Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
dokont угу,угу. Как это там по теории вероятности? Ели обезьяна будет достаточно долго стучать по клавиатуре, теоретически она может набрать "Войну и мир"? Вот так оно и перерастет само по себе.
То есть оно перерастает — но не туда: количество ошибок в книгах — в качество общей культуры населения :(

цитата

и стоит ли учить географию, когда извозчики есть?
Ну и вернемся к нашим баранам: где эти извозчики, то бишь корректоры? Предыдущий "оратор" считает, что

цитата

Вымерли как класс.
Так, может, начать учить географию?..


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Так, может, начать учить географию?..

Это знание тоже не всегда спасает. Автор может до одури править собственный текст, но всех очепяток не вычитать. Глаза часто дурят, выдавая желаемое за действительное, и поверх реальных ошибок видно обманную правильность написания. там, где авторы бедны, как церковные крысы, корректору и вовсе ничего не обломится. А даром чужой текст ваять, зачастую, в ущерб собственному к литературе уважению, только подвижник может. Или сумасшедший, что, в принципе, одно и то же. Корректоры не вымерли, они работают там, где платят — так я думаю.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2008 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
dokont Да, конечно, можно что-то и пропустить — однако ж есть разница между пропущенной ошибкой и половиной запятых не на своих местах (при том, что общее количество запятых в тексте, наверное, примерно соблюдено). Положим, писательский талант, увы, не всегда означает дружбу с грамматикой... Но неужели ничего нельзя сделать? :( Ну не знаю — призвать студентов-словесников подрабатывать, что ли... Это, наверное, дешевле профессионального корректора.
Добровольческую организацию создать... Шучу.
Да, собственно, при чем тут вообще бедность автора? Корректор-то должен быть в издательстве, на постоянной должности. Ну и где он?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Да, собственно, при чем тут вообще бедность автора? Корректор-то должен быть в издательстве, на постоянной должности. Ну и где он?

Я, наверное, непонятно выразился. Нищета автора — это показатель нищеты литературы в целом, и издатель выискивает свою экономию, то ли непропорционально оплачивая работников, то ли вовсе обходясь без них. Он бы и от автора отказался — но где тогда тексты брать? И это проходит, потоиу что планка требовательности массового читателя находится ниже плинтуса. Причины могут быть самыми разными, но главная, как мне кажется — дух стяжательства, витающий в обществе. Жажда наживы любой ценой обесценивает личные к себе требования, а, значит, и требования к потребляемым продуктам культуры.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
     Иван Алексеев "Заморский рубеж" ("Дружина особого назначения", книга 1)
   Захваченный испанцами английский корабль подходит к острову, чтобы запастись пресной водой и дать отдых команде. Большая часть матросов высаживается в шлюпках на берег, где принимается жарить дичь, купаться и веселиться в меру своей испорченности. А на корабле в это время...
   "Испанские матросы, оставленные нести вахту за какие-то мелкие провинности, в то время, когда вся команда фактически отдыхала на островке, чертыхаясь, лежали пластом на тёплых досках палубы и смотрели в сторону того самого заманчивого островка, находившегося всего в каких-нибудь пяти сотнях кабельтовых от корабля, стоящего на якоре за линией прибрежных рифов."
    Справка: 1 кабельтов=1/10 морской мили=185,2 метра. Соответственно, 500 кабельтовых=50 морских миль=92600 метров.
    Даже и не знаю, что здесь вызывает большее восхищение: выносливость матросов, отмахавших без малого сотню километров на вёслах, или зоркость вахтенных, способных с такого расстояния рассмотреть своих товарищей на берегу.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

И это проходит, потоиу что планка требовательности массового читателя находится ниже плинтуса. Причины могут быть самыми разными, но главная, как мне кажется — дух стяжательства, витающий в обществе.

Я не думаю, что здесь виноваты дух стяжательства и бедность авторов. Скорее — банальная неграмотность при непомерных амбициях, основанных на достижениях технического прогресса. Писать книжки сейчас — "г...но вопрос". Сел за компьютер и стучи по клавишам, выдавая все, что в голову придет, а Ворд сам ошибки исправит. Прочитав десяток-другой популярных книжонок, насмотревшись блокбастеров и телесериалов, как просто воскликнуть: "Да я могу не хуже!" А жизненный опыт, знания, общая грамотность, да и наличие таланта, собственно, — это нужно лишь классикам и прочим "нытикам".
Насчет корректоров — знаете, я лично много всего по жизни сам "покорректировал" — в основном писанину коллег по службе (работа была такая), но, одно дело — проставить пропущенную запятую или букву в паре мест, исправить что-то по-мелочи, а другое -делать за автора из г...на конфетку.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата suslic

    Даже и не знаю, что здесь вызывает большее восхищение: выносливость матросов, отмахавших без малого сотню километров на вёслах, или зоркость вахтенных, способных с такого расстояния рассмотреть своих товарищей на берегу.




миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Мотаюсь по разным сайтам и все больше убеждаюсь, как мало грамотного народа. " Чтоли" двое из трех пишут. " Правельно", " Настеж" — людям по 25 — 27 лет. " Ь" — вставляют куда не надо и не вставляют туда, куда надо.
Впрочем, дальше будет хуже. Классы сливают, часы на русский и литературу сократитли — ждите таких     " грамотеев", куда нынешним.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

делать за автора из г...на конфетку.

"Это, и впрямь, занятие несуразное.

цитата elent

ждите таких     " грамотеев", куда нынешним.

Ну, грамотеев во все времена хватало. Было бы иначе, Фонвизин не писал бы "Недоросля". А борода у анекдота про пять ошибок в слове "ЕЩЁ" растёт не меньше двух столетий.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 
peterK видите ли, я в данном случае говорю не про бездарных авторов. Это отдельный разговор. И даже не про текстовые ляпы, о которых говорится в данной теме. Я — об элементарной грамотности. Читала Муркока "Город в осенних звездах" — автор известный, перевод вполне приличный; а запятые стоят как бог на душу положит, да и правописание хромает. Читаю Сергачеву "Кровь драконов" — я бы сказала, весьма приличная вещь, не хуже многих мэтров, к языку претензий почти нет — а с грамматикой еще хуже.

dokont то есть Вы хотите сказать, что издательства экономят на корректорах?
Грустно, господа и дамы... :(

elent Ну... сомневаюсь, что лет 20-30 назад дела обстояли лучше. Но тогда хоть корректоры в издательствах были.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Лучше. И по очень простой причине: читали больше и автоматически запоминали правильное написание слов. Я учила правила по русскому и благополучно их не применяла во время диктантов. Просто когда перечитывала свою писанину- неправильное слово сразу резало глаз. Исправляла.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 04:28  
цитировать   |    [  ] 
elent право, не знаю, насколько больше читали... Да и запоминали не все... А вот другое дело: сейчас любитель чтения рискует ИСПОРТИТЬ свое грамматическое чутье, как можно испортить слух расстроенным инструментом. Постоянно же перед глазами мелькают ошибки! Я уже пару раз ловила себя на том, что задумываюсь, как правильно писать :(((


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 05:54  
цитировать   |    [  ] 
Тоже тогда поофтоплю про грамотность8:-0

Я вообще писать не умею. Всю жизнь в школе двойки по русскому языку. И что мне теперь делать? Нет никакой связи между грамотностью и культурой. И мне всё равно сколько запятых ставит автор в предложении если можно понять смысл и текст интересный.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата albori

Нет никакой связи между грамотностью и культурой.

Это Вы о Черномырдине? Или прочих, не владеющих словом политиках?
Вот как Википедия обобщает понятие "Культура":

Культурой называется позитивный опыт и знания человека или группы людей, ассимилированный в одной из сфер жизни (в человеке, в политике, в искусстве и т. д.).
Позитивный опыт и знания — это опыт и знания которые несут выгоду для их носителя и вследствие этого им используются.
Под ассимиляцией понимается процесс преобразования сущности, при котором сущность становиться активной частью другой сферы жизни. Ассимиляция связана с изменением формы сущности.
Активная часть сферы жизни — это та часть, которая оказывает влияние на человека.


Честно говоря, я не вижу здесь места для безграмотности.
Безграмотность автора — попустительство собственной лени, нетребовательность к выдаваемому "на гора" продукту. Подобное отношение не может не сказаться и на других знаниях автора. А, и так сойдёт. И корабль бросает якорь в пятистах кабельтовых от острова (смотри комментарий suslic).
Вспомните пример с запятой из "Казнить нельзя помиловать". Где бы Вы хотели видеть запятую в этой фразе, коснись она лично Вас?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

dokont то есть Вы хотите сказать, что издательства экономят на корректорах?

В каком-то смысле — да. Я хочу сказать, что издательства от бедности берут в работу настолько безграмотные тексты, что корректура не способна их исправить.
peterK пишет

цитата peterK

одно дело — проставить пропущенную запятую или букву в паре мест, исправить что-то по-мелочи, а другое -делать за автора из г...на конфетку.

Сколько должен получать корректор, чтобы за автора писать его книги? Да и корректор ли он после этого? Не соавтор ли? Обилие ошибок просто невозможно вычитать силами одного человека. Помню,когда-то в книгах, в конце, вклеивался перечень допущенных ошибок и очепяток: книга издана, править поздно, но издательство хоть не расписывалось в собственной безграмотности, и по своему боролось с безграмотностью читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата peterK

Насчет корректоров — знаете, я лично много всего по жизни сам "покорректировал" — в основном писанину коллег по службе (работа была такая), но, одно дело — проставить пропущенную запятую или букву в паре мест, исправить что-то по-мелочи, а другое -делать за автора из г...на конфетку.


А корректор и должен всего лишь редактировать орфографию — запятые, переносы, красные строки, смотреть чтобы предложения не дублировались и т.д. При этом в советское время книгу вычмитывало аж три корректора! У меня есть несколько книг того времени, где между форзацем и последней страницей стыдливо вклеена бумажка "На стр№... следует читать ..... вместо .....". Допускалось в окончательной печати не более трёх ошибок-опечаток!!!! Иначе были бы проблемы у издателей.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Допускалось в окончательной печати не более трёх ошибок-опечаток!!!!

Примеров я не приведу — долго доискиваться, но мне кажется, что перечни встречались и гораздо длиннее.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

но мне кажется, что перечни встречались и гораздо длиннее.


Если только в начале Перестройки.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Если только в начале Перестройки.

Уверен, что в более ранних изданиях. Начала шестидесятых примерно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2008 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата dokont

Это Вы о Черномырдине? Или прочих, не владеющих словом политиках?


Это я о себе :) Ну неграмотный я, что мне теперь делать?

цитата dokont

Честно говоря, я не вижу здесь места для безграмотности.


А я вот не вижу тут даже намёка на грамотность.

цитата dokont

Вспомните пример с запятой из "Казнить нельзя помиловать". Где бы Вы хотели видеть запятую в этой фразе, коснись она лично Вас?


Не утрируйте, я же написал что есть предел — пока не искажается смысл.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.
Страницы: 123...3637383940...545546547    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх