Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 00:19  

цитата vvladimirsky

Так напугала же...


где и на что?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 00:19  

цитата vvladimirsky

Весело живете. Я на сто рублей меньше потратил...


Да я с удовольствием бы потратил на 100, да и на 200 поменьше, но в нашем городе это — фантастика. Чего-то типа "крупы" или олимпийского у нас нет, магазины если и завозят новинки нормальные, то с такой наценкой и в таком количестве, что на ценник уже и не смотришь — урвать бы и "забиться в экстазе"... И это в том случае, если привезут. К примеру, антологию "Новая космическая опера" нам так и не везут. Сделал заказ в сети "Книжица" на привезти недели 4 назад, но воз и ныне там... где-то...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 01:17  
В Харькове иллюстрированное издание "Недотёпы" просто нигде не видела. Издания в ЗЛ и "танковой щели" стоят от 300руб и выше.

цитата vvladimirsky

В целом же все очевидно -- ЧИТАТЕЛЮ не нужна массовая литература в элитном оформлении.
Вот у меня есть несколько томов в серии "ЭКСМО-классика". Бюджетненькая такая серия. Но в томе "Шерли" Шарлотты Брогнте
— много ч/б иллюстраций.
С каких пор ч/б иллюстрации — "элитное издание"?

цитата Karavaev

тетка, которая долго листала шикарно изданный альбом Импрессионисты за 4 тыщи, потом закрыла и сказала: рублей за 200 я б купила, а за такие деньги нафиг нужен.
Могу её понять;-). Мне тоже за 4000 не нужен, в букинистиках можно найти советские издания, в приличном состоянии за те самые 200. Да и есть уже дома немало альбомов.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 12:58  

цитата Kurok

Давайте не будем путать "элитную литературу" (кавычки не просто так использованы), элитное оформление и просто хорошо сделанную книгу. "Элитная литература" не обязательно будет в хорошем оформлении, элитноное оформление — кожа, драгметаллы, брюлики и прочая хрень нужны в основном коллекционерам, а не читателям. А просто хорошее оформление технически не так уж дорого, чтобы из-за него цена поднималась в разы. А разница в 10-20% в цене большинство читателей не напугает.

Да, какое там элитное оформление. Проблема по моему в том, что издательства заинтересованы в том, чтобы при минимальных вложениях получить максимальную прибыль. Отсюда омерзительная бумага, тошнотные обложки и неслабая цена. На Западе обыватель такого не позволит. Хорошее оформление книги там залог успешных продаж, поэтому и вкладываются в полиграфию и в художников. У нас этой взаимосвязи нет в принципе, поэтому издатели делают что хотят.
Я вчера наконец получил заказ с многократнообсуждаемой Кашнер "Томас Рифмач". Вы меня извините за очередной повтор, но это просто шедевральное для нашего рынка издание! ТАК ИЗДАННАЯ книга просто не может не понравиться. На мой взгляд, стественно. А еще пришли несколько томов из 8-митомника Говарда 2000-го года. Так ведь тоже отлично издано: бумага, куча иллюстраций, суперобложка. И ведь было это всего 9 лет назад! У меня стойкое ощущение, что качество издания книг у нас все хуже и хуже. Даже "северо-западные" желтые Фэнтези, годов 92-93-х и то получше изданы, чем большинство текущих книг. С уважением к книге, автору, читателю. К "Серебряному вихору" Майерса даже стишок какой-то шуточный сочинили во вступлении. Мелочь, а приятно.
Но это мое мнение.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:10  

цитата arcanum

Вы меня извините за очередной повтор, но это просто шедевральное для нашего рынка издание! ТАК ИЗДАННАЯ книга просто не может не понравиться

Об этом и речь. Шедевральное оформление никак не повлияло на продажи. Книга продавалась ПЛОХО, а труда на неё было потрачено много.
А издатели сугубо практики — если какой-то прием не принес эффекта, то в следующий раз он не рассматривается.
Ну и — ответьте мне ВНЯТНО — отчего не покупают?
Самая распространенная — дороже. Так извините — если ВЫ не готовы платить больше, то какие претензии? Как будете готовы — издательства среагируют. А пока смех и грех — хочу отличное оформление, в классной обложке, но СТРОГО по цене издания на газетной бумаге!
Я вот тоже хочу Тойоту. Готов аж 50 тыщ заплатить! Только не пойму отчего в салонах на меня смотрят как на идиёта...:-)))

А на Запад кивать не нужно. Хардковер там стоит от 20 до 50 евро. Пересчитайте на наши. А люксовые издания с картинками — от 80 до 200.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:23  
факт, на Западе книги дорогие — правда и доходы там выше...
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:29  

цитата Karavaev

А на Запад кивать не нужно. Хардковер там стоит от 20 до 50 евро. Пересчитайте на наши. А люксовые издания с картинками — от 80 до 200.

Так там и покеты издаются гораздо лучше наших: крепче, "жизнеспособнее". И обложки оформляются у этих покетов так, как у нас редкая книга оформляется. А ведь работа художника в любом случае денег стоит.

цитата Karavaev

Об этом и речь. Шедевральное оформление никак не повлияло на продажи. Книга продавалась ПЛОХО, а труда на неё было потрачено много.

Знаю. И это печально. Нет той самой взимосвязи. А жаль, был бы некий элемент шантажа со стороны читателей на издательства. Может и помогло бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:36  

цитата arcanum

Проблема по моему в том, что издательства заинтересованы в том, чтобы при минимальных вложениях получить максимальную прибыль. Отсюда омерзительная бумага, тошнотные обложки и неслабая цена. На Западе обыватель такого не позволит. Хорошее оформление книги там залог успешных продаж, поэтому и вкладываются в полиграфию и в художников. У нас этой взаимосвязи нет в принципе, поэтому издатели делают что хотят.

Есть! Есть зависимость! ОБРАТНАЯ!
–––
Ищу работу, связанную с изданием книг.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:41  

цитата breg

Есть! Есть зависимость! ОБРАТНАЯ!

Вам бы все иронизировать!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:49  

цитата arcanum

Так там и покеты издаются гораздо лучше наших:

Танцуйте от цен. Сколько там стоят покеты?
Вон у меня сейчас продаются в магазине буржуйские покеты — от 400 рублей до 1000. Причем — это не по курсу.
А если по курсу?
И потом вот вам наша классно оформленная книга — на хорошей бумаге, в твердой обложке, с рисунками (что у буржуев вообще говоря редкость) за какие-то 6-8 евро. И?
А бумага в буржуйских покетах далеко не люкс, такая же туалетная. Я их повидал достаточно. Да и в большинстве хардковеров — не меловка.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:52  

цитата arcanum

Вам бы все иронизировать

Отчего же. Чем лучше книга издана, тем она дороже, тем хуже она продаётся, следовательно — высокое качество издания есть залог провала книги.
–––
Ищу работу, связанную с изданием книг.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 13:52  
Моё мнение — книга должна быть максимально дешёвой и не разваливаться во время чтения. Текст должен быть хорошо читаемым и не смазываться. На большее я не претендую.
Вс эти навороты "мне бы то же самое, но с перламутровыми пугавицами" считаю слишком субъективными. Это касается оформления книг и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 14:04  
Сегодня побывала в 2-х местных магазинах. В магазине "Буква" от АСТ я просто фигела от цен. Возмущению нет предела, такие ЦЕНЫ, это простите мне проще уже газеты читать, чем покупать интерисующую книгу за 800р(многострадальный "Илион.Олимп" и "Дюна.Мессия дюны.Дети дюны") и т.д. Причем "Дюна" — 1 первая книга в серии ЗБФ с желтой-бело-серой(смотря какую страницу откроешь) бумагой и двугодичного уже издания стоит с какого-то 400 с чем-то рублей.%-\
Искала "Демон Господа" — про него вообще не слышно, вроде город недалеко от Мск, просто вознакет вопрос до скольки еще цена книг вырастет? Теперь как в музей в книжный ходить надо, ибо цены непонятно за что растут, а моя зарплата нет.>:-|
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 14:10  

цитата Heechee

Теперь как в музей в книжный ходить надо, ибо цены непонятно за что растут
— как это?
А кризис?
(Надо же кормить армию оглоедов-продавцов в книжных,да и опять же — боссу тоже на чёрную икру :-)))>:-|)

Если в Москве живёте — забудьте про книжные — посещайте книжный рынок "Олимпийский" — и будет зарплата целЕй...:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 14:20  

цитата ФАНТОМ

Надо же кормить армию оглоедов-продавцов в книжных,да и опять же — боссу тоже на чёрную икру

Во-во!
А еще мы негров вешаем!
Я в свое время эту тему специально создал для того, чтоб люди примерно понимали как и почему.
Очевидно впустую. Как не понимали, так и не.
Ходите действительно в Олимпийский. А еще лучше на пиратские ресурсы — там вообще никого кормить не надо — даже оглоедов-писателей.
И непременно вам щастье.
Нормальных книжных вы еще долго не заслужите.;-)

А что до нехватки денег. А работайте лучше — денег будет больше.;-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 14:34  

цитата Karavaev

А что до нехватки денег. А работайте лучше — денег будет больше.

А вот это очень мудрая мысль. Но почему-то именно ее народ ОЧЕНЬ тяжело воспринимает:))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 14:40  

цитата arcanum

А вот это очень мудрая мысль

Обычная мысль.
А народ традиционно "сер, но мудр". Только удивляется потом, а че то у нас книги такие плохие????


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 14:55  

цитата Karavaev

Ну и — ответьте мне ВНЯТНО — отчего не покупают?

Внятно и по буквам — Д-О-Р-О-Г-О!

цитата Karavaev

Самая распространенная — дороже. Так извините — если ВЫ не готовы платить больше, то какие претензии?

Претензии к подмене проблемы. На вопрос, почему не покупают, тут же начинают придумывать горы объяснений, в которых Читатель почему-то выступает, как серая безмозглая масса — и обложки красивые ему не нужны, и умную зарубежку он не понимает, и прочее, прочее...
А самый галвный факт — то, что все меньше людей элементарно не могут себе позволить более-менее регулярно покупать книги, — от чего-то замалчивается... Как будто это совсем не важно...
Тот же пример с Тойотой в таких декорациях выглядит так. Почему дядя Вася купил себе старенькие Жигули, а не новенькую иномарку? Ответ: а дядя Вася просто глупенький, не понимает, что лучше... :-)

цитата Karavaev

А на Запад кивать не нужно. Хардковер там стоит от 20 до 50 евро. Пересчитайте на наши.

У них и доходы — не чета нашим... Так что, действительно, кивать на него не нужно...

цитата arcanum

А вот это очень мудрая мысль.

Мудрая, но малодействующая в реальности...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 14:58  
Kuntc
Дорого, потому что обложка красивая и бумага хорошая. Можно дешевле. Можно сильно дешевле. Но почему не покупают тогда? Эксмо выпускала серию "мировой фантастический боевик" на плохой бумаге с так себе обложками по цене в два с лишним раза меньше, чем у ММиМа. Не берут.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 15:03  
Господа коли речь зашла о народе.Несколько раз прочел в этой теме про то что "я не миллионер чтобы покупать иллюстрированного "Недотепу".Хм господа это не бентли и не квартира в центре Москвы ,это всего лишь книга за три сотни рублей.%-\Так вот чего может достичь человек который такую книгу уже считает роскошью??Какое то мелочное восприятие.И припомните конец 90-х .Тогда книги стоили много дороже.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.
Страницы: 123...7879808182...982983984    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх