Литературная рулетка 2 0


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

Литературная рулетка 2.0

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2013 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка возвращается! Достойный наследник предыдущей темы, она следует лучшим образцам рулеток на фантлабе: синематографической и музыкальной. Преемственность и традиции — вот девиз воссозданной игры!
Цель игры:
Расширение кругозора: рекомендуем друг другу свою любимые произведения.
Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников, в которой каждый загадывает следующему по цепочке (последний загадывает первому).
Правила литературной рулетки (от 1Q84):
1. Загадывается один рассказ или повесть любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба), не принадлежащий к какому-нибудь циклу или являющийся первой частью цикла или являющийся частью цикла, в котором произведения не связаны сюжетно.
2. Загадывающий должен загадывать только понравившееся ему произведение.
3. Произведение должно легко находиться на общедоступных ресурсах сети или загадывающий должен будет подсказать, где найти загаданное.
4. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если участник не загадывает произведение в течении 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка участников переформировывается.
5. Если вдруг Вы читали загаданное произведение, но не хотите перечитывать, то смело пишите об этому загадывающему участнику и ждите новую загадку.
6. После получения загадки, необходимо написать в теме, что будете читать.
7. После прочтения произведения нужно написать на него отзыв и разместить его в теме.
8. По окончании тура ведущий выбирает наиболее понравившийся ему отзыв. Автор данного отзыва будет вести следующий тур.
9. Если по каким-то причинам участник не успел прочитать рассказ/повесть или прочитал, но не написал отзыв, то следующий тур он пропускает (через один тур можно будет снова участвовать). Однако, в исключительных случаях, участник-должник по решению ведущего может участвовать в следующем туре при условии сдачи отзыва в течение 7 дней.
10. Каждый тур длится 7 дней. Запись на новый тур производится в последние сутки текущего тура игры (в воскресенье).

Идёт 582 тур, дедлайн 14.04.2024.

Результаты предыдущих туров:
начало здесь >>
продолжение здесь >>
500> 501> 502> 503> 504> 505> 506> 507> 508> 509> 510> 511>...> 523> 524> 525> 526> 527> 528> 529> 530> 531> 532> 533> 534> 535> 536> 537> 538>...> 568> 569> 570> 571> 572> 573> 574> 575> 576> 577> 578> 579> 580> 581> 582

Статистика по турам

Победитель прошлого тура и ведущий — Denver_inc
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2023 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Играю
–––
Книголюб легкого поведения


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 07:54  
цитировать   |    [  ] 
Пришло время подвести итоги 525 тура литературной рулетки:
просточитатель прочитал Случай на мосту через Совиный ручей Амброза Бирса
aiva79 отзвалась на Реклама на канале снов Йена Уотсона
Алексей121 прочитал Сигнальщик Чарльза Диккенса
maxxx8721 прочитал Византийское сострадание Кена Лю
Mishel78 пытается осилить Гнусный обманщик О.Генри (пока сам не пойму, почему мне так сложно)
Победу отдаю

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

maxxx8721
за злободневный и очень откровенный отзыв.
А на следующий тур записались:
Mangemorte
aiva79
Алексей121
maxxx8721
IW-GDK
просточитатель
Mishel78
И прошу простить за то, что вечно в долгах и несвоевременно подвожу предварительные итоги с дедлайном. Если возьмёте в следующий тур с долгом, то играю дальше.8:-0
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 
Простите, что влезаю не в свое дело, но не могу не высказаться. maxxx8721, может быть, разместите свой отзыв на "Византийское сострадание" не только в этой теме, но и на странице произведения? Он и вправду очень хорош и стоит того, чтобы его прочитало больше народу, а не только посетители этой темы :-)
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 08:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ученик Дьявола
maxxx8721, может быть, разместите свой отзыв на "Византийское сострадание" не только в этой теме, но и на странице произведения?

Полностью поддерживаю! Этот отзыв исторический, можно даже так сказать.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Mishel78 Благодарю :beer: Тогда цепочку сейчас сформирую
Ученик Дьявола Спасибо. :beer: Я обычно даю отлежаться отзывам в теме, а потом, если они кажутся мне годными, то добавляю в карточку рассказа )) Хотя в последнее время часто об этом забываю. Добавлю.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ученик Дьявола
maxxx8721, может быть, разместите свой отзыв на "Византийское сострадание" не только в этой теме, но и на странице произведения? Он и вправду очень хорош и стоит того, чтобы его прочитало больше народу, а не только посетители этой темы
Ага, очень сильный в социальном плане рассказ, спасибо Алексей121 за совет, успею проголосовать в Книге Года, как раз сроки продлили до сегодня


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Цепочка следующая:

IW-GDK
aiva79
просточитатель
Алексей121
Mangemorte
Mishel78
maxxx8721
–––
Грузите апельсины бочками


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
Питер Гамильтон «Второй шанс в Эдене»
–––
Книголюб легкого поведения


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Блох Плащ
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2023 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
Фредерик Браун Кошки-мышки
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

Хулио Кортасар — Ночью на спине, лицом кверху

Недавно мне приснился сон о том как я не мог заснуть, героя же данного рассказа на больничном ложе мучают кошмары, в которых за ним ведут охоту индейцы в сельве. Весь сюжет выстраивается как подводка к концовке, которая пол века назад вероятно должна была сильно удивить читателя, в современных же реалиях мне кажется все уже так пресыщенны подобными вотэтоповоротами в фантастике, что на страницах книг, что в киноисполнении, что вряд-ли найдется тот, кто предложенное автором развитие событий не предскажет еще на первых строках истории. Благо размер у сабжа короток, и это наверное единственный его плюс.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата IW-GDK
вряд-ли найдется тот, кто предложенное автором развитие событий не предскажет еще на первых строках истории.

А вот меня провести удалось, поэтому рассказ — один из любимых у Кортасара :beer:
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2023 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Михаил Бочкарёв. Марк


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Блох. Плащ Атмосферный рассказ. Про странный плащ, столько версий, столько загадок. Это самовнушение? Гипноз? Или, может, он по-настоящему вампир? То, что на девушке был плащ, сразу заметил. Но... Финал разочаровал, она всего лишь вампир. А я думал, ангел и ожидал развязки, что будет? Они станут людьми? Он убьет ее? Она спасет его? Развязка оказалась на редкость банальной.. Если бы не самый финал шедевр был бы, а так...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Играю!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 05:01  
цитировать   |    [  ] 
Долг:
О. Генри Гнусный обманщик
Льяно по кличке Малыш — запутавшийся по жизни авантюрист. Попадая из одной переделки в другую, спасая свою жизнь, он решает сбежать из страны. Его намерение почти осуществилось, когда судьба свела его с американским консулом, который предложил безупречный план обогащения за счёт несчастных родителей, потерявших своего сына много лет назад. Но ни один план не бывает безупречным...

Лёгкость повествования, изящные переходы от внешних событий к внутреннему миру персонажей, ироничность — вот то, что делает этот рассказ О. Генри таким запоминающимся.

Не мудрствуя лукаво, писатель развлекает читателя. Но ближе к финалу история получает новое измерение — психологическое. Главный герой претерпевает гигантскую метаморфозу и это не может оставить равнодушным. В самом деле, может ли человек, чья жизнь состояла из больших и мелких преступлений, встать на путь исправления? А если может, то что может послужить толком для этого? Моральный выбор непрост и как поступит Малыш неизвестно до самого финала. Название рассказа в контексте рассказа оставляет простор для читательского воображения, потому как не предполагает точного указания на то, кто из героев является гнусным.

В конце концов, рассказ, несмотря на то, что главным героем становится плохой парень, оптимистичен и не перегружен лишними деталями или кропотливым описанием переживаний персонажей. После прочтения остаётся только самое важное. А что может быть важнее родительской любви и заботы? Именно этот лейтмотив красной нитью проходит через всё повествование, оставляя после прочтения приятное послевкусие.
maxxx8721, спасибо за знакомство с автором!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 
В игре.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Я тур пропущу.
Что-то совсем не на что времени нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Литературная рулетка 2.0»

 
  Новое сообщение по теме «Литературная рулетка 2.0»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх