Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 16:00  
Алексей121 Да нет, не автор отзыва произведение не читал, а тот, кто плюсует или минусует отзыв, а самого произведения не читал. Т.е. вопрос о правомерности судить отзыв, не читая произведения.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миротворец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 16:02  
mahasera да заработался совсем, чет подумал об отзывах непрочитанному, а не оценкам за отзыв на непрочитанное. Удалил сообщение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 16:03  
Ученик Дьявола Сам «знак качества» ни о чём не говорит. Важно только совпадение вкусов. Например, если разгромный отзыв написан моим антагонистом, т.е. с большой долей вероятности мне это произведение понравится. ;-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 16:05  
Алексей121 Ничего, бывает.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 18:18  
цитата mahasera
Отзыв должен отражать отношение рецензента к произведению. Про информативность написано, да.

и? какой вывод следует из требования "информативности"? То бишь из идеи, что отзыв должен содержать информацию о произведении? Как минимум, что отзывы пишутся не "для себя". Себе вы информацию и свои впечатления в дневнике можете оставлять. Это опять же следует из того, что они находятся вместе с произведением, а не на вашей книжной полке. Поэтому таки — информативность это для других, а сие как раз и есть — "полезность" информационного сообщения.

Ну и как бы, про полезность у нас написано в "классическом" пояснение от админов:
цитата
Рейтинг отзыва показывает, как много посетителей сочли его полезным или бесполезным.
плюсом еще одно благое и почти не выполняющееся правило сайта —
цитата
Отзыв, получивший 5 и более отрицательных баллов, через некоторое время может быть удален куратором отзывов.

По совокупности первое и второе дает нам базовым критерием отзыва — полезность его окружающим (бесполезные могут удаляться), а не закрытие гештальтов автора отзыва.


цитата Ученик Дьявола
отзывы на то, что я не читал, как раз полезнее всего

+1, и под всем остальным текстом тоже.

цитата David Blain
первым оценившим будет мстительный и токсичный клеветничок, который за целый год ни сказал ни одного доброго слова

и? Если ты вышел на улицу — значит ты готов к тому что на тебя будут смотреть. Если ты выражаешь свое мнение в интернете — должен быть готов к тому что оно может кому то не понравится. Если тебя это не устраивает — ну таки ты вполне можешь превратить свою жизнь в разновидность кисломолочного напитка, получаемую из цельного или обезжиренного коровьего молока путём кисломолочного и спиртового брожения с применением бактерий и с добавлением фруктового пюре или сока. И никому не будет до тебя дела.
Ну и опять же смотри чуть выше про гештальты. Ну и второе, прежде чем писать отзывы, прочитай таки FAQ, умные люди его как раз на случай новичков и писали. Не читаешь правила — будь готов к тому, что работать будет не так как тебе мечталось, а так как и должно было работать.
Итого: если ты новичок, пишешь в отзывах какую то фигню и обижаешься на минусы — ты сам себе злобный буратино.
Если ты из старожилов, пишешь отзывы что бы самовыражаться, будь добр выражайся так, что бы это было полезно и интересно окружающим, а если у тебя это не получается и тебя минусуют — ну так ты сам себе злобный буратино. Ну и да, может уже пора прочитать FAQ?
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 18:32  
цитата ЫМК
второе дает нам базовым критерием отзыва — полезность его окружающим

При этом часто ставятся минусы даже если есть полезная для библиографов информация.
Но отзыв предназначен не для того, чтобы о произведении какие-то данные оставлять.
У меня тоже были попервоначалу отзывы удалённые из-за -5, правильно и делали, если есть полезная информация — её надо кураторам авторов или другим админам показывать, для внесения в карточку произведения.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 18:38  
ЫМК В FAQ приведены примеры отзывов, ненесущих никакой информации: « Ниасилил», «Атстой!», «Супер!». Для себя ли, не для себя ли или ещё по какой причине пишутся отзывы не имеет значения. Люди делятся впечатлениями, выражают своё мнение, которое может идти в разрез с ранее озвученным. Самовыражается, в конце концов. Зачем так строго к людям относиться?
А писатели пишут для кого-то или для себя? Жозе Сарамаго бóльшую часть своей жизни писал в стол без надежды на публикацию. И что? Человек пишет, потому что не может не писать. Будто кто-то на фантлабе своими отзывами деньги зарабатывает. Ха!
Вообще какой-то странный разговор. Да не читайте вы чужих отзывов, если вам неинтересно; свои читайте и будет вам, самому себе любимому, счастье.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 19:03  
цитата punker
При этом часто ставятся минусы даже если есть полезная для библиографов информация.

Оценка всегда сугубо индивидуальна, просто потому, что оценка ставится исходя из личного опыта. То же самое и отзывы. Кто то пишет одинаково бессодержательные и пустые, даже если и длинные отзывы на общеизвестные рассказы и собирает за них плюсики, чисто за трудолюбие, распиаренность произведения и объем отзыва. Кто то не пишет отзывов вообще или делает это очень редко. Полезность читателем определяется не относительно библиографии или страницы произведения, а относительного его впечатления от прочитанного отзыва. В общем, ИМХО Ученик Дьявола на предыдущей странице очень хорошо передал зачем вообще отзывы сайту.

цитата mahasera
какой-то странный разговор. Да не читайте вы чужих отзывов, если вам неинтересно; свои читайте и будет вам, самому себе любимому, счастье.

забавная вы, понять сказанное с точностью до наоборот это надо уметь. Вы тему помните? Напоминаю: "право на плюсы и минусы". Не на написание или не написание отзывов. А на их оценку.

цитата mahasera
Самовыражается, в конце концов. Зачем так строго к людям относиться?

Да само(выражайтесь) вы сколько хотите, только если делаете это не "в стол", не удивляйтесь минусам. Именно этому нас и учит FAQ.
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 19:10  
цитата ЫМК
Полезность читателем определяется не относительно библиографии или страницы произведения

Так я и пишу о том, что согласен с тем, что мои отзывы замисованы справедливо. Многие не способны понять этого.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 19:11  
ЫМК Я тему прекрасно помню. О том и говорю, что если вам лично отзыв кажется неинформаьивным, то это не значит, что он не несёт нужной информации другим юзерам.
Насчёт меня-то, я не так часто пишу отзывы, и пишу их, когда не могу молчать.
Недавно один юзер жаловался на минусы. А у меня возник вопрос: какое отношение имеет фэнтези Нортон и Лэки к парламентскому корпусу Казахстана, к развалу СССР, к капиталистам и коммунистам? Нет, правда, я это фэнтези не читала, может, и правда, имеет. Если что, отзыв я не минусовала. Зачем пихать политику туда, где её нет?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 19:19  
цитата mahasera
А у меня возник вопрос: какое отношение имеет фэнтези Нортон и Лэки
Ну.. В предисловии к Гаррисону в БУМАЖНОМ издании Ясона Дин Альта сравнили.. С Горбачевым:-)))
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 19:38  
просточитатель Мало ли какие извращения бывают.:-D
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 19:45  
цитата mahasera
А у меня возник вопрос: какое отношение имеет фэнтези Нортон и Лэки к парламентскому корпусу Казахстана, к развалу СССР, к капиталистам и коммунистам?


Значит человек так видит. Имеет право. Я этого отзыва не читал, книгу тоже.


философ

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 19:58  
цитата mahasera
Мало ли какие извращения бывают
Причем так странно.. Какой молодец этот Ясон все разрулил прям как наш Горбачев. на Пирре перестройка:-)))
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 20:02  
lammik Так там это есть, или кому-то померещилось? И про Казахстан есть?
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


миродержец

Ссылка на сообщение 20 ноября 2023 г. 20:28  
mahasera
Мне откуда знать? Пути мысли людской загадочны и темны.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2023 г. 13:53  
цитата David Blain
Думаете, такое бывает только в сказках Андерсена?

цитата ЫМК
Если ты выражаешь свое мнение в интернете — должен быть готов к тому что оно может кому то не понравится.

"Но цветы-то в чем провинились? Зачем ты их топчешь?" закричал мельник, "Если он сказал тебе обидное — так и ты ему скажи! Зачем втихаря отрываться на беззащитных и невиновных?" (Андерсен).
Предыдущие ораторы вроде бы обсуждали не конструктивную критику, а деструктивную — пресловутое право обидчиво-мнительных людей втихаря заминусовать все отзывы лично неприятному человеку
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 10:26  
цитата David Blain
право обидчиво-мнительных людей втихаря заминусовать все отзывы лично неприятному человеку

Если Вас обижают минусы, то Вы по ходу тоже "обидчивый"...)
–––
It's better to be dead and cool than alive and uncool... (c) Harley Davidson and the Marlboro Man


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2023 г. 22:18  
цитата David Blain
Предыдущие ораторы вроде бы обсуждали не конструктивную критику, а деструктивную

Судя по сообщениям админа, в ответ на плачь большей части жалобщиков — предыдущие ораторы не в состоянии принимать какую бы то ни было критику. Где уж тут оценить что конструктивно, а что деструктивно...
–––
Возрождение лубочно-комиксной культуры представляет собой неизбежность, ввиду падения общей грамотности населения.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2023 г. 09:29  
цитата ЫМК
прочитай таки FAQ,

цитата Crockett
Если Вас обижают минусы, то Вы по ходу тоже "обидчивый"...)

Погодите, я не понимаю! В этом FAQ говорится об ответственности за недобросовестно выставленные минусы.
Но в этой теме мелькнула мысль — что в случае "войны минусов" защищающийся возможно не лучше нападающего, но и не хуже! В ответ админы сначала дружно говорят, что ничего обидного в минусах нет. А теперь, если я правильно понял, мне говорят что защищающийся хуже инициатора конфликта?
Для сравнения: на нескольких других форумах, и дискорде, и ВК — при выставлении положительной\отрицательной оценки сообщению, всем четко видно кто его выставил; ограничения на число оценок нет. На нескольких других форумах, существует недельное ограничение на оценки (например — на одну неделю выдают 5 лайков и 2 дизлайка), админы считают что если лайки раздаются слишком легко — это сильно снижает их цену, и при ограничении их числа лайкать будут лишь то, что действительно понравилось. Обращаю внимание — речь идет не об отзывах, а всего лишь о сообщениях на форуме, ценность которых несопоставима с отзывами.
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.
Страницы: 123...8283848586...929394    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх