Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 23:15  
Вертер де Гёте

спасибо!!!!!!!!!!!!!


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 23:36  
2 такая

Возможно это было перед дефолтом, т.к. продолжения я так и не увидел.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 01:07  

цитата glip74

А в третем попросили соседа присмотреть за квартирой на время отпуска, а он случайно увидел в клетке типа канареечной домик жилой, он наблюдал долго и понял , что там живут гномы или типа того.

Генри Каттнер "Жилищный вопрос"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 07:07  

цитата glip74

нескончаемую бутылку вина
Рэй Брэдбери «Синяя бутылка»?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 16:10  
Это не фантастика, а пьесы, которые можно отнести к детективу. Лет двадцать назад их передавали по радио, в инсценировках.
В первой — купе поезда, где едут несколько человек. Все культурные, приличные, один только хамоватый, с глупыми шутками, подкалывающий других. Вышли они, кажется, пообедать, вернулись, а в купе труп. Что делать, кто мог убить? Все, конечно, думают на этого грубияна, он в ответ опять хамит и всех изводит. Выясняют, что никто не мог совершить убийство, приходят к выводу, что труп подбросили, и начинают решать, как от него избавиться. Переложить в другое купе? Выкинуть из окна? И вдруг "труп" просыпается! Оказывается, новый пассажир, сел и сразу уснул. Все с ним милы, любезничают, а хам опять за свое: "Знали бы вы, что они говорили, пока вы спали!" и прочее. Тут новый пассажир зачем-то выходит, вернулся — хама нет. "А где он?" — спрашивает. Да, говорят, ушел. Неприятный такой тип.
Вторая пьеса о том, как ночью на улице напали на женщину. И в полиции идет опрос свидетелей. И выясняется, что шестеро мужчин не заступились за нее, хотя могли — каждый приводит свои причины. А заступилась другая женщина.
Кто-нибудь знает?
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 22:53  
zmey-uj Однозначно был кинофильм по тому сценарию.Про купе.
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:10  

цитата alex1970

у Саймака в романе "Все живое"

По этому роману, кстати, наши в своё время сняли фильм "Аномалия" (в главной роли Будрайтис). Весьма неплохой на мой вкус.8-)
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:10  

цитата такая

Генри Каттнер "Жилищный вопрос"

так точно! спасибо, была почемуто уверена что это русский автор


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:11  

цитата ааа иии

Рэй Брэдбери «Синяя бутылка»?

нет это Шефнер. Человек с пятью "не".Узнала уже точно.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:20  
glip74 ЭЭЭ... вроде как heleknar Вам помог ;-)
–––
Малли Остин:
Память — это полоумная баба: собирает яркие тряпки, а хлеб выбрасывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 00:02  
Я не могу вспомнить ни автора, ни название полгода. Надеюсь Вы мне поможете)))
Там ГГ путешествовал по другим мирам, физически оставаясь на земле с помощью компании "Фишхук".
На одной планете главгер встретил странное существо — Розового и они поменялись разумами.
На Земле возможна телепатия.
Фанатик-сектант, кого-то ненавидящий (по-моему, телепатов, но точно не помню), перерезает себе горло опасной бритвой.

Никак не могу вспомнить. Смотрела по аннотации — вроде не Шекли "Обмен разумов", хотя по названию подходит.
Поможите, люди добрые, а то я сойду с ума))) Читала в детстве, хотелось бы перечитать.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 00:08  

цитата Roni

Там ГГ путешествовал по другим мирам, физически оставаясь на земле с помощью компании "Фишхук".
На одной планете главгер встретил странное существо — Розового и они поменялись разумами.


Это Саймак: роман "Что может быть проще времени".
–––
Don't panic!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 00:12  
perftoran, спасибо огромное, степень моей благодарности безмерна)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 00:13  

цитата Roni

perftoran, спасибо огромное, степень моей благодарности безмерна)))


Пожалуйста.
–––
Don't panic!


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 08:18  
Roni
Скажите, а Главгер в конце не очутился в конце в другом мире, где все другое? Он думает, что он в своем мире. И мысль у него типа такая "Да, я у себя дома. Вот и слоны розовые на юг полетели, как всегда". И мы понимаем, что нифига он не дома.
Добавлено.
А, не. Это как раз Шекли, "Обмен разумов".
У нас на Фантлабе, не только спрашивающие сами себе отвечают иногда, а другие спрашивающие наталкивают на правильную мысль, да еще вдобавок ответ раньше дается, чем вопрос. :-)
–––
Trust No One


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 10:41  
чет сам забыл )) капец
http://textavik.ru прошлое Бишкуля, Бишкуляне. районная газета


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 20:38  
deex_iv

цитата

У нас на Фантлабе, не только спрашивающие сами себе отвечают иногда

крутняк, я так тоже делаю иногда, у нас на LiveLib ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 22:33  
Лет 10-15 назад читала какой-то роман о путешествии во времени. Способом передвижения был то ли прибор, расположенный в здании, то ли само здание было спроектировано, как один большой прибор, — не помню детали. Каждый этаж здания — это определенный период развития Земли, начиная от эпохи появления первых микроорганизмов. В результате землетрясения или какого-то сбоя в работе аппаратуры получился провал во времени или что-то вроде этого, грозящий катастрофой. 2-3 человека (кажется, одной из них была женщина) должны отключить какой-то механизм в этом приборе, чтоб остановить разрушения, а для этого им нужно отправиться на самые нижние этажи. И вот они постоянно "проваливались" на разные этажи, попадая таким образом в разные эпохи. И выбраться в свое время они могут только по лестнице, часть маршей которой разрушено, — миллионы, миллиарды ступеней вверх.
Может, кто-то читал эту книгу и помнит ее название?


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 22:47  
Чупа Совсем не уверен, но мне почему-то напомнило Василий Головачев — Бич времен (а потом Схрон)
P.S. Да вроде как даже уверен :-) (Группа была, женщина была, ступени были)
–––
Trust No One


новичок

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 23:41  
Значит, таки Головачев. :-) Я про него и подумала, но по списку произведений узнала только "Реквием машине времени", но это не то произведение.
Спасибо большое!
Страницы: 123...352353354355356...209120922093    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх