Илион Олимп Дэна Симмонса


Вы здесь: Авторские колонки FantLab > Рубрика «Издательство «Азбука» > «Илион. Олимп» Дэна Симмонса в продаже
Поиск статьи:
   расширенный поиск »

«Илион. Олимп» Дэна Симмонса в продаже

Статья написана позавчера в 13:25

На протяжении многих поколений «Илиада» и «Одиссея» Гомера вдохновляли творцов на создание собственных произведений искусства — от скульптур и картин до книг и кино. Одним из наиболее самобытных и нетривиальных литературных циклов, вдохновленных Гомером, по праву можно назвать дилогию «Троя» Дэна Симмонса, в которой он причудливым образом смешивает античную мифологию и научную фантастику. Теперь эта дилогия доступна в одном томе, вышедшем в серии «Фантастика и фэнтези. Большие книги».

Сборник уже продается в Wildberries, а также других магазинах.

Аннотация:

В дилогии «Троя», составленной романами «Илион» и «Олимп», Симмонс вернулся к жанру, прославившему его в начале карьеры, — масштабной космической оперы со множеством аллюзий из классической литературы. Здесь против олимпийских богов, пользующихся всеми чудесами нанотехнологии и посылающих воскрешенных ученых-схолиастов наблюдать за ходом Троянской войны, объединяются греки и троянцы; здесь разумные роботы-моравеки, отправившись от лун Юпитера исследовать аномальную квантовую активность Марса, обсуждают в пути сравнительные достоинства Шекспира и Пруста — а затем, прихватив с собой Одиссея собственной персоной, летят к почти обезлюдевшей Земле на ядерно-импульсном корабле «Королева Маб», срочно построенном на Фобосе по передовому слову земной науки 1950-х годов; здесь в имение Ардис-Холл, намереваясь соблазнить юную Аду, прибывает некий собиратель бабочек, а шекспировский Просперо путешествует эйфельбаном от Эвереста до Атлантической Бреши…

Из отзывов на цикл:

Warlock9000: «Сразу видно, что при работе над романами автор провел если не огромную, то по меньшей мере не маленькую работу. Так тесно переплести казалось бы совершенно несовместимых авторов и их произведения смог бы далеко не каждый опытный писатель. Илиада с научной точки зрения, да еще не с Гомеровской точки зрения читается взахлеб. Роботы восхищающиеся один Шекспировскими сонетами и «Бурей», другой Прустом и Джойсом поначалу выглядят абсолютно ненужными персонажами, но позже их порой не хватает также как и Ахиллеса с Гектором. А «Старомодные» люди на Земле — образец роста человека из совершенно бестолковых, зажравшихся бездельников в полноценные достойнейшие личности. Стоит отдельно упомянуть и мир, как всегда блестяще описанный Симмонсом. В особенности наша Земля примерно после трех тысяч лет от времени написания данного отзыва. Осушенный Средиземный бассейн, Эйфелева дорога, Эверест — и впрямь Симмонс это ходячая воображалка».

febeerovez: «Что является одной из лучших черт у Симмонса — так это то, что герои его произведений живые люди, а не истуканы из сюжетных клише. У каждого есть свои достоинства и недостатки, каждый персонаж оригинален. Но к этому автор добавляет ту часть, которая делает их не просто людьми, а оригинальными личностями. Кто-то трус, кто-то сумасшедший, кто-то хитер, кто-то фанатик. Таким примеров множество».





1929
просмотры





  Комментарии


Ссылка на сообщениепозавчера в 13:35
А планируется ли допечатка Олимпа отдельно? Хорошо, что появилось это издание, но 1376 страниц — многовато.


Ссылка на сообщениепозавчера в 15:05
Да, у меня лежит великолепный сборник рассказов Дика на 1358 страниц, читаю уже несколько лет. Закладка на 409 странице, но там рассказы, почитал пару покачал руки и отложил на месяц-другой.
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщениевчера в 18:44
А я его недавно добил!


Ссылка на сообщениепозавчера в 16:49
Гиперион очень давно не издавался в пристойном виде. Скажите, есть надежда на публикацию в Больших книгах?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщениевчера в 09:32
Издание в серии «Мастера Фантазии» не считается что-ли ?
 


Ссылка на сообщениевчера в 16:55
Сбросьте ссылку пожалуйста.
Вы имеете в виду издание от 2014 года?
 


Ссылка на сообщениевчера в 18:45
Его постоянно допечатывают. Как раз его взял.


Ссылка на сообщениевчера в 09:08
Очень большие и тяжеленные книги любит издавать Азбука. Их неудобно читать. Эдакие «кирпичи«! Почему не издавать отдельно и так большие произведения?
свернуть ветку
 


Ссылка на сообщениевчера в 09:32
Наоборот, такие книги удобнее всего читать, хранить и собирать . Не понимаю этого хейта.
 


Ссылка на сообщениевчера в 11:44
Вклинюсь просто так :) Я, например, тоже голосую за отдельные тома, а не за омнибусы.
 


Ссылка на сообщениесегодня в 07:07
Напротив, лично мне читать их очень неудобно из-за их веса — устают руки держать такую тяжесть. Тем более, что бумага в них не газетная, а для принтеров, белая.
 


Ссылка на сообщениевчера в 15:02
Это вечное нытьё...
Не нравится омнибус, купите книги раздельно https://fantlab.ru/edition360...
 


Ссылка на сообщениевчера в 15:42
Чтобы купить книги раздельно, нужно чтобы кто-то их продал раздельно.

Эти переводы заявлены как вновь отредактированные, поэтому более старыми их не заменить. Дальше — вот Олимп: https://fantlab.ru/editio.... Пока везде вижу только в комплекте с Иллионом. А Иллион уже есть. Зачем мне два Иллиона? Вот и спрашиваю выше: а планируется ли допечатка? Но — тишина.


Ссылка на сообщениесегодня в 07:50
Странно, что до сих пор никто не зачитал. Уже много лет жду аудиокнигу, а её всё нет. Гиперион зачитали ещё ХЗ когда, а этих книг до сих пор нет :(.


⇑ Наверх