Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 11:33  

цитата iRbos

А что может быть шире серии о приключениях и о фантастике?

На мой взгляд мало что. Но мы ж не о том говорим, а о предложениях типа Миров фэнтази, ужасов и тд

цитата iRbos

Но они в любом случае стояли бы раздельно. Разве нет?

Не обязательно. Но это тема тут будет совсем оффтопиком


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 11:33  

цитата iRbos

Но они в любом случае стояли бы раздельно. Разве нет? Так как уже в секциях магазина есть это деление.

Они в любом случае стоят так, как положит на душу менеджеру книготорговой сети. Я уже приводил этот пример. По всей сети "Читай-город" книги "Мира фантастики" стоят в разделах зарубежной фантастики (отдельно) и русскоязычной фантастики (отдельно), но один из томиков Булычева стоит в детской литературе. Поэтому подстраивать серию под формат торговлю ИМХО не вариант.

цитата doom2

но есть МФ и МП а почему не сделать еще одну серию МИР ФЭНТЕЗИ,  такую например как  серия "меч и магия". По моему любители были бы не прочь приобрести а то сейчас ее трудно купить .

Серия "Мир фантастики" подразумевает избранное, и из фантастики, и из фэнтези.

сообщение модератора

Дальнейшие рассуждения по поводу абстрактных серий будут считаться оффтопиком.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 11:38  

цитата kgn

Разные жанры, разные авторы из разных стран (наши, не наши) и разных времён. "Мир мистики", потенциально, тоже сюда же может пойти. "Мир детектива", конечно, приключения.

И зачем если у издательства уже есть серия "Большие книги"? С тем же качеством издания, но с индивидуальным оформлением обложек. И в которой уже вышло куча различных книг — от Лавкрафта с Конан-Дойлем, до Гашека и Грейвса. Вот в ней можно выпустить практически любую книгу. И отличаться она будет только отсутствием серийного оформления. Так зачем плодить кучу различных "Миров"?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 11:55  

цитата Karavaev

Не обязательно. Но это тема тут будет совсем оффтопиком

Представляется мне маловероятным ввиду того (см. ниже тоже ответ Эндрю)

цитата Dark Andrew

Они в любом случае стоят так, как положит на душу менеджеру книготорговой сети

Я в целом о том же. Так или иначе они все разноформатные для наших магазинов и будут болтаться по различным секциям магазина, как ты серию не называй.

цитата badger

И зачем если у издательства уже есть серия "Большие книги"? С тем же качеством издания, но с индивидуальным оформлением обложек. И в которой уже вышло куча различных книг — от Лавкрафта с Конан-Дойлем, до Гашека и Грейвса. Вот в ней можно выпустить практически любую книгу. И отличаться она будет только отсутствием серийного оформления. Так зачем плодить кучу различных "Миров"?
Очень плохо вижу в этой серии того же Берроуза. Да и любого автора мира фантастики. Там явно другой отбор.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 11:57  

цитата VIAcheslav

Это не он, а она %-\

О том и речь :-D Говорю же, автор абсолютно мне не знакомый.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 12:06  

цитата badger

И зачем если у издательства уже есть серия "Большие книги"? С тем же качеством издания, но с индивидуальным оформлением обложек. И в которой уже вышло куча различных книг — от Лавкрафта с Конан-Дойлем, до Гашека и Грейвса. Вот в ней можно выпустить практически любую книгу. И отличаться она будет только отсутствием серийного оформления. Так зачем плодить кучу различных "Миров"?


Я не говорил, что их стоит плодить. Два — в самый раз.

А серийное оформление очень важно. Для меня, по крайней мере. И как-то для остальных, видимо, тоже, иначе с чего мы исписываем здесь уже 63-ю страницу, да плюс в теме "Мира приключений" 11 страниц. А где тема "Большие книги"?

Сейчас посмотрел что там вышло: ну там совсем другой подход. Там покупают те, кому нужна конкретная книга или даже конкретный автор. Здесь — подборка книг для тех, кто хочет лучшее из фантастики (в МП из приключений соответственно), подходит для новичков, кто хочет познакомиться с фантастикой вообще. Разная ЦА.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 12:13  

цитата Dark Andrew

Поэтому подстраивать серию под формат торговлю ИМХО не вариант.

Торговля сама подстроит, издатель на это может повлиять далеко не всегда.
Например, тот же томик Булычева стоит в детском разделе именно потому, что тексты этого тома ближе к ЦА, а основной корпус текстов Булычева сейчас (Армада и Мещеряков) сосредоточен именно в детлите.
Серии же собирают воедино обычно только в крупных магазинах, где позволяют задвоение позиций полки. В стандартных 200-300 метровых магазинах это сделать сложно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:35  

цитата Dark Andrew

Что Гуляковский, что Головачев (вот именно тот, ранний) — есть в их текстах что-то общее.


Все просто: у некоторых книг "раннего Головачева" и Гуляковского был общий редактор, переводивший эти тексты с гуляковскоголоваческого на русский. Бугров Виталий Иванович, может, слышал.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 14:44  

цитата vvladimirsky

Все просто: у некоторых книг "раннего Головачева" и Гуляковского был общий редактор, переводивший эти тексты с гуляковскоголоваческого на русский.

Хм. Об этом я не подумал, но это все объясняет.

цитата vvladimirsky

Бугров Виталий Иванович, может, слышал.

Издеваешься.


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 22:30  
Большое спасибо издательству за старую "олдскульную" советскую фантастику. :cool!: Хочется ещё.
–––
Сейчас читаю: Владимир Савченко - "Открытие себя".


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:39  
А форума по серии" мир приключений" есть?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:41  

цитата doom2

А форума по серии" мир приключений" есть?

https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...


новичок

Ссылка на сообщение 21 мая 2016 г. 21:49  
Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 20:28  
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 20:47  
А обложки Гамильтона до сих пор нет(
–––
If we're not in pain, we're not alive (c) "Blindsight"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 20:48  
eonixa
Может быть и есть, но не у меня. Мне кидают только те обложки, к подготовке книг которых я имею хоть какое-то отношение. К Павлову я, например, подбирал сюжеты для иллюстраций на шмуцах и титуле. А к Гамильтону я никаким боком не примазался :-(
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 20:50  
Отлично. Сейчас Ле Гуин будет, потом, видимо, уже Павлов. Но что же с Гамильтоном-то так затянули? Давно ведь уже обещается.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 20:51  
kgn
Ээээ... Я говорил как-то с Жикаренцевым по поводу теории о чередовании русских и зарубежных томов в серии. Он был весьма удивлен. Никаких подобных задумок не было и нет, все совпадения случайны.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 20:55  
Edred
Красивая обложка, как по мне. :cool!: Павлова читал в ранней юности, помню очень плохо, но в те времена — не впечатлил. Хотя, учитывая, что сейчас советская фантастика от 60-х до начала 90-х идёт неплохо, к книге имеет смысл присмотреться. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 23 мая 2016 г. 20:59  
Edred да я и не про это... Вконтакте обещали Гамильтона обложку сразу по готовности показать. Если нет — значит, не готова ещё, так понимаю. Можно предположить, что Павлов ближе к готовности. Мне уж не столь срочно Гамильтон нужен — просто удивительны эти постоянные переносы.

Гамильтон — он был вообще среди самых первых анонсированных в серии. А до этого его в другой серии хотели, если не ошибаюсь. Так что история издания этой книги уж очень долгая.
Страницы: 123...6162636465...746747748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх