Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:18  

цитата Seidhe

а Вы новые книги вообще на российском рынке видеть не хотите, получается?

Вот откуда можно было сделать такой странный вывод?

цитата Seidhe

Пример: вот начал Яцек Комуда писать цикл "Якса". Он только один роман пока написал, понимаете? Что делать издательству — ждать, пока он напишет ещё два? Или всё-таки выпустить первый роман, чтобы читатели получили его если и не одновременно с читателями польскими, то хотя бы не через десять лет?

Давайте не будем заниматься подтасовкой понятий. Если вы не поняли, про что идет речь, поясню еще раз: речь идет о уже написанных книгах циклов. К примеру, написаны 3 первых книги, издали книгу первую, проджи не пошли, цикл встал на вечную паузу.

Я привел очень хороший пример с Пекарой. Если кто не в курсе, в свое время издали только 1-ю книгу цикла об Инквизиторе. Она не пошла в массы, цикл естественно дропнули. Сейчас Пекару хотят перезапустить, но издать сразу 4-ре книги основного цикла. Затратно, рискованно? Безусловно. Но в то же время больше вероятности, что читатель "распробует" цикл, ибо по-настоящему автор раскрывается только к 4-й книге.

Еще один очень показательный пример с циклом Эриксона. Издали первые книги, покупатели откликнулись вяло. Потом стали издавать продолжение и Сеть наполнилась стонами о том, где взять первые тома.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:30  
avsergeev71
Без проблем — давайте рассмотрим ситуацию, о которой говорите Вы:

цитата

ИМХО конечно, но мне кажется, что циклы в 2-3 книги вполне можно издавать разом, а уж потом смотреть на результат продаж.

цитата

Давайте не будем заниматься подтасовкой понятий. Если вы не поняли, про что идет речь, поясню еще раз: речь идет о уже написанных книгах циклов. К примеру, написаны 3 первых книги, издали книгу первую, продажи не пошли, цикл встал на вечную паузу.

Первый роман Флетчера не пользовался особой популярностью на Западе, поэтому второй роман ему пришлось издавать за свой счёт.
Астрель-СПб решает попробовать Флетчера на российском рынке.
Чуда не случилось, автор у ширнармасс не пошёл, пятая часть тиража (я к примеру, объективными данными не владею) лежит на складе. То есть не проданы условные 500 книг. Напомню, что Флетчер до сих пор, спустя два с половиной года, есть в наличии во всех ИМ.
Что предлагаете Вы: издать сразу две книги цикла, не прощупывая почву. У Вас есть уверенность, что тогда продажи были бы лучше? У меня — нет. У издательства, очевидно, тоже.
Чем рискуем мы, приобретая первую книгу цикла? Остаться без продолжения, но прочитать интересный роман. Чем рискует издательство? Тем, что на складе лежат не условные 500 книжек, а условная же тысяча...
Как считаете — выигрышная стратегия? ;-)


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:39  
Не согласна. Сколько раз бывало, что и первая книга с супер-пупер отзывами на обложке и внутри совершенно не заходили. Настолько, что просто книга выкидывалась. А если таких много, как я, то издательство потерпит убытки . Так что очень разумно на книжный рынок выставлять пробную книгу из цикла.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:40  

цитата prinkos

Не согласна. Сколько раз бывало, что и первая книга с супер-пупер отзывами на обложке и внутри совершенно не заходили. Настолько, что просто книга выкидывалась. А если таких много, как я, то издательство потерпит убытки . Так что очень разумно на книжный рынок выставлять пробную книгу из цикла.

цитата Seidhe

Что предлагаете Вы: издать сразу две книги цикла, не прощупывая почву. Есть уверенность, что тогда продажи были бы лучше? У меня — нет. Чем рискует издательство? На складе лежат не условные 700 книжек, а условные же полторы тысячи...
Как считаете — выигрышная стратегия?

Если в паре покупатель/продавец, становиться на сторону продавца, то — да стратегия может и не выигрышная (а поможет и выигрышная — причины я указал выше). Но давайте рассуждать и с точки зрения покупателя. Ведь для него же в конце концов издатель выпускает книги. Я лично не готов бесконечно спонсировать издательские риски (а ведь именно это и предлагается сделать). Может и рад бы, но не могу в силу финансовых обстоятельств. По сути мне предлагается выбор: либо убытки понесет издательство, либо я — покупатель.
Но это еще — полбеды. Вторая сторона всего этого состоит в том, что покупатель начинает играть на стороне издателя: а давайте не будем продолжать Маклина, потому что Айлингтона ведь все равно не будет!
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:45  
avsergeev71

цитата

Но давайте рассуждать и с точки зрения покупателя. Ведь для него же в конце концов издатель выпускает книги.

Давайте! В прошлом году я прочитал три отличные книги — "Стая воронов" Одена, "Неумерший" Жаворского и "Мир миров" Майки.
Первый однозначно будет продолжен, второй — под вопросом, но не безнадёжен, третьего не будет с вероятностью 99,9 %
Что я должен сказать редакции Астрель-СПб? Для меня ответ очевиден — огромное спасибо! ^_^
Издавать книги о континентальных кельтах середины I тысячелетия до н.э. — огромный риск, но ребята не него пошли. Цикл, напомню, на языке оригинала ещё тоже не дописан. Так что Астрели было бы проще всего взяться за что-то уже написанное, но на этом же материале. Например... например... а не знаю я примеров подобных фэнтезийных романов! :-)))
Так что с моей точки зрения серия делает именно то, для чего задумывалась — знакомит российского читателя с разнообразием форм, которые может принимать современное фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:49  
avsergeev71

цитата

Но это еще — полбеды. Вторая сторона всего этого состоит в том, что покупатель начинает играть на стороне издателя: а давайте не будем продолжать Маклина, потому что Айлингтона ведь все равно не будет!

Честно говоря, этой мысли — не понял... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:50  
Seidhe, ваша точка зрения мне понятна. Вы её неоднократно уже озвучивали.
Я просто высказал свое мнение, не более. Очередным триггером стал опус о том, что не нужно издавать Маклина. Прошу прощения, не удержался.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:54  

цитата Seidhe

Честно говоря, этой мысли — не понял...

Вот с чего все началось:

цитата Metrolin

Как-то обидно что Маклин идёт дальше, а на Айлингтона забили, хотя последний интереснее.

цитата Sopor

Также понятно и расстройство тех читателей, которые хотят Айлингтона, а Маклин им не нужен

цитата Sopor

Айлингтон и Флетчер классные, а их (скорее всего) не будет, Маклин же — ерунда. Единственная книга серии которая прям плохая.
Не могу понять, чем он нравится некоторым читателям.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:57  
avsergeev71
Так здесь понятно всё: просто людям не зашёл Маклин, они и высказывают свою точку зрения.
С тем же Майкой было то же самое. Лично я, к примеру, не приобретал ни Маклина, ни Айлингтона, поэтому вообще не могу судить, кто из них интереснее или нужнее в серии.
Сколько людей — столько мнений! :beer:
P.S. Я бы, к примеру, и "Матрёшку" от Валенте почитал, коли она её допишет когда-нибудь, но я прекрасно понимаю, что таких желающих на тираж не наберётся... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 11:25  
Не все прочел из этой серии, но большую часть.
И Маклин пока сильнейшее разочарование. Абсолютная пустышка. Да, понимаю тех, кому нужны книги чтоб разгрузить мозг и отдохнуть.
У меня тут как в анекдоте

цитата

...
- А как же ты расслабляешься?
- А я не напрягаюсь.

Вот и я не настолько напрягаюсь, что так мозг отключать.

А вот все чего я ждал Костяного капеллана, я зато получил от Танца марионеток Низиньского. И мир лучше прописан и герои фактурнее и интереснее. Да, тоже на шедевр не тянет, но очень хороший уровень и продолжения жду.


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 11:30  

цитата refre

Планы по выходу:
Арделян, затем в пока неизвестном порядке: второй Якса, Гвинн, второй и третий Ньюман


То есть второй и третий Ньюман уже переведены? Или они пока не в ближайших планах?


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 11:37  

цитата Avallach

А вот все чего я ждал Костяного капеллана, я зато получил от Танца марионеток Низиньского. И мир лучше прописан и герои фактурнее и интереснее. Да, тоже на шедевр не тянет, но очень хороший уровень и продолжения жду.

Мне "Танец" тоже зашел. И тоже очень надеюсь на продолжение.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 11:41  

цитата pacher

То есть второй и третий Ньюман уже переведены? Или они пока не в ближайших планах?

Переведены, но у издательства есть очередность печати.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:05  

цитата avsergeev71

а давайте не будем продолжать Маклина, потому что Айлингтона ведь все равно не будет!


Дело вчерашнее, но вы вновь неверно интерпретируете мои слова. Я такого не говорил.

Отсутствие какой бы то ни было радости (да и с чего бы?) по поводу выхода продолжения ненужной книги на фоне невыхода продолжения нужной — это совсем не то же самое, как то, что процитировано.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:14  

цитата Sopor

Дело вчерашнее, но вы вновь неверно интерпретируете мои слова. Я такого не говорил.

Согласен, я вчера немного погорячился. 8:-0
Но направление хода моей мысли должно быть понятно: увеличение количества дропнутых циклов ведет к "внутривидовой борьбе" за существование очередное издание. И покупатель тут явно не в выигрыше.
За сим предлагаю завершить дискуссию. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:17  

цитата avsergeev71

увеличение количества дропнутых циклов ведет к "внутривидовой борьбе" за очередное издание. И покупатель тут явно не в выигрыше.


Да, тут никто не в выигрыше.

цитата avsergeev71

За сим предлагаю завершить дискуссию.


Принято :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:25  

цитата avsergeev71

Да, издатель может понести убытки, но ведь и покупатель тратит свои рубли, которых в последнее время у него не так много.


Немного некорректное сравнение. Вы остаетесь с интересной (надеюсь) книжкой, которая доставила вам удовольствие. То есть деньги в принципе потрачены не зря. Мы же в случае провала остаёмся с нереализованным тиражом и теряем где-то (грубо говоря) полляма. Ну а если мы вдруг сразу все три книги подготовили и первая не пошла, мы теряем полляма умножить на три. Немного несоизмеримые риски, правда?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:33  

цитата Aleks_MacLeod

Немного некорректное сравнение. Вы остаетесь с интересной (надеюсь) книжкой, которая доставила вам удовольствие. То есть деньги в принципе потрачены не зря. Мы же в случае провала остаёмся с нереализованным тиражом и теряем где-то (грубо говоря) полляма. Ну а если мы вдруг сразу все три книги подготовили и первая не пошла, мы теряем полляма умножить на три. Немного несоизмеримые риски, правда?

А если еще книга совсем не уходит, то в какой-то момент она начинает жрать просто деньги за хранение. Увеличивая увытки активно уже.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:43  
Aleks_MacLeod

цитата

Вы остаетесь с интересной (надеюсь) книжкой, которая доставила вам удовольствие. То есть деньги в принципе потрачены не зря. Мы же в случае провала остаёмся с нереализованным тиражом и теряем где-то (грубо говоря) полляма. Ну а если мы вдруг сразу все три книги подготовили и первая не пошла, мы теряем полляма умножить на три. Немного несоизмеримые риски, правда?

Спасибо за точность формулировки! :beer:
Именно об этом я и говорил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:47  

цитата Aleks_MacLeod

Мы же в случае провала остаёмся с нереализованным тиражом и теряем где-то (грубо говоря) полляма.

При тираже 2000, это по 250р. за книгу?
Так продавайте по этой цене, всё убытки поменьше станут, а нам радость )
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.
Страницы: 123...286287288289290...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх