Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:57  

цитата Aleks_MacLeod

Немного несоизмеримые риски, правда?

Правда. С небольшим уточнением: порой для покупателя 500 рублей значат больше, чем для издательства 500 000. С этим, думаю, спорить никто не станет.
В остальном же точка зрения издательства на сложившуюся ситуации мне вполне понятна.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 13:00  
а не может ли быть это проблема накручена мифом о фэнтези и фантастике? Итак не шибко популярная тема, а еще и накручивание проблем на "цикличности" книг.
Почему нет проблем в издании триллеров, детективов (где тоже циклы), люди спокойно ждут очередные тома, кайфуют от КАЖДОЙ вышедшей книги. Да, там завершенный сюжет в каждом томе. Но и тут в книгах завершенные финалы.
Посмотрите -как издается цикл Пространство. Но ведь покупают тома, читают, пишут отзывы, получают удовольствие. А история то не завершена, не издана. Не факт, что завершится фанзоном. Может и ккф дропнет на последнем томе :)
Почему стонут именно в Шедеврах фэнтези? Ведь толковые вещи издают. Одна из лучших на данный момент серий....
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


философ

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 13:01  

цитата iRbos

увытки

Даже если опечатка, то очень в тему =)

А вообще, есть люди, которые вполне могли повлиять на эту ситуацию, но они, увы, не будут. Я про писателей. А если точнее, про писателей-дебютантов с их нехорошей привычкой начинать (в лучшем случае) с трилогии вместо того, чтобы выпустить один или два самостоятельных романа (пускай даже в том же мире) или сборника рассказов, по которым издатель (что родной, что зарубежный) вполне мог бы прикинуть востребованность автора. И было бы куда меньше боли по дропнутым циклам.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 13:05  

цитата SergeyProjektPo

Но и тут в книгах завершенные финалы.

В последнее время все чаще под видом циклов проходят огромные романы, разбитые на отдельные книги. Из недавних примеров — тот же "Капеллан". У "Танца марионеток" тоже нет ничего даже условного финала.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 13:06  
Randon

цитата

про писателей-дебютантов с их нехорошей привычкой начинать (в лучшем случае) с трилогии вместо того, чтобы выпустить один или два самостоятельных романа (пускай даже в том же мире) или сборника рассказов, по которым издатель (что родной, что зарубежный) вполне мог бы прикинуть востребованность автора.

Золотые слова! :beer: Поляки в этом смысле, кстати, большие молодцы! ;-)
А вообще, да — одиночный, внецикловый роман или сборник рассказов дадут прекрасную возможность понять, стоит ли следить за творчеством автора. Вот только в данном жанре популярностью пользуются всё больше трилогии, да тетралогии >:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 13:06  

цитата Sopor

Айлингтон и Флетчер классные, а их (скорее всего) не будет, Маклин же — ерунда. Единственная книга серии которая прям плохая.
Не могу понять, чем он нравится некоторым читателям. Цепочка малоинтересных событий, рассказанная кособоким языком.

Ну я могу это же сказать об Айлингтоне, с поправкой только, что в конце у него все-таки некая интрига обозначилась, но едва достаточная, чтобы захотеть читать дальше.
А Маклин — честное и добротное воровское-бандитское фэнтези с минимум этой вашей магии. Зато в главного героя как раз веришь из-за его чуток неуклюжей речи. "Капеллан" вообще-то от первого лица;)
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 13:07  

цитата Randon

Я про писателей. А если точнее, про писателей-дебютантов с их нехорошей привычкой начинать (в лучшем случае) с трилогии вместо того, чтобы выпустить один или два самостоятельных романа

Так люди тоже риски минимизируют: циклы более востребованы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 13:08  

цитата Green_Bear

А Маклин — честное и добротное воровское-бандитское фэнтези с минимум этой вашей магии. Зато в главного героя как раз веришь из-за его чуток неуклюжей речи. "Капеллан" вообще-то от первого лица;)

Неистово плюсую! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 13:12  

цитата Randon

А вообще, есть люди, которые вполне могли повлиять на эту ситуацию, но они, увы, не будут. Я про писателей. А если точнее, про писателей-дебютантов с их нехорошей привычкой начинать (в лучшем случае) с трилогии вместо того, чтобы выпустить один или два самостоятельных романа

Я могу предложить, что дело не в злобных буратинах-писателях, а в правилах и традициях, диктуемых западным издательским рынком.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 13:15  

цитата Алексей121

Я могу предложить, что дело не в злобных буратинах-писателях, а в правилах и традициях, диктуемых западным издательским рынком.

Само собой. Поэтому сейчас даже сольные произведения спешно переделываются в циклы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 13:38  

цитата Green_Bear

Зато в главного героя как раз веришь из-за его чуток неуклюжей речи.


Мне думается, здесь вы подменяете слабый уровень автора на ложную стилизацию текста под персонажа.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 14:04  

цитата Sopor

Мне думается, здесь вы подменяете слабый уровень автора на ложную стилизацию текста под персонажа.

И спор превращается в "баг или фича". Но ответить на этот вопрос можно лишь по другим книгам автора с абсолютно другой средой и героем.

Однако, давайте сравним с другими представителями воровского/криминального фэнтези.

Хьюлик явно и ощутимо сильнее, при этом играет по отчасти схожим правилам — крайне редкие маги, таинственное колдунство, глобальная интрига.
Фонда Ли? Клонированный "Крестный отец" в гангстерских декорациях, слишком стереотипно и серовато, на мой взгляд. Даже если забыть про пару относительных роялей в финале. Маклин точно не проиграет ей.
Линч? Ну да, благородные ублюдки будут симпатичнее благородством. Зато Капеллан циничнее и тем по-своему привлекателен. Ничья.
Низиньский не вполне воровской. А главное, вот у него на самом деле нет никакого промежуточного финала. "Костяного Капеллана" я прочитал и вполне доволен текущей концовкой. "Танец марионеток" слишком короткий и оборванный на полусл. При этом никого не смущает полнейший винегрет понятий и терминов в речи персонажей, к слову, очень напоминающий Сапковского. Противоположность Маклина, у которого наш герой действительно вырос в подворотнях и это чувствуется, драть его так и растак. Лично для меня из-за отсутствия хоть какого-то финала Низиньский проигрывает, но окей, если закрыть на это глаза — то явных аутсайдеров/лидеров нет.

Более старые тексты Уикса или вообще золотую классику не беру.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 14:07  
Sopor и заметьте, я даже не буду сейчас в очередной раз подробно разбирать все уязвимые места Айлингтона. Просто не буду. И если его все же издадут, даже "вместо" понравившегося мне Майки, хулить издательство не стану.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 14:34  

цитата Green_Bear

Линч? Ну да, благородные ублюдки будут симпатичнее благородством. Зато Капеллан циничнее и тем по-своему привлекателен. Ничья


А это, простите, совсем неприкрытая манипуляция, ещё более забавная, чем с предполагаемой изумительной стилизацией.
Вы взяли две характеристики от каждого автора без учёта их реализации внутри романа. Они сами по себе никак не влияют на уровень книги, но между авторами каким-то образом ничья. Искренне не понимаю, как так.
И Линч, и Хьюлик сильнее Маклина просто по всем возможным аспектам. Они просто напросто более талантливы как писатели.

Концовки (в плане завершенности) у Маклина и Низиньского ровно одинаковые (Маклин, кстати, попытался сделать клифхенгер, из-за которого читатели будут изнемогать в ожидании второй книги, но переоценил свои возможности :))

И да, прошу прощения, что прыгаю с темы на тему, но не напомните, как зовётся королевство в котором происходит действие Капеллана?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 14:35  

цитата Green_Bear

И если его все же издадут, даже "вместо" понравившегося мне Майки, хулить издательство не стану


Опять двадцать пять. Где я хулил издательство?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 14:47  

цитата avsergeev71

Я привел очень хороший пример с Пекарой. Если кто не в курсе, в свое время издали только 1-ю книгу цикла об Инквизиторе. Она не пошла в массы, цикл естественно дропнули. Сейчас Пекару хотят перезапустить, но издать сразу 4-ре книги основного цикла. Затратно, рискованно? Безусловно. Но в то же время больше вероятности, что читатель "распробует" цикл, ибо по-настоящему автор раскрывается только к 4-й книге.


Смотрите какая история... Ведь и в первый раз права на Пекару покупали сразу на 4 книги. Но «Рипол» повёл себя безответственно и неосмотрительно: они выпустили книгу неизвестного автора на тонкой бумаге и в увеличенном формате. В итоге книга стоила дорого, а выглядела тоненько. Продалась плохо. И следующие тома — хоть права на них были куплены, а переводы сделаны! — так и не вышли.

Да, сейчас наверняка выйдут все четыре, я тут ни секунды не сомневаюсь. Но это — благодаря позиции «Фанзона» и совершенно другой ситуации на рынке. Плюс — тут сам автор тоже настаивал на покупке сразу прав сразу пакетом.

Имхо, ситуация скорее уникальная, а не типичная для выпуска серийных книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 15:11  

цитата Sopor

И да, прошу прощения, что прыгаю с темы на тему, но не напомните, как зовётся королевство в котором происходит действие Капеллана?

А, вы хотели так тонко намекнуть, что у Маклина ровно два города названы и враждебная страна Скания? И... это никак не портит текст, в котором у главного героя есть родной город, в котором ему знакомы почти все районы и все "свои" переулки, а есть далекая королева со своими опасными Слугами, и также есть враждебный мир вокруг. Уж что-что, а вытянутые из генераторов названия точно не сделали бы роман живее или гармоничнее. Ни "Капеллана", ни любой другой.

цитата Sopor

Концовки (в плане завершенности) у Маклина и Низиньского ровно одинаковые (Маклин, кстати, попытался сделать клифхенгер, из-за которого читатели будут изнемогать в ожидании второй книги, но переоценил свои возможности :))

Это вы про Низиньского, наверное, и про клифхэнгер и про переоценку, потому что именно у него сюжет обрывается в самый разгар событий.
А Маклин честно закончил вводную арку, показал восстановление власти Благов над городом, сделал двойную яркую кульминацию — как физическую, с взрывами и полной победой, так и психологическую, со сменой отношения к Слугам королевы. И простите, но клифхэнгер в таких стандартных наплывах камеры и окончании серии я перестал видеть очень давно. Слишком давно. И воспринимаю это не более чем визуальное воплощение надписи "продолжение следует". Окей, следует — будем ждать. Уберите сцену с балом и роман останется цельным произведением. Уберите последние страницы у Низиньского... и останется все тот же обрубок сюжета.

цитата Sopor

А это, простите, совсем неприкрытая манипуляция, ещё более забавная, чем с предполагаемой изумительной стилизацией.

Если я захочу манипулировать, то уж поверьте, вы это точно ощутите)
А здесь всего лишь изложено краткое сопоставление разных романов из одного поджанра, потому что в мнениях о степени реализации полностью не сойдется никто и никогда, даже братья-близнецы.
И да, вот вы точно сейчас манипулируете, сами же приписывая мне характеристику "изумительная" к стилизации, сами же над ней иронизируя;) Как-то так:)

цитата Sopor

Опять двадцать пять. Где я хулил издательство?

Ну не вы лично, простите, да. Но даже эта реплика:

цитата Sopor

Маклин не продается хорошо. Хорошо — это с доптиражами постоянными, у Капеллана, подозреваю этого нет.
Почему издательство издает продолжение того автора, который лучше продается, понятно. Также понятно и расстройство тех читателей, которые хотят Айлингтона, а Маклин им не нужен, нет?

воспринимается, как "зачем вы издаете так себе продающуюся ерунду, когда есть отличный, но тоже не очень продающийся шедевр".
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 15:37  

цитата Vladimir Puziy

Плюс — тут сам автор тоже настаивал на покупке сразу прав сразу пакетом.

И это я считаю очень правильным, хотя может быть и не совсем типичным. Ибо (повторюсь) автор раскрывается только к концу 4-й книги цикла. Начинаясь ни шатко ни валко, к финалу базовый цикл достигает такого накала, что я, помню, не мог оторваться, пока не дочитал последнюю строчку. И тут же захотел продолжения.
Очень надеюсь, что если базовый цикл про Инквизитора "пойдет в народ", издание будет продолжено. ИМХО, продолжение не чуть не хуже базового цикла. К тому же автор перо не бросает и регулярно выдает новые романы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 16:08  
Вот вспомнился пример. Я , конечно, пишу свое мнение. Вот книга Чарлтона "Чарослов" — когда ее прочитала, была в восторге. Даже отзыв небольшой оставила. А вот следующая книга (Чароплет) никакая. Вообще. И надо ли издавать третью, если она такого же уровня? В электронном виде третья книга вышла, что разумно. Кто захочет, дочитает, но плодить макулатуру не стоит.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 16:15  

цитата Randon

если точнее, про писателей-дебютантов с их нехорошей привычкой начинать (в лучшем случае) с трилогии вместо того, чтобы выпустить один или два самостоятельных романа (пускай даже в том же мире) или сборника рассказов, по которым издатель (что родной, что зарубежный) вполне мог бы прикинуть востребованность автора. И было бы куда меньше боли по дропнутым циклам.

цитата Seidhe

Поляки в этом смысле, кстати, большие молодцы!
А вообще, да — одиночный, внецикловый роман или сборник рассказов дадут прекрасную возможность понять, стоит ли следить за творчеством автора.

Насколько я понимаю, для выхода сборника рассказов необходима их первопубликация в периодики или антологиях, а для этого нужна развитая журнальная инфраструктура. В Польше она есть, у нас нет. На Западе местами. Там рассказами для антологий расширяют как раз уже состоявшийся успешный цикл.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре
Страницы: 123...287288289290291...521522523    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх