Warhammer


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

Warhammer

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 23:00  

цитата Sandman

crn, а какая-либо "художка" об ещё одной ксено-расе под названием "слогты" Вам не попадалась?


Помимо рпг, Слогты дважды упоминаются в рулбуках Ереси Хоруса.

цитата

Два других свидетельства, обнаруженные зашифрованными на страницах определенных томов запрещенного труда меметической порчи, известного как «Изменение человеческой души раздором», порой также называемого «Кодекс Гидра», имеют различное содержание. Первое гласит, что потерянного примарха занесло на процветающий техноолигархический мир под названием Бар`Савор, но еще до окончания первого десятилетия его жизни там, небеса Бар`Савора потемнели от спустившихся на пищу кошмарных червеобразных ксеносуществ, известных как слогты. Захватив юного примарха – единственного, кому хватило сил сопротивляться им – слогты сохранили Альфария в качестве диковинки, извратив его разум своими ужасами, поработив его и воспитав живым орудием, чтобы сеять раздор и разлад на мирах их жертв перед тем, как они обрушатся попировать там.

В конечном итоге, его освободил сам Император. Его золотая боевая баржа врезалась в сердце громадного каменного корабля мерзостных ксеносов, расколов его. В гневе Император был подобен мстительному божеству из легенд, он вершил возмездие за содеянное с его сыном. Долгие годы после этого Альфарий оставался возле отца, пока Император исправлял повреждения своего творения. В этом свидетельстве также содержится противоречивая версия произошедшего, которая утверждает, что Альфарий был единственным, в какой-то мере незавершенным, кто уцелел, когда незримые руки разбросали примархов среди звезд, или же, по крайней мере, осталась какая-то часть, пусть и серьезно поврежденная. Он рос здесь, в тени Терры, будучи единственным примархом, воспитанным самим Императором. Факт его существования ревностно хранился в тайне даже от ближайших сподвижников Императора, чтобы уберечь его от мрачной участи. Возмужав, он стал тайной дланью самого Императора и величайшей его защитой, пока, наконец, не разлучился с отцом, чтобы исполнить свое предназначение. Эти свидетельства – ложь.

цитата

Жулжак Нул, "Ходячая Буря", дредноут Легиона Пожирателей Миров [пикт с бойни на Исстване III]
Нул примечатален двумя обстоятельствами: он являлся первым магистром артиллерии XII-го Легиона — впоследствие известного как Псы Войны — и первым офицером Легиона, помещенным в корпус дредноута после того, как на Рангде его ужасающе изуродовали разумы-губители слогтов.


Так что вам стоит обратить внимание на лор Рангданских Ксеноцидов.

цитата

Рангданских ксеноцидов 860-х годов. Тогда экспедиционные флоты проникли за Восточную Окраину галактики и тем самым привлекли внимание рангданских пожирателей мозгов – биологического вида такой страшной силы и технологической мощи, что, казалось, по крайней мере, какое-то время, что Империум встретил свой рок. Волны нападающих с галактического востока и севера наносили потери, уровень которых не будет превзойден до темных дней Ереси. Войны Рангданских ксеноцидов стали самыми ужасными, в которых сражалось человечество. Целые экспедиционные флоты погибли до последнего человека, миры лежали в руинах, дюжины Легионов Титанов были уничтожены, и, наконец, целые Легионы Космодесанта (ОТРЕДАКТИРОВАННЫЙ РАЗДЕЛ) оказались потеряны для Империума. Многое из того, что случилось в ходе этого глубинного конфликта все еще засекречено, но одно можно сказать точно: со взломом Лабиринта Ночи Императором угроза, наконец, была остановлена. Остатки рангданской порчи были вычищены в последующих, длящихся десятилетие био-погромах, после которых целые заселенные людьми сектора остались безжизненными, чтобы гарантировать, как все надеялись, окончательную победу. Эти чистки были доверены Космическим Волкам из VI-го и Темным Ангелам из I-го.
Если углубитесь -- заметите как хорошо Слогты накладываются на Рангду -- лавкрафтианский некробиотех, "заражение" и пожирание мозгов, шрамы от некрокислот у ветеранов войны с ними, и т.д., и т.п.

Именно в художке -- ксеносы Рангды упоминаются разве только в рассказе Райта "Первый Легион" из антологии Scions of the Emperor (2019), но рассказ большей частью про общение Льва и Альфария.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 23:04  
Весьма исчерпывающе и академично. Большое спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2020 г. 23:20  
Sandman, пожалуйста. Тут еще стоит добавить, Рангда переводится как "вдова" с балийского. Рангда — в традиционной мифологии острова Бали королева демонов леяков. Безобразная, поедающая детей Рангда вместе с армией злобных ведьм ведет непрерывную войну с повелителем светлых сил Баронгом.
Если вы ценитель рпг-серии про Наследие Хаарлока, то помните, как всё там было плотно завязано на образы "вдовства" -- а вокруг шастали злобные слогты.
Так вот, создатель у слогтов и Рангданских Ксеноцидов один и тот же -- Alan Bligh (умер в 2017 от рака). Он был автором (вместе с Френчем) Наследия Хаарлока и многих других рпг-книг, также занимался лором Ереси.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 19:09  

цитата Sandman

Возможно кто-то сможет подсказать: есть какие-либо произведения, где сюжет прямо или косвенно связан с расой Ю'ват или оставшимся от неё артефактам?
На Варфорже есть переведённый материал про Yu'Vath, составленный, в основном, на основе информации из FFG-ых настолок. Оно, конечно, не официальное произведение, но текст получился любопытный, хотя местами сова, похоже, страдает.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 20:21  
Консул Забавно, что товарищи цитируют цитаты о Хаарлоке, Ка'бандхе, Колодце Вечности, etc. в том же виде, в каком ваш же покорный слуга постил их на реддите год-два назад. Чтож, приятно, что мои conspiracy theories пошли в народ и получили дальнейшее развитие.

Увы, такое впечатление, что товарищи читали только конспирологические дискуссии, и совершенно пренебрегали самостоятельным изучением лора.
"Если же Вы считаете, что Иипериум мог [...] то Вас возможно стоит провериться на синдром имперодрочения" -- вот знает кошка, чье мясо съела. Цифры о кораблестроительных мощностях Ю'ват настолько из пальца высосаны... И мы же имеем статы юватских кораблей и оружия в лоре, можно ж было глянуть -- нет, надо придумывать, как юват_всех_нагнут.
И, к примеру, в рпг достаточно чётко и неоднократно говорилось и показывалось, что есть древние тру Артефакты Гало, и есть (юватские) варптек-подделки.

Ну ладно, я бы добавил несколько забавных фактов и сопоставлений.
  1. Чернокаменный корабль Слогт из Мёртвых Звёзд всего километр в диаметре. Это очевидно не Чернокаменная Крепость.
  2. Ну да, ЧК может нагнетаться хавосом (Battlefleet Gothic), ноктилит может нагнетаться хавосом и использоваться как анти-пилоны (Vigilus Ablaze).
  3. Ремонтно-охранные роботы Чернокаменной Крепости -- триподы, как и боевые конструкты Слогт, но кроме как формами совершенно на них не похожи. Блестящий хайтек -- и некротентакли.
  4. Демон в романе Blackstone Fortress заявил, что ЧК не из этой галактики.
  5. Нам известно, что ЧК -- Талисманы Ваула.
  6. Ю'ват напоминают технологиями Фра'ал -- и эти расы даже мимоходом сравнивались в рулбуке Battlefleet Gothic как образцы коррапченных рас.
  7. Кхравы. Рекомендую чекнуть этих людоедских псайкерящих ксеносов, про них есть порядочно лора. И в свежем романе про Льва сказано, что кхравы "старше галактик".
  8. Эти самые юватские "короны возвышения" или как их там -- прельщают картинами как человечество направят к светлому хаоситскому будущему ангелоподобные сосздания. Сравните с Нефилимами из Fear to Tread.
  9. Эльдары были созданы Древними как хаос-устойчивая раса. Некроны и Эльдары были в союзе против хаоса. Вопрос: сколько всего было Войн-в-Небесах за все эти миллионы лет? Ответ: миллионы лет спустя события 40k не будут отделять от Войны-в-Небесах. Читайте серию Rise of the Ynnari.


И как вишенка на торте.
В одном из рулбуков Ереси сказано, что нет никакого отдельного "гена парии". Неприкасаемые/парии/пустые -- это собирательные слова для как минимум нескольких похожих явлений разной природы.
Торп в интервью сказал примерно то же про поля Геллера.

Ну вы понимаете подход авторов к лору, да?


миродержец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2020 г. 20:39  
crn, благодарю за добавление!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 22:03  
А посоветуйте из книг, что вышли в бумаге, противостояние с Некронами?
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 22:48  

цитата SergeyProjektPo

А посоветуйте из книг, что вышли в бумаге, противостояние с Некронами?
Так, где у нас некроны пробегали:
1. Стив Лайонс: "Мертвецы идут" — некроны vs Корпус Крига.
2. Джош Рейнольдс: "Фабий Байл. Повелитель клонов" — Фабий Байл решил обокрасть Тразина.
3. Бен Каунтер: "Выкованные в преисподней" — некроны vs Испивающие Души.
4. Грэм Макнилл: "Несущий ночь" — а тут сперва вообще ничего не предвещало, и тут капитан Уриэль Вентрис на демоническом паровозе... хм, это позже... и тут как вылез спойлер из названия...
5. Сэнди Митчелл: комиссар Каин несколько раз встречал некронов — в рассказе "Эхо гробницы", в романе "Ледяные пещеры" (некроны vs Валхальская Гвардия); и в романе "Последний бой Каина" некроны упоминаются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 22:54  

цитата SergeyProjektPo

А посоветуйте из книг, что вышли в бумаге, противостояние с Некронами?


+Джеймс Сваллоу
Молот и Наковальня
–––
Я клоун во всех аспектах.Кроме основного,- не смешной.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 23:01  

цитата Asiatic

А посоветуйте из книг, что вышли в бумаге, противостояние с Некронами?

Мир-Механизм...как пал орден Астральных Рыцарей в противостоянии с некронами.
–––
За Императора!


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2020 г. 23:26  

цитата SergeyProjektPo

А посоветуйте из книг, что вышли в бумаге, противостояние с Некронами?


Ник Кайм "Падение Дамноса".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:22  

цитата Asiatic

+Джеймс Сваллоу
Молот и Наковальня

Спасибо, ее как раз и читал :) И комиссара Каина- вот и заинтересовался .
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:22  

цитата Sandman

Ник Кайм "Падение Дамноса".

Спасибо, как раз есть у меня в бумаге.
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:23  

цитата Jacklip48

Мир-Механизм...как пал орден Астральных Рыцарей в противостоянии с некронами.

не успел купить, поищу по барахолкам
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2020 г. 14:24  

цитата Консул

Так, где у нас некроны пробегали:
1. Стив Лайонс: "Мертвецы идут" — некроны vs Корпус Крига.
2. Джош Рейнольдс: "Фабий Байл. Повелитель клонов" — Фабий Байл решил обокрасть Тразина.
3. Бен Каунтер: "Выкованные в преисподней" — некроны vs Испивающие Души.
4. Грэм Макнилл: "Несущий ночь" — а тут сперва вообще ничего не предвещало, и тут капитан Уриэль Вентрис на демоническом паровозе... хм, это позже... и тут как вылез спойлер из названия...
5. Сэнди Митчелл: комиссар Каин несколько раз встречал некронов — в рассказе "Эхо гробницы", в романе "Ледяные пещеры" (некроны vs Валхальская Гвардия); и в романе "Последний бой Каина" некроны упоминаются.

огромное спасибо, часть прочел- остальное поищу.
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2020 г. 12:02  

цитата

некроны
Если что, истории c товарищами некронами как персонажами:
  1. Нейт Кроули «Severed»
  2. Джо Паррино «Devourer»
  3. Роберт Рат «War in the Museum»

Последний автор как раз сейчас пишет полноценный роман про некронов. «THE INFINITE AND THE DIVINE», о Тразине против Орикана.
https://twitter.com/RobWritesPulp/status/...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 15:52  
Добрый день, уважаемые фантлабовцы. С праздником всех! :cool!:
Я, конечно же, понимаю, что уже даже не сто первый, но все же. Посоветуйте с чего начать:-)))
Не знаю, но почему то тянет приобщиться. То ли виной тому куча роликов на ютубе, то ли то, что издает Ваху мое любимое издательство ФКК, то ли высокие оценки циклу, то ли карантин,то ли хрен поймешь еще что...
Ну, во общем, не люблю я межавторские циклы. "Звездные войны" считаю шлаком (ну кроме первых шести фильмов, но для меня они подростковое фэнтези). пробовал их читать. осилил всего две книги — "Честь негодяев" (повелся на звездный дуэт авторов, подаривших нам цикл "Пространство") и "Штурмовик смерти" (повелся на красивую картинку на обложке). Долго матерился и плевался, после чего зарекся читать нечто подобное. Цикл "Звездный путь" то же не особо впечатлил (однако получше "ЗВ"). Из жанра "космооперы" — ориентируюсь на Питера Гамильтона и Аластера Рейнольдса (они у меня собраны в полном объеме, но не все пока прочитано). В одну из компьютерных Вах пытался играть лет 10-15 назад, но как то не зацепило (Старкрафт форева)...
Так, вот беря во внимание вышеизложенное и учитывая особенности моего вкуса, посоветуйте с чего начать или стоит ли начинать вообще...:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 16:00  
AlexanderN79 попробуйте почитать про флот: Лорд Солар Махариус, Безжалостный. Можно и с Эйзенхорна😊 детектив в готическом антураже. Настоятельно бы советовал, чтоб попробовали Арбитр от Мэтью Фаррера и Тёмный клубок от Петера Фехервари. Но, там стилистика не для всех. Можно и про гвардию: 15 часов. Очень хорошая книга. Больше военная драма, чем боевик. Книги разные. Разные жанры, подходы. Не советовал бы с космодесантников... Это не для всех! Если только не любите, чтоб пафосно, рубилово и т.д. и т.п.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 16:10  
AlexanderN79, ИМХО ваха не похожа ни на что, вами упомянутое. Тут почти повсюду зашкаливающий пафос и крайний мрачняк. Ситуация при которой вообще все умерли — это зачастую никакой не финал, а завязка истории)). Часто советуют начинать с Ереси, но опять же на мой вкус это уже для убежденных поклонников жанра. Там есть сильные вещи, но это все же вкусовщина. Антураж должен устраивать.
Литературный уровень произведений при этом в среднем существенно (даже намного) выше, чем в новеллизациях ЗВ. Попробуйте все же начать с Эйзенхорна (цикл Инквизитор) — он и знакомит с лором, с одной стороны, и не столь требователен в отношении толерантности к ваха-стилистике.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2020 г. 16:34  

цитата AlexanderN79

Так, вот беря во внимание вышеизложенное и учитывая особенности моего вкуса, посоветуйте с чего начать или стоит ли начинать вообще...

Святая троица. :)
Дэн Абнетт пишет серьезное донельзя чтиво про Ваху с максимальной для вселенной реалистичностью. Все про Империум и Хаос.
Сэнди Митчелл для меня это лучшее написанное про Ваху, и, крайне немаловажно, с юмором.
Многие фанаты любят Аарона Дембски-Боудена. Пишет в основном про Хаос.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева
Страницы: 123...5354555657...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

 
  Новое сообщение по теме «Warhammer»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх