это очень плохо:-( Но может vesnyshka отзовется еще, я ее тогда подожду.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2017 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.
Страницы: 123...215216217218219...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх