ФантЛабораторная работа ФЛР ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2023 г. 15:36  

Основная площадка для обсуждения конкурса
«ФантЛабораторная работа — 25,5 Блиц»
.

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, здесь запрещены обсценная лексика, переход на личности, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры.
Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Тема конкурса от «Техника — молодёжи» в честь 90-летнего юбилея журнала:

Забытая технология будущего

Общая информация о конкурсе
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Колонка конкурса
Правила конкурса

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Техника — молодёжи», в выпуске, посвященном юбилею журнала.

Пожелание к рассказам от редакции «Техника — молодёжи» «Готовится выпуск словно бы из 2033 года – года 100-летия журнала. Автор может писать о чём думают в 2033 году, какие события там происходят. Теоретически: рассказ реалистичен для того времени, но фантастичен для нашего, 2023 года. Действие не обязательно должно ограничиваться этим годом и указание года не является обязательным. Предпочтительный жанр — научная фантастика.» Так это началось в 2033 году.

Рассказы, прошедшие в финал конкурса (за исключением призёров), будут предложены для публикации журналу "Машины и механизмы". Журнал «Машины и механизмы» рассмотрит рассказы финала вне зависимости от жанра.

Внимание! Конкурс не является рекламной площадкой и источником материала для других журналов, без предварительной договоренности с организаторами

Обратите внимание, в этом конкурсе будет протестирована электронная форма топов
Вместе с подтверждением о получении рассказа на конкурс, автор получает от координатора уникальный идентификационный номер, который будет использоваться при голосовании (см. разделы 3.2, 3.3 правил). Участнику не следует разглашать свой номер до конца конкурса.

Карточки рассказов второго тура (финала)


Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Группа № 1: Lady CharlynКолонка с отзывами
Группа № 2: feanorberserkКолонка с отзывами
Группа № 3: sephirotКолонка с отзывами

Уважаемые участники, при написании отзывов пожалуйста придерживайтесь Правил написания отзывов

Принято работ: 56; Отклонено работ: 0

Результаты конкурса

Первое место (золото): Дмитрий Лопухов, Вселенский аргонавт
Второе место (серебро): Михаил Мавликаев, Дипверс Гиперсекс
Третье место (бронза): Анна Самарина, Сюрприз

Подробно тут

Поздравляем победителей!

Конкурс завершен.

Публикации
  • Рассказ Веник в эпоху нанотехнологий опубликован в журнале "Машины и механизмы" №219, декабрь 2023 г.
  • Рассказ Вселенский аргонавт, напечатан в журнале Техника — молодёжи № 11, 2023 г..
  • Рассказ Сюрприз, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.

    Статистика с результатами голосования прикреплена в шапке темы
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    активист

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 12:13  
    цитата Lady Charlyn

    У Синей группы есть первый герой!


    Благодарю за перо, пригодится:-)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 12:22  
    Группа 3 Красная
    Браво, Бонза!

    Стишок из Фулаута третьего, ну или из Брэдбери, кому как ближе — это мне нравится. Да и рассказ тоже. Написано ярко. Роботам не забыли раздать характеры. Немного банальный ход с зараженным мальчиком. Банальный, так как такая сцена есть в любом кино про зомби. Но в целом впечатление не портит. Про экспозицию сказать особо нечего, зомбиапокалипсис тема избитая, тут особо много не придумаешь. Подача хороша, читал на одном дыхании, но после финала есть чувство, что это часть чего-то большего.


    активист

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 12:23  
    Группа 1. Синяя.
    Мор Дедоз


    Замечательный рассказ. Наверняка один из претендентов? Мне понравилась идея о перемещении энергии (так?). Если где-то убыло — значит, где-то прибыло. А то, что убыло, можно вычислить и вернуть обратно, чем, собственно, Дед и занимался.
    Вообще сначала я не очень поняла, что к чему. В первой части вроде как мальчик рассказывает историю. Потом он оказывается игрушкой. Потом ребёнком. Разумеется, всё быстро встаёт на свои места, так что это ни в коем случае не минус. Но вот разительное отличие в повествовании первой и второй части как-то покоробило. Первая часть написана более приземлённо, вторая — строго и технично. Тем более, сомневаюсь, что шестилетний ребёнок способен выдавать такие мысли.
    Если копать в суть, то рассказ грустный. Потерять ребёнка — это же кошмар! И Дед вот на этой почве прям зациклился, технологию какую-то создал. Молодец мужик так-то, не начал ныть, а взялся за дело основательно. Тут, кстати, вспомнилось «Кладбище домашних животных».
    Про технологию я не очень поняла: что там где забылось? И откуда в шкафу туман? Это не придирка, а просто попытка понять, откуда ноги растут, но в принципе, если это просто нужно принять за факт, то ok.
    В целом впечатление от рассказа положительное.
    P.S. название рассказа как-то соотносится с DDoS-атакой?
    –––
    За свинью — ответишь!


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 12:38  
    цитата Death Mage
    Опять сплошной флуд.

    Согласна :beer:
    ....
    Все рассказы прочитаны, как буду дома, оформлю впечатления в отзывы.
    Кратко скажу, что больше всех понравился Тест Тьюринга.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    философ

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 12:45  
    цитата Lunetta
    как буду дома, оформлю впечатления в отзывы.

    Жду очень! Можете сразу заказывать тотемного зверя. Как раз подготовлю, и после публикации обзоров сразу выложу.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 12:46  
    цитата feanorberserk
    Можете сразу заказывать тотемного зверя

    Кошечка конечно :-D милая, белая и пушистая
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    философ

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 12:47  
    цитата Lunetta
    Кошечка конечно

    Супер!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    активист

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 13:09  
    Lunetta
    цитата Lunetta
    больше всех понравился Тест Тьюринга

    Мне в этом рассказе понравилось два момента: финал и то, как обыграна тема.
    –––
    За свинью — ответишь!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 13:27  
    Первая
    Алексей — редкое имя
    Формулировка темы прямым текстом — это нехорошо.
    Но и это не сразу. А сразу — перед нами набор монологов, раскрывающих, таскать, завязку, развитие и кульминацию произведения. Длинные такие монологи, только такими и говорят путешественники во времени. Неужели после исследований Привалова это возможно? Оказалось, да...
    Слабый рассказ. С претензионным, но ничего не объясняющим финалом. Хотя и забавным слегка.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 13:30  
    цитата Fyodor
    хотя я достаточно лояльно отношусь к пропущенным запятым (поскольку сам их пропускаю

    А я всех осуждаю. С себя спрос вдвойне. Корю, но не долго.

    цитата Fyodor
    автор путает "несмотря на" и "не смотря на", у меня включается режим брюзги
    вот такое запросто могу выдать 8-]

    Ещё вот подумала про тыканье в ошибки. Я ЗА! Мне так стыдно было иногда, что некоторые перестала допускать) Но прям ни одной не получается пока. Вот пишу жто и уже начинаю сомневаться.

    цитата feanorberserk
    Фантастика без науки как и фэнтези без магии, имеет право на жизнь, но есть несколько нюансов.

    Да ладно, не вся ж фантастика научная. Я социальную люблю. Она как бы иногда далеко от науки. Или типа тоже наука считается?

    цитата Дочь Самурая
    Но вот именно как действие одеть и надеть в моей голове не различаются.

    Я тоже в этом клубе.

    Но вот от "ложить" меня коробит. Потому что с детства впитала, что так нельзя. А одеть/надеть не научили, пришлось уже взрослой впитывать. И у взрослых обычно хуже впитывается.

    цитата Дочь Самурая
    когда неправильно в голове что-то пикает, как сканер

    Но бывает на свои ошибки не пикает, а на чужие — это завсегда :-)))

    цитата alprosv
    одеть — раздеть

    Можно и себя раздеть, особенно вечером в субботу :-)))
    Есть же раздеться. Нет, это ещё больше путает.

    цитата sephirot
    НАДЕВАТЬСЯ [надеваться] 1) Становиться надетым

    Плин, смешное же) 8:-0
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 13:34  
    А кто ещё заметил, что в рассказе Центр управления метеоритным железом все имена персонажей, если прочитать их задом наперёд, превращаются в имена писателей из золотой эпохи американской фантастики? РобертХ, Шекли, Кадет, Фармер...8-)
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 13:49  
    Первая
    Аномальный пациент
    Не нравится мне, когда каждому существительному прилагается умного прилагательное. Особенно если это "специальное".
    Не нравится такая многословность, и всё тут.
    Как неоднократно пародоксально замечено, рассказ, это когда показывают, а не рассказывают.
    Что до идеи...
    Поговорить по душам ИМХО — это не технология.
    Но автор вправе трактовать тему и так.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    философ

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 13:49  
    цитата feanorberserk
    Но если о чем-то пишешь, нужно готовиться, разбираться в материале. А не просто по верхам почитать.

    Это не наш метод :-D

    цитата alprosv
    Путаница, возникающая с ними, и есть следствие того самого непрочного знания (по Фейнману).

    Ну, раз такая распространëнная ошибка, то следовало бы ей в детсаду и школе уделить особое внимание. Но... маемо шо маемо... ???
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


    активист

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 13:54  
    Дальше плыву в цвета крови реке.
    Нешто вампиры не встретятся мне?
    Жажду раскрытья душевных глубин
    Тех, кто так ценит гемоглобин.

    Группа 3 Красная Рассказ «О любимых женщинах, мышах и абсолютном конце Вселенной»
    Слишком длинное название. Рассказ прикольный, с юмором. Понравилось.

    Группа 3 Красная Рассказ «Павлики и Костя»
    Читается с интересом. Есть герои, есть сюжет. Понравилось.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 14:09  
    Группа №"3

    Шустрый Эдди

    История есть, но не цепляет нигде.
    Показанный мир вызывает много вопросов и ответов на эти вопросы не найти.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 14:17  
    Группа №"3

    Центр управления метеоритным железом

    Блин, финал слитый какой-то. Или я чего-то не понял. Жили люди, потом вымерли (умерли?) и одичали, потеряв один палец. И отупели. И чего?
    Не вяжутся у меня эти копья и шары.
    –––

    Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 14:21  
    Синяя

    Хроноскоп


    Реально подбешивает, когда знакомые вернувшиеся из поездок и отпусков, начинают демонстрировать кучу однообразных "себяшек" на фоне чего-то там. Так и хочется сказать, ау, народ, это вам интересно. Если я там не была и мне интересно, я посмотрю про эту страну фильм какой-то или с видео профессиональное. Вот здесь было ровно такое ощущение. И даже хроноскоп не спас. Это уже не что-то прям такое невероятное. Вон, в виртуальных парках развлечений и покруче уже есть.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    миротворец

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 14:25  
    Первая
    Время, назад!
    Ох и накручено!
    Ох и наворочено!
    Но написано хорошо и местами даже забавно.
    Мерси, автор.
    Хот я, как и Йоська, тоже ничего не понял и в механизм не врубился.
    –––
    Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
    Тема не в тексте, но в голове у читателя.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 14:30  
    цитата Ябадзин
    Блин, финал слитый какой-то. Или я чего-то не понял. Жили люди, потом вымерли (умерли?) и одичали, потеряв один палец. И отупели. И чего?


    Я понял так. Пятипалые — наши первобытные, местные. А шестипалые — пришельцы. Зачем метеоритное железо притягивали, не вполне ясно. Возможно, для ремонта своей матчасти после аварийной посадки. Но оборудование пережило гуманоидов, одни скелеты остались.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 сентября 2023 г. 14:42  
    цитата bbg
    Хот я, как и Йоська, тоже ничего не понял и в механизм не врубился.


    Время идет назад. Поэтому есть прошлое, которое уже прошло дважды. Первый раз, когда время шло вперед и второй раз, когда назад. И есть грядущее прошлое, которое прошло один раз.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь
    Страницы: 123...4041424344...118119120    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»

     
      Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа ФЛР-25,5 Блиц»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх