Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 23:08  

цитата Kiplas

Karnosaur123, может, хоть ты рецу в "Darker" напишешь? Хоть кто-то должен!
Рад, что понравились рисунки, любопытно, что кому-то они понравились меньше Лаймона, а тебе вот — наоборот. Сколько людей — столько мнений!

Трудно дополнить Марио, но я постараюсь....
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2013 г. 23:29  
Karnosaur123, ничего трудного, реца хоть и ёмкая, но небольшая ;-)
cot, спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 20:12  
добрый вечер всем. ну что, кто-нибудь оценил по достоинству книги Джеймса Герберта ? или все подсели на Кинга, как в застойные времена


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 20:21  

цитата fomka

или все подсели на Кинга, как в застойные времена

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 20:26  
о да. куда уж другим до него


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2013 г. 20:33  
Джеймс Герберт "ДЕВИД ЭШ — 3" когда выходит на русском языке?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 00:23  

цитата fomka

или все подсели на Кинга, как в застойные времена

Да уж... в застойные годы все полки были Кингом завалены... смешно...
–––


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 01:56  
У меня возникла мысль, правда не знаю как её воспримут...

Мы любим американские ужасы не столько за страх, а скорее за их героев, их образ жизни, их мрачные маленькие городки. Их 60-е года с приходящим Злом к детям вместе со странствующими балаганами, их страхи и надежды, их депрессию 30-х и безысходность южной готики. Никакой Варго при самом ужасном ужасе такого никогда не даст.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 09:32  

цитата Ястреб


У меня возникла мысль, правда не знаю как её воспримут...

Мы любим американские ужасы не столько за страх, а скорее за их героев, их образ жизни, их мрачные маленькие городки. Их  60-е года с приходящим Злом к детям вместе со странствующими балаганами, их страхи и надежды, их депрессию 30-х и безысходность южной готики. Никакой Варго при самом ужасном ужасе такого никогда не даст.
Готов подписаться под каждым словом. Мне в ИХ ужасах нужна именно "американщина", а не сами ужасы;-):beer: Че там пугаться-то? Книга не может напугать по определению, все эти разговоры про замогильный ужас и озноб по телу полная туфта. Атмосфера прежде всего.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 09:39  

цитата arcanum

Книга не может напугать по определению, все эти разговоры про замогильный ужас и озноб по телу полная туфта.

Ну фиг знает. Я в 91ом Лавкрафта читал ночью в одиночестве, порой было не по себе.) Но если ужасы в метро читать, то конечно не будет "озноба по телу".) Думаю, это всё зависит от трёх факторов: возраста, начитанности, обстановки. А знакомый, которому я в середине 90ых давал читать Страуба, в одном месте тоже напугался: читал ночью один, там напряжённая обстановка какая-то в романе, перелистывает страницу (кэдменовское издание), а там рисунок, как в окно какой-то монстр ломится, он аж вздрогнул.:)
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 09:40  

цитата arcanum

все эти разговоры про замогильный ужас и озноб по телу полная туфта

Не согласен. Иногда книга может сильно напугать — если попадет в соответствующее настроение и время.
Правда, при других обстоятельствах читаешь и уже не понимаешь, что так проняло


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 12:59  

цитата Ястреб

У меня возникла мысль, правда не знаю как её воспримут...

Мы любим американские ужасы не столько за страх, а скорее за их героев, их образ жизни, их мрачные маленькие городки. Их 60-е года с приходящим Злом к детям вместе со странствующими балаганами, их страхи и надежды, их депрессию 30-х и безысходность южной готики. Никакой Варго при самом ужасном ужасе такого никогда не даст.


Я, конечно, где-то примерно такие же чувства испытываю (тоже люблю, когда большое зло приходит в маленький американский городок), но возникает вопрос, а почему тогда читаем именно ужасы, а не реализм, прозу начала-середины 20 века? Значит, элемент ужаса или чего-то сверхъестественного тоже имеет значение?


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 13:41  

цитата BergenTroll

Значит, элемент ужаса или чего-то сверхъестественного тоже имеет значение?
Безусловно.

цитата arcanum

Книга не может напугать по определению, все эти разговоры про замогильный ужас и озноб по телу полная туфта.
Не согласен. Вот даже на днях читал Лаймона — уж не помню, "Подвал" или "Леса" — и стало немножко... неуютно. Стал чаще проверять, закрыты ли двери в квартиру. Я на полном серьезе :-)
Некоторые ребята, если постоянно читать именно их, без перерывов — Лавкрафт, Лиготти, По — у меня вызывают какое-то очень неприятное чувство. Это уже не ужас, а, скорее, какое-то пограничное состояние: депрессивность, ощущение того, что крыша шифером шуршит 8:-0 Хотя именно Лавкрафт когда-то пугал. Давно его страшилок не перечитывал — нужно попробовать, раз уж оригиналами обзавелся.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 13:47  

цитата Ястреб

Мы любим американские ужасы не столько за страх, а скорее за их героев, их образ жизни, их мрачные маленькие городки.

А неамериканские ужасы мы за что любим?
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 15:40  
Mrlakenstein, за все остальное :-D


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 16:19  

цитата Mrlakenstein

А неамериканские ужасы мы за что любим?


Английские ужасы — за викторианскую атмосферу, старые дома с привидениями, мрачный туманный лондон, ирландские — за кельтских чудищ, древние кровавые ритуалы на скользких камнях, колоритных деревеньках. Французские — за гильотину, катакомбы, притоны, дно Парижа, бастардов. Ключевое слово — не страх, а атмосфера в которой происходит действие страха. У меня такое сложилось впечатление...


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 16:21  
Не знаю есть ли любители хоррора как бы безатмосферного — например хоррор в интернете, или в безликом современном городе. Мне такое не по нраву.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 16:29  

цитата Ястреб

Не знаю есть ли любители хоррора как бы безатмосферного — например хоррор в интернете, или в безликом современном городе. Мне такое не по нраву.

Вы только что ответили на вопрос, почему почти весь современный отечественный хоррор такой дерьмовый.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2013 г. 23:36  
Ястреб, как вы точно все сормулировали, а ведь за это и любим.
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 2 февраля 2013 г. 21:10  
Приснился ночью сон. Отрывки — все на один ужасы. Запомнился последний, где я в доме за городом и меня преследует человеко-подобное существо со странной шеей и головой словно там было еще что-то(Лавкрафт, была мысль во сне, когда я это увидел). Бледный, высокий, в черной одежде он преследовал меня шагом. Во сне меня просто наполнял ужас. Ощущение, что я убегал от него с оскалом и как бы видел свое лицо. Вдруг я понимаю, что он идет не только за мной, за кем то еще и я его защищаю. Я бежал как мог, но даже шагом он меня догонял. Не знаю как вышло, но я его убил. Упал на колени и смотря на себя со стороны как бы вздохнул с облегчением. И ТУТ ОНО ПОДНЯЛОСЬ! ОНО ОПЯТЬ НАЧАЛО ИДТИ ЗА МНОЙ! И тут я просто сдался, я не смогу спастись, не смогу убежать, кажется я кричал в тот момент во сне.
Потом я проснулся, пошел умываться и у меня пошла кровь из носа.
Хочу почитать похожее на мой сон. До этого читал Кинга(Кладбище домашних любимцев), Маккамон(участь Эшеров), немного Лавкрафта, Нэвил(номер 16-не дочитал). Вообщем нужна атмосфера безысходности, где герой борется изо всех сил. Похожее на это. (Кинг не очень нравится) + можно готику вроде Эшеров.
Страницы: 123...8283848586...147314741475    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх