ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 15:36  

Основная площадка для обсуждения конкурса
«ФантЛабораторная работа — 25,5 Блиц»
.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, здесь запрещены обсценная лексика, переход на личности, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры.
Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Тема конкурса от «Техника — молодёжи» в честь 90-летнего юбилея журнала:

Забытая технология будущего

Общая информация о конкурсе
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Колонка конкурса
Правила конкурса

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Техника — молодёжи», в выпуске, посвященном юбилею журнала.

Пожелание к рассказам от редакции «Техника — молодёжи» «Готовится выпуск словно бы из 2033 года – года 100-летия журнала. Автор может писать о чём думают в 2033 году, какие события там происходят. Теоретически: рассказ реалистичен для того времени, но фантастичен для нашего, 2023 года. Действие не обязательно должно ограничиваться этим годом и указание года не является обязательным. Предпочтительный жанр — научная фантастика.» Так это началось в 2033 году.

Рассказы, прошедшие в финал конкурса (за исключением призёров), будут предложены для публикации журналу "Машины и механизмы". Журнал «Машины и механизмы» рассмотрит рассказы финала вне зависимости от жанра.

Внимание! Конкурс не является рекламной площадкой и источником материала для других журналов, без предварительной договоренности с организаторами

Обратите внимание, в этом конкурсе будет протестирована электронная форма топов
Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании (см. разделы 3.2, 3.3 правил). Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.

Карточки рассказов второго тура (финала)


Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Группа № 1: Lady CharlynКолонка с отзывами
Группа № 2: feanorberserkКолонка с отзывами
Группа № 3: sephirotКолонка с отзывами

Уважаемые участники, при написании отзывов пожалуйста придерживайтесь Правил написания отзывов

Принято работ: 56; Отклонено работ: 0

Результаты конкурса

Первое место (золото): Дмитрий Лопухов, Вселенский аргонавт
Второе место (серебро): Михаил Мавликаев, Дипверс Гиперсекс
Третье место (бронза): Анна Самарина, Сюрприз

Подробно тут

Поздравляем победителей!

Конкурс завершен.

Публикации
  • Рассказ Веник в эпоху нанотехнологий опубликован в журнале "Машины и механизмы" №219, декабрь 2023 г.
  • Рассказ Вселенский аргонавт, напечатан в журнале Техника — молодёжи № 11, 2023 г..
  • Рассказ Сюрприз, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

    Статистика с результатами голосования прикреплена в шапке темы
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 15:22  
    цитата Птеродактиль Т.
    так что прочитала сразу оба рассказа

    Болельщики скандируют: Отзыв! Отзыв!


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 15:26  
    цитата sephirot
    Болельщики скандируют: Отзыв! Отзыв!


    Я потом более развёрнутый (офицыяльный) напишу, обещаю!

    Но, возможно, всё равно сразу на оба рассказа, тк они в связке


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 15:38  
    Группа1
    2033 — По содержанию текст интересный, очевидно продуманный и не лишённый юмора. Но из-за выбранной формы изложения текст кажется суховатым и не воспринимается, честно говоря, как рассказ.

    Алексей — редкое имя
    Меня смутило уже самое начало.
    "в редакцию журнала «Техника — молодёжи» вошёл странный, хмурый и молчаливый мужчина." — это же не проходной двор, просто так туда с улицы не зайти.
    "Журнал будет выпускаться и через пятьдесят лет" — вряд ли это первая мысль. Почему никто не думает о самом близколежащем: это розыгрышь?
    "Кто теперь объяснит подлинность принесенного им экземпляра" — при чём тут объяснения? Вообще-то есть экспертизы.
    В общем, увы, одно "не верю" на другом.
    Стиль у рассказа рваный, читала и спотыкалась, не смогла поймать ритм.
    Задумка, однако, интересная.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    активист

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 15:43  
    Группа 3. Красная.
    Квантовая пена.

    У этой вещицы много плюсов. Очень четко по теме, очень "технологичный" рассказ. Написано с юмором, пару раз ловил себя на том что во время чтения глупо улыбаюсь. Хороший легкий язык без особых изысков и украшательств. Вообщем, смешной добрый рассказ решающий тему прямо в яблочко и не отвлекающийся по сторонам. Спасибо!


    активист

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 15:56  
    Группа 3. Красная.
    Шустрый Эдди.

    Интонация и язык рассказа не очень понравились, показались скучноватыми. Может просто не мой вкус, а больше на вкус автолюбителя гонщика. Но изюминка в конце была неожиданной и рассказ сразу заиграл другими красками. Тема есть, яркий финал есть, так что рассказ удался.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 15:56  
    Группа 2. Зелёная.
    Девять минут


    Довольно лаконичный рассказ, неплохой, в общем-то. Без лишнего выпендрёжа, вполне житейский. Но опять же: где тема? Что является забытой технологией будущего? Телескоп? Так его вроде никто не забывал, Свиридов продолжал над ним работать. Ну и, как по мне, рассказ о ценностях, а не о технологиях. Цените то, что есть, а не то, что потеряли — в любое мгновение всё может пойти крахом. Цените минуты, проведённые рядом с близкими, и всякое такое. В этом плане хороший рассказ.

    Но, конечно, излишне этот Свиридов драматизирует. Есть документальные фильмы-модели о том, что если солнце вдруг потухнет, то человечество не вымрет тут же сразу же на месте. Так что у Пантелеева будет возможность обнять жену и маму. Не говоря уже о том, что Солнце, перед тем как погаснуть, должно взорваться и миллиарды лет просуществовать в форме красного карлика.
    И ещё немного странно выглядит решимость Пантелеева немедленно ехать спасать бывшего одноклассника, с которым они и друзьями-то никогда не были. Предпосылок к такому рвению нет.

    Вообще, задумка интересная, но плохо обыграна, недодумана, и ей явно тесно в таком объёме.
    –––
    За свинью — ответишь!


    активист

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 16:16  
    Группа 3. Красная.
    Сердце клеары.

    Самобытный фентезийный мир, неплохо прописанный и довольно яркий. Понравилась оригинальная идея с сердцем. Но вот сам ГГ блеклый и плоский, на мой взгляд. И главное, не нашлась тема. Тема, аауу! Нет ее, и все.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 16:17  
    Зелёная
    Павел, Павел и Константин

    а так же
    Красная
    Павлики и Костя

    *Читать надо в обратном порядке, а не как я.
    ** А что, так можно было?!
    ....
    Сказ о цифровизации, нейрокопировании и этических соображениях.
    Читать первый(прова Павлов и Константина) отдельно можно, второй — нет.
    В целом, понравилось, очень любопытно, особенно, вторая часть (про Павлов и Константина). Только вопрос, а почему мальчики не вернулись обратно сразу? Или на следующий день?
    Спасибо за рассказ по этическим соображениям.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 16:23  
    Зелёная
    Помощник

    Сказ о Большом Брате на запястье.
    Очень недурственная завязка и мир проглядывает любопытный, чем-то напомнил рассказ из предыдущего конкурса про время. Но это всё мелочи, чем закончилось? Бунтом? Раз бунтуешь против системы, то оставайся? И при чём тут Библия? Нет, понятно при чём, но всё таки...
    Спасибо за рассказ о Всемогущем помощнике.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    активист

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 16:42  
    цитата Lunetta
    Павел, Павел и Константин
    Павлики и Костя

    Так что это? Одни и те же персонажи? Одни и те же авторы, соавторы?


    активист

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 16:43  
    Группа 2. Зелёная.
    Еще одна попытка

    Воу, какой занятный рассказ. Как уже отметили выше, есть отсылка к Цветам для Элджернона. Но восхитил меня всё-таки финал. Это что же, обыграна эволюция человечества? Каменный век, охота на кабана. Более умные сородичи двигают прогресс. Это, получается, и пирамиды строить ИИ помогал? Если с учётом этой вводной переосмыслить всю историю, довольно интересная картина складывается.
    Тема своеобразно, но обыграна. Мне понравилось.

    Забыла отметить: позабавила ассоциация с Иваном-дурачком)
    А ещё забыла упомянуть ошибку: герою говорят, мол
    цитата
    Какой у них общий признак?
    , а герой делит предметы на группы. Ну как бы умного же надо показать, а не дурака
    –––
    За свинью — ответишь!


    активист

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 17:01  
    Группа 2. Зелёная.
    Живые облака


    Очень интересно, но ни фига не понятно)

    P.S. Следуя правилам написания отзывов, допишу, пожалуй, свою отписку.
    Рассказ получился странноватый, вовсе не о забытой технологии. Как я поняла, забытая технология — это дроны системы безопасности, которые забросили за ненадобностью (об этом, кстати, ни слова — что, наступил мир во всём мире?). Однако эти дроны мелькнули кометой — и до свидания. Большая же часть рассказа отдана профессиональному выгоранию и ИИ по имени Фрекен Бок. Как, однако, много отсылок в этом конкурсе))
    На мой взгляд, тема притянута за уши. Ну типа хоть бы какую-то роль эти дроны сыграли, бунт бы, что ли, учинили или ещё что. А так получается, они просто в виде декорации висят.
    –––
    За свинью — ответишь!


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 17:19  
    цитата Пятачок
    И, собственно, где сама тема? Это якобы провалившая испытания нейросеть канула в Лету — она забытая технология будущего?

    Так подходит же.

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    Нейросеть, которая показывает, как выглядят закаты на других планетах. Технология? Вполне. События происходят в условном будущем? Да. Технологию потом забыли (из-за того "провального" доклада)? Забыли, она стала ненужной. Соответствие есть :)


    цитата edwardvik
    Сердце клеары.
    Самобытный фентезийный мир, неплохо прописанный и довольно яркий. Понравилась оригинальная идея с сердцем. Но вот сам ГГ блеклый и плоский, на мой взгляд. И главное, не нашлась тема. Тема, аауу! Нет ее, и все.

    Тут тоньше, но, как по мне, тоже тема есть.

    скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

    Под технологией, полагаю, подразумевается способ создания порождений (т.е. совокупность операций, которые выполняются в определенной последовательности). Способ Лухан узнал у той в старухи в прошлом, а потом забыл (по всей видимости, по ее плану) и вспомнил через сколько-то там лет, т.е. в будущем. Вполне себе технология будущего, вполне себе забытая. Соответствие есть, даже обыграно с огоньком :)


    Рад, что не все как я:-D принесли на ФЛР научную фантастику.
    –––
    Вижу будущее.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 17:19  
    цитата PadreDS
    Так что это? Одни и те же персонажи? Одни и те же авторы, соавторы?

    Это один рассказ, разбитый на два, автор/ы наверное одни.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 17:22  
    цитата Lunetta
    Это один рассказ, разбитый на два, автор/ы наверное одни.

    А так можно было?:-D

    Может, соавторы не помещались в 15к и решили проявить фантазию. Надо почитать, интересный ход.
    –––
    Вижу будущее.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 17:32  
    цитата Сказочный
    А так можно было?

    Может, соавторы не помещались в 15к и решили проявить фантазию. Надо почитать, интересный ход.

    Ну вообще, на мой взгляд, их всё-таки можно отдельно друг от друга читать.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 17:39  
    Все авторы желают отзывов, но таких ли отзывов, какие могу оставить я? Говорить или не говорить — вот в чём вопрос. Оставить ли при себе легкое ощущение обмана или выплеснуть его цифровыми мыслями на виртуальные страницы? И имею ли право или всё-таки тварь дрожащая? Наверное это история об ожиданиях и реальности.



    У меня нет негатива, все молодцы (почти), но после кое-каких двух рассказов я высоко задрал планку и требования, что и подпортило мои итоговые впечатления. Сам виноват. Топ составлять будет сложно.



    Тапками прошу не кидать, проклятья не посылать, пишу честно, дабы не обманывать себя и вас, уважаемые писатели.


    Зелёная группа

    Архилох и Афродита
    Если в теме есть слово будущее — жди путешествий по времени, а с ними не жди оригинальности сюжета, а значит должно быть что-то другое. И здесь есть: иронично-стёбный стиль, стилизация, персонаж главный весьма недурно обрисованный. Читать приятно и интересно: легко идёшь по тексту, спотыкаешься об хрен, списываешь на юмор и приходишь к концовке, а вот она, концовка, малость расстраивает. Не верю в такой поступок персонажа, совсем не верю, учитывая его предысторию и выстроенный в голове характер. Но может это моя ошибка, как читателя.

    Вселенский аргонавт
    Для меня в этом рассказе один минус — это название, остальное — на высоте. Особенно стиль, мало того, что он есть, так он ещё и прекрасен (вкусовщина, а мы здесь и не для объективной оценки). Сюжет не высосанный из пальца, поступки героев (рассказчика) обосновываются, концовка достойная. Крепкий хорошо написаный рассказ.


    Вуаль для кеплерянки
    О, межвидовая любофффф, эти бабочки в животе: кому какая разница, чем питается возлюбленная, главное, чтоб кровь вскипала от её вида. Ну или кому какая разница, если лицо вуалью спрятана, главное что доминировать может, унижать, а что еще сабмиссив желать может? Ладно, если по существу, то не понял, как связано с темой, мой косяк, не автора. Написано ровно, без излишков, читаемо, но не впечатляет. Пожалуй всё



    Девять минут
    О, Боги! Хотя не будем оскорблять чувства неверующих. Есть диалоги, не самые впечатляющие, и раздумья о грядущей лучшей жизни, причём наивно-бытовые, незрелые. За что премию герою дали с таким уровнем развития? И всё это задумано ради последней фразы. И задумка-то нормальная, обыгрываемый, но не в этот раз. Не получилось. Слабый текст



    Ещё одна попытка
    Безграмотные мысли безграмотного человека — имхо — всё равно должны иметь запятые, точки же есть, а где их хвостатые подруги? Это в мыслях мы можем говорить «малако убижало», но интонации то остаются, а значит запятые не должны были пропасть. В целом, идея мне понравилась (хотя от количества ИИ в этой группе чего-то стало мутить), «цветы для Элджернона» на минималках, но реализации не хватило, как-то мало персонажа, мало глубины, конфликта не хватает, откуда сомнения у героя? Почему лучше царствовать в аду, чем прислуживаться в раю? Ещё б одну попытку, и получилось бы безукоризнено.

    Живые облака
    Рассказ, который меня совсем не зацепил. Мне стало скучно и неинтересно — это мои проблемы, — я не хотел узнать, почему выгорает ГГ, не хотел разгадывать, почему такое имя у умного дома, не хотел погружаться в этот мир. Единственная зацепившая меня идея: виртуальные облака, ставшие настоящими облаками. Но я мог и не дочитать до этого момента. Прости меня, неизвестный автор, дело во мне, не в тебе



    Загадка старого письма
    А потом они выскочили из баком и скрутили руки молодому человеку, но это уже совсем другая история. Сухо написано, похоже на отчёт в полиции или сценарий для криминальной программы, постоянно хотелось запить каким-нибудь красочным оборотом, но их не было. Так-то задумка «бульмени» (более менее -> больменее -> бульмени), из письма раскрутить расследование, явить открытие миру и прочее, но некая наивность и сухость горят впечатления. Внуки не в ответе за дедов. Мой вон с бабушкой развелся, а я к ней до сих пор хожу. 
И полчаса целоваться — это прям выстрел в гениталии, простите. Зачем эта сцена, имеющая слабое отношения к канве рассказа, его логике и стилю, а также к реальной жизни.



    Казус белый
    Слог тяжеловат, но в целом, мне понравилось, текст хоть и перегружен местами, но стилистически не похож на «он встал, пошел, пришёл, сел». Интересные раздумья на тему путешествия во времени и опасности оголтелого патриотизма, лишенного критического мышления. Только зачем там Великий Ворон Кутх я так и не понял.
P.S.: Я патриот, не подумайте. 



    Линия Армагедона
    Слабый простой текст, написанный ради того, чтобы показать, как драконам показывают кино «Армагедец». Ни персонажей, ни накала, ни средств выразительности, ни пароля от моего почтового ящика. Ничего, что меня б заинтересовало. Но это ж я так всё воспринмаю. Не хватило глубины, ширины и прочего


    Наследник
    Как байка, если не воспринимать, как претендента на победу, это прям занятный рассказец, легкий, не напрягающий, слегка наивный и простоватый, но с интересной концовкой. Но если с точки зрения конкурсного отбора… Здесь бы стилистики добавить, логичности, скатиться в ироничность, в абсурд, обставить иначе, чтобы наивность не выглядела халтурой, а особенностью ума смотрелась. Вот тогда FUCKBIGPHARMA заиграет новыми красками.



    Неизвестность
    Жаль, что мало. Очень мало, от этого не хватает полноты погружения в трагедию персонажей, в их переживания, это скорее саженец, который должен прорасти и стать деревом, чем готовый рассказ. Намётки стиля — вычистить бы, вылизать, — какой-то конфликт (или это я его придумал). Сверхмалая форма требует сверхусилий. 


    Павел Павел и Константин
    Принципиально не читал до написания отзыва вторую часть (или первую), ибо считаю, что рассматривать в рамках оценки, как конкурсанта (автозамена исправила на конкурент, совпадение? не думаю), честнее, как самостоятельное произведение. А самостоятельно не ощущается целостным, концовка весьма поспешная и какая-то скомканая, на мой взгляд. Не знаю, не впечатлился.



    Полутень рефлекс и тень
    Структурно мне понравилось, скачки по снам или реальностям, непонимание, что происходит. Тони, Аси, Ангелины… Множество реальностей? Мультивселеные? Облачный атлас? Написано простовато, не без претензии конечно, но еще не до конца сформировавшимся стилем. Читать интересно было. Покоробило упоминание черного зеркала — зачем? Абсолютно лишнее. И если двигаться по пути черного зеркала, то последней сцены не должно быть. Просто тлен, просто боль и отчаяние — никакой надежды. А здесь надежда даётся и последняя сцена важна для развития персонажа. Разбить зеркало! Разбить!


    Помощник
    Слишком просто, слишком коротко, слишко банально. Для меня, автор тут не при чём. Просто попытка закрыть гештальт. Это я так вижу.


    Принцип суперпозиции
    Вот как бы вот всё и хорошо, но вот как-то диссонанс какой-то. Метания от стандартных мыслей 13-летнего о приземлённом к его возвышенных мыслей о не успевшем приземлиться. Перед нами то ребенок, то взрослый, и поступки такие же, и слова и мысли. Может так и задумывалось, всё таки кот Шредингера. Но меня смутило, хотя в целом понравилось, но чувствуется необходимость доработки



    Рора
    Это КИРИЛЛИЦА!!!!! Извращенцам — мимо проходить. Рассказ очень наивный, ну прям наивность из наивности, сваренная в наивности под соусом из наивности. Наивный герой, наивные ситуации, наивная развязка. И ИИ (о, три И) какой-то ну совсем не искусственный интеллект, а девочка пубертатного возраста (не пытаюсь обидеть девочек пубертатного возраста). Не знаю, слабовато всё, от формы, до содержания


    Ступники
Сначало заинтересовал, потом разочаровал. Бензин закончился раньше, чем у ступников. Не зацепил. Я не самый внимательный читатель, очень невнимательный, если судить по предыдущим отзывам, но мне показалось, что здесь ступа=метла, не? 



    Тест Тьюринга
    Весьма неоднозначный, вроде бы мир обрисован автором и рисуется в голове, но стилистически слабовато, перегружено лишними словами. Тема злого ИИ поднималась неоднократно, а здесь ничего нового не показано, какого-то конфликта нет. Рассказ задуман ради одной фразы, произнесенной под конец, и вне должна быть какая-то боль, эффект бомбы, фейерверк эмоций, но реализация вызывает больше сомнений. 



    Экспонента
    Тут скорее да, чем нет. Да почему скорее, здесь да, ни нет. Пусть и притянуто за уши объяснение мира (этим страдает большинство рассказов группы), но рассказ не претендует на серьезность, он написан в легкой подростковой манере, с привкусом промытых пропагандой мозгов, с ароматом социализма, свободы, равенства и братства. Здесь наивность — необходимая специя в блюде и делает его вкус лучше. Читается целостно, легко, не вызывает зевоты и рвоты.


    новичок

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 17:39  
    цитата artem_kelmanov
    Ну вообще, на мой взгляд, их всё-таки можно отдельно друг от друга читать.

    Любопытно, как они покажут себя на конкурсе. Если хорошо, то можно будет в будущем попробовать придумать один мир на несколько рассказов (с разными героями, например). Мне приходила в голову подобная идея, но для реализации не хватало то ли смелости, то ли чего-то еще. Возможно, казалось немного нечестным *пожимаю плечами*
    –––
    Вижу будущее.


    активист

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 17:39  
    Группа 3. Красная.
    Оцифруй.

    Первое, что бросается в глаза — рассказ написан очень живым, сочным языком. В картинку просто погружаешься, этому миру веришь, настолько он объемен. Чувствуется набитая рука, очень чувствуется. Но есть один момент — финал как мне кажется можно было бы расписать поподробнее. Он слишком краток и сух. С трудом разобрался кто на самом деле лесник а кто помощник. Как по мне финал чуть не дотянули.


    магистр

    Ссылка на сообщение 9 сентября 2023 г. 17:49  
    цитата artem_kelmanov
    Ну вообще, на мой взгляд, их всё-таки можно отдельно друг от друга читать

    Нууу... Первый с натяжкой. Если считать их отдельными рассказами, то первый оборвался ни на чём.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй
    Страницы: 123...2021222324...118119120    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

     
      Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх