В печать отправился, чтобы поступить на полки книжных магазинов в конце февраля-начале марта первый том «Ветра и Правды». Это — пятый роман самого масштабного цикла Брендона Сандерсона, «Архив Буресвета», и он служит промежуточным финалом истории.
В планах у автора ещё пять романов, но в них действие должно развернуться спустя некоторое время, а на первый план выйдут новые персонажи.
Роман выходит на русском с оригинальной обложкой Майкла Уэлана. Перевод выполнен Марией Аль-Ради.
Напомню также, что недавно поступила в продажу повесть «Осколок Зари», действие которой разворачивается между третьим и четвёртым романами цикла.
Аннотация:
Долгожданная ошеломляющая развязка первой сюжетной арки цикла-бестселлера «Архив Буресвета» — шедевра эпической фэнтези от признанного мастера жанра.
Далинар Холин вызвал злого бога Вражду на состязание защитников, ставкой в котором будущее Рошара. По всему миру полыхают войны: Адолин сражается в Азимире, Сигзил и Венли — на Расколотых равнинах, Ясна — в Тайлене. Очистить свою родину, Шиновар, от темного влияния Претворенного должен бывший убийца Сзет. Вместе с ним отправляется Каладин, которому предстоит новая битва: нужно помочь сразиться с собственными демонами Сзету, а заодно и Ишару — безумному Вестнику Всемогущего.
Об авторе:
Брендон Сандерсон — американский писатель, плодотворно работающий в разных жанровых направлениях фантастики. Наибольшую популярность получили его фэнтезийные циклы «Архив Буресвета» и «Рожденный туманом».
В мире продано свыше десяти миллионов книг «Архива Буресвета». Цикл относится к вселенной «Космер», в рамках которого существует разнообразные миры, отличающиеся глубокой проработкой и оригинальными магическими системами.
Суммарный же тираж книг Сандерсона достиг пятидесяти миллионов. А компания Apple объявила, что готовится создать масштабную киновселенную на основе «Космера», и начаться она должна с телесериала по «Архиву Буресвета» и фильма по «Рождённому туманом».

