Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Отрицательные эмоции от книги — это не когда книга "о беспросветном", а когда книга НЕ ПОНРАВИЛАСЬ! Не понравиться она может по куче разных причин.


Честно говоря, не понимаю. Я довольно много начинала читать книг и бросала их, потому что ... ну. не шло. Вот Юрий Дмитриевич Петухов — ниасилила. Даже не знаю, какие он эмоции у меня вызвал, скорее всего, ржач. Перумовскую "Гибель богов" читала и мучилась, а муж прочел ее с горящими глазами. И как теперь быть, судить Перумова или премию давать?
И потом, чем, так сказать, доброкачественная подавленность после чтения книги отличается от злокачественной? У нас что, есть разные сорта эндорфинов или надпочечники вырабатывают разный адреналин — за адреналин, выделяющийся на книжный ширпотреб, наказываем, а за тот, что появляется после, допустим, "Дублинцев", орден даем посмертно?
Я, конечно, понимаю, что книга может не нравиться, и понимаю, что нельзя купить все, но про дурное настроение от плохой книги... это уже такой экстрим, что я просто развожу руками. Даниэлу Стил тогда надо на электрический стул отправить.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

У нас что, есть разные сорта эндорфинов или надпочечники вырабатывают разный адреналин — за адреналин, выделяющийся на книжный ширпотреб, наказываем, а за тот, что появляется после, допустим, "Дублинцев", орден даем посмертно?

Да, именно так. Адреналин мой, и пусть расходуется на то, что мне нравится, а не наоборот.
И вот не верю, что плохая (для Вас) книга или плохой фильм не испортят Вам хотя бы настроение.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

И никуда те, кто читает зарубежку не делись — прекрасно бы покупали, не будь возможности скачать.
Dark Andrew, а Вы никода не предполагали, что люди и их вкусы со временем меняются? Те, кто раньше читал НФ и фэнтези, сейчас могут переключиться на мэйнстрим, философию, научпоп, нон-фикшн?
Я в юности с энтузиазмом читала Азимова, Саймака, Шекли. Было время, когда даже книги А.Нортон читала:-))). Сейчас ничего из этого мне не нужно. Раньше Ле Гуин покупала "абсолютно всё", теперь отношусь очень спокойно, могу купить, а могу и обойтись, последние романы так и не купила (и не прочла в электронке!), т.к. дорого платить не хочется, а недорого не видела.
Новое: ну. пробовала читать Игана, Уоттса, Суэнвика — не моё. "Алмазный век" пошёл со скрипом, поэтому к "барочному циклу" нет энтузиазма приступать даже в электронке. Йен Уотсон разочаровал. Ффорде — всё продала, 4-ю книгу о Четверг даже не дочитала — надоело.

Из новой фэнтези понравился только Ротфусс и дилогия Джина Вулфа. (Но цены на эти книги в магазинах я сочла неадекватными, Вулф был найден в стоках, Ротфусс — помог книгообмен;-))
Платить за Уикса, Батчера и прочих в дорогой серии ММиМ захотели немногие, и я их отлично понимаю8-).

Думаю, что не одна я такая.
Вкусы меняются!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Да, что-то из нового мне ещё нравится: Конни Уиллис, "Эйфельхайм", Мэри Дориа Расселл, Джон Краули. Всё стоит в бумаге. Но новые книги будут может быть у К.Уиллис, Расселл точно издавать дальше не будут, Краули — скорее всего, тоже не будут. Про Флинна ничего не слышно, про Кашнер тоже.


Те, кто предпочитает скачивать, не покупая, — просто не будут покупать то, что нельзя скачать. Они просто скачают что-то другое. Потому что переводная ФиФ им не так уж необходима, без неё вполне можно прожить. На переводную фантастику (особенно от ЭКСМО) цены часто несообразные с желаниями потребителей, вот и не берут её. "Сны разума" приятное исключение, их и берут, кстати

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

но на Украине и эти цены портят:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Ни для кого не секрет, что потребитель пиратской продукции, в силу её халявности, ведёт себя, как хомяк — тащит в норку всё про запас.
Будет читать, не будет — минутный импульс интереса и тащит в закрома. Заглянешь в комп к такому любителю — 400-500 книг накоплены за полгода, а прочитает от силы два-три десятка (и это ещё хорошо). А все эти пустопорожние скачки на авось любовно посчитаны, как упущенная выгода.
Да не купит он за деньги эти книги! Ну или купит, но те самые два-три десятка из полутысячи. Не 2500, а дай Бог, 200 человек скачанную книгу реально прочитают, а купили бы и того меньше.
Полностью с этим согласен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Потому что преводная ФиФ им не так уж необходима, без неё вполне можно пржить.

Какие страшные слова Вы написали. Аж мороз по коже, и адреналин выделяется. Вы представляете, что нам придётся тогда читать.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Или сходите в ближайшую библиотеку, поговорите с ее работниками про финансирование и закупки книг. Вы сами же их частично и финансируете из своих налогов.

Вот когда я сказал, что никакого бесплатного качева нет, потому что оно тоже опосредованно оплачивается, это было здесь отвергнуто — мол, вы бы еще счета за электричество припомнили. А для обычных библиотек, выходит, такой подход работает, да? Вот даже и налоги помянули.

цитата Gonza

Товар — книга, использовал — заплати, не использовал — не плати.

Вот вчера взял в библиотеке новейшего Макдевита. Ничего не платил, но намерен использовать. Я вор?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

А вот просто заплатить за прочитанный текст надо хотя бы один раз.
badger, вы как-то всё же конкретизируйте насчёт текстов и заплатить. Кому должны платить читатели библиотек? А если текст давно — общественное достояние?
Мне отдали бесплатно "Обрыв" Гончарова, изданный в 1986г., и "Берендеев лес" Нагибина, изданный в 1978г., я должна буду платить за прочтение:-))), да? Кому8-)?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата DevochkasToporom

И вот не верю, что плохая (для Вас)  книга или плохой фильм не испортят  Вам хотя бы настроение.

Шутите? Мне настроение портят некоторые талантливые книги и фильмы. Даже не представляете, насколько я ненавидела в свое время "Чувство" Висконти и его героиню.
Какое омерзение могут оставить совершенно пустые сюжеты и картонные герои?
А вот соус, который купила сегодня в супермаркете, оставил. Его нельзя попробовать, не вскрыв упаковку.
Меня вообще сильно удивил поворот разговора — в сторону причинения морального ущерба. Это в каком таком Эдеме надо жить, чтобы расстраиваться из-за разовой фантастики, детективов и дамских романов. Устинова вообще для многих женщин — психотерапия, думаю и для судейских дам тоже. Подайте на нее в суд — они вам компенсируют, ага.
–––
Плюсометчица


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 02:20  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня, кстати, нарушу авторские права — после того, как не шмогла купить последнюю книгу (аудио) Роулинг, т.к. по-английски мне ее не продают, а на итальянском она мне даром не нужна.
–––
Плюсометчица


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 02:22  
цитировать   |    [  ] 
nalekhina
можно уточнить — на английском ее не продают в Вашем месте жительства, или английской не существует в природе?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 02:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

можно уточнить — на английском ее не продают в Вашем месте жительства, или английской не существует в природе?

Существует уже с сентября, мне ее из Италии не купить. И не только ее. Так что я аудиблу плачу деньги, у меня кредиты на счету копятся, а тратить их трудно, потому что новинки — только для UK и USA. Так сказать. аккаунт, пораженный в правах.
–––
Плюсометчица
Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 02:36   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 02:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 02:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Меня вообще сильно удивил поворот разговора — в сторону причинения морального ущерба. Это в каком таком Эдеме надо жить, чтобы расстраиваться из-за разовой фантастики, детективов и дамских романов.
nalekhina , Вы правы, ввожу необходимое уточнение: отрицательные эмоции будут вызваны тратой денег на то, что мне не понравилось . Потому что количество денег ограничено, их можно было потратить иначе.
Детективы меня не раздражают, поскольку я заранее знаю, что вещь одноразовая, и никогда не трачу на детективы больше 1$ (обычно ещё меньше).
Дамские романы практически никогда не беру (за 0,5 евро взяла недавно 2 романа В.Холт — скучища).

Но за разовую фантастику почему-то требуют совершенно других денег. Не 1 доллар или 1 евро, а 9-10 евро и более. Для Европы, вероятно, разница невелика, для Украины — так даже очень есть. Количество впустую потраченных денег — очень даже существенный повод для дурных эмоций. Которые мне совершенно ни к чему.

цитата nalekhina

А вот соус, который купила сегодня в супермаркете, оставил. Его нельзя попробовать, не вскрыв упаковку.
Обычно соус стоит гораздо дешевле, чем книга. Впрочем, может в Италии иначе;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 03:45  
цитировать   |    [  ] 
К вопросу соусов — супермаркеты проводят промо-акции, где можно поробовать соусы в пакетах. а если купленный вами пакетик безнадежно испорчен — обычно. при наличии чека. возвращают деньги. В отличии от книг — даже с текстом "а вот тут сканер не распознал" вернуть проблематично.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 03:51  
цитировать   |    [  ] 
И вот немного пафоса на сон грядущий.
Пересказ прошлогодней статьи британского писателя, сценариста, колумниста Эвана Моррисона «Цифровая революция добьёт бумажную книгу в течение четверти века». Весьма примечательно окончание:

цитата

г-н Моррисон ... сам того не замечая, приходит к тому же выводу, который ещё в семидесятых годах сделал великий Эрих Фромм в работе «Иметь или быть?».
Поддержка культуры — вопрос не коммерческий, а политический. Каждый человек имеет право (имеет право!) получать от государства пособие, на которое можно жить (не роскошествовать, но жить) и делать то, что заблагорассудится, следовать зову сердца, развивать таланты; кто-то будет сидеть на диване перед ящиком (оставьте его в покое), но обязательно найдётся и тот, кто пойдёт помогать инвалидам, сочинять музыку, писать книги. И, скорее всего, эти книги будут даже лучше, чем те, что написаны с оглядкой на кошелёк и дедлайн.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 04:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tess_Kyiv

К вопросу соусов — супермаркеты проводят промо-акции, где можно поробовать соусы в пакетах. а если купленный вами пакетик безнадежно испорчен — обычно. при наличии чека. возвращают деньги. В отличии от книг — даже с текстом "а вот тут сканер не распознал" вернуть проблематично.

Книги в супермаркетах стоят незапечатанными. Я вот так сегодня полистала Роулинг за 18 евро в твердой обложке, но мне нужен английский аудиотекст, который я купить не смогла, хотя была готова. Но многое в свое время так и покупала — посмотрела, полистала, положила на ленту транспортера у кассы. Или не положила.
А вот с едой такие номера не пройдут. Я же — не клиническая домохозяйка, чтобы угадывать, когда в супермаркете начнутся акции на соусы и откладывать на годы приготовление ужина. За 12 лет ни разу не видела промоушена соусов с дегустаций. Сыр, ветчину — да, но все консервы в ассортименте супермаркета, все овощи и фрукты продают по принципу "хошь бери, хошь не бери". Вот мне нужны были огурцы для "оливье". В магазинах они продаются разные, но иногда производитель засандалит столько уксуса, что скулы сводит. Выбор — покупать наугад, покупать, если знаешь марку или ехать в русский гастроном.
Это не жалобы на жизнь, а удивление тем, что тут постоянно говорят, как просто покупать еду и как сложно книги. Еду всегда нужно покупать в первый раз, даже если ее потом никто не будет есть. И не факт, что она будет = сама себе при следующей покупке. Попробуйте схомячить приглянувшуюся пачку печенья в магазине — на пробу, посмотрите, что будет.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 05:41  

цитата Veronika

И как вам не надоест "пургу гнать"?

цитата shuherr

господи, сколько пафосу ни о чем...
...
Вас кто-то сильно обидел?

сообщение модератора

Господа. Мне продолжить раздачу предупреждений? Успокаиваемся.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.
Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 09:09   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Страницы: 123...432433434435436...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх