ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 05:00  
Раз
Решительность — не то слово. Раз. И это не сверхспособность. Два. Много вопросов к языку. Три. Наивно до одурения. Пять. Семь. Одиннадцать.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 05:11  
Иду домой — в красные чертоги_
Бывает сюр, а бывает бред — две большие разницы. Смысловые отсылки вижу разве что какие-то личные авторские. Ну не бред, так поэзия — но в поэзии нужен ритм и размер, а их тоже нет. Больше всего напоминает детскую игру, кто наговорит больше бессмыслицы. Наверное, я чего-то не понял, буду разбираться. Что-то тут должно же быть, вроде как взрослый человек писал.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 08:56  

цитата Emil

значит, уровень высокий

Текст, который написан коряво и с множеством ошибок не может быть высокого уровня по умолчанию, хоть там трижды классная идея. Просто потому, что такте тексты не публикуются вообще.
Глаза — это композиционный провал по этой же причине. Автор делает явный акцент на глазах, но не поясняет прямо, в чем тут дело. Значит, предполагает, что читателю однозначно известен какой-то факт, который расшифрует этот символ. Ровно ноль читателй этот символ поняли, и нет разницы, означает ли он потустороннее существо или вообще робота-трехногую-собачку. Значит, символ — авторская неудача. Как и весь сюжет, впрочем. О каком уровне можно говорить, если никто ничего не разобрал? Опять же, можно измерять уровень публикабельностью. Много таких текстов знаете опубликованных?
Ну и то, героиня — призрак, следует из сцены со стариком. Почему она увидела только заблудившегося в школе старика и указала тому путь? Потому что тот умер. Почему в школе хлопали двери? Потому что там ходили живые. Почему она не видела живых, почему мальчик ее увидел, а она увидела мальчика и мать? Да это обыкновенные новичковые нестыковки, я такое уже в сотый раз читаю, никакого глубокого смысла тут нет


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 13:14  

цитата mick_ekb

коряво и с множеством ошибок
Это "Страшилка"-то? Тю, да она в сто раз грамотнее большинства работ здесь. Случайное "одену" не в счёт, "придти" — не ошибка, а устаревший вариант, ну запятых лишних чутка, причём интонационных и нисколько не мешающих, да и всё. Корявостей никаких вообще, прекрасный язык.
"Сонные люди заполняли улицы" — это она не видит живых, по-вашему? А в школе — это призраки хлопали дверями. Их не видно, а мужик настоящий с портфелем. А мать с девочкой (да-да, не с мальчиком!) — думаю, кто-то из них сама уборщица в прошлом и есть, потому и глаза знакомые. Зонтики у всех и дождь — ключевая деталь, тут думать надо.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 13:31  
Остальное сложно комментировать, тут слишком мало ключей дано, но вот это — можно.

цитата Emil

Корявостей никаких вообще, прекрасный язык.


Ну вот, остался только первый этаж(зпт) и я свободна. Заменив воду в вёдрах, покатила тачку дальше (Тачка — это тачка, тележка — это тележка. Неверное словоупотребление, и я не думаю, что это художественный прием). На доске объявлений заметила надпись (на доске объявлений внезапно объявления. Надпись — это когда кто-то поверх доски и этих объявлений что-то напишет): «Встреча выпускников! Место проведения — актовый зал школы». В памяти тут же возникла витрина одного из магазинов с одеждой (либо магазинов одежды, либо витрина с одеждой, что коряво), где я подрабатывала вечерами (а тут кажется, что ГГ подрабатывала в витрине). На манекене висело чёрное платье. Вроде бы простое, но элегантное,(я бы вообще двоеточие поставил) тонкий поясок на талии, края подола (масло масляное: подол — это и есть край платья) и рукавов обшиты золотой нитью. И цена, (лишняя зпт) как раз по карману.
Возможно… Если директор выдаст зарплату завтра, как и обещал, то…
Хотя, куда я его потом одену (вот оно)? Дом, работа и снова дом…
Но память тут же подкинула недавний разговор с бывшей одноклассницей (одноклассницы не бывают бывшими, как мне кажется:) разве что в момент, когда у меня есть какие-то нынешние одноклассницы, но точно не во взрослом возрасте), которая где-то нашла мой телефон


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 13:35  
Не такие, как мы

Another brick in the wall какой-то. Зашифрованная неприязнь к системе образования и «людским конвейерам», если автор ее закладывал, чувствуется. И не то чтоб осуждается.

Не могу сказать, что напугался, но и заскучать не успел (хотя все равно хочется ужать рассказ).

Что автору точно не удалось, на мой взгляд, так это восьмиклассники. С: «Эй, потише, крутой!» и «Да, тут ты, блин, стопудово прав» только в смех и бросило. Натянуто и неестественно, подростки, особенно современные, так не разговаривают. Хотя они и не современные, кажется.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 13:40  
Ценою жизни
Не в обиду автору, но дешевыми комиксами повеяло. Громкие слова о самопожертвовании, даре-проклятии, опасности, пожирающей мир за миром – и все это одним большим пересказом...
На стеб вроде не похоже, хотя черт его знает...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 13:49  
mick_ekb, про запятые я уже сказал: ошибок мало и незначительных. Про "одену" уже согласился. Зачем снова повторять, для массы?

цитата mick_ekb

витрина одного из магазинов с одеждой , где я подрабатывала вечерами (а тут кажется, что ГГ подрабатывала в витрине)
Нет, это только вам кажется, а в магазине может быть не только одежда, если он не специализированный.
Подол — это подол, а край подола — это край подола, не надо. Спросите вот девочек.
Короче, придирки ваши откровенно мелки и пристрастны — потому что раздражает общее непонимание. Я вас понимаю, но понять хочется и сюжет.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 13:56  

цитата mick_ekb

На доске объявлений заметила надпись (на доске объявлений внезапно объявления. Надпись — это когда кто-то поверх доски и этих объявлений что-то напишет): «Встреча выпускников! Место проведения — актовый зал школы».

Откровенная придирка. Вот вам, пожалуйста, пример надпись на доске

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

объявлений рисунков
(сверху)

цитата

В памяти тут же возникла витрина одного из магазинов с одеждой (либо магазинов одежды, либо витрина с одеждой, что коряво), где я подрабатывала вечерами (а тут кажется, что ГГ подрабатывала в витрине).

Ну тут уж половину отечественных книг за такое нужно из тиража изъять. А лучше сжечь к чертям.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Какому надмозгу взбредет в голову, что ГГ работала в витрине, а не в магазине?


цитата

тонкий поясок на талии, края подола (масло масляное: подол — это и есть край платья)


Подозреваю, тоже придирка, но, увы, по этой части знаний не хватает.

цитата

(одноклассницы не бывают бывшими, как мне кажется:) разве что в момент, когда у меня есть какие-то нынешние одноклассницы, но точно не во взрослом возрасте)


Ну вот это уже, простите великодушно, откровенная бредятина.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:00  
За что гоблин Тимоша убил сторожа

За синдром вахтера – и вполне заслуженно, думал я до концовки. В довольно погремушечную обертку завернута верная мысль, что все болячки – от нервов из детства.

У автора набита рука, и это чувствуется.

И все же, мелковато как-то из-за одного гадкого сторожа сразу в чудища-душегубы записывать, ставить на одну доску с водяными и тучными суккубами. Впрочем, если на то воля высшей темной силы...
Хотя еще раздражающий фактор несолидный. Повредиться рассудком и убить сторожа за то, что тебя всего один раз не пустили в школу? Ох и мнительные школьники пошли...


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:03  
Большое сердце
Ловко написанный рассказ, который на втором прочтении раскрывается иначе. Становится ясно, почему двойное интегральное преобразование проходят в начальной школе (герои-то, оказывается, ящеры, и куда умнее людей), выстреливает ружье под названием «Сырое мясо сюда притащил» (люди сродни скоту!), понимаешь, почему сердце они описывают сравнительной формой. И видишь, почему Веган от вопросов мрачнеет. Имя, кстати, находчивое, говорящее (говорящее не в лоб, само собой).
Один из немногих рассказов, которые захотелось перечитать заново. Этому же, кстати, способствует небольшой размер и отсутствие скучных провисаний.
Если настрочу 11 отзывов, обязательно возьму в топ.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...и только одна у меня претензия к автору. Не с луком и морковкой сердце потушили, а с бобами и съели под кьянти, чудное кьянти! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:06  
Ну да, я допускаю, что надпись может случиться на доске объявлений. Школьники и не такое пишут. Кстати, у вас в школе была доска объявлений? У меня — нет.

цитата Pacman1

Какому надмозгу взбредет в голову, что ГГ работала в витрине, а не в магазине

Я вас удивлю, но у этой ошибки есть даже название. Анаколуф называется.

цитата Pacman1

Ну вот это уже, простите великодушно, откровенная бредятина.

И почему же? Если на данный момент все мои одноклассницы — бывшие, то это избыточность. Если какие-то бывшие, а какие-то нет, то чем они отличаются?

цитата Pacman1

Подозреваю, тоже придирка, но, увы, по этой части знаний не хватает.

Чего уж там. Ожегов: Подол — Нижний край платья. Отсюда: край подола = край нижнего края платья. Не смущает?

Придирки, не придирки, конкурс нас рассудит. Автор тоже может смело проигнорировать замечания, если захочет.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:17  

цитата mick_ekb

цитата Pacman1
Какому надмозгу взбредет в голову, что ГГ работала в витрине, а не в магазине

Я вас удивлю, но у этой ошибки есть даже название. Анаколуф называется.

цитата

витрина одного из магазинов с одеждой, где я подрабатывала вечерами
Удивили. Звон — он бывает разный. Где тут нарушение грамматического согласования, характерное для анаколуфа?

цитата mick_ekb

Кстати, у вас в школе была доска объявлений? У меня — нет.
Если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует.

цитата mick_ekb

Подол — Нижний край платья. Отсюда: край подола = край нижнего края платья. Не смущает?
Край нижнего края смущает. Край подола — нет. Подол широкий и может быть украшен по краю.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:20  

цитата mick_ekb

у вот, остался только первый этаж(зпт) и я свободна. Заменив воду в вёдрах, покатила тачку дальше (Тачка — это тачка, тележка — это тележка. Неверное словоупотребление, и я не думаю, что это художественный прием). На доске объявлений заметила надпись (на доске объявлений внезапно объявления. Надпись — это когда кто-то поверх доски и этих объявлений что-то напишет): «Встреча выпускников! Место проведения — актовый зал школы». В памяти тут же возникла витрина одного из магазинов с одеждой (либо магазинов одежды, либо витрина с одеждой, что коряво), где я подрабатывала вечерами (а тут кажется, что ГГ подрабатывала в витрине). На манекене висело чёрное платье. Вроде бы простое, но элегантное,(я бы вообще двоеточие поставил) тонкий поясок на талии, края подола (масло масляное: подол — это и есть край платья) и рукавов обшиты золотой нитью. И цена, (лишняя зпт) как раз по карману.
Возможно… Если директор выдаст зарплату завтра, как и обещал, то…
Хотя, куда я его потом одену (вот оно)? Дом, работа и снова дом…

Ах, не надо придирок (с)! Автор так видит:-[:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:23  

цитата Emil

он бывает разный. Где тут нарушение грамматического согласования, характерное для анаколуфа

Чего же вы не весь-то фрагмент выделяете:
витрина одного из магазинов с одеждой, где я подрабатывала вечерами
Помните в школе подчеркивали части предложения? Почеркайтесь тут, поищите, кто на ком стоит.

Ну, край подола я даже комментировать не могу. Не смущает — хорошо. Это в моих интересах)) Мне проще выигрывать будет дальше


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:26  
"Где" относится к существительному, которое стоит ближе. В чём проблема?
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:26  

цитата Emil

Где" относится к последнему существительному, которое ещё и стоит рядом

Серьезно? С чего бы это вообще так в русском языке?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:29  

цитата bbg

Ах, не надо придирок (с)! Автор так видит

Да кто его, автора, знает. Может, по недосмотру так видит. Ну а если он реально задумывал тачку с ведрами и работу в витрине, ну и ладно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:31  

цитата mick_ekb

цитата Emil
"Где" относится к последнему существительному

Серьезно? С чего бы это вообще так в русском языке?
Серьёзно? Тогда я умываю руки. Успехов! :-D
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 14:31  

цитата mick_ekb

и работу в витрине, ну и ладно

Для этих случаев придумано местоимение "который":)). Его можно согласовать в отличие от наречия "где".
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...318319320321322...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх