13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:27  

цитата Zangezi

а бывают волки, "вычищающие" стадо от больных и немощных..

Вы даже не представляете, как сейчас попали в десятку, не глядя :-)))

цитата Пан Мышиус

Я тогда победил на сетевом конкурсе, а Галина не нашла даже двух слов для рассказа, потому что с ее точки зрения рассказ был полная ерунда. Ничего, теперь понимаю, что да — ерунда, которую сейчас бы выбросил. Хорошо написанная, но наивная ерунда.

Ну это проблема ведущего мастер-класс. Он должен, пусть и кратко, обрисовать ситуацию. Даже если лень и осточертело. Потому что тебя пригласили, а ты согласился.
Галина умеет писать тонко и умно художественные тексты, однако с ее критикой порой хочется поспорить. Не говоря уже об интервью/публицистике, которые я даже не буду комментировать.

Например, я нарочно предупреждал Гелприна о моем стиле отзывов — возражений не последовало. Так что...
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:30  

цитата

Например, я нарочно предупреждал Гелприна о моем стиле отзывов — возражений не последовало. Так что...

Так ждем же! А то тут такая тишина, что сейчас перегрыземся.

ПС

цитата

Следующие: Дивов "Родина слонов" и Рыбаков "На мохнатой спине"

Эх, вот если бы что-то на "Д".
"Алиса, ты именно напрашиваешься"


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:31  

цитата

И где ты раньше был...

Я это — присутствовал.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:33  

цитата

у меня там проблема в сюжете — я выкинула несколько абзацев, из-за чего непонятно, что день, с описания событий которого начинается рассказ, — праздничный. 500-летие переселения. 8:-0 Отсюда неясно, почему профессор и главный герой выступают перед детьми.

Лисенок, честно, это не главная проблема текста.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:34  
Пан Мышиус, это я уже поняла.:-(((
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:38  

цитата Пан Мышиус

Так ждем же! А то тут такая тишина, что сейчас перегрыземся.

Мне показалось, что сегодняшний отзыв BlackSpiral оживил атмосферу :-D

Читаю и делаю заметки.

цитата Пан Мышиус

Эх, вот если бы что-то на "Д".

Ну, про свои месячные выпадения из ритма жизни говорить не буду, но однажды я даже сел и начал отзыв. А потом пришлось копировать флэшку, и эта версия файла оказалась затертой:((
Окей, раз еще актуально, то сделаю.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:38  

цитата BlackSpiral

А заодно вежливости, стыда и совести.


Когда-то, кто-то из старожилов рассказал об интересном наблюдении. Приходя на ФЛ люди сначала критикуют очень резко. А потом, постепенно мягчают.

Как он это объяснял — не помню. Так что предположу своё объяснение. Со временем понимаешь — общество такое уж сложилось, что, говоря о недостатках мягко, не чувствуешь себя неуслышанным.
:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:46  

цитата Ga_Li

Что значит "подобных"?  Невычитка?


Прежде всего, логические и терминологические просчеты.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:48  
Хе-хе. Критика бывает хвалебная и неправильная. Первую читаем и наслаждаемся, вторую игнорируем, потому что она написана бестолковыми и злобными завистниками, неспособными оценить красоту и глубину моих шыдевров. Так-то! :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:48  

цитата

Приходя на ФЛ люди сначала критикуют очень резко. А потом, постепенно мягчают.

Это точно. Тоже заметил. Только не на ФЛ, а вообще на сетевые конкурсы. Тут есть несколько объяснений.
- Вначале ты сам учишься писать на своих же критических отзывах, выискиваешь блохи в чужой писанине и сюжете. Потом надоедает и жалко времени.
- Появляются публикации и перестаешь самоутверждаться подобным образом (ибо когда мы пишем такие отзывы, то становимся надутые от важности, как лягушки перед ужом)
- Надоедает наживать врагов. Пусть даже все говорят о полезности отзывов, но в глубине души затаивают обиду.
- Бесполезное занятие.
А вот тут поподробнее. Как человек писал, так и будет писать. Можно научить не использовать слово "руки" где это не надо (у меня во втором рассказе была та же ошибка, в стиле, взялась руками за шторы), можно научить более правильно складывать предложения, но писать научить нельзя. В этом прав Лукьяненко. Да, мастер-классы и сетевые конкурсы дают очень много, но как ты писал, твоя вложенная в текст душа, твое видение текста — они не изменятся. Этому никто не научит. Ты либо пишешь, либо нет. Все. Все остальное — это лишь техника. Но на одной технике далеко не уедешь.
С этим можно не согласиться и даже привести цитату Бендера, помните, вот этот блондин играет хорошо... Но у меня сложилось такое мнение. Это не ремесло. Тут либо есть душа в тексте, либо нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:52  

цитата Пан Мышиус

писать научить нельзя


Критик не учит писать автора! Он создает такие невыносимые условия, которые вынуждают автора учиться самому. И за это ему
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 14:57  
Zangezi согласен. Но для 90% — бесполезно. Такие мы люди. И плюс разное восприятие мира. Например, мы с вами находимся в полной противофазе — что нравится мне — не нравится вам и наоборот. Человеческое восприятие. Поэтому оптимальной бывает критика лишь к техническим ляпам, а все остальное — это мировоззрение.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 15:02  
BlackSpiral Но вы же не остановитесь на одном рассказе?
Помните, как в Незнайке. Не надо, не надо, пусть про всех читает.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 15:53  
BlackSpiral , вы, главное, не останавливайтесь.
Молодых гениев прополоть — это правильно. И старых пней тоже. Вообще всех зачистить давно пора. (Мой рассказ не вышел даже во второй тур, так что :-D)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 15:57  

цитата Zangezi

Просто стиль выбран залихватский, эмоциональный, снобистский.

Я вас понял. Побольше таких отзывов надо, конечно. Чтобы и нам, и вам, все вместе посмеемся.
–––
С приветом из Древлепущи


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 16:08  

цитата Лис-книгофил

Слышите, Пан Мышиус, да?)

И он услышал:-)))
Я уж тоже хотела попереживать а тут так ласково и интелегентно по шерске рыжей:-)))
Оно конечно, боитесь злобных отзывов не лезте на конкурс.
Хотите эпотировать публику отзывайтесь злобно и глумливо.
Хотите помочь авторам писать лучше критикуйте злобно и конструктивно.
Сама то я ни то ни се не умею
8-)
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 16:28  

цитата Пан Мышиус

Тут либо есть душа в тексте, либо нет.

по душе критикуют больнее, озверинее

цитата Ga_Li

Хотите эпотировать публику отзывайтесь злобно и глумливо.
Хотите помочь авторам писать лучше критикуйте злобно и конструктивно.

есть нюанс
я могу сто раз пересказать автору Розенталя, а он не запомнит, потому что мог бы и сам открыть его, но почему-то не стал, поленился
зато я могу один раз высмеять ошибку — и больше она у автора не появится, потому что никому неохота быть объектом насмешки
так что конструктивный глум полезнее, ибо доходит вернее
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 16:48  

цитата A.Ram

так что конструктивный глум полезнее, ибо доходит вернее

Это правда.
"говорил Давыдов с граблями" — я думаю, автор больше никогда-никогда так не напишет. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 16:55  

цитата A.Ram

конструктивный глум полезнее,

А я согласная.
Хорошо бы при этом что б у автора было чувство юмора, ну в качестве бонуса.
И все таки ключевое слово то "конструктивный".
Обсуждаемый отзыв не является конструктивным как минимум потому, что отзывант не дочитал рассказ.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 17:00  

цитата Ga_Li

Обсуждаемый отзыв не является конструктивным как минимум потому, что отзывант  не дочитал рассказ.

Мне кажется, на конкурсе многие рассказы не дочитываются. Ещё больше присматриваются по диагонали. Тем не менее оценки им ставятся. А это серьезнее, чем мнение в отзыве высказать.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...253254255256257...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх