Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 600 тур, дедлайн 18.08.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584> 585> 586> 587>... 594> 595> 596> 597> 598> 599> 600

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — aiva79
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2014 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Генри Лайон Олди. Баллада двойников.
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2014 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Внимание! Цепочка 68 тура с рекомендованными произведениями находится в "шапке" темы.

Желаю всем приятного времяпрепровождения за книгой и не только) И не забудем поделиться полученными впечатлениями от прочитанного :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2014 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

Генри Лайон Олди. Баллада двойников.

"Душой распахнутой доверься лезвию," — поет Петер Сьлядек. А душа человека по имени отец Игнатий истекает кровью в осознании невозможности безусловного добра. Кажется, это так просто — поступай по совести, помогай людям приблизиться к осознанию плохого и хорошего, пробуждай в них тягу жить честно и не причинять вреда ближним своим, и ты сделаешь мир чуточку лучше. И вдруг пелена спадает с глаз. Не к преобладанию добра стремится мир, а к сохранению равновесия. На каждое доброе дело приходится дело злое, чтобы не нарушался баланс, и мир наш не рухнул в тартарары под непосильной тяжестью совершенства.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
– Кто из нас был первый?! – выдохнул отец Игнатий.
– Вы имеете в виду – чьи побуждения и поступки являются главным толчком? Первоосновой?! Вынужден разочаровать вас: выяснить это невозможно. Скорее всего, ваши посылы равноценны. Просто семь лет тому назад капитан наемников Альберт Скулле решил обратить взор к небу, найдя душевный покой в молитве и творя добро, а милейший господин Лангбард, отворачивавшийся, когда ему доводилось проходить мимо мясных рядов, вдруг стал суровым судьей, получающим удовольствие от пыток.
<...>
– Как мне жить с этим?!
– Не знаю, – честно ответил Марцин Облаз.
– Кто?! Кто виноват?!
Маг пожал узкими плечами:
– Это ведь вы монах, отец Игнатий. Вы, не я. Вам лучше знать, кто виноват…

На вопрос "Кто виноват" ответ найти не сложно. Сложнее понять — что делать. Решение частной проблемы в формате взаимодействия с двойником-антиподом отец Игнатий находит. Но проблему главную таким образом не решить. Чтобы меньше было зла в мире, надо творить меньше добра. Таков очевидный вывод. Но если в каждой паре двойников носитель доброго начала от действий воздержится, удержит ли это зло от первого шага? Ответа на этот вопрос в повести нет, как нет его и в жизни.

Зато возникает другой вопрос: а точно ли катализатором злого начала является начало доброе? Судья Лангбард стал садистом после того, как шайка бандитов надругалась над его любимой девушкой — любимой настолько, что он не побоялся взять в жены сумасшедшую. Зло изначально было спровоцировано злом, разрушившим жизни нескольких людей. Садизм судьи Лангбарда стал своего рода воздаянием преступникам как социальной группе за причиняемые ими боль и разрушения. Внезапная религиозная просветленность наемника Альберта Скулле не имела такой явной причины. Это позволяет надеяться, что отец Игнатий был все-таки вторым в тандеме. Правда, компенсационное действие добра в рамках одной пары не имеет принципиального значения, так как закономерностью не является. В момент духовного просветления Альберта Скулле двойники просто поменялись местами: капитан Скулле перестал творить зло и встал на стезю добрых дел, а антипод принял на себя роль злодея. Со смертью отца Игнатия произошла очередная ротация тандема. И процесс этот не имеет конца...

Спасибо armitura за рекомендацию. Повесть великолепна и впечатление производит глубокое.

–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2014 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Тиань, крайне рад, что понравилось)
Там весь сборник отличный, если что... ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2014 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Там весь сборник отличный, если что...

Буду иметь в виду. Хотя у Олди плохих сборников не бывает, по-моему.:-)
–––
Огонь не бывает злым или добрым. Он просто горит. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Андреев «Ангелочек»

Рассказ написан, как это водится у Андреева, вкусным и богатым языком, образы создаются двумя предложениями, мастерство автора крайне высоко. Сам сюжет прост и месседж на поверхности: красота, способная растопить сердце ожесточенного маленького зверька и украсить собой пропитый водкой быт семьи бедняков, оказывается, тем не менее, слишком недолговечной, и уже наутро героям придется вернуться в свой мир, не украшенный красотой ангельского личика.
Комментарий к рассказу с одной стороны придает ему автобиографичности, с другой — выворачивает его наизнанку, придавая социальный элемент там, где его изначально не было, нагнетая и нагнетая. Оно и понятно, что для контраста, но все же это придает определенной нарочитости, что ли.

8


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2014 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Ричард Лаймон «Банкетный зал», 1989 г.

«Сеешь зло — так жди кровавой жатвы» (с)

Вот оно, абсолютное зло во всей красе. Слепое и неумолимое. А все так прекрасно начиналось: под попой — трава, в крови – адреналин, а в ... В общем, не важно. Но все испортил этот проклятущий дробовик! Кровища, на лице — глаза, причем чужие, а на дереве – уши. Уровень адреналина при этом, конечно, не упал, в отличие от… В общем, не важно. Но самое интересное было впереди. Как часто женщин носят на руках? Не так, чтобы очень. А здесь, в лесу, попался настоящий маньяк мужчина: он не только на руках до машины донес, но усадил поудобнее, а потом и приложил уложил. Истинный джентльмен! И повез не куда-нибудь, не в какой-нибудь заброшенный и неухоженный дом на отшибе и с грязными полами с занозами, а в настоящий банкетный зал. Только вместо кондиционеров здесь свежий воздух, вместо потолка – звездное небо, а лицо счастливицы озаряется светом костра. Романтика… И вот, когда встреча уже подходила к своей кульминационной точке, приперлись его «бывшие» и все испортили. Вот так всегда! Пришлось спешно улепетывать, в чем на дереве висела мать родила.

Ну что можно сказать. Нравится мне Лаймон: своей непредсказуемостью, бурной, извращенной фантазией и шокирующими описаниями. Но его произведения как острый перец: в больших дозах могут быть очень опасны. Поэтому рассказ лично для меня – самая оптимальная форма.

Спасибо, Алексей121, все как обещали.
9/10



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаю долг

Виктор Колупаев "Зачем жил человек?"

Главный вопрос автор поднимает уже в самом названии. Сами понимаете, что ответить на этот вопрос не так просто, да и вообще этот вопрос больше риторический.

На конкретном примере Виктор Колупаев пытается донести читателю свое видение и побудить читателя задать этот же вопрос самому себе. Для чего в рассказе жил ГГ и для чего живет каждый, кто прочитал рассказ.

Завязка оригинальна и интересна, хотя у меня давно еще проскакивала такая мысль, а что если я сейчас что-то пишу, а кто-то, возможно, где-то далеко пишет ровно то же самое, что и я. Да и вообще делает ровно то же, что и я. Возможно ли такое? Главный герой пишет произведения, чтобы опубликоваться, однако кто-то до него уже принес в издательство свою рукопись с точно таким же содержанием написанного. Элемент фантастики, элемент загадочности, который можно было бы закрутить в остросюжетный детектив с заговорами и загадками, тем более, что Колупаев пишет просто, но интересно, однако автор взял этот момент как движущую силу произведения, но акцент сделал совершенно на другом – морали.

Прочитав отзывы, я понял, что и здесь нет единодушия во мнении, для чего жил ГГ Чесноков. Я склоняюсь к мнению, Чесноков жил для других людей. Истинное счастье не заключается в счастье лишь одного человека – истинное счастье заключается в счастье всего общества, которое окружает человека. (Если счастлив сам, то счастьем поделись с другим). Именно чувство значимости для общества, чувство небезразличия и является залогом счастья для отдельного человека. Коллективное счастье делает счастливым и каждого человека по отдельности. Единолично счастлив не будешь, особенно если оное зиждется на материальном благе. Чесноков был необходим обществу, он видел, что общество в нем нуждается, в нем нуждается его жена – именно это позволило Чеснокову не пасть духом, а продолжать заниматься творчеством, карабкаться по склонам, преодолевать трудности на пути. Ведь если существует хотя бы один читатель, которому твое творчество нравится, то значит в этом что-то есть. Творчество — это сугубо личное, духовное, идеальное, такого ни у кого нет. Противопоставление идеального и материального красной нитью проходит через весь рассказ.

Кондратюк, который постоянно выплывал у меня в образе Михаила Кокшенова, видел счастье лишь в материальном благосостоянии. Главное счастье для него – это иметь мотороллер, машину, квартиру, однако его мир рушится и он начинает понимать, что счастье нельзя потрогать руками его нужно прочувствовать. И Кондратюк чувствует себя сколь-нибудь счастливым, когда не трусится над своим транспортом в страхе угона, а делится своим пусть и материальным счастьем, когда вывозит свою семью и семью соседа на природу.

Чесноков предстает человеком-альтруистом, который ради радости других людей готов пожертвовать славой, деньгами и большими гонорарами, однако, видя положительные отзывы читателей, остается неизвестным героем, ведь это же привычка русского человека: сделать подвиг и незаметно скрыться, хотя и хочется услышать в свой адрес привселюдную похвалу. Чесноков жил для других, а не для себя, и это тоже одно из основных свойств русского человека – не зря же в русском алфавите буква "я" на последнем месте.

Благодарю armitura рассказ доставил порцию для размышлений.
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Вынужден сделать паузу на 6-7 месяцев. По возможности буду следить за всем здесь происходящим.
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2014 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Очень жаль. Надеюсь, что пару-тройку комментов все-таки чиркните за время наблюдения со стороны. Всегда приятно с Вами общаться.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 06:53  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, да как так-то? 6-7 месяцев? Это же больше 20 туров! Что-то мне погрустнело...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 Благодарю, приятно. :beer:
volga У меня чисто технически мало возможности, так как приходится ехать за границу, где большую часть времени нужно проводить не на суше.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721
Жаль конечно. Но все мы будем ждать тебя обратно к нам!
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

где большую часть времени нужно проводить не на суше.

Вместо литературного заплыва в самое настоящее плавание ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Кстати я напоминаю, что можно уже записываться на следующий тур. Конечно весна... птички...кошечки и возможно даже амуры, но лично я все время хочу... читать)))
В общем надеюсь, что я не одинока в этом! )))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Я, конечно, играю дальше


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
maxxx8721, значит у Вас появился ещё один способ расширения кругозора))) Я даже слегка завидую, хоть и понимаю что для Вас это будет работа, а не отдых


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

хоть и понимаю что для Вас это будет работа, а не отдых

Это да.:-)
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
volga, отлично! :cool!:Как отзыв напишу, так буду с Вами. Я уже близка к этому)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2014 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Я играю, отпишусь сегодня-завтра.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто
Страницы: 123...153154155156157...113011311132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх