Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 21:36  
Денис II спасибо, это тоже гляну8-)
Corey да, действительно, многие хорошие серии должны были закончится намного ранее по-моему. Когда-то читал запоем Меч истины Гудкайнда, все, что я люблю там есть: сражения, совершенствование главного героя, любовная линия. Но в итоге, после n-ой книги надоедает, так и не дочитал до конца, тоже самое было с дозорами, Темным эльфом Сальваторе.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 22:44  

цитата Corey

А есть книги, где гг особенный?
Вот вам этакий "Форест Гамп" в фентези Абсолют П. цикл "Конструирующий".


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 22:50  

цитата olegarena

Посоветуйте, пожалуйста, толковое фэнтези. Из того, что читал, больше всего понравились: Имя ветра, ученик убийцы, ведьмак.

Скирюк "Осенний лис"
–––
Я не пивовар, но это не делает хреновое пиво хорошим (с).


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 22:56  
tod 1479, гляну, спасибо :-)
–––
А ты попробуй!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 23:02  

цитата olegarena

многие хорошие серии должны были закончится намного ранее по-моему. Когда-то читал запоем Меч истины Гудкайнда, все, что я люблю там есть: сражения, совершенствование главного героя, любовная линия. Но в итоге, после n-ой книги надоедает, так и не дочитал до конца, тоже самое было с дозорами, Темным эльфом Сальваторе.

Ничего из перечисленного не читал, сравнивать не могу, но «Колесо времени» – по большому счёту, не N романов, а один роман с единым сюжетом, в N томах. Только приквел – более-менее самостоятельная вещь. Но начинать с него всё равно не стоит.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2017 г. 23:08  

цитата olegarena

действительно, многие хорошие серии должны были закончится намного ранее по-моему.

Хех, так-то оно так, но в Архиве... всего две переведенных книги:)
И третья будет не лишней.
–––
А ты попробуй!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 09:42  

цитата Corey

А есть книги, где гг особенный? Не с огромным магическим/физическим даром, у него не три руки или крылья и тд. А что-то этакое, чего я не могу внятно объяснить.
Его не любят в обществе потому что он не такой, как все. Было бы круто, если у гг будет куратор(мать, наставник и тп), который его бы любил, помогал, но в конце окажется, что он преследовал свои корыстные цели.

Вдруг пришло в голову, что "Vita nostra" Дяченок с точностью до наоборот соответствует вашему запросу :-)))
У главной героини (как выяснится) уникальный магический дар. По ходу повествования будет момент, что у нее будет три руки, а потом и крылья. И куратор присутствует. И тоже с точностью до наоборот: героиню он шпыняет и запугивает, не скрывая что преследует лишь свои корыстные цели, однако потом в паре мест искренне стремится помочь .


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 13:08  
Есть что-то похожее на "Гибель Дракона" Сакё Комацу? Чтоб катастрофа как минимум национального масштаба, и описывались организованные меры по спасению многочисленного населения, международное сотрудничество, политика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 14:01  
"Гибель Дракона" не читал, а по поводу катастрофы национального масштаба со спасением населения и международным сотрудничеством мне попадалась советская еще повесть "Сдвиг" А. Щербакова. Произведение про то, как восстанавливали некое островное государство после масштабного землетрясения.


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 17:15  
Доброго времени суток.

Хотелось бы найти что-нибудь в русле "умной женской фэнтези" уровня Ле Гуин или ещё лучше Кэролайн Черри. Необязательно женской :-), но в этом ключе: с вниманием к эмоциональному фону повествования, внутреннему миру героев, спокойным, созерцательным темпом повествования, сложным языком (английским владею прилично и предпочитаю читать в оригинале).

Заранее благодарю.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 17:39  
Vissavald, не поручусь, что прямо по всем критериям подходит, но:
Дженнифер Роберсон, Легенды о Тигре и Дел
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 17:48  

цитата Денис II

Дженнифер Роберсон, Легенды о Тигре и Дел


Благодарю, будем посмотреть. Описание не рождает желания прочитать прямо вот немедленно, но описания обманчивы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 19:31  
Vissavald
На счет умное ли — не знаю, но касательно внимания к эмоциональному фону повествования, внутреннему миру героев, спокойному, созерцательному темпу повествования, имхо, неплохо подходит роман "Чудовы луга" Я. Кузнецовой.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2017 г. 20:35  

цитата Vissavald

Хотелось бы найти что-нибудь в русле "умной женской фэнтези" уровня Ле Гуин или ещё лучше Кэролайн Черри. Необязательно женской , но в этом ключе: с вниманием к эмоциональному фону повествования, внутреннему миру героев, спокойным, созерцательным темпом повествования, сложным языком

София Саматар "Olondria" — комплиментарные отзывы, достаточно сложный язык, сравнивают с Ле Гуин.
Сюзанна Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл" — современная классика.
Из отечественного фэнтези может заинтересовать творчество супругов Дяченко.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 02:25  
Посоветуйте пжлст Хоррор или мистику в антураже космоса/далекого будущего, такие есть вообще? Классификатор ничего не выдаёт %-\ ???
Что нибудь вроде катастрофы на корабле, или неудачную встречу с чужими, может быть действия на инопланетном объекте/постройке где нибудь на другой планете или системе. Такое вообще пишут? :-))) Чтоб стрёмно было ппц!
Нашёл только новелизацию "чужого".. который уже поперек горла сидит.

Что самое интересное, в кино поджанр space horror, уже давно закрепился: "чужой", "пандорум", "груз", "последние дни на марсе", и тд. А вот литературы не найти..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 03:58  

цитата dao8571428

Есть что-то похожее на "Гибель Дракона" Сакё Комацу? Чтоб катастрофа как минимум национального масштаба, и описывались организованные меры по спасению многочисленного населения, международное сотрудничество, политика.

"Одинокий тролль"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 04:08  

цитата Vissavald

Хотелось бы найти что-нибудь в русле "умной женской фэнтези" уровня Ле Гуин или ещё лучше Кэролайн Черри. Необязательно женской , но в этом ключе: с вниманием к эмоциональному фону повествования, внутреннему миру героев, спокойным, созерцательным темпом повествования, сложным языком

"Серафина"
"Жемчужина из логова дракона" Людмилы Минич
"Житие мое" (не совсем чтобы внимание к эмоциональному фону и внутреннему миру... но книги очень хорошие :-))
книги Робин Хобб
цикл "Шалион" Буджолд
и так как упоминаются Ле Гуин и Черри, то все-таки только фэнтези, или плюс фантастика? Если последнее, то добавляю
"Цвет дали" и "Барраярский цикл"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 04:21  

цитата Corey

А есть книги, где гг особенный? Не с огромным магическим/физическим даром, у него не три руки или крылья и тд. А что-то этакое, чего я не могу внятно объяснить.
Его не любят в обществе потому что он не такой, как все.

И вам советую "Серафину" Хартман из предыдущего ответа и "Sindroma unicuma" Блэки Хол (есть на на самиздате и известно где)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 06:10  

цитата e371

Хоррор или мистику в антураже космоса/далекого будущего, такие есть вообще?

Есть конечно, запрос достаточно регулярный. Вот список, изучайте.
Плюс недавний конкурс страшных рассказов о космосе. http://kvazar-fant.ru/contest/allienspace
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 10:00  

цитата Corey


А есть книги, где гг особенный? Не с огромным магическим/физическим даром, у него не три руки или крылья и тд. А что-то этакое, чего я не могу внятно объяснить.
Его не любят в обществе потому что он не такой, как все.

Уиндем, Отклонение от нормы
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх