Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Оксана Панкеева, "Песня на двоих" Сцена суда .

цитата

Остроухий хитрец ласково улыбнулся и грациозным движением протянул руку.
— В таком случае следовало сказать не «нет», а «да». Мое предложение остается в силе. Если ты передумал — одно слово, и мы покинем это негостеприимное место, где грозный соперник жаждет твоей крови, а вон те господа в униформе зловеще потрясают наручниками...
Артуро оглянулся на зал, где действительно угрожающе маячили несколько полицейских, затем на перекошенную от злости физиономию Кантора и решительно вцепился в протянутую руку.
— Да, да! Заберите меня отсюда! Куда угодно! Все, что хотите! Я не хочу умирать! Я не хочу в тюрьму!
Диего отступил на шаг. Жажда крови на его лице сменилась невыразимым отвращением.
Ольга растерянно оглянулась и несмело пробормотала, что это уж будет чересчур. Разумеется, ее никто не услышал.
Спаситель-вымогатель выдержал долгую паузу, раз пять обойдя за это время вокруг Артуро и рассматривая его, как лошадь на торгу, затем неуловимым движением высвободил руку и покачал головой.

Интересно, как можно обойти вокруг человека, держа его за руку?
PS Ноги у персонажа были приклеены к полу, поворачиваться он просто не мог.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Jylia Поднимая руки над головой! Как в танце.:-)))
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Муркок "Город в осенних звездах": кто мне объяснит, что означает ИЗОБРЕТЕННЫЙ русским умельцем газ "водородий" — в отличие от нормального водорода?
Как вообще можно "изобрести" газ?
Или это перл переводчика?


миродержец

Ссылка на сообщение 28 августа 2008 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Irena Честно, читать не приходилось, но все же, рискуя попасть пальцем в небо, вспомню лед-9. Вода, замерзающая при температуре выше нуля, была скорее изобретена, чем открыта. У Муркока не похоже? Хотя, если это так, лучше было бы слово создан.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj Вот разве что это некое фантастическое изобретение, вроде льда-9...


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Интересно, как можно обойти вокруг человека, держа его за руку?


Возможно он не круги наматывал, а туда-сюда ходил, фраза это допускает:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 08:15  
цитировать   |    [  ] 
Алексей Пехов ХРОНИКИ СИАЛЫ в одном томе.. Издательство АЛЬФА КНИГА
страница 665.
- ОРк кинулся на Гарета, вор кинул в него качан капусты. Орк рарубил ятаганом качан на ДВЕ РАВНЫЕ ПОЛОВИНЫ. )
неужели, автор не понимает что половины это и есть равные доли на то они и половины..
а уж ежели ему хочется обязательно слово равные, то нужно использовать слово — части. ???
–––
Alea jacta est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexP66

Орк рарубил ятаганом качан на ДВЕ РАВНЫЕ ПОЛОВИНЫ. )

Имхо, не ляп это совсем, а просто устоявшееся выражение, вполне допустимое к применению. ;-)

Учительница в классе:
"Сколько раз говорить, что половина не может быть большей или меньшей! Половина — это всегда половина! А большая половина класса этого не понимает!" :-D
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Имхо, не ляп это совсем, а просто устоявшееся выражение, вполне допустимое к применению

И кем же оно допустимо? МНе , почему-то , режет слух ))).
Это с вами мы можем так сказать, кмк, а автор должен стремиться к чистоте и красоте языка.
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
AlexP66 А я согласен. Действительно допущена этимологическая неточность.
А если говорить о стиле, то фраза "орк кинулся на Гарета, вор кинул в него качан капусты" тоже явно нуждается в доработке.
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Inspector

А если говорить о стиле, то фраза "орк кинулся на Гарета, вор кинул в него качан капусты" тоже явно нуждается в доработке.

Это был мой вольный пересказ, чтобы передать смысл )))
А вот — качан на ДВЕ РАВНЫЕ ПОЛОВИНЫ .. это уже дословно
–––
Alea jacta est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexP66

ДВЕ РАВНЫЕ ПОЛОВИНЫ
— чистой воды тавтология. Минус корректору и литературному редактору, не досмотревшим
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2008 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Половина — это, конечно, половина; однако достаточно часто оно употребляется в значении "результат разделения надвое, причем не обязательно точного". Посему существуют в языке выражения "бОльшая и меньшая половина", а также "две равные половины" — хотя, строго говоря, правильнее было бы "две равные части".
А вот "кинул" и "кинулся" в одном предложении — небрежность.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
... за те несколько лет, что они не виделись, приятельница выучилась играть на лютне и петь, танцевать этнографические танцы, составлять букеты...
это из "Пандем" Дьяченко.


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2008 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.RIB

этнографические танцы
а мне нравится.Привкусом иронии.


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

.Привкусом иронии.

как раз этим делом там и не пахло))))))))))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 00:40  
цитировать   |    [  ] 
Этот временной ляп я встретил у Никитина в его "троих". В книге "трое и Дана", после битвы с богами Олег говорит Мраку, что ему осталось жить до первого снега. В книге "Мрак" , когда главный герой получает бессмертие, Олег прилетает к нему уже будучи главой "семерых тайных", но в одноименной книге Олег, прежде чем пойти договориваться с магами, просидел в пещере три года. Вот тут и возникает вопрос, как Мрак протянул эти самые три года???


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlexP66

Алексей Пехов ХРОНИКИ СИАЛЫ в одном томе.. Издательство АЛЬФА КНИГА
страница 665.
- ОРк кинулся на Гарета, вор кинул в него качан капусты. Орк рарубил ятаганом качан на ДВЕ РАВНЫЕ ПОЛОВИНЫ. )
неужели, автор не понимает что половины это и есть равные доли на то они и половины..
а уж ежели ему хочется обязательно слово равные, то нужно использовать слово — части.



если ты читаешь книгу, ТАК придираясь к словам даже в столь динамичных моментах... я тебе сочувствую...
–––
Я собираюсь жить вечно! Пока все идет нормально...


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2008 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата KyrieDivine

как Мрак протянул эти самые три года???

В Африке отсиделся?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2008 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mumr

если ты читаешь книгу, ТАК придираясь к словам даже в столь динамичных моментах... я тебе сочувствую...

Ну... )))) обычно не придираюсь... есть просто такие вещи, которые сразу ползут в глаза..
Например, если бы было написано — ОН ел Еду, пил напитки, масла масляные и так далее и тебе бы тоже не понравилось )).
Насчет момента..все-таки момент, кмк, статичен, дискретен..А вот сцена динамичная ;-)
–––
Alea jacta est
Страницы: 123...3435363738...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх