Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 17:54  

цитата Mr.Ace

"он не может никуда войти, пока кто-нибудь из домочадцев не пригласит его, хотя потом он может входить куда угодно" и "Он может, если однажды нашел дорогу, выходить откуда бы то ни было, и входить, куда угодно".

А где противоречия?
Если его приглашали куда-либо при жизни, это считается и после смерти. Не помню, чтобы в "Дракуле" этот тезис опровергался.
По идее и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

незадачливый любовничек должен был вломиться без приглашения.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 18:00  
Впрочем,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в школьный автобус вампирчики влезли безо всякого приглашения. Можно предположить, что "жильем" считается только помещение, выстроенное на земле. Исходя из этого, Дэнни вполне мог влезть к Сэнди и высосать младенца — ведь они жили в ТРЕЙЛЕРЕ, а это почти автобус.

Но это не объясняет,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

по какому праву Барлоу преспокойно вломился в дом к Марку Петри, где он точно никогда не бывал, и куда его никто не приглашал?!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 18:21  
А на первородных это правило тоже распространяется?
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 18:25  

цитата Gorekulikoff

А на первородных это правило тоже распространяется?

Смотри "Дракулу".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 18:59  
У Кинга своя иерархия вампиров. Да и в романе наверняка есть какое-то допущение или объяснение этому. Сам не помню, ибо читал в прошлой жизни.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 19:18  

цитата Gorekulikoff

У Кинга своя иерархия вампиров. Да и в романе наверняка есть какое-то допущение или объяснение этому. Сам не помню, ибо читал в прошлой жизни.

Но "Жребий" сильно на "Дракуле" основан. Да и лажал тогда Кинг с логикой, и сейчас лажает. Виктор Анатольевич не даст соврать.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 19:45  
Мне представляется, что с первородными вампирами возможны какие-то отклонения, не оговоренные в "Дракуле". Во всяком случае, что-то такое упоминалось в трилогии "Штамм" дель Торо. А насчет логики Стивена Кинга... Мы его любим за другое.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 19:49  

цитата Виктор Вебер

Мы его любим за другое.

У любимых авторов прикольнее ловить косяки. Это как милые недостатки.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2013 г. 20:59  

цитата Karnosaur123


А где противоречия?
Если его приглашали куда-либо при жизни, это считается и после смерти.


Нет, думаю, не считается, мне кажется его должны уже пригласить именно как вампира.

цитата Karnosaur123

по какому праву Барлоу преспокойно вломился в дом к Марку Петри, где он точно никогда не бывал, и куда его никто не приглашал?!


Да не понятно. Возможно Барлоу как-то обошел запрет, вроде как Дракула в свое время воспользовался волком из зоопарка чтобы проникнуть в дом Люси. Или это и правда неточность Кинга.

цитата Виктор Вебер

Мне представляется, что с первородными вампирами возможны какие-то отклонения, не оговоренные в "Дракуле"


Так Дракула первородный из первородных, настоящий король вампиров, раз даже он не мог просто так нарушать запреты, что уж говорить о других.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 20:47  
Представляется логичным, что если вампир не может попасть в дом без приглашения — его что-то не пускает. Не стены же) Видимо, какие-то обряды, ритуалы и т.д. — вроде той же омелы.
Тогда в случае с расхождением — возможно, защиты не было (по той или иной причине). Интересно только, что это за защита?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 20:52  
Фавн
Отсутствие приглашения и не пускает. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 21:12  
Тут можно только гадать, ну можно предположить, что вампир "не знает" дороги в жилище людей, если ему её не покажут. Ведь он мертв и среди людей ему места, как бы, нет. Отсюда, возможно, и отсутствие отражения в зеркале.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 21:13  
Фавн нету там ни чеснока, ни омелы. Стены и не пускают. А вероятнее — земля, на которой они выстроенны. Но проделок Барлоу это не объясняет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 19:57  
Я имею ввиду, что возможно тот дом особый — без защиты по какой-либо причине
Точно не помню, возможно мать или отец Марка его пригласили (о чем в книге не было указано)?


новичок

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 22:33  

цитата Александр Кенсин

Отсутствие приглашения и не пускает.

Будьте добры, поясните механизм, каким отсутствие приглашения может его не пустить.

цитата Фавн

Точно не помню, возможно мать или отец Марка его пригласили (о чем в книге не было указано)?

Я тоже склоняюсь к этой версии. Он же был хитрым и обаятельным. Вполне мог заблаговременно позаботиться об этом и организовать себе приглашение от родителей Марка каким-нибудь образом во время вечерней прогулки. Упоминать об этом Кинг бы не стал для того, чтобы создать потом эффект неожиданности.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 22:34  
Zephon
Не приглашали = не может войти.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 23:02  

цитата Zephon

Упоминать об этом Кинг бы не стал для того, чтобы создать потом эффект неожиданности.

Значит, стоило постфактум. А то нечестно.:-)))

цитата Zephon

Будьте добры, поясните механизм, каким отсутствие приглашения может его не пустить.

Если вампира не приглашали — войти не может.
Сторонниками "реалистичных" вампиров сей троп легко отвергается, но Кинг за него взялся. Взялся — ходи!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 00:00  

цитата Александр Кенсин

Не приглашали = не может войти.

Это не механизм. Это констатация факта. Не может — почему? Что мешает? Вот это что и есть механизм. Отсутствие приглашения никак не может быть этим что.

цитата Karnosaur123

Значит, стоило постфактум. А то нечестно.

Возможно, стоило. Но получилось так, как часто бывает в жизни. Запрет обойдён, трагедия состоялась. Подробности недавнего прошлого выяснить уже не у кого — родители Марка погибли. Можно только строить догадки, что мы и делаем. :-)


философ

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 00:05  
Не понимаю, в чем проблема. Барлоу постучался в дверь. Родители его впустили. Где противоречие? Об этом даже и писать смысла нет.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2013 г. 00:09  

цитата Zephon

Это не механизм. Это констатация факта. Не может — почему? Что мешает? Вот это что и есть механизм. Отсутствие приглашения никак не может быть этим что.

Это — детали мифа. Какие там механизмы? Так люди придумали. У нечисти свои правила, нерушимые. Возможно, нечисть является порождением людского воображения, и даже обретая плоть вынуждена подчиняться ему.
Или вы имеете в виду, что будет, если-таки зайдет? В фильме "Впусти меня" выдвигается такая теория.


Кровь идет из всех пор и из

сообщение модератора

*других мест*
.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...734735736737738...137313741375    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх