Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 18:20  

цитата Karavaev

Я только повторюсь: книг с картинками и с приличными обложками нету — потому как они нафиг не нужны ч-и-т-а-т-е-л-ю.

Естественно не нужны, если есть более дешевая альтернатива. Ну к чему мне красивого "Недотепу" покупать, если есть более дешевый, пусть и хуже по качеству оформления, вариант. Я не миллионер, чтобы за несколько картинок и лучшую бумагу лишний полтинник выбрасывать. %-\
А еще некоторые Лукьяненко в ЗЛ собирают...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 18:33  

цитата Kuntc

Я не миллионер, чтобы за несколько картинок и лучшую бумагу лишний полтинник выбрасывать

Именно. Никто не миллионеры. С пониманием.
Но к чему тогда стоны постоянные? Вон — тема про обложки. Ах, какие гадкие обложки! Ах нет картинок! Ах плохая бумага!
А оказывается дело в ином, в псевдоэстетстве. Это все равно как требовать к шашлыку из собачины марочное французское вино и салфетки.
ИМХО.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 18:39  
На самом деле тут есть две составляющие, а не одна. Ситуация с Олди очень чётко показала близкий к идеалу вариант — нужна:
1. дешевая серия с умеренно-симпатичным оформлением и относительно низкой ценой
2. "подарочная" серия. Тут либо омнибусы (уровня эксмовых "кирпичей"), либо просто избранное в отличном оформлении.
и подарочная должна быть после первой через какое-то время.

А обложками я, скажем, возмущаюсь, когда открывают новую серия, на белой бумаге, увеличенного формата, а обложки делают хуже, чем было на дешевой серии. Это я про "мартиновскую" серию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 18:51  
По Лукьяненко. Смотрю вот цены в интернет-магазинах, смотрю в городе — нигде и близко нет разницы в 50 рублей, от сотни и выше, то есть, или писатель, мягко говоря, лукавит, или все магазины "ненормальные". Теперь о цене, в Буквоеде "танковая щель" — 298 рублей, с иллюстрациями — 443. Это за издание отечественного автора, объёмом менее 300 страниц, который последнее время явно не блещет — "Чистовик" восторга у читателей не вызвал (не дочитал, что для меня — большая редкость), отзывы на "Конкурентов" были ещё хуже, поэтому "Недотёпу" не покупал вообще и не собираюсь. К тому же время, для подобных экспериментов, выбрано совсем неудачное.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 21:52  

цитата Raiden

И цена в 350 не остановила.


Весело живете. Я на сто рублей меньше потратил...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 21:55  

цитата vvladimirsky

Весело живете. Я на сто рублей меньше потратил...

Ну и цены у вас... я думал, что на таком краю России, как Мурманск, литература довольно дорогая. А оказалось наоборот — у нас то издание за 165 толканули.
–––
Ghosts vomit over me


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 21:58  

цитата Senna

Смотрю вот цены в интернет-магазинах, смотрю в городе


Это все частности. Я, например, купил "Недотепу" в подарочном оформлении за 250 рублей, но вас в лукавстве или незнании рынка обвинять не буду. Может, мне повезло или я один такой умный. :-))) В целом же все очевидно -- ЧИТАТЕЛЮ не нужна массовая литература в элитном оформлении. И это непреложный факт, извините. А фанатов Лукьяненко по стране сотни тысяч, никакие "Конкуренты" ему репутацию уже не испортят.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 21:59  

цитата Гришка


Ну и цены у вас...


Спрошу, сколько у нас на Крупе стоит. Удивлюсь, если больше 150.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 22:01  

цитата vvladimirsky

Спрошу, сколько у нас на Крупе стоит. Удивлюсь, если больше 150.

Иной раз книжные магазины делают нас детьми, потому что только дети способны удивляться...
–––
Ghosts vomit over me


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 22:07  
Ну скажем у нас 350, но поскольку 20% скидка, то получается 280.
Но все равно не берут.
Мне вот вспоминается тетка, которая долго листала шикарно изданный альбом Импрессионисты за 4 тыщи, потом закрыла и сказала: рублей за 200 я б купила, а за такие деньги нафиг нужен.
Так и тут.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 22:23  
Недотёпа продается у меня по200 р. в ЗЛ. кстати плохо продаётся. а насчёт репутации .он сам её испортил.Кончился писатель.остался ремесленник и сценарист. Искра ушла.такое бывает.А жаль.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 22:34  
Знаете, кроме Москвы еще и Россия есть. Цены — процентов на 70-100 выше. Вот и получается, что в Москве (в крайнем случае — Петербурге) 200-250, в той же Казани 350-400. Про Новосибирск вспоминать не хочется. Поэтому и статистика, и логика продаж и покупателей для разных регионов разная. Подозреваю, что в некоторые места книги с тиражами по 3000 экземпляров вообще не завозятся.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 22:51  

цитата Мисс Марпл

что в некоторые места книги с тиражами по 3000 экземпляров вообще не завозятся.

Нынче завозятся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 23:46  
Ну вот, народ, вы ругаетесь, что цены высокие. А вы видели цены по которым товарищ ardon в теме о продажах предлагает? Кто вам мешает через него + почта купить. Я пример приводил уже "Закат на планете Земля" — 325 + почта. Это при любой доставке дешевле, чем в любом магазине, кроме Олимпийского и Крупы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2009 г. 23:50  

цитата vvladimirsky

В целом же все очевидно -- ЧИТАТЕЛЮ не нужна массовая литература в элитном оформлении. И это непреложный факт, извините.

Ничего очевидного и уж тем более не какой-то там непреложный факт. Читателю такая литература нужна, читателю нравятся и красивые обложки и хорошие иллюстрации... Но многие ли могут позволить себе купить элитную литературу? Нет! Если есть более дешевый вариант, как в случае с Лукьяненко — выберут его. Просто потому что ДЕШЕВЛЕ. А вовсе не потому что наш Читатель любит аляповатые картинки и плохую бумагу — чушь все это...

цитата Мисс Марпл

Подозреваю, что в некоторые места книги с тиражами по 3000 экземпляров вообще не завозятся.

Правильно подозреваете. И даже хуже — в некоторые места кроме АСТшных книг вообще ничего не завозится, да и то через раз...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 00:09  

цитата Мартин

Но действительно печально, что до Киева много чего не доезжает ...


Не печальтесь: в последний месяц питерские оптовики перестали брать новинки, которые "АСТ" выпускает вместе с питерской (!) "Астрелью-СПб". Даже на Крупе, где в принципе представлены все новинки. Несколько книжек пришлось специально заказывать, по списку. %-\
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 00:10  

цитата Kuntc

цитата vvladimirsky
В целом же все очевидно -- ЧИТАТЕЛЮ не нужна массовая литература в элитном оформлении. И это непреложный факт, извините.

Ничего очевидного и уж тем более не какой-то там непреложный факт. Читателю такая литература нужна, читателю нравятся и красивые обложки и хорошие иллюстрации... Но многие ли могут позволить себе купить элитную литературу?


Давайте не будем путать "элитную литературу" (кавычки не просто так использованы), элитное оформление и просто хорошо сделанную книгу. "Элитная литература" не обязательно будет в хорошем оформлении, элитноное оформление — кожа, драгметаллы, брюлики и прочая хрень нужны в основном коллекционерам, а не читателям. А просто хорошее оформление технически не так уж дорого, чтобы из-за него цена поднималась в разы. А разница в 10-20% в цене большинство читателей не напугает.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 00:14  

цитата Serdg

Кончился писатель.остался ремесленник и сценарист.


Уже много лет подряд (со времен "Осенних визитов") с регулярностью раз в три-четыре года отвечаю на подобные высказывания: это не писатель кончился, это мы повзрослели, ушли вперед. А Лукьяненко -- все тот же. Подросток или юноша, который начнет читать его с "Недотепы" или даже с "Конкурентов", будет писать кипятком и искать еще, еще, еще... А лет через десять напишет в форуме: "Как же деградировал Лукьяненко со времен выхода романа "Конкуренты"! Вот тогда был писатель, а сейчас..." :-)))
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 00:16  

цитата Kuntc

Читатель любит аляповатые картинки и плохую бумагу


Перевираете мои слова. Никто не говорил, что он их любит. Просто другие ему не нужны, не готов он за них платить. Нахаляву бы, пожалуй, взял, да и то скривив губу. ;-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2009 г. 00:17  

цитата Kurok

А разница в 10-20% в цене большинство читателей не напугает.


Так напугала же...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...7778798081...976977978    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх