Открыта книжная серия Клуб


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Авторская колонка «darkseed» > Открыта книжная серия «Клуб «Золотое перо»: Любителям фантастики, детектива, приключений»
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

Открыта книжная серия «Клуб «Золотое перо»: Любителям фантастики, детектива, приключений»

Статья написана 27 мая 10:24

Надеюсь дотянуть когда-нибудь до ста лайков. Они абсолютно бессмысленны, но число глаз радует как возможный признак того, что ты делаешь что-то кому-то нужное. Собственно говоря, я и на главной ничего не вывешиваю потому что непонятна реакция прочитавших новость...

Итак, открыта для ознакомления серия переводной остросюжетной литературы, в рамках которой представлены произведения самых разных жанров: фантастика — мягкая гуманитарная, твёрдая научная, постапокалиптика, с хроно- и космическими сюжетами; приключения, в том числе с мистическим элементом; детективы.

На начальном этапе в изданиях проставлялись номера выпуска. Но вскоре нумерация сбилась, а затем издатели от нее совсем отказались. В результате четырнадцать книг серии пронумерованы, при этом номера 4, 5, 16 и 17 пропущены, и шесть книг номеров не имеют.

Типичное оформление книг серии имхо запоминающееся:

От себя добавлю, что читал большинство фантастических произведений, вошедших в серию. Хотя четверть примерно (тот же Хайнлайн) как-то мимо меня проскочила.

Ну и традиционное ПыСы: если у вас есть книга и желание прислать фото иллюстраций (если у нас их нет или они плохие) — вэлкам в личку или заявкой.





782
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщение27 мая 16:42
Мне казалось, что фантастики в этой серии было больше. Или просто путаю с похожими по оформлению? 8:-0
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение27 мая 17:04
Может и так может и так... Я гадать не буду)


Ссылка на сообщение27 мая 20:40
Из этой серии были Дик и Сан-Антонио.


Ссылка на сообщение27 мая 22:18
Спасибо!
Тиражи-то какие! Не то, что теперь. Телегочитателям, тиктокерам и ютубщикам какая литература?)
Помню такую серию. Одна-две книги из неё у меня были. Вот не понимаю я составителей, которые пихают в серию фантастику разноплановую, приключения и детективы до кучи. Хорошие составители подбирают произведения так, чтоб сюжеты перекликались и произведения друг друга дополняли. Чего сложно? Собрал робинзонады, собрал постапокалипсис или про каких-нибудь там оживших мертвецов. Так интереснее, чем «сборная солянка».
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение27 мая 22:38
Тогда было про быстрей заработать и снова вложиться, потому не до выстраивания каких-то там перекличек)
 


Ссылка на сообщение27 мая 23:09
Хоть без десятка опечаток на странице и на том спасибо. Честно говоря, в те времена для меня каждая книжка была открытием и целым миром. Теперь удивить и зацепить стало в десятки раз сложнее. Видимо, самое большое удовольствие доставляет то, что с трудом даётся: мало воздуха — рад и глотку, мало книг — рад хоть трёхтомнику Толстого, не ел часов 26 — рад и куску чёрствого хлеба.. Сейчас столько всякого такого из серии «протяни руку и возьми». Но пару десятков лет многого и вообразить было тяжеловато. У нас реальность — реализовавшаяся фантастика.
 


Ссылка на сообщение27 мая 23:38
цитата AshenLight
Вот не понимаю я составителей, которые пихают в серию фантастику разноплановую, приключения и детективы до кучи. Хорошие составители подбирают произведения так, чтоб сюжеты перекликались и произведения друг друга дополняли.

Вот была такая серия, в которую составители пихали фантастику разноплановую, приключения и детективы до кучи. И около семи десятков лет серия издавалась. И стала для многих книголюбов предметом коллекционирования, обожания и преклонения. И породила, наверно, пару десятков серий-подражаний от разных издательств, не говоря уж о самиздате и самоделках-переобувках. «Рамочкой» серию в народе зовут. ;-)
 


Ссылка на сообщение28 мая 09:57
Так в ней же не два десятка томов, а какое-то страшное коичество. И, кстати, до сих пор приключенческая литература профильной для ФантЛаба не считается. В серии «Мастера приключений» тоже уже 210 томов (тиражи по 3000). По наполнению есть к чему придраться, но в остальном отличная серия, куда не пихают фантастику (Верн — не фантаст же), детективы зачем-то надо было включить. Весь Хаггард там — 31 том — уже дело.
 


Ссылка на сообщение29 мая 09:03
цитата AshenLight
Верн — не фантаст же
По классификации Фантлаба — «чистый» фантаст.
https://fantlab.ru/aut...
 


Ссылка на сообщение29 мая 14:50
При этом «чисто» приключенческих произведений заметно больше, чем фантастических. Потому и попал к мастерам приключений.
Сименон тоже известен как автор детективов, но у него больше НЕ детективов. Уэллс — автор фантастических романов, при том, что совсем не фантастики у него полно. А, например, Кервуд среди фантастов — нечто.)


Ссылка на сообщение29 мая 08:35
Спасибо!
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщение29 мая 10:32
:beer:


⇑ Наверх