Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 11:05  

цитата elya

и так как упоминаются Ле Гуин и Черри, то все-таки только фэнтези, или плюс фантастика?


Всем большое спасибо за рекомендации. Я, наверное, немного должен был бы сузить или чуть точнее описать желаемое :)
Образцом того, о чём говорил, можно считать "Волшебника Земноморья" и "Арафель" с "Моргейн": фэнтезийные миры, вовлечённость в которые достигается не столько за счёт скрупулёзной проработки самого мира (как у Профессора), а больше за счёт (как мне представляется) эмоциональной составляющей и самого языка повествования, гипноза/магии слов и настроений.
Вполне можно в качества доп.примера привести, скажем, Желязны с "Созданиями Света и Тьмы" (при том, что какой-нибудь Амбер мне не слишком нравится из-за некоего снижения языка до бытового уровня). Так что ещё одним критерием будет не столько необычность языка как таковая, сколько его "оторванность" от бытовых реалий, что ли... Скажем, герои не должны чертыхаться или играть на бирже, носить часы — если вы понмаете, что я имею в виду. Мир, а точнее — язык описания этого мира, должен быть максимально свободен от бытовых отсылок и коннотаций к нашей чугунной Реальности.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 11:14  
Vissavald
Можно посмотреть Эллен Кашнер Томас Рифмач
А на странице произведения — посмотреть похожие.
Ну и Лорд Дансейни тоже может подойти. Выборочно, конечно, но некоторые рассказы и "Дочь короля эльфов" вполне себе

цитата

больше за счёт (как мне представляется) эмоциональной составляющей и самого языка повествования, гипноза/магии слов и настроений.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 12:14  

цитата Vissavald

Образцом того, о чём говорил, можно считать "Волшебника Земноморья" ...   язык описания этого мира, должен быть максимально свободен от бытовых отсылок и коннотаций к нашей чугунной Реальности.

Вэнс, Лионесс
Вулф, Рыцарь-Чародей — трудноописуемо. Сложнее и круче Ле Гуин
Дункан, Додек — более сухо, более приключенческо
Дэвидсон, Феникс и зеркало — редкий образец поздней античности
Блэйлок «Эльфийская трилогия» — часы есть, но отрыв от чугуна практически обеспечен
Швайцер, Маска чернокнижника — оттенок тёмного
Харрисон, Вирикониум — черти что и сочный язык
Мак-Кинли «Корона героев» — высокая фэнтези, высокие чувства.
Мур «Дурак» — предупреждаю, мат
Некрасов «Брандлькаст» — вне объяснений
Абрахам «Суровая расплата» — несколько технично, но в рамках Земноморья
Хаецкая «Турагентство Тролля» — связь с нашим миром есть, но тем заметнее отрыв


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 14:00  

цитата Sprinsky

Есть конечно, запрос достаточно регулярный. Вот список, изучайте.
Плюс недавний конкурс страшных рассказов о космосе. http://kvazar-fant.ru/contest/allienspace

Порошу прощения, список этот видел, не нашёл там ничего подходящего. Там в основном очень старые произведения рубежа 50ых годов, много повестей/рассказов, а нужен именно современный роман. Васильева читал лет эдак 10 назад, моя оценка 5. Корпус-3 Бира — моя оценка 2, ) Собственно даже наверное придётся к вселенной ЗВ прикоснуться с этими штурмовиками. Неужели современные space horror романы такая редкость?


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 15:49  

цитата e371

Что нибудь вроде катастрофы на корабле, или неудачную встречу с чужими, может быть действия на инопланетном объекте/постройке где нибудь на другой планете или системе. Такое вообще пишут?
Кори, «Пробуждение Левиафана» — инопланетная спора, зомби и проч.
Гамильтон «Дисфункция реальности» — кто потолок пробьет в аду, найдет чертей в своем саду
Монетт, Буджум
Нивен, «В траурном обрамлении»


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 15:55  

цитата e371

Что нибудь вроде катастрофы на корабле, или неудачную встречу с чужими, может быть действия на инопланетном объекте/постройке где нибудь на другой планете или системе. Такое вообще пишут? Чтоб стрёмно было ппц!
   Нашёл только новелизацию "чужого".. который уже поперек горла сидит.

Шон Дэнкер "Адмирал" — более чем свежее.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 15:56  
ааа иии Спасибо Дисфункцию гляну, там хоррор точно есть? Левиафана Кори читал — плохой детектив, все космическое там только как декорации(имхо).
Green_Bear +, спасибо.


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 17:10  

цитата ааа иии

Дэвидсон, Феникс и зеркало — редкий образец поздней античности


Вспомнил, что когда-то на заре кудрявой юности была у меня эта книга от Северо-Запада. Впечатлений не помню совершенно. Сейчас описание и книги, и цикла, и автора вообще — заинтриговало. На Рутрэкере удачно лежит английское собрание сочинений. Стянул.
Благодарю.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 17:46  

цитата e371

там хоррор точно есть?
Приблизительно, но не он сам.

цитата Vissavald

Сейчас описание и книги, и цикла, и автора вообще — заинтриговало
Отзыв тогда с Вас, а то в библиографии пустовато.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2017 г. 22:26  

цитата Vissavald

за счёт (как мне представляется) эмоциональной составляющей и самого языка повествования, гипноза/магии слов и настроений.

Питер Бигл "Последний единорог".
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 02:21  
Мне бы хотелось бы почитать что-нибудь вроде постапокалипсиса в космосе. Когда межзвёздная цивилизация внезапно( в результате войны или катастрофы) оказывается разрушенной до такой степени что почти ничего не остаётся и приходится начинать всё заново или даже не начинать а просто пытаться выжить. Без многочисленных разбойников и космических пиратов, просто герой летает на корабле выискивая выживших и то что может пригодится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 04:12  

цитата Vissavald

Мир, а точнее — язык описания этого мира, должен быть максимально свободен от бытовых отсылок и коннотаций к нашей чугунной Реальности.
Ну, тогда "Дочь железного дракона", вот где автор оторвался, так оторвался :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 13:47  
Посоветуйте крутое фэнтези и фантастику. Фэнтези: ни каких троллей и прочей "нехристи", главное интриги людей а не темные властелины и прочие клише. Мартин, Сапковский, Джордан, Кей, Уильямс, Ротфусс, Кук, Беккер, Эриксон, Аберкромби и то, что у всех на слуху (всех и не упомнить) не предлагать. Главное политика и интрига, если присутствует магия, то особенная (аля Сандерсон, который пишет — так себе). С философией, типа "Дюны", короче вещь знаковую и эпичную. Из фантастики: ни каких орбитальных бомбардировок и прочей чуши, только политика и интрига персонажей, уровень — "Дюна". Язык должен быть отличный и перевод хороший.

СКОЛЬКО Я НЕ ПРОСИЛ ПОМОЩИ ЗА ЭТИ ГОДЫ здесь, всегда советовали или слабое или то, что знаю. Удивить крайне сложно, согласен, но чем черт не шутит.
Заранее спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 14:03  
Жескарь
Наверняка уже советовали, но ОЧЕНЬ своеобразная система магии присутствует в цикле Дэвида Фарланда (он же Дэйв Волвертон) Властители Рун Да и вообще цикл не вполне привычная фэнтези — начать с того, что действие четырёх толстенных томов происходит буквально за несколько дней.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 14:40  

цитата Dantalion

Мне бы хотелось бы почитать что-нибудь вроде постапокалипсиса в космосе. Когда межзвёздная цивилизация внезапно( в результате войны или катастрофы) оказывается разрушенной до такой степени что почти ничего не остаётся и приходится начинать всё заново или даже не начинать а просто пытаться выжить.

Близко к запросу.
Айзек Азимов Академия
Шарль Хеннеберг, Натали Хеннеберг Язва


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 15:41  

цитата Славич

Айзек Азимов Академия


Согласен, Азимов рулит!!!!!!!:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 15:54  

цитата Жескарь

Посоветуйте крутое фэнтези и фантастику. Фэнтези: ни каких троллей и прочей "нехристи", главное интриги людей а не темные властелины и прочие клише. Мартин, Сапковский, Джордан, Кей, Уильямс, Ротфусс, Кук, Беккер, Эриксон, Аберкромби и то, что у всех на слуху (всех и не упомнить) не предлагать. Главное политика и интрига, если присутствует магия, то особенная (аля Сандерсон, который пишет — так себе). С философией, типа "Дюны", короче вещь знаковую и эпичную. Из фантастики: ни каких орбитальных бомбардировок и прочей чуши, только политика и интрига персонажей, уровень — "Дюна". Язык должен быть отличный и перевод хороший.


Попробуйте цикл "Ойкумена" Г.Л.Олди. Космическая эпопея с элементами фэнтези. Круче этого мне давно не попадалось.
Или Роберт Ибатуллин, "Роза и червь". Научная фантастика, космос, постапокалипсис, мутанты, спецслужбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 16:02  

цитата Жескарь

Посоветуйте крутое фэнтези и фантастику.

Круче только всмятку ;-) Просто недолюбливую это словечко.
А если по делу — попробуйте Кирилла Бенедиктова "Война за Асгард".
Ну Хайнлайн у вас как-то мало оценен.
"Луна — суровая хозяйка"
"Чужак в чужой стране"
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 16:15  
Seidhe Начинал, но не пошло.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2017 г. 17:44  
Что подарить гражданину 13 лет? Нужна более-менее научная фантастика (или может космоопера).
Без магии, Сталина, Гитлера, альтернативной истории, поподанцев, феминизма, гомоэротизма и религии. Наркота и религия могут присутствовать, но очерняться.

Это подарок на ДР, поэтому бумажная книга (доступная в продаже), лучше с обложкой покрасивее..
–––

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх