Жизнь ФантЛаба


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Жизнь ФантЛаба» облако тэгов
Поиск статьи в этом блоге:
   расширенный поиск »

  

Жизнь ФантЛаба


Модераторы рубрики: creator, sham

Авторы рубрики: Mierin, sham, kovboj_74, SnowBall, suhan_ilich, iwan-san, vad, volga, darkseed, Вертер де Гёте, Aryan, =Д=Евгений, Славич, Ведьмак Герасим, Gelena, Ank, Pirx, Алексей121, Papyrus, heavenly_fairy, Green_Bear, Ga_Li, MyRziLochka, axelkon, JimR



Статья написана сегодня в 03:49

Завершена переработка страницы любимого польского автора, Анджея Сапковского, подарившего нам фэнтези-сагу «Ведьмак» и историческую трилогию «Сага о Рейневане»:

  1. переписана биографическая справка;

  2. актуализирированы издания;

  3. добавлена информация о нехудожественных произведениях (эссе, статьи, интервью);

  4. заведена страница для переводов;

  5. привязаны рецензии к романам;

  6. наверное что-то еще, но уже не вспомню...

Отдельное спасибо Владимиру Аникееву, чья авторская колонка и сподвигла на работу по обновлению страницы автора.

PS Предполагаю, что улучшать есть еще что, но тут уже требуется помощь сообщества. Если у вас есть информация о произведениях и интервью автора, которые не представлены на его странице, присылайте заявки, пишите куратору; будем добавлять.


Статья написана 18 февраля 11:22

Открыта для ознакомления персональная серия Эдуарда Успенского, представляющая собой собрание сборников произведений, написанных для детей до 1994 года. Серия включает десять пронумерованных томов. В верхней части корешка каждого тома проставлена буква, буквы всех десяти томов составленных по порядку образуют имя автора "Э. Успенский". В каждом из томов есть статья о художнике оформлявшем книгу.

Типичное оформление книг серии:

От себя добавлю, что читал из этой серии штуки три повести и какое-то количество стихов.

П.С. Если есть желающие прислать сканы страниц с данными и примеры иллюстраций — вэлкам, через заявку со страницы издания или в личку.


Статья написана 16 февраля 16:09

Пришла пора подвести итоги очередного голосования в книжном клубе.

На самом деле пришла она давно — и новое обсуждение уже кипит, но, подводим, как обычно с некоторым опозданием.

Но сначала давайте посмотрим на победителей начиная со второго места:

2. Т. Р. Нэппер «36 улиц» — 34 голоса

3. Евгения Ульяничева «Сиаль» — 33 голоса

4. Т.С. Эйдж «Песнь первого клинка» — 32 голоса

5-6. Горан Скробонья, Иван Нешич «Флорентийский дублет. Сфумато» — 31 голос

5-6. Тимур Суворкин, Денис Килесов «Гигахрущ» — 31 голос

7. Кэмерон Джонстон «Вероломный бог» — 29 голосов

8. Аттила Вереш «Восстанавливая реальность» — 27 голосов

9-10. Дмитрий Колодан «Пересмешник на рассвете» (в двух томах) — 26 голосов

9-10. Рональд Малфи «Пойдём со мной» — 26 голосов

11-12. Алексей Иванов «Невьянская башня» — 25 голосов

11-12. Роберт Сойер «Мнемоскан» — 25 голосов

13. Сергей Лукьяненко «Седьмой» — 24 голоса

14. Ся Цзя «Далёкое лето» — 23 голоса

15-16. Рональд Малфи «Чёрная пасть» — 22 голоса

15-16. Роберт Сойер «Блюз Красной планеты» — 22 голоса

17. Энгус Уотсон «Умрёшь, когда умрёшь» — 18 голосов

18-19. Натали Абражевич «Дитя Чумного края» — 17 голосов

18-19. Энди Марино «На коне бледном» — 17 голосов

20. Дария Беляева «Щенки» — 14 голосов

Победителем же, набравшим 40 голосов стал сборник 5. Яцека Дукая «Король боли».

Это второй сборник Дукая, который мы читаем в книжном клубе и первый случай, когда книга одного автора смогла пройти читательский отбор два раза подряд. А присоединиться к обсуждению можно по ссылке.


Статья написана 15 февраля 21:15

Вещает MyRziLochka. Всем моё искреннее Трям!

Повторю, пожалуй, лирическое отступление для понимания контекста 8:-0

Работа админа на ФЛ никогда не заканчивается. И даже не потому, что каждый месяц выходит сотня-другая новых фантастических книг, которые требуют своего внесения в нашу базу. А это десятки, если не сотни, новых писателей. Открытие биографии любого автора также не является чем-то окончательным — страницы активных писателей требуют обновления минимум раз год. Ведь жизнь за пределами сайта не останавливается, она бурлит событиями. А админ же тоже человек: кто-то, к сожалению, нас покидает; приходят новые люди; а те, кто работают долгие годы, постепенно растут над собой. Ведь всё, что мы здесь делаем, прежде всего своего рода творчество.

И вот кликаешь ты на автора, которого открыла сама с десяток лет назад (или подхватила на кураторство "бесхозного"), и понимаешь, что хоть и заботилась о страничке все эти годы, но в этот раз просто обновить её будет мало — тут нужен обстоятельный косметический ремонт. Стандарты у тебя за это время поменялись, усложнились, хочется сделать красиво!


Итак, вторым заново открытым автором в рубрике станет... *барабанная дробь*


Встречайте!

Переоткрывая авторов #2: Кристофер Паолини

Кристофер Паолини (Christopher Paolini) — американский писатель итальянского происхождения, известный своей фэнтези-вселенной «Эрагон», придуманной им в пятнадцать лет и опубликованной, когда ему было девятнадцать.

Заодно оформила страничку Кристофера Паолини — художника.

И, конечно, приглашаем вас заглянуть в атлас Элеи и полюбоваться собранными картами по миру, созданными самим автором.


Паолини был открыт в те года, когда ФЛ только появился. Я не то, что не застала те времена админом, я ещё и не знала о существовании такого прекрасного ресурса. Ко мне страница автора попала только пару-тройку лет назад почти в том же первозданном виде. Какое-то время я просто присматривала за ней, но однажды решилась на переделку. И, как оказалось, весьма вовремя — Паолини мало того, что продолжает выпускать новые истории из мира Эрагона, но и не опускал руки в попытках снова экранизировать свои произведения: в этот раз планируется сериал для сервиса Disney+. Пока без подробностей, но зелёный свет получен!


Статья написана 11 февраля 11:29

Открыта для ознакомления персональная серия российского автора Виктора Дашкевича, в которой впервые издаётся фэнтезийно-детективный цикл "Колдун Российской империи".

Авторский сборник "Див Тайной канцелярии" является сокращённым вариантом авторского сборника "Дела Тайной канцелярии" и новых рассказов не содержит.

Серия имеет подсерию книг в мягкой обложке, в которой переиздаются произведения основной серии.



От себя добавлю, что книг серии не читал.





  Подписка

Количество подписчиков: 547

⇑ Наверх