26 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

26-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2023 г. 17:11  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 26".

Правила конкурса
Колонка конкурса

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"
Угадывать авторство рассказов лучше всего в теме Пилорама "Угадай-ка!" (для участников фантЛабораторной работы)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ
Темы конкурса от журнала «Мир фантастики»

-101 причина не покупать эту книгу-
-Дилемма заключенного-
-Медленный яд-

------
Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».
Все рассказы конкурса будут рассмотрены на предмет публикации в Альманахе фантастики «Полдень» (рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены после того, как свой отбор произведёт редакция «Мира Фантастики»).
Рассказы, занявшие места с четвертое по десятое включительно, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Рассказы».
------
Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Благодарим mick_ekb за помощь в разработке правил конкурентности первого и второго тура и читательского отбора.

Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud — общие вопросы, организатор, связь с издателями

Поступило работ: 90 Отклонено работ: 4
Во второй тур вышли 38 рассказов
В финал вышли 16 рассказов: 13 рассказов по топам участников, и 3 рассказа по топам читателей-пользователей сайта.

Окончательные состав жюри конкурса:
  • Алексей Провоторов — писатель, художник
  • Алексей Лапышёв — администратор портала Fantlab.ru.
  • Александр Подольский – писатель в жанрах хоррора, триллера и мистики.
  • Алексей Федосеев – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, победитель в номинации «Злобный критик» («Добрый критик») ФЛР-25.
  • Алексей Прохоренков – писатель, драматург, литературный критик.
  • Алексей Ионов — журналист, переводчик, издатель, редактор журнала "Мир фантастики".
  • Андрей Федоренко – читатель, музыкант.
  • Антон Осанов – профессиональный читатель.
  • Борис Долинго – писатель, редактор раздела фантастики журнала «Уральский следопыт».
  • Зелёный Медведь — администратор портала Fantlab.ru, литературный критик.
  • Валентин Лебедев — писатель, переводчик, заведующий литотделом журнала "Химия и жизнь", главный координатор проекта "Заповедник Сказок".
  • Евгений Ступников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-14.
  • Иван Сенников — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 1-21.
  • Ирина Соляная – писатель, член жюри литературных конкурсов.
  • Мария Лебеденко — редактор журнала "Мир фантастики"
  • Михаил Выплов — читатель, постоянный участник читательского голосования конкурса ФЛР.
  • Ольга Андреева — администратор портала Fantlab.ru, организатор ФЛР 10-21.
  • Олег Кожин – писатель в жанрах хоррора и мистики.
  • Павел Пименов – писатель, постоянный участник конкурса ФантЛабораторная работа, активный пользователь портала Fantlab.ru.
  • Юлия Коньшина – кандидат исторических наук, главный библиотекарь библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина, организатор и руководитель КЛФ «Фронтир»
    -------

    1й тур. Группы
    Группа № 1: куратор PhysaLis, колонка с отзывами
    Группа № 2: куратор sephirot, колонка с отзывами
    Группа № 3: куратор DamnCynic, колонка с отзывами
    Группа № 4: куратор Птеродактиль Т., колонка с отзывами
    Группа № 5: куратор PhysaLis, колонка с отзывами

    Голосование за лучшего критика ФЛР-26
    В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
    победил maxxx8721

    Отзывы члена жюри Алексея Прохоренкова
    Отзывы члена жюри Евгения Ступникова
    Отзывы члена жюри Олега Кожина
    Отзывы члена жюри Алексея Лапышёва
    Отзывы члена жюри Юлии Коньшиной
    Отзывы члена жюри Зелёный Медведь
    Отзывы члена жюри Бориса Долинго прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Алексея Провоторова прикреплены в шапке темы.
    Отзывы члена жюри Антона Осанова (Осанов) в карточках рассказов и в теме.
    Отзывы члена жюри Михаила Выплова (technocrator) в карточках рассказов.
    Отзывы члена жюри Алексея Федосеева (Almeg) в теме.

    Проголосовало 20 судей.
    ----
    Итоги конкурса

    1 Место (золото): Александр Бузакин Заноза
    2 Место (серебро): Тимур Максютов Сансрын нисгэгч
    3 Место (бронза): Игорь Кощеев Рыжик
    Лучший рассказ по мнению читателей: Дмитрий Лопухов Аттракцион-71

    Подробно тут

    Поздравляем победителей и лауреатов

    Публикации:
  • Рассказ Заноза опубликован в журнале «Мир фантастики» №3 (244), март 2024 г.
  • Рассказ Рыжик, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Сансрын нисгэгч, напечатан в журнале «Мир фантастики» №4 (245), апрель 2024 г.
  • Рассказ Роение, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №4 (802), апрель 2024 г.
  • Рассказ Крафт, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №5 (803), май 2024 г.
  • Рассказ Соловей, озвучен для проекта Взлетаем немедленно!.
  • Рассказ Чёрное Солнце для юного Кина, напечатан в журнале «Уральский следопыт» №6 (804), июнь 2024 г.
  • Рассказ Имя нам — Соточка, опубликован в Альманахе фантастики «Полдень 34»

    Таблицы с результатами голосования прикреплены в шапке темы.

    Конкурс завершен.
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 января 02:46  
    цитата Lady Charlyn
    Я всё-таки считаю — позицию брата.


    То есть убивая дракона, становишься драконом? Да я думала, но все же надеялась, вдруг он анархист.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 января 02:47  
    цитата Гален
    Кто я вообще такой, чтобы кого-то судить?

    Ну мы ж не людей судим, а всего лишь их рассказы.
    –––
    Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


    магистр

    Ссылка на сообщение 5 января 02:51  

    Группа 1 Синяя
    Рыжик


    Прекрасный рассказ. Ничего лишнего. Интересная идея, локация. Неожиданный финал.
    Сложно хвалить рассказы.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    магистр

    Ссылка на сообщение 5 января 02:53  
    цитата Дочь Самурая

    То есть убивая дракона, становишься драконом

    Ну это моё понимание. На самом деле там, конечно, есть место для интерпретации. Каждый понимает в меру своей испорченности.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 января 03:11  
    цитата Дочь Самурая
    Ну мы ж не людей судим, а всего лишь их рассказы.

    8:-0
    Неловко все равно.
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 января 04:08  
    Группа 4
    Два вопроса к вечности

      У автора два вопроса к вечности, а у меня минимум два вопроса к автору :-)
      Автор, может быть, и не хотел, но загадал загадки, на которые я не нашёл ответа. Конечно, первое, что бросается в глаза — это история с медведем. Сам факт, что Медведь вот так подошёл к костру и говорит с мальчиком — это по меньшей мере странно. Это учитывая, что разговорчивый малец уже беседовал с Лисой и Росомахой. Странно то, что сей феномен совсем никак не объясняется. При этом сам Медведь обладает старческой мудростью, знает про Облик и Завет остающихся. При этом один завет звучит странно
    цитата
    В Лес уносят или детей малых или стариков старых…

    это ж масло масляное.
       Ну, ладно, автор обозначил целый ряд вопросов, ответ на которые можно отчасти найти в медвежьей легенде. Хотя, само наполнение легенды вообще никак не вяжется с эпизодом в лесу — это словно истории из разных миров.
      Легенда подана интересно, со своей драмой, психологизмом. Здесь нет особой динамики, но есть жизненное осмысление, бергмановская рефлексия на фоне технического прогресса. Атмосфера довольно грустная и мрачноватая, но что есть, то есть. Здесь есть и отношение детей и отцов, и отношение М и Ж, приоткрывается суть Облика и т.д. Сама идея сыворотки, которая работает как UPS-батарея, которая даёт поработать компьютеру без электричества, суть Облика — понравилось, как и исполнение.
       Единственное, что меня дёрнуло, когда после юридических моментов Анфиса укоряла Семёна, что в жизни для неё места нет, что он даже в такие минуты живёт прошлым, думает о дочке и бывшей, а с ней разговаривает чисто формально. Но затем вдруг она решает с Семеном попрощаться по-человечески — побежала одевать кружевное бельё, кружиться и хохотать, и потянула Семёна в постель, зная, что тот формально неживой. Эта реакция мне показалась странной. Одно дело, когда в рассказах ждут конца света и в последний раз сливаются телами, а здесь для одного из партнёров он по сути наступил и всё это имеет оттенок некрофилии.
       В итоге, рассказ снова заканчивается сценой в лесу и... сцена заканчивается, а вопросы остаются. Например, зачем относят детей и стариков в лес — это они перерождаются в зверей? Мутный момент с передачей пацану жизни его сестры. На кой ляд ему две жизни, как они уживаются друг с другом и почему новая жизнь теперь перекрывает прежнюю?
       Слог на высоте. Здесь претензий у меня нет. Разве что не очень зашло такое выражение:
    цитата
    «Не успел… не успел», вяло топталось в голове

    но это никакой роли не играет на общее восприятие.
      Пожалуй, топ за счёт слога, интересных идей и общей атмосферы.
    –––
    Грузите апельсины бочками


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 января 04:24  
    цитата J.Owling
    Купи книгу


    И когда я увидела эти два слова, способность соображать сказала: "прощай". Два названия. Два. Почти одинаковых. Названия.

    Простите

    Как же хорошо, что люди пишут номера/цвета групп.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 января 04:45  
    Группа 4
    Декабрина

       Короткая, но образная зарисовка. У неё есть странное начало, не менее странный конец. А середина... Ну, здесь автор примкнул к легиону других авторов, которые хоть раз написали рассказ о писательском ремесле: о поиске музы, о сложностях в написании, о встречной критике, об ощущении, когда что-то создаёшь и т.д.
      В начале Яков отправился на планету, которую назвал Декабрина.
     
    цитата
    Кое-как договорившись с капитаном о возможности взять прогулочный катер, он тот час отправился на «исследование» новой, неизведанной планеты.

    Мне кажется, что это довольно опрометчиво — отправляться на исследования других планет всего лишь на прогулочном катере.
        Далее появляется группа исследователей фекалий, хотя их присутствие в рассказе совсем необоснованно. Видимо, ради юмора. Ну, ок. Впрочем, группа как появилась, так и растворилась на страницах рассказа.
       Заканчивается же тем, что
    цитата
    Проснулся Яков на рассвете. Ни кострища, ни вытоптанной травы не было. Вот только и катера с черновиками поблизости тоже не наблюдалось…

       При этом автор не уточнил самого главного — где он проснулся? Если он проснулся на Декабрине в неизвестном месте и без без катера с черновиком, то перспективы Якова не только как писателя, но и как живого человека, вырисовываются довольно печальными.
      Забавная зарисовка. Увы, как полноценный рассказ его рассматривать сложно.
    –––
    Грузите апельсины бочками


    философ

    Ссылка на сообщение 5 января 06:45  
    цитата Гален
    Добиваем Группу 5...

    Большое спасибо Гален за оценки! Благодарность уже добавлена в колонку, но тут я ее, конечно же, продублирую!
    Око Зауна
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 января 06:57  
    Синяя группа
    Жри или умри
    =
    "Вторжение с Альдебарана" на минималках.
    Красиво, эффектно, мало вразумительно, хотя и настраивает на некий сеттинг. Но финальная погремушка рушит все впечатление.
    Ну, как попытка анекдота...имеет право.
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    новичок

    Ссылка на сообщение 5 января 08:19  
    Группа 5
    Рассказ «Кролики»
    Текст написан правильным русским языком, автор пишет просто, без аляповатых красивостей и метафор, захватывающе нелепых. Опять же не вклеивает к каждому существительному три прилагательным и одно наречие, что радует глаз. Читать легко. Симпатичен, наивный и немного глуповатый герой. И в целом рассказ немножко наивный, как старательно написанное сочинение. Анализ легенды о Данко из рассказа М.Горького «Старуха Изергиль». Тема духовного перерождения человека в рассказах А.П. Чехова. Ох.
    То, что герой вляпается во что-то неприятное и заразное понятно с первого абзаца. То есть автор не ставил перед собой цели закрутить интригу, удивить читателя сюжетным твистом. А какую тогда цель он ставит? Вот тут вопросики. От столь безыскусных по сюжету текстов ожидаешь или раскрытия какой-то темы нетривиально, или героя с подковыринкой. Или финала открытого. А тут ничего. А, нет, нет! Возник у меня вопросик. Зачем автор ввел в сюжет собаку? Она там ни в пим, ни в красную армию. Вот, пошла мучиться загадкой.


    активист

    Ссылка на сообщение 5 января 08:55  
    1 группа
    Рыжик
    Рассказ о классическом неудачнике, тряпке, об которого вытерли ноги всё, кому не лень: начиная с жены, заканчивая начальником. Который на протяжении всего текста не делает вообще ничего. А до того — бухает в "подворотне". Жалейте его все. Ведь даже ИИ отдал(а) за героя "с большой буквы" свою цифровую жизнь. Написано хорошо, но ни о чём вообще, простите.


    философ

    Ссылка на сообщение 5 января 08:56  
    Полный комплект отзывов к Синей группе.
    Белый танец
    Чушь романтическая, не забористая, слабая. Атмосфера не сна, но дешевой мыльной драмы. Конфликт примерно того же уровня. А еще я в упор не вижу тут ни одной из трех тем. Даже если посчитать, что незнакомцы дали яд, от которого у молодых людей знатные глюки, тема остается не раскрытой.
    В объятиях Эйфории
    Хорошо передающий эмоции рассказ, но вот по существу… Меня более всего смущает вопрос разумности фауны. С чего они решили, что пчелы, лишайник, хамелеоны разумны? Они хотя бы зеркальный тест проходили? Выходили на контакт? Если нет, то это вилами по воде. Кто-то скажет, что это не важно, ведь разумность обитателей планеты не влияет на сюжет. А вот меня каждый раз как иголкой кололо от такого. А в целом, кроме атмосферы и чувств в рассказе ничего нет, он пустой.
    Вопреки
    Ничего не понял. Зачем такие сложности? Знаешь, что человек все делает вопреки? Перепиши книгу так, чтобы все было наоборот – он и сделает как тебе нужно. Где-то читал, что самая большая глупость – повторять одинаковые действия, ожидая разных результатов. Не всегда с этой фразой согласен, но к этому рассказу она точно применима.
    Врачебная тайна
    Местами появлялся даже интерес. Хоть имя главного героя было то Илья, то Иван. Но вот финал… Весьма какой-то тривиальный юмор получился. Скуку только нагнал.
    Главный враг
    Фу, какая гадость. Посыл, может, и правильный. Но читать такое приторно-тошно.
    Заноза
    Очень крутой рассказ. С хорошим сюжетом и интересным сеттингом. Тема медленный яд подана, судя по всему, самой занозой. Отличные отношения между дубом и Лукой. Да и девочка хорошо описана. Пока один из самых топовых рассказов.
    Имя нам – Соточка
    Отличный рассказ-шутка, с хорошо проработанным смыслом. Ведь био-химия бактерий и правда сильно влияет на наши желания и привычки. По этому поводу есть много интересных теорий. Поэтому, что есть, то есть, все мы немного Соточка.
    Исповедь заключенного
    Очень долгое и занудное чтение получилось. Читал-читал, а вычитать не смог. Пролистал конец и удивился. Замысел может быть и хороший, но читать его очень тяжело, простите.
    Крафт
    Отличный рассказ о том, как тяжело делать выбор. Что мне понравилось, рассказ не заставляет об этих выборах сожалеть. Немного драмы, немного оптимизма. Понравился рассказ и художественно, и сюжетно, и идейно.
    Куклы
    Рассказ ладный такой, но меня почему-то не зацепил. Вроде бы все неплохо описано, продумано, но вот мимо и все тут. Впрочем, баллы я сильно снимать не буду.
    Много неестественного смеха
    И что я только что прочитал? Зачем это? Просто банальный реализм. Проблема может и важная, но это не фантастика и интересна она для общего обсуждения, а не как идея для рассказа.
    Мы, мафиози
    То есть, автор просто взял мафиозную историю, написал в начале, что действие на Марсе и все? На Марсе солнце плавит асфальт у придорожных закусочных? И есть бензоколонки? А еще, конечно же, все вооружены обычным оружием. Хм… Если бы в начале вместо Марса написали бы про Тоскану, было бы реалистичнее. А если в Техас, то еще реалистичнее. Правда, тогда бы точно это не было бы фантастикой.
    Неполадки
    Отличная шуточно-детективная история с нешуточным финалом. Очень понравилась.
    Планета самоубийц
    Хороший рассказ. Интересный подход, хотя многие вещи написаны настолько наивно, что, читая, кривился. Ну да ладно, будем считать это сказкой о добрых спецслужбах. Но вот финал все немного испортил. Он одновременно и ожидаемо-логичный, и разочаровывающий при этом.
    Роение
    Забористый рассказ. Иногда не нравилась стилистика, но прочитал с интересом. Несколько идей очень даже ничего. И тут я полностью угадал с картинкой. Вечная война, рой, разум и дух, спаянный с машинами, существа, способные гасить звезды и галактики. Красота!
    Рыжик
    Сильный рассказ, который показался мне до странности глупым. Все действия главного героя настолько странные для меня, что сочувствовать ему не получается совсем. Ты знал к чему все идет, но ничего не сделал – молодец. Вместо того чтобы что-то исправить решил напиться, но не просто в баре, а с целым приключением, которое просто не могло закончиться хорошо. Главный герой шаг за шагом разрушает свою жизнь… просто так. Нет у него каких-то мотиваций для этого. Он просто идиот, видимо.
    Думаю, рассказ наберет много хороших оценок, но не от меня.
    Семь смертей до полуночи
    Средненько так и простовато. Слишком все легко выходит в сюжете, не за что зацепиться. Но и ругать особо не хочется.
    Обзор на группу
    Пока не дочитал до Занозы, думал, что группа неимоверно слабая. Но дальше хорошие и отличные рассказы пошли один за другим. Спасибо всем авторам!
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    новичок

    Ссылка на сообщение 5 января 09:11  
    Группа 5
    Рассказ «Культовое сооружение»

    Текст приятный. Интересный мир, змее-и древовидные инопланетяне (сразу возникла стойкая ассоциация с полубредовыми иллюстрациями из Лайфхакера) ирония, старинное и милое амплуа главгероя — рыцарь фортуны, авантюрист по найму.   Очень зашло. Легкий язык, почти полное отсутствие опечаток, использование клавиатуры Бирмана…Спасибо.
    К недостаткам могу отнести нераскрытие темы: это дилемма заключенного? Вроде нет. Это про медленный яд? Как-то непохоже. Ну, это точно не про 101 причину не читать книгу. Да какая разница, в сущности? Передай им, что Хан Соло угнал «Сокола тысячелетия» обратно.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 января 09:32  
    Группа 1
    Рыжик
    Стилистически хорошо.
    Главный герой уговорил ИИ притвориться женой и тут же с ней поругался. Он неисправимый идиот? Похоже да — его поступки от уголовно наказуемой пьянки до нападения на охрану об этом свидетельствуют.
    Морали в рассказе не нашел, как и "фишки", особенности, ради которой его стоит читать.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 января 09:36  
    feanorberserk :beer:
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    новичок

    Ссылка на сообщение 5 января 09:41  
    Группа №5

    "Ионный сборщик"

    Рассказ-аттракцион Американские горки. Скучать не давал, и мотало знатно. Весь рассказ автора разрывало от потока идей. Но если откинуть некоторые, то он был бы более структурно целостный.
    Пересказывал сюжет жене: ближе к концу ее лицо выражало прилив смешанных чувств. Слишком много всего наверчено. Рассказ — это малая литературная форма, и не только объемом, но и содержанием. Шаман, как пятая нога, просто вылез из текста и испортил мою поездку на этом аттракционе.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 5 января 09:48  
    – Группа 1
    – Много неестественного смеха

    – Весь интерес практически убил первый абзац размером в страницу. Где динамика? Где интрига? Конфликт только внутренние, но и тот настолько обычный, что не интересный. Диалоги – объяснялки. Просто ещё раз помусолить тему о нейросети? Скучно.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 января 10:15  
    Кстати, по поводу рассказа Сансрын нисгэгч.
    Кто-нибудь обратил внимание, что космонавты там зовутся космачами?
    Это же слово из романа "Я, Хобо: Времена смерти" Жарковского. Совпадение?
    –––
    Свой произвол и свой закон…
    Над всей Европою дракон.


    философ

    Ссылка на сообщение 5 января 10:24  
    цитата Гален
    слово из романа "Я, Хобо: Времена смерти" Жарковско

    А слово "робот" из пьесы Карела Чапека "R.U.R.". Интрига, однако. В соавторстве писали, не иначе!
    Страницы: 123...5253545556...220221222    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «26-ая ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «26-ая ФантЛабораторная работа»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх