Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 22:46  
Как-то обидно что Маклин идёт дальше, а на Айлингтона забили, хотя последний интереснее.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 22:49  
Metrolin так забили-то читатели в первую очередь, которым Айлингтон оказался тупо не интересен


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 22:56  
СТОВЕР! Стоовеер!:cool!: Кейн!^_^


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 23:00  

цитата Metrolin

Как-то обидно что Маклин идёт дальше

Чего ж тут обидного? Радоваться нужно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 23:06  
Спасибо за стрим, почаще бы. Всегда интересно узнавать новую информацию, тем более от первоисточника. Если бы был выбор между Маклиным и Айлингтоном, выбрал бы последнего. Но и Маклин не плох, ждемс, будемс брать.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 23:10  

цитата avsergeev71

Чего ж тут обидного?


Айлингтон и Флетчер классные, а их (скорее всего) не будет, Маклин же — ерунда. Единственная книга серии которая прям плохая.
Не могу понять, чем он нравится некоторым читателям. Цепочка малоинтересных событий, рассказанная кособоким языком.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 23:11  

цитата DimaShev

Если бы был выбор между Маклиным и Айлингтоном, выбрал бы последнего.

А почему речь идет о выборе то? Почему обязательно или Маклин или Айлингтон? ???
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 23:12  

цитата Sopor

Айлингтон и Флетчер классные, а их (скорее всего) не будет, Маклин же — ерунда.

Странная логика.
Айлингтон и Флетчер плохо продаются, но они — классные. Маклин хорошо, но он — ерунда. %-\

цитата Sopor

Единственная книга серии которая прям плохая.

После таких категоричных утверждений принято ставить волшебное слово "ИМХО".

цитата Sopor

Не могу понять, чем он нравится некоторым читателям.

Лично мне он нравится честностью. Да, роман звезд с неба не хватает, но в своем жанре очень даже не плох. Это как раз тот случай, когда вам продали именно то, что было обещано. Без обмана.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 23:22  

цитата avsergeev71

Странная логика.
Айлингтон и Флетчер плохо продаются, но они — классные. Маклин хорошо, но он — ерунда.


Стоит начинать разговор о том, что продажи от уровня текста не напрямую зависят (и не всегда)?
Маклин не продается хорошо. Хорошо — это с доптиражами постоянными, у Капеллана, подозреваю этого нет.
Почему издательство издает продолжение того автора, который лучше продается, понятно. Также понятно и расстройство тех читателей, которые хотят Айлингтона, а Маклин им не нужен, нет?

цитата avsergeev71

После таких категоричных утверждений принято ставить волшебное слово "ИМХО".


Часто имеет смысл это делать, да. Но с "Костяным Капелланом" не буду. Книга объективно слабая очень, даже если у нее свои поклонники нашлись (и в этом нет ничего зазорного).

цитата avsergeev71

но в своем жанре очень даже не плох.


В каком?


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 23:26  

цитата Sopor

Также понятно и расстройство тех читателей, которые хотят Айлингтона, а Маклин им не нужен, нет?

Так объясните мне, почему Айлингтон должен издаваться именно за счет Маклина? Вот честно — не пойму. Я был бы рад изданию и того, и другого. Но пусть уж лучше хоть кого-то, чем совсем ни кого.

цитата Sopor

В каком?

Назовем это "криминальной сагой", хотя не уверен, что это определение точное. По сути "Капеллан" — это "Крестный отец" в фэнтезийном антураже.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 23:28  

цитата avsergeev71

Айлингтон и Флетчер плохо продаются, но они — классные. Маклин хорошо, но он — ерунда

Так Маклин тоже плохо продавался, говорилось же.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 23:29  

цитата Sopor

Маклин не продается хорошо. Хорошо — это с доптиражами постоянными, у Капеллана, подозреваю этого нет.


Это уже не хорошо, а отлично. Хорошо -- если динамика продаж достаточно убедительная и нет опасений, что половина тиража застрянет на складе на веки вечные. Видимо, Маклин эту черту пересёк.

Я сам его не читал, хотя купил. Но, имхо, совершенно очевидны две вещи:

1. Редакция старается по максимуму издавать начатые циклы. Иногда -- преодолевая сопротивление со стороны начальства, доказывая и убеждая, что нужно дать второй шанс (Беннет -- яркий тому пример).

2. Если бы продажи Маклина были неважные, тем более плохие, по нынешним временам шансов у него попросту не было бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 23:49  

цитата avsergeev71

Так объясните мне, почему Айлингтон должен издаваться именно за счет Маклина?


Я такого не говорил. Даже указал на то, что в данной ситуации выбор Маклина для продолжения вполне логичен.
Но у нас же у всех свои предпочтения: я вот хочу продолжение Айлингтона, и, очевидно, мне жаль, что его не будет. Я просто объяснял, почему кому-то может быть обидно. Не радоваться же в самом деле.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 23:55  

цитата Sopor

Я просто объяснял, почему кому-то может быть обидно. Не радоваться же в самом деле.

Прекрасно вас понимаю. Но не думаю, что дроп Маклина кому-то добавит радости. Повторюсь: пусть хоть какие-то циклы будут изданы полностью. Хотя бы и Маклин.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 23:59  
Ну и раз зашел в тему.
Дочитал вчера "Якса. Царство Железных Слез".
Первый изданный у нас сборник Комуды про Франсуа Вийона оставил после себя смешанные впечатления, Якса же понравился целиком.
Все уже в курсе, что это сборник повестей-рассказов, которые, хоть и размещены в хронологическом порядке, прочной связи между собой не имеют. Тем не менее, очень цельная картина мира получилась, а лакуны между историями будут заполнятся в грядущих романах.
Есть сочная этнография — народы с их обычаями получились яркими. Понравился стиль Комуды в этой книге. Автор будто очень четко видит грань между аутентичностью и неуклюже-ложной архаичностью и использует во всю первое и не скатывается во второе.
Ну и просто отлично передана драматичная атмосфера сначала гибели привычного мира, а потом привыкания к миру новому.
Наверное, лучшее польское фэнтези, изданное после Вегнера.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 00:00  

цитата avsergeev71

Но не думаю, что дроп Маклина кому-то добавит радости.


Дак я ж этого и не желаю.
То есть, чисто гипотетически, если бы кто-то спросил меня, я выбрал бы Айлингтона.
От дропа (тоже гипотетического) Маклина мне ни тепло, ни холодно. А вот для серии в целом доиздание любого цикла, скорее, полезно.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 00:21  
Насчет Маклина.
Бывают такие периоды в жизни (думаю, что они бывают у каждого читателя), когда хочется просто отдохнуть с книгой. Почитать чего-то легкого, не напрягая голову и нервы, не опасаясь остановиться прямо посередине очередной главы (не страшно — дочитаю завтра), не опасаясь, что продолжения книги придется ждать долго (а то и совсем не дождаться). "Костяной капеллан" — как раз такая книга "на каждый день".
Да, шедевром это не назовешь. Но хороший литературный стиль определенно присутствует. Сюжет достаточно интересен, и (что очень ценно) автор уверенно держит его в руках, не давая провисать. Лишней "воды" также нет. У меня по сути только одна претензия к роману, — у него нет финала, хотя бы промежуточного. Этот тот самый случай, когда перед нами не цикл, а большое произведение, поделенное на отдельные книги. Но, как я уже отметил выше, это не особо напрягает.
Думаю, тем, кто любит различного рода криминальные драмы, роман должен зайти на отлично. Главное, понимать, что Маклин — это не Бэккер, и не искать в его романе того, чего там не может быть в принципе.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 02:26  

цитата avsergeev71

А почему речь идет о выборе то? Почему обязательно или Маклин или Айлингтон?

Потому что и у того и другого продажи не очень идут, а по качеству текста для меня Айлингтон гораздо интереснее, но дальше решили издавать именно Маклина, вот поэтому и написал так. Просто ещё и Стейвли другое издательство забраковало, решив выпустить другого автора (Дональдсона), который тоже по качеству сильно уступает. В общем сплошные расстройства на ниве перспективного чтива.)


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:03  

цитата Metrolin

но дальше решили издавать именно Маклина

Вообще, если посмотреть на эту ситуацию взглядом простого покупателя, то получается полное безобразие. А покупатель еще и поддерживает его: издайте хоть что-нибудь. ИМХО конечно, но мне кажется, что циклы в 2-3 книги вполне можно издавать разом, а уж потом смотреть на результат продаж. Покупатель должен составить свое мнение о цикле в целом, а не о его огрызке. Хороший пример для подражания — решение издавать Пекару сразу базовым циклом из 4-х книг (всячески поддерживаю).
Уже писал об этом, но повторюсь: мне в последнее время страшно покупать первые книги циклов, особенно не раскрученных, ибо нет абсолютно никакой гарантии, что в ближайшей перспективе увижу продолжение. И (опять ИМХО конечно) издатели тоже страдают в этой ситуации, — покупатель осторожничает, не спешит покупать, ждет возможности сначала ознакомится с текстом не на бумаге. И чем больше таких недоизданных циклов, тем более усугубляется положение.
Не судите строго, размышляю с точки зрения простого покупателя/читателя. Вроде бы и на место издателя хочется встать (понять и простить), но как-то не всегда получается. Да, издатель может понести убытки, но ведь и покупатель тратит свои рубли, которых в последнее время у него не так много.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:15  
avsergeev71
Ваши рассуждения не лишены логики, и спорили об этом уже десятки раз, но скажите — а Вы новые книги вообще на российском рынке видеть не хотите, получается?
Пример: вот начал Яцек Комуда писать цикл "Якса". Он только один роман пока написал, понимаете? Что делать издательству — ждать, пока он напишет ещё два? Или всё-таки выпустить первый роман, чтобы читатели получили его если и не одновременно с читателями польскими, то хотя бы не через десять лет?
Я и сам не люблю длинные циклы, но однозначно ответить на поставленный вопрос не готов... 8:-0
Страницы: 123...285286287288289...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх