Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 16:22  

цитата MarchingCat

Причём тут гонорары за свои произведения?

Первый вопрос-ответ интервью перечитайте.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 16:24  

цитата badger

Первый вопрос-ответ интервью перечитайте.

Упс. Понял. Извиняюсь, что влез, не подумав сам. 8:-0
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 16:46  

цитата АзБуки

В общем, в шоке, по-моему электронке максимум 15 руб. цена, то бишь она должна дешевле самого паршивенького покета стоить,
В США электронная версия стоит как покет.
Смотрите сейчас на литерсе средняя книга стоит 199 рублей,со скидкой которая легко получается за написание отзыва выходит 160 рублей. Это меньше бутылки водки и 2 пачек сигарет.
У меня в ридере А6 отлично читается. Утверждение про 15 рублей это на уровне манны небесной.Сейчас книги наиболее дешевы при моей памяти,конкуренция интернет магазинов,скидки и "Мастера научной фантастики" куплены за 300-350 рублей за книгу.Я электронную версию тоже покупаю когда заинтересованность средняя,а полки не резиновые.В советское время книга стоила 5 рублей,и это при условии что ты ее достал.

цитата Veronika

Зачем???

Как бы чтобы издателей уважить. Вот Лукьяненко написал роман,он очень против пиратов,многодетный отец. Роман про зомби,он доселе такое не писал,да и тема из моих любимых и я признаю его право на оплату,ибо мне интересно. "Нексус" тоже электронную купил, ибо издатели меня заинтересовали , и имеют право на зарплату.Я такой мультичитатель.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 16:55  
15 рублей за книгу — справедливая цена ??? Ну, то есть, писатель, потратив минимум полгода на книгу, которую скачают где-то 5-6 тысяч читателей, вообще согласившихся заплатить, получит 15 штук в месяц (минус процент, который у него вычтет сайт, минус налоги — лень считать). Меньше, чем уборщица зарабатывает. Да, пожалуй, соглашусь — справедливо :-)))
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 17:07  

цитата alexsei111

Сейчас книги наиболее дешевы при моей памяти,
А на моей памяти летом 93 или 94 покупала книгу Гамильтона https://fantlab.ru/edition33899 за 600 рублей. Это было в Москве. По тому курсу к доллару это от 60 центов (93) до 1,2$ (94).

цитата alexsei111

В советское время книга стоила 5 рублей,и это при условии что ты ее достал.
Таких цен не помню. Обычно чуть больше рубля за хорошую книгу (Жюль Верн, Майн Рид). Изредка три рубля.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 17:10  

цитата Fox_Reinard

15 рублей за книгу — справедливая цена ??? Ну, то есть, писатель, потратив минимум полгода на книгу, которую скачают где-то 5-6 тысяч читателей, вообще согласившихся заплатить, получит 15 штук в месяц (минус процент, который у него вычтет сайт, минус налоги — лень считать). Меньше, чем уборщица зарабатывает. Да, пожалуй, соглашусь — справедливо

Но ведь доля писательского гонорара в стоимости бумажной книги примерно эти же 15 рублей и составляет, если не меньше, а 5-6 тыс. экз по нынешним временам — вполне приличный тираж. Значит, есть желающие писать за зарплату уборщицы?


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 17:30  

цитата leeh

Сейчас книги наиболее дешевы при моей памяти,
А на моей памяти летом 93 или 94 покупала книгу Гамильтона https://fantlab.ru/edition33899 за 600 рублей. Это было в Москве. По тому курсу к доллару это от 60 центов (93) до 1,2$ (94).
Вы не учитывайте уровень средних зарплат и имеющую место примерно 4 кратную девальвацию доллара за 25 лет.
А покеты "Мир" с зарубежной нф примерно 5 рублей и стоили.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 17:33  
alexsei111 В США электронная версия стоит как покет.
Не всегда так. На Амазоне, к примеру, есть книги для специалистов в разных областях, цены на такую литературу просто заоблачные для наших зарплат, тем более бюджетных и в кризис. В других местах эти тексты недоступны, так что вариантов вообще немного (или бумажная версия в мягком переплете или электронка — и то и то за бешеные деньги, которых просто нет, и все это просто ради того, чтобы прочитать и принять к сведению, ну может еще где-то когда-то процитировать). С худлитом, конечно, попроще, да и цены на него несравнимо меньше, вплоть до того, что если приложить усилия, можно и даром найти кое-что. Со спецлитературой такое, к сожалению, не проходит. Хотя уже давно идут разговоры о возможности бесплатного доступа к подобной литературе и создании единой базы данных и электронных библиотек для научных публикаций по всему миру с открытым доступом (ну разумеется после регистрации), причем не только для специалистов, но и для всех интересующихся. Однако воз покуда никуда не сдвигается.

Смотрите сейчас на литерсе средняя книга стоит 199 рублей,со скидкой которая легко получается за написание отзыва выходит 160 рублей. Это меньше бутылки водки и 2 пачек сигарет.
И почему у нас так принято все сравнивать с водкой, колбасой или сигаретами?:-) Книга это все же прежде всего или информация или развлечение или то и другое вместе. Ну а что делать, к примеру, в такой ситуации, когда покупаешь книгу для коллекции и, чтобы сохранить ее, читаешь в электронном виде? Бывает же такое? Так что я должна два раза деньги платить за тот же товар, купив в бумаге, а потом еще приобретая электронку? Это что, правильно? Вообще было бы идеально, если бы в довесок к бумажной книге шел диск с текстом или код доступа к тексту книги на том же Литресе.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 17:38  

цитата alexsei111

А покеты "Мир" с зарубежной нф примерно 5 рублей и стоили.
Не поленился посмотреть: 1987 год "В тени сфинкса" — 2рубля 20 копеек , ну никак не 5 рублей.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


новичок

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 17:52  

цитата alexsei111

имеющую место примерно 4 кратную девальвацию доллара  за 25 лет.
График роста цен за период c 01.05.1994 по 31.03.2016

За это время национальные деньги в США обесценились на 59.91%

То, что вы могли купить за 10 000 $ в начале мая 1994 года, в конце марта 2016 года стоит уже 15 991 $
http://bhom.ru/inflation/usa/?graphon=yes...

Вы как определяете девальвацию?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 17:55  

цитата АзБуки

И почему у нас так принято все сравнивать с водкой, колбасой или сигаретами?
В продолжение: в те же 80-е 2р20к это (примерно) 40-50 газет, 3-4 тонких журнальчика, 1-2 толстых журнала, грампластинка (средненькая), 2 пустых аудиокассеты, 4 билета в кинотеатр 1-ой категории, 2 билета в провинциальный драмтеатр.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 18:04  
Сколько стоит книга, это вопрос доходов покупателя, бизнес-плана издателя, потребительских акций магазина и т.д. Если рассуждать индивидуально, то есть от себя лично, то я буду покупать электронку, когда наконец построятся соответствующие сервисы, за такую же цену что и мягкий переплёт. Я ещё исхожу из того, что прямо сейчас не слишком нетерпеливый и разумный читатель может купить практически любой хард за 150-250 руб, подарочный за 300-500 руб, а покет за 50-100 руб. Так что, наверное, обыкновенная конкурентная электронная книга должна стоить от 50 до 100 руб, а имеющая какие-то эксклюзивные характеристики столько сколько и средний хард, т.е. до 300 руб.
А что касается продажи единого текста в разных форматах, то да, так и должно быть, но только пакетными предложениями. То есть: только бумага, бумага+цифра, бумага + цифра в комплексе форматов за разные цены.
Вопрос в том, что это будет, когда будет соответствующий рынок. А вот когда будет рынок, никто не скажет: что его определит законодательство, новый супер-сервис издательская платформа или технология-формат.
Пока что я вижу, что уж скорее измениться форма предложения текста, как контента авторами (исходя из снижения стоимости разработки электронных сервисов). Обсуждения в фантлабовской теме «Зачем автору персональный магазин электронных книг?» закончилась ничем, но это пока сайт не стоит 1 руб. в комплекте с прикрученным контентным магазином и платёжной системой — только приходите и размещайте.
К тому же проникновение блок-чейнов в нашу жизнь скорее всего приведёт не только к изменениям в банковской сфере, сфере ценных бумаг или даже валютной, но и к изменениям в правилах и структуре цитирования, как в науке, так и любой другой области. Например мы не сможем процитировать книгу, не зацепив при этом её исходное размещение у правообладателя или в банке данных. А любое другое цитирование будет считаться недостоверным. Хошь-не хошь, а электронную книгу для использования в статье или научной работе вы купите или арендуете.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 18:05  

цитата АзБуки

Ну а что делать, к примеру, в такой ситуации, когда покупаешь книгу для коллекции и, чтобы сохранить ее, читаешь в электронном виде? Бывает же такое?


Не то, чтобы бывает — а так и есть.
Но это касается авторов, в которых уверен и качество работы которых оценил.

А как быть с МТА?
Которых сегодня как грязи, и которые норовят получить всё и сразу, ни за что ? :-)))
Покупать их бредятину хоть в электронке, хоть как — это ж
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 18:11  

цитата АзБуки

Ну а что делать, к примеру, в такой ситуации, когда покупаешь книгу для коллекции и, чтобы сохранить ее, читаешь в электронном виде? Бывает же такое? Так что я должна два раза деньги платить за тот же товар, купив в бумаге, а потом еще приобретая электронку?


Что делать, если у меня есть велосипед, но на улице ливень, а надо ехать? Может быть тем кто покупает велосипеды, выдавать бесплатный проездной на автобус?

С книгами такие акции бывают, некоторые издательства иногда практикуют. Так же как и бывает что продавцы телефонов дают купон на чашку кофе в какой-то сети кофеен. Надо только понимать, что это не система, это просто реклама.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 18:17  

цитата Verdi1

Но ведь доля писательского гонорара в стоимости бумажной книги примерно эти же 15 рублей и составляет, если не меньше, а 5-6 тыс. экз по нынешним временам — вполне приличный тираж. Значит, есть желающие писать за зарплату уборщицы?

Есть желающие писать даже бесплатно, более того — есть желающие платить издательствам за публикацию своих шедевров. Но встаёт вопрос качества такой литературы. Всё-таки, профессионалы не работают бесплатно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 18:36  

цитата АзБуки

Ну а что делать, к примеру, в такой ситуации, когда покупаешь книгу для коллекции и, чтобы сохранить ее, читаешь в электронном виде?

Тогда можно скачать,так как труд автора и издателя оплачен.

цитата leeh

График роста цен за период c 01.05.1994 по 31.03.2016
Уели.Я не нашел просто инфы. Возьмите с полки пирожок.

цитата Папаша Паша

Не поленился посмотреть: 1987 год "В тени сфинкса" — 2рубля 20 копеек , ну никак не 5 рублей.
Последние сборники Шоу и прочих ближе к пяти.

цитата ФАНТОМ

А как быть с МТА?
Так они же бесплатно все выкладывают. Или ориентируйтесь по оценкам. В кино же тоже наобум часто ходят.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 20:01  

цитата Fox_Reinard

Есть желающие писать даже бесплатно, более того — есть желающие платить издательствам за публикацию своих шедевров. Но встаёт вопрос качества такой литературы. Всё-таки, профессионалы не работают бесплатно.

Да, но 15 руб. с экземпляра и тиражи 5-6 тыс. относятся далеко не только к самым нетребовательным производителям жвачки, это, как говорят сами писатели, общие для всех условия. То есть в случае бумажного книгоиздания в таких условиях работают вполне себе профессионалы, не СИшники. Но в случае бумажных книг эти условия считаются удовлетворительными, а в случае электронных — почему-то совершенно неприемлемыми.

Только не надо говорить, что электронную книгу первый же купивший выложит, и больше никто уже не купит. Потому что в этом случае совершенно неважно, получит ли автор за весь ожидаемый тираж электронной книги 175 или 15 рублей.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 20:34  

цитата АзБуки

уже давно идут разговоры о возможности бесплатного доступа к подобной литературе и создании единой базы данных и электронных библиотек для научных публикаций по всему миру с открытым доступом (ну разумеется после регистрации), причем не только для специалистов, но и для всех интересующихся. Однако воз покуда никуда не сдвигается.
Всё упирается в авторские права, причём обычно далеко не в позицию самих авторов, заинтересованных в интересе к своим публикациям...

Но при научной публикации авторы передают свои права издательствам, а издательства живут с этих публикаций

Как способ легально обойти это, авторы создают полузакрытые сообщества, по типу давнишнего Напстера — ты мне, я тебе...

цитата АзБуки

Так что я должна два раза деньги платить за тот же товар, купив в бумаге, а потом еще приобретая электронку? Это что, правильно?
Зачастую я лично так и делаю — покупаю (обычно на какой-нито грант) бумажную книгу, но так-иначе добываю и эл. вариант...

Мне читать приятней-удобней книгу, а работать лучше с файлом...

В идеале я за то, чтобы при покупке бум. книги можно было так-иначе получать и эл. файл — на практике в более-менее знакомых научных издательствах (я в сей среде НЕ чужая) мне всегда с файлом идут навстречу, зная, что книгу я всё равно куплю-купила...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 20:55  

цитата ФАНТОМ

Покупать их бредятину хоть в электронке, хоть как — это ж


ну так не покупайте. То, что не стоит денег, не стоит и читать
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2016 г. 21:33  

цитата Verdi1

Да, но 15 руб. с экземпляра и тиражи 5-6 тыс. относятся далеко не только к самым нетребовательным производителям жвачки, это, как говорят сами писатели, общие для всех условия. То есть в случае бумажного книгоиздания в таких условиях работают вполне себе профессионалы, не СИшники. Но в случае бумажных книг эти условия считаются удовлетворительными, а в случае электронных — почему-то совершенно неприемлемыми.

В случае бумажного издания автор получает гонорар от издательства гарантированно и одним куском. В случае электронки — неизвестно получит ли вообще хоть что-то. Да, разницы между 175 и 15 нет, а вот разница между 17500 и 1500 уже существенная, а это — всего 100 покупок. А если скачает 1000 — уже неплохие деньги, в то время как 1000 по 15 — всё ещё ниочём.
Впрочем, я действительно не знаю, зачем сейчас писателю издаваться на бумаге за такой прайс. Разве что потешить самолюбие — показать родственникам бумажную книжку.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015
Страницы: 123...626627628629630...982983984    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх