Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 584 тур, дедлайн 28.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582> 583> 584

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Mangemorte
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 21 января 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычев Снегурочка довольно странный текст. ДДолжен вызвать умиление но вызывает.. недоумение. некая.. Форма жизни которая живет только при минусовой. ОЧЕНЬ минусовой температуре. И выглядит.. А как выглядит? как белая человеческая женщина? отличий похоже нет совсем. нам не сказано но как?Непонятно. И при этом
цитата
Еще в двадцатом веке один психолог утверждал, что может предложить надежное испытание для космонавта, уходящего к дальним планетам. Надо только спросить его, что он будет делать, если встретится с шестиметровым пауком отвратительного вида. Ответы практически всех испытуемых были стереотипны: извлечь бластер и всадить в паука весь заряд. Паук же мог оказаться бродящим в одиночестве местным поэтом, исполняющим обязанности непременного секретаря добровольного общества защиты мелких птах и кузнечиков.
эм вспоминается и я согласен! И да. Какая должна быть вероятность чтобы существо сна основе АММИАКА. Выглядела как белая женщина?Идеально копирующая не только человеческий вид но и нашу расу даже?Далее. Почему то в космосе больше не летают корабли ее вида. И приходится ее вести домой. Почему не летают? Да спасателейдолжно быть.. радио связь оборвалась! Ну и непонятно драма.Ну да физически не встретится. Но по радио то можно общатся? Но прощаются так как в финале какого нибудь Фокуса Покуса ии Привидения.В общем.. Как то странно..
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 января 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 21 января 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Итоги 570 тура

aiva79 прочитала Яцек Пекара «Чёрные плащи пляшут»
maxxx8721 читает Александр Грин «Таинственный лес»
просточитатель прочитал Кир Булычев «Снегурочка»
Kavabanger прочитал Рог Филлипс «Жёлтая пилюля»
Mangemorte прочитала Нил Гейман «Дело сорока семи сорок»
IW-GDK прочитал Манфред Ли, Фредерик Данней «Семь чёрных котов»

Победитель тура и ведущий Kavabanger

На следующий тур записались:

Kavabanger
Denver_inc
aiva79
Mangemorte
просточитатель
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 21:11  
цитировать   |    [  ] 
тоже записываюсь. Отзыв сегодня будет
–––
Грузите апельсины бочками


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю устроить тур по финалу ФЛР-26, где сегодня определились финалисты и куда вышли 15 рассказов. В жюри финала будут также и сорулеточники, как technocrator, volga и Алексей121
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 21 января 21:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
Предлагаю устроить тур по финалу ФЛР-26, где сегодня определились финалисты и куда вышли 15 рассказов. В жюри финала будут также и сорулеточники, как technocrator, volga и Алексей121
Можно:-)
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Александр Грин «Таинственный лес»
   Любовный треугольник на фоне таёжной природы. И каждый уголок этого мира наполнен звуками, запахами, игрой света и тени. Конечно, Грин всё это очень ярко, образно, высокохудожественно описывает, что я каждый раз читаю его неторопливо, вдумчиво, получая удовольствие. Сложно сразу так вспомнить, кто ещё описывал природу так поэтично. Можно вспомнить Тургенева, Астафьева, Паустовского, но Гриновская природа — это отдельная тема. Это как отломать плитку шоколада и положить под язык. И тогда чувствовать, как вкус шоколада будет раскрываться по мере таяния.
   Грин — очень разносторонний писатель, и от него можно ждать чего угодно: от светлой развязки, до драматического накала с грохот выстрелов и щёлканьем кнута. И, зная это, я читал с напряжением, потому что сюжет закручивался в тугой клубок ревности. И как поведёт каждый из героев — неизвестно. Но, как показал автор, в то же время и ревность может быть благородной. Впрочем, здесь у каждого своя драма, своя история, свои переживания и свой расчёт. Кто-то из города мчится в поисках своей любимой, кто-то породнился с природой настолько, что не готов возвращаться в имение, но что это на фоне тёмного и глубокого уныния Звонкого, видевшего смерть и считающего себя пропащим. Здесь каждого героя можно анализировать, спорить и не соглашаться с правильностью его поведения. Ясно одно — каждый герой уже точно не будет таким, как прежде.
   Очередной классный рассказ Грина. Спасибо, aiva79, за рекомендацию.
   P.S. В очередной раз отмечаю пользу не читать аннотацию перед прочтением загаданного рассказа. Здесь она прям раскрывает весь сюжет.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 21:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
Предлагаю устроить тур по финалу ФЛР-26, где сегодня определились финалисты и куда вышли 15 рассказов. В жюри финала будут также и сорулеточники, как technocrator, volga и Алексей121

А точно надо? Они не обидятся на отзывы? Я прошлый флр читал, и это было как бы очень плохо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 22:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kavabanger
А точно надо? Они не обидятся на отзывы? Я прошлый флр читал, и это было как бы очень плохо

   А чего им обижаться? :-) Они уже в финале, поэтому, считай, победители. Тем более, каждому автору интересно, что о его рассказе напишут непредвзятые читатели со стороны. Тем более, многие пишут отзывы, исходя из контекста конкурса, как раскрыта та или иная идея, есть ли фантдоп, т.е. по большей части технический отзыв. А вот свежий, общелитературный взгляд вполне бы пригодился. Просто изначально нужно настраиваться, что рассказов уровня Кинга, Саймака или Шекли там вряд ли встретишь, но достойных — вполне.
  Опять же, предлагаю чисто по традиции. Можно высказаться "за" или "против".
–––
Грузите апельсины бочками


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 22:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
Предлагаю устроить тур по финалу ФЛР-26


Тогда я пропущу. Я уже хапнула в свое время.
Хотя бы кому-нибудь в голову пришло из тамошних извиниться
Там не объективность нужна, а восхваления.
Я читала переписку тамошних и эпитеты в свой адрес до сих пор помню


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 22:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Mangemorte
Я не так хорошо знакома с английскими сказками

А там даже не сказки, а детские стишки и считалочки.
Если вам зашло, рекомендую Тайна выеденного яйца, или Смерть Шалтая Джаспера ФФорде. Опять смерть Шалтая, но это уже не короткая пародия, а вполне себе серьезный (ну, типа) детективный роман, с проработанными персонажами и капельку абсурдным миром, помешанным на детективных расследованиях.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 22:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата maxxx8721
Опять же, предлагаю чисто по традиции. Можно высказаться "за" или "против".

Тогда я против


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 22:49  
цитировать   |    [  ] 
aiva79 а я с радостью напишу автору, что "текст требует доработки".
Но, мне в прошлые разы попадались попадались тексты Гелприна, Шикова и Кокоулина.
А некоторые авторы даже вносили изменения в концовку после нашего общения 8:-0 Я знаю, потому-что читал спустя год "бумажный вариант"
Так что, я в деле!
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 14:33  
цитировать   |    [  ] 
Господа и дамы, что решили то в итоге? Обычный тур?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Kavabanger Мнения разделились, но в случае с туром по ФЛР будет минимум -2 участника. Тогда давайте проводить обычный тур.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 14:41  
цитировать   |    [  ] 
Ну и ладушки

Цепочка на 571 тур:

Mangemorte
просточитатель
aiva79
maxxx8721
Denver_inc
Kavabanger


Дедлайн: 28.01.2024 в 21:00 по Москве


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 19:53  
цитировать   |    [  ] 
фантЛабораторная работа «Изморозь»
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 20:20  
цитировать   |    [  ] 
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 22 января 20:20  
цитировать   |    [  ] 
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Савелов. Принцесса Иза

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх