Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 20:51  
Василий Гор "Перемирие"
Дочитал с огромным трудом, схема: дрались, дрались, пока не сравнялись. В первых 3-х книгах примерно то же самое, но там было немного и об людях, а здесь — описание различных тактик космических боёв и интриг...
Скучно, господа!
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 21:14  
Лукьяненко "Непоседа"
Всё больше проникаюсь уважением к этому автору, хотя вроде куда уж больше;-)
Главное — не забронзовел, рискует создавать новые миры и не боится посмеяться "над собой и над другими".
Не тормозите, Автор !
–––
Сделайте мне красиво!


активист

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 21:54  

цитата cadawr

Наконец-то дошли руки до Vita nostra. Книга произвела сильное впечатление. Очень понравилась – и идея и великолепный саспенс. Но осталась куча вопросов, которые просто зудят у меня в подкорке. Наверное, с возрастом я становлюсь приземленнее – меня уже не устраивают абстракции и намеки – мне подавай конкретику. Судя по неровным отзывам – те же чувства породил этот текст и в других умах. Подискутируем?
Ну, во-первых и в-главных, не понятна функция этих детей. Ну, стала она Словом, — и чо? Вплелась в ткань мироздания ниточкой? Но это означает перестать быть мыслящим субъектом, а им обещают «дальнейшее обучение и карьерный рост». Ну или «необычную насыщенную интересную работу/жизнь». В чем она будет заключаться? Ну, стала она еще одним «НЕБОИСЬ!», летает себе и выбирает через чью сущность пройти, кого наделить собой на пару минут, а кого обойти стороной? И это всё? Вся свобода воли? Весь интерес работы?
Второй момент – страх наказания родственников. Что это за бред для высшего существа? Прикольное «грамматическое правило жено-муж Фарит»: как наябедничают – говна подсыпать. Не, в жизни так оно и есть – но это удел мелких человечишек, никак не сверхсуществ, проникших в суть мироздания. Наказывать одно существо страданием другого – означает не считать то, второе, за существо вообще. Не считаться с их чаяниями, надеждами, планами, личными качествами… Тогда ради чего… ради КОГО они ткут мироздание? Раз тебе сперматозоид сделать проще твоего повседневного труда – так придумай иной способ стимулировать желание учиться! Не, понятно, что один из смыслов книги – преодоление постоянного страха, отсюда и финальное «отказываюсь бояться». Но как-то по-другому надо было эту тему проработать. Да и кровяки тема заложников требует больше – эх, жалеют Дяченки своих героев... (Кстати, в рассказе Кинга «Корпорация “Бросайте курить”» тема заложников-родственников обыграна изящнее и добрее . Но на то он и Король)
Еще непонятка: раз препод Специальности (забыл фамилию) – воплощенная функция, то откуда в нем нет-нет да проявляющееся сочувствие к Саше, что-то «человеческое»?
И все-таки, что случается с теми, кто не «прозвучал» на третьем курсе? Когда Сашу «неправильно поняли» на экзамене, у меня не появилось ощущения, что ей что-то угрожает, по крайней мере – изнутри. Разве что преподы зарубят лопатами и прикопают в подвальчике. Ну не было чувства какой-то развивающейся в личности катастрофы, а преподы, если б что-то протекало необычно, переполошились бы.
И последнее – кто весь этот базар финансирует? Вряд ли высшие сущности опустятся до фальшивомонетчиков, нарушая ими же пестуемые законы нашего мира…
Кстати, какова функция всяких местоимений, междометий, наречий, цифр и знаков препинания (О!) – давайте по-фантазируем


Неужели Вас реально интересуют ответы на эти вопросы? Это же не отчет о научно-исследовательской работе, а художественное произведение. Мне кстати вита ностра тоже очень понравилось, только в итоге у меня возник всего один вопрос — ЧТО ЭТО БЫЛО?
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 00:13  
Из любопытства осилил таки на досуге "безымянного раба" Зыкова. Внезапно, не всё так плохо, как показалось по первым 30 страницам. Слог, конечно, не фонтан, но в целом читабельно — видывали и похуже. Самое занятное, что умом понимаешь — простенько так написано, сюжет хромает и активно использует рояли в кустах в качестве костылей, да и с мотивацией и характерами персонажей не всё славно. Но, тем не менее, читаешь себе дальше. Рискну сравнить книжку со средней руки боевичком, знаете, из тех, где тот же Стэтхем играет:-) Вроде бессмысленная штука же — весь из себя крутой герой стоически преодолевает жизненные трудности, попутно раздавая увесистые пинки плохим парням. Ничего нового в этом нет и быть не может. А весело тем не менее, вечер скоротать вполне сойдёт. Даже вот 7 в итоге поставил и, может, на отзыв сподоблюсь. Надо же внятно объяснить себе, какого лешего мне показалась вполне сносной книжка, от которой все фантлабовцы плюются, ага:-D
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 00:14  

цитата Хыча

Всё больше проникаюсь уважением к этому автору, хотя вроде куда уж больше
:beer:
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 00:33  

цитата Elessar

Рискну сравнить книжку со средней руки боевичком, знаете, из тех, где тот же Стэтхем играет

Будь я на месте Стэтхема, я бы обиделся. :-(
А потом отомстил.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 00:35  
Читаю антологию "Ветер времени" http://fantlab.ru/edition31122 . Прочла заглавный роман Чеда Оливера http://fantlab.ru/work64124 . Общее впечатление: как-то скучно. "Жанр" в чистом виде, очень неплохо исполненный, но — не более, чем просто НФ. Впрочем, ничего такого "научного", что удивило бы, там тоже нет. Ну, контакт, ну поиск других цивилизаций... Ну и что???

"Крошка и чудовище" Старджона http://fantlab.ru/work25221 в этой же антологии чуть лучше, но от Старджона я ожидала гораздо большего.
Или я вкус к классической НФ потеряла8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 00:37  

цитата Kuntc

Будь я на месте Стэтхема, я бы обиделся.
Да не, мне фильмы с его участием как правило нравятся. Хотя после просмотра кроме "а потом он ему кааак с ноги..." ничего вспомнить не могу. С книжкой Зыкова вот также примерно:-)
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 11:00  
cadawr
Боюсь, на полноценную дискуссию меня не хватит, но пару слов скажу. Дело в том, что меня совершенно дико вывела из себя эта идея угрозы родным и близким. Будь я в такой ситуации, я бы стала учиться только ради того, чтобы перегрыть горло таким учителям. Если это не люди, а законы, то отменить на фиг эти законы. Если же снизить накал эмоций, то:
1) как показывает опыт, лучше всего человек учится, если сталкивается с проблемами лично, а не через родственников. Грубо говоря, чтобы делают эти сущности, если кто-то не хочет или тупо не может прыгнуть через голову от страха за родных? И что? Их родственников мочат в сортире?
2) я верю, что можно преодолеть страх за свою собственную шкуру, свой успех, свое... что-нибудь. Отказаться бояться за родных и близких можно только с отказом от самих родных, других вариантов я представить не могу.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 13:56  
Читаю Астахову и Горшкову "Бог из машины".
И с одной стороны мне более чем интересно, потому что повороты там непредсказуемые и неожиданные (во всяком случае — мной), а с другой... бесит Пафосом. Раздражает одна из героинь (хотя это тянется уже из предыдущей книги). Знаете, я очень не люблю, когда какой-нибудь писарь, слесарь или еще кто без следа спец.подготовки становится круче яиц и дает прикурить всем контрразведчикам и спецназавцам врага. Еще я не люблю женщин, способных чуть-что дать в зубы. И вообще Грейн мне категорически чужда. Это не женщина, даже не волчица, это помесь ротвейлера с дорожным катком.
Кроме того, я очень, просто ОЧЕНЬ не люблю мысль, что дети отвечают за отцов, тем более — за дедов-прадедов.
А вообще — интересно. :)
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 22:11  
Начала читать "Дело Джейн, или Эйра немилосердия" Джаспера Ффорде. Эта книга уже давно лежала у меня в очереди на прочтение. По отзывам и аннотациям ожидала большего, гораздо большего. Впрочем, я ещё недостаточно прочитала, чтобы составить целостное впечатление. Подожду, впереди ещё добрая треть книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 22:53  
Читаю сборник "Сода-Солнце" Михаила Анчарова. Очень хорошо идёт, свои мысли и идеи Анчаров излагает лучше, чем Ефремов, тон более дружеский, а не менторский. Очень хороши герои, стиль и язык.
Жаль, что Анчарова сейчас не читают.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 23:17  
Читаю "Призраков в сети" Де Линта. Только сейчас дошли руки, но впечатления поразительные. Де Линт ни черта не понимает в интернете и компьютерах. И это не важно. Потому что то, что я успел прочитать — это самое настоящее "дотолкиновское" фэнтези Дансени, Миррлиз, Геймана и т.д. только отнесённое в современность. Атмосфера "миракля" (редчайший случай, когда в полложительном смысле слово использую) настолько превосходит остальное, что просто невозможно оторватся.
А ещё, чисто субъективно, Де Линт — это канадский Фрай. Абсолютно те же самые крайне положительные ощущения, при полностью ином подходе к повествованию.

Пока (я после первых 100 страниц пишу) — лучший роман "ньюфордского цикла".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2011 г. 23:53  

цитата Dark Andrew

Потому что то, что я успел прочитать — это самое настоящее "дотолкиновское" фэнтези Дансени, Миррлиз, Геймана и т.д. только отнесённое в современность. Атмосфера "миракля" (редчайший случай, когда в полложительном смысле слово использую) настолько превосходит остальное, что просто невозможно оторватся.
Андрей, осторожнее с комплиментами:-), Вы сейчас всех читателей Фанлаба распугаете:-D, кроме меня8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 00:21  

цитата Elessar

и, может, на отзыв сподоблюсь
Сподобился)))
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


новичок

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 04:58  
Буквально вчера дочитала книгу Генри Лайон Олди — "Внук Персея". Действие разворачивается в древней Греции вокруг местного героя Персея, в свое время сразившего Медузу Горгону, и его маленького внука, Амфитриона, который становится свидетелем дедушкиной войны с богом Дионисом. Впечатления — неоднозначные. С одной стороны, вдохновил сюжет и сама атмосфера книги, с другой стороны, читать было сложновато. Слишком много персонажей и слишком много событий и сюжетных поворотов, так недолго и запутаться. Но если давать оценку, я бы поставила 8 из 10, исключительно за то, что читался роман не просто. Но он точно стоит потраченного на него времени.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 10:45  

цитата Veronika

Андрей, осторожнее с комплиментами, Вы сейчас всех читателей Фанлаба распугаете, кроме меня

Да ладно, кто понимает, тот оценит, а остальным книга не понравится.

upd. к предыдущему
Я не знаю, как редакторы "Азбуки" работают, но страна должна знать своего героя — это Валентин Бобрецов. Переводчик сделал то, что должен был — пусть и не везде идеально, но передал волшебность мира Ньюфорда (это не всем удалось из переводчиков цикла). Но т.к. книга завязана на компьютеры и интернет, то исправить то, что переводчик не знал или не понимал, должен был редактор. Меня, как технаря, убивает "оперативная система", "сочетание продукта программы и языка HTML" (я даже завис на пару минут, пытаясь понять, что в оригинале была "программа, созданная на HTML", что тоже некорректно, но всё-таки не так), использование слова "процессор" вместо "системный блок" и просто полная техническая безграмотность перевода. Да, Де Линт сам понимает не слишком хорошо то, о чём пишет, но его ошибки + полный бред перевода в такие моменты убивают то самое волшебство повествования, о котором я писал.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 12:47  
Dark Andrew Ну вот, я засомневался, стоит ли читать только что купленную книгу...???
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 14:33  

цитата old_fan

Ну вот, я засомневался, стоит ли читать только что купленную книгу...

Не сомневайся. Если бы не перевод, то я бы, наверное 10 поставил — настолько хорошо. Лучше даже сборника "Городские легенды", т.е. просто лучший из романов Де Линта на русском.

Засады две, обе могут помешать получить удовольствие и оценить текст по достоинству. Первая — это отвратная редактура, которая ухитрилась не только с техникой напортачить, а на одной странице оставить Рейвен и Ворон. И, кстати, по переводу тоже есть пара сомнений, но атмосфера сохранена, а это главное. Вторая — это вторичность идеи, если её рассматривать в отрыве от всего остального. Многие так и делают.

Ассоциативно, "Призраки в сети" — книга, как произведения Фрая — или цепляет, и тогда в произведения просто влюбляешься, или начинаешь скептически подмечать каждую нестыковку, игнорируя общую атмосферу, и тогда оценка будет в районе там 5-6. Меня — зацепило по полной.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 15:12  

цитата Dark Andrew

Ассоциативно, "Призраки в сети" — книга, как произведения Фрая — или цепляет, и тогда в произведения просто влюбляешься, или начинаешь скептически подмечать каждую нестыковку, игнорируя общую атмосферу, и тогда оценка будет в районе там 5-6. Меня — зацепило по полной.


Где-то я уже это слышал. О ком-то из поляков, что ль?.. :-D :-D :-D
Страницы: 123...505506507508509...135313541355    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх