Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:03  

цитата Dark Andrew

Но почему не покупают тогда?

Потому что "на плохой бумаге с так себе обложками" :-)))
–––
Ищу работу, связанную с изданием книг.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:13  

цитата alexsei111

Так вот чего может достичь человек который такую книгу уже считает роскошью??

Какая разница, чего он может достичь? Плохо, что таких людей у нас жуткие уймы. Раскидал человек зарплату в 15 тыс. на квартплату, жену, детей, жратву, помощь престарелым родителям — и не осталось тех свободных трехсот рубликов.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:13  

цитата

А что до нехватки денег. А работайте лучше — денег будет больше.


Мысль — абсолютно правильная. Я в свое время хотел часы за ....дцать тысяч долларов, а получал тогда 700 в месяц. Через 3 года я их купил, а потом и вторые, и третьи... Смог же...
По-моему, лучше ничего не покупать, чем купить что-то, что полностью не устраивает. Нет у меня книг с газетной бумагой, ВООБЩЕ. В какой-то момент я все их упаковал и отвез в дом престарелых.... И с тех пор покупаю, только то, что нравиться. И стимул был английский подтянуть (люблю люксовые западные издания)...


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:14  
Книжные цены в магазинах типа "КнигоМир" и прочих детишек топки это уЖс. Нужно прайсы их в сборники оформлять и продавать в разделе хоррор, куда там Кингам и прочим Баркерам.

Зарплата персоналу, аренда, это я, конечно же, понимаю. Но, скажите честно, за сколько книга берется у издательства и за сколько она потом продается? Какой процент навара? Процентов 200?

И еще, возьмем видео-продукцию. Я же не плачу за DVD больше, если режиссер Линч. Или Тарантино. Я не плачу больше, если это раскрученные "Сумерки". Я плачу не за популярность/известность/покупаемость товара. Не плачу за имя, за бренд, если угодно. А в книготорговле эти факторы сильно влияют на цену книги. Разве я не прав?
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:20  

цитата ФАНТОМ

Если в Москве живёте — забудьте про книжные — посещайте книжный рынок "Олимпийский" — и будет зарплата целЕй...

Не Мск в том то и дело.

цитата Karavaev

А что до нехватки денег. А работайте лучше — денег будет больше.

Да? Это значит мне помимо моей работы еще устроиться на 10, а тогда зачем мне книги, если я домой поспать приду? Потому что от выработки мне не заплатят ни рубля больше, хоть сиди мне и выходные и ночами на моей работе.

цитата Dark Andrew

Эксмо выпускала серию "мировой фантастический боевик" на плохой бумаге с так себе обложками по цене в два с лишним раза меньше, чем у ММиМа. Не берут.

К сожалению полвину серий у себя в городе я не видела и эту тоже.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:24  

цитата Kuntc

Претензии к подмене проблемы. На вопрос, почему не покупают, тут же начинают придумывать

Вовсе нет.
Есть непреложный факт. Даже два.
Первый: книга с иллюстрациями и на лучшей бумаге ВСЕГДА дороже чем книга на дрянной бумаге и БЕЗ. Это очевидно.
Второй: подобные книги продаются плохо. Это касается не только АСТ.
Факт.
О Какой подмене какой проблемы тут идет речь?
Дорого? Так пожалуйста — не выпускают их практически. К чему тогда возмущение?

цитата Kuntc

А самый галвный факт — то, что все меньше людей элементарно не могут себе позволить более-менее регулярно покупать книги, — от чего-то замалчивается

Тю! Вот давайте на эту тему не будем, ага? Почему то мобильники навороченные люди себе могут позволить. И много еще чего. А вот книги — ну все, последний кусок отдают. Я вот хожу периодически в видеомагазин, с интересом наблюдаю как там люди пачками скупают свежие диски, как лицензию так и нет. Факт далеко не очевидный. У мрего сына в классе у одного пацаненка (1 класс) даже телефон Вирту есть. Поинтересуйтесь сколько он стоит.
Так что повторюсь: надо работать лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:25  

цитата TOD

А в книготорговле эти факторы сильно влияют на цену книги. Разве я не прав?
–––
Нет вы не правы.Лукьяненко надо платить больше чем МТА мистеру X из деревни Пупкино.Да и сейчас "Недотепа" в интернет топ книге стоит 200 р.Дорого???Дешевле чем прошлогодние докризисные "Конкуренты".Насчет DVD ,у фильмов основной доход с кинотеатров .В этом все отличие.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:27  

цитата TOD

Разве я не прав?

Нет. Другой механизм получения прибыли.
И потом — это у нас рынок кривой. Мне приходилось бывать за рубежом в медиамагазинах — там отчего то одинаковых цен не было совсем. Все цены были разные — от пары уе до почти сотни.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:29  

цитата Karavaev

телефон Вирту есть. Поинтересуйтесь сколько он стоит.


На то, чтобы заполнить большой книжный шкаф, хватило бы с лихвой. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:30  

цитата Karavaev

Я вот хожу периодически в видеомагазин, с интересом наблюдаю как там люди пачками скупают свежие диски, как лицензию так и нет.

Скупают те, у кого есть деньги. У кого денег нет, туда ходят разве что облизываться, как и в книжные. :-[
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:34  

цитата Karavaev

Тю! Вот давайте на эту тему не будем, ага? Почему то мобильники навороченные люди себе могут позволить.
ППКС.:beer:.Вот именно вопрос приоритетов.Знаю множество людей покупающих телефоны по цене месячной или двухмесячной зарплаты.Я бы еще добавил пиво которое народ пристрастился в последнее время пить ведрами.

цитата Karavaev

Я вот хожу периодически в видеомагазин, с интересом наблюдаю как там люди пачками скупают свежие диски,
Ну про россомаху кино то попроще понять ,чем например тех же "Детей полуночи".Хотя я бы и сам диски покупал,но не более трех в месяц,ибо больше и не выходит хороших фильмов за означенный период.:-)
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:35  

цитата Feska

У кого денег нет, туда ходят разве что облизываться, как и в книжные

Это не мое дело, но мне кажется, что эта категория граждан должна предпринять шаги, чтоб деньги появились. А не кричать какие торгаши гады и как они наживаются на бедном народе.
Я в студенческие годы мешки на мучной фабрике и уголь на жд вокзале разгружал — специально чтоб иметь свободные деньги на книги.
Не вижу препятствий к подобному и в нынчешние времена.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:35  

цитата ФАНТОМ

итата Heechee
Теперь как в музей в книжный ходить надо, ибо цены непонятно за что растут

- как это?
А кризис?
(Надо же кормить армию оглоедов-продавцов в книжных,да и опять же — боссу тоже на чёрную икру )
Из жизни наших магазинов: один есть у нас был более-менее адекватен, но задумал с начала лета провести инвентаризацию. До сих пор делает, увозят книги на склад частями, полки полупустые. Через неделю привозят обратно, другую партию увозят. Так вот заметки: лежал у них с 2006-2007 "Темная башня. Путеводитель" ценник у нее был 178 руб., после инвентаризации — 265 или 285, точно не помню. Т.е. 3 года никто не покупал по старой цене, а сейчас по новой разлетиться.:-))):-))):-)))

цитата Karavaev

Нормальных книжных вы еще долго не заслужите.
А на что он мне такой сдался;-) Ключевое слово "магазин", а не "выставочный зал".


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:37  

цитата Karavaev

Так что повторюсь: надо работать лучше.


А как брать, если не везут? К нам в город (Псков) до сих пор не привезли ни Киза в ИБ (мини), ни "Новая косм. опера", ни... Дофига чего не привезли. По космоопере спрашивал — чего не везёте? Получил ответ — антологии расходятся плохо. Мне что, для покупки этой антологии надо скупить все экземпляры других антологий серии "Лучшее", чтобы следущие привезли? Так что книгопродавцам надо лучше с регионами работать и создавать ассортимент. А не везти вагонами "Сумерки", которых в любом книжном штабеля стоят...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:39  
to Raiden

Интернет-магазины....


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:41  

цитата dio

А на что он мне такой сдался Ключевое слово "магазин", а не "выставочный зал".

А вот никаких и не будет.
Нашли чем гордиться, блин. Вон постоянно машете в сторону запада. А в Нью-Йорке, Париже, ЛОндоне блошиный рынок типа Олимпийского есть??? Чем вы гордитесь? Что Россия на 30 лет по развитию рынка отстает?


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:41  

цитата Raiden

А как брать, если не везут?
В интернет магазинах заказывать.Благо выбор велик ТОПКА,Озон,Чакона .И доставку бесплатную можно получить.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:42  

цитата Raiden

Так что книгопродавцам надо лучше с регионами работать и создавать ассортимент

Вот это упрек уже по делу. Правильный.
А не всякие фантазии "нету денег".


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:43  

цитата Karavaev

эта категория граждан должна предпринять шаги, чтоб деньги появились

Угу. Ограбить банк. Сменить профессию. Действительно в грузчики податься. Обычно на такое пускаются, когда нет крыши над головой, не хватает денег на обучение, на калым, на серьезную операцию, когда другая какая-то глобальщина приключается. Но вы не находите, что все эти варианты смотрятся диковато, если речь идет о покупке книг?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:43  

цитата Karavaev

. У мрего сына в классе у одного пацаненка (1 класс) даже телефон Вирту есть. Поинтересуйтесь сколько он стоит.
Так что повторюсь: надо работать лучше.
Karavaev, основная проблема в том, что тот кто покупает Вирты НЕ покупает книги!:-[
Страницы: 123...7980818283...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх