Футбол Еврокубки Сезон 2009 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Футбол. Еврокубки. Сезон 2009/10»

Футбол. Еврокубки. Сезон 2009/10

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
sportbox:

С этого евросезона, стартовавшего в последний день июня матчем первого отборочного раунда Лиги чемпионов, несколько изменилась система начисления баллов в таблице коэффициентов УЕФА, которая определяет представительство стран в еврокубках. Повышены бонусы, которые клубы получают за успешное выступление именно в Лиге чемпионов. И без того самый престижный турнир в Европе стал еще более значимым. Теперь даже за счет удачной игры в Лиге Европы, которая сменила Кубок УЕФА, будет трудно конкурировать за высокие места в общей таблице.

В первую очередь на один балл — с трех до четырех — повышен бонус за попадание в групповой турнир ЛЧ. Но еще важнее то, что выход каждого клуба из группы теперь принесет стране, которую он представляет, не один, а сразу пять (!) бонусных баллов.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

которую он представляет
а смысл? Пятерка стран всё сильнее вырвется вперед и их будет уже точно не догнать.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

Пятерка стран всё сильнее вырвется вперед и их будет уже точно не догнать.
Проверить надо, посмотрим как будет. Пока не знаю. Если какая-то страна представлена всего одним клубом, сумевшим пройти в ЛЧ и даже выйти из группы, то она получит сразу +5 очков для страны — очень существенная добавка. Английские же клубы, если все четыре в 1/4 финала, получат лишних (20/9) очков. Вообще, некоторый смысл во всём этом есть. Англия располагает сильнейшим квартетом и недобирает очки из-за своих же дерби. Но в целом да, возможно этим они решили подкрепить собственные позиции и Россия с Украиной для топ-пятёрки теперь точно не угроза. Разрывы увеличатся
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
сейчас Англия может получить лишних 4/9 очков, что значительно меньше 20/9. А про один клуб я не верю... ни одна страна не выходит в 1\4 ЛЧ имея всего 1 клуб в ЕК. Тут будет либо 5/2 либо 5/3, но никак не 5/1
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

но никак не 5/1
Ну здрасьте. А в Санта-Хулию никто уже не верит ? alex2, возьмите на заметку этого диссидента :-)))

Мне кажется эта мера всё равно помогает небольшим странам для которых делить приходится на 2 или 3. В нижней части таблицы коэф-ов УЕФА высокая плотность, лишних очков не бывает. Ну и "верхи" достаточно насмотрелись на успехи постсоветских команд в УЕФА. Сами же особо не выкладываясь. Это должно упрочить их положение и отбросить шансы того, что страны вроде России, Украины, Румынии смогут обойти их хотя бы на год из-за одного успешного сезона.

цитата

Действуй такая система в прошлом сезоне, Украине не удалось бы по его итогам похвастаться самым высоким среди всех стран коэффициентом — 16,625. А лидером была бы Англия, все четыре представителя которой вышли в плей-офф и, значит, принесли бы стране к набранным 15,000 дополнительно 1,777 балла (16 баллов поделить на 9 клубов).
Собственно, никто и не хочет чтобы в пятёрку попал кто-либо ещё. Отсюда и пляшут
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Насколько я понимаю, такие изменения призваны в первую очередь подчеркнуть бОльшую важность ЛЧ в сравнении в Лигой Европы. Вот в прошлом сезоне украинские команды удачно выступили в КУЕФА, в результате чего Украины получила рекордный для себя и лучший в Европе коэффициент сезона. А ведь ни одна из наших команд участников не смогла преодолеть групповой турнир ЛЧ. А страны, клубы которых играли в решающих стадиях ЛЧ, от нас отстали по коэффициенту. Немного странная ситуация. Понятно — это случилось в первую очередь из-за того, что наши очки делились на 4, а английские, например, аж на 9. Но ведь выступали (и небезуспешно) лучшие английские команды в турнире попрестижней, чем КУЕФА. Кто будет спорить, что играть и побеждать в ЛЧ не в пример сложней, чем в КУЕФА, где если кто и мог остановить украинские команды, то только другие украинские же команды. Так почему бы не сделать награду за успешное выступление в ЛЧ более значимой, ведь такое выступление — намного более трудная задача, чем победное шествование по турнирной сетке КУЕФА.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

Насколько я понимаю, такие изменения призваны в первую очередь подчеркнуть бОльшую важность ЛЧ в сравнении в Лигой Европы
зачем поддчеркивать то, что и так ясно?
Cardinal_St прав. Это ещё один вариант не засуживая команды из пост-советских стран и около этого, не пустить их в "верхушку". Думаю 6 место России многим не нравится.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
ZiZu Ясно-то ясно, а как вот это "ясно" воплотить физически? Думаю, такой способ как раз подходит. Это первое. Второе — так это именно из-за шестого места России так по-твоему решили сделать? То есть все прочие Голландии-Португалии им по боку? И почему такая реформа ударит только по постсоветским командам? Глядя на деньги, которые вкладываются в некоторые команды, предполагаю, что они давно уже должны успешно выступить в той же ЛЧ — это как российских команд касается, так и наших. А вот поди ж ты — всё не могут и не могут из группы выйти! И ведь раньше тоже вроде не судьи мешали, а собственные ноги, простите за выражение, кривые. Пусть выступят удачно, и тогда все эти реформы обернутся против проклятых империалистов футбольных функционеров, буде они и правда задумали таким способом нашим насолить. И про верхушку: ты что, и правда думаешь, что Россия и Украина с их нынешним состоянием футбольного хозяйства только из-за козней футбольных чиновников ещё не входят в Большую пятёрку? Я думаю, начинающийся сезон будет очень показательным в этом плане — по количеству представленных клубов Россия приблизилась к странам "верхушки", да и у нас 5 клубов стало, а через год будет 6. Вот и поглядим, как они все вместе смогут набирать очки, чтоб наши коэффициенты оставались на уровне.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

То есть все прочие Голландии-Португалии им по боку?
они как бы всё же "свои"

цитата alex2

так по-твоему решили сделать?
из-за 3-х кубков в руках по сути одной "страны".
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

они как бы всё же "свои"
Ну так для них правила те же, что и для нас! Я про что и говорю — если делают каку нам, то и этим тоже. Разве ими решили пожертвовать?

цитата ZiZu

из-за 3-х кубков в руках по сути одной "страны".
А как такая ситуация с бонусами помешает нашим или российским клубам снова выиграть Кубок Европы?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

с бонусами помешает
не совсем так. Даже если мы снова выиграем (ну вдруг Динамо сможет, но не верю ), то нам не удастся подняться ещё выше в таблице.

цитата alex2

Разве ими решили пожертвовать?
возможно... Думаю 5-ке это точно не повредит, а что будет с остальными уже не их забота.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

Разве ими решили пожертвовать?
Просто решили подстраховаться. Франция стояла уж слишком близко к вылету из этой самой пятёрки. Но если по совести, то конечно игры в ЛЧ при нынешнем формате трудней. Надо было их поощрять, снять излишнее возмущение. Потеряй французики своё место — столько бы воплей началось, грязных скандалов и шумихи в прессе...

цитата alex2

А как такая ситуация с бонусами помешает нашим или российским клубам снова выиграть Кубок Европы?
Расставили приоритеты. ЛЧ первична, Лига Европы как дополнение.

Кстати, кто в курсе нового формата ? Будут ли команды занявшие третьи места пополнять число участников ЛЕ ?
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Кстати, кто в курсе нового формата ? Будут ли команды занявшие третьи места пополнять число участников ЛЕ ?
кажется да :-)
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

не совсем так. Даже если мы снова выиграем (ну вдруг Динамо сможет, но не верю ), то нам не удастся подняться ещё выше в таблице.
Чтоб подняться ещё выше в этой таблице, есть только один путь: играть удачно в сильнейшем клубном турнире Европы — Лиге Чемпионов, и не один год, а постоянно. Так, как и делают из года в год клубы той же таки "пятёрки". Разрывы-то между первыми странами и той же Россией просто огромные — разве что Франция у России примерно в пределах видимости, да и то... Что ж мы хотим: на одной Лиге Европы в "пятёрку" влезть? А с чего, собственно, мы там должны быть, если наши клубы постоянно из Лиги Чемпионов вылетают?

цитата ZiZu

возможно... Думаю 5-ке это точно не повредит, а что будет с остальными уже не их забота.
Да этой "пятёрке" бы и сохранение старой системы не повредило никак. Найди где-то таблицу и посмотри, какие разрывы между Россией, занимающей шестое место, и Италией, Испанией, Англией. Германия тоже не так близко. К тому же нет никакой разницы, какое место занимать с 4-го по 6-е — условия делегирования команд в еврокубки совершенно идентичны. Вот и непонятно тогда, в чём же может быть выгода такой системы для тех же Германии и Франции в сравнении с Россией.
Возможно, ты имеешь в виду, что кому-то не нравится пребывание России на шестом месте по политическим причинам — ну тут такое дело. Подтверждения этому в действиях лично я не наблюдаю. Мне, признаться, и самому не очень нравится, что Россия пребывает на шестом месте, но по причинам, далёким от политических: мне хочется, чтоб там пребывала Украина:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
alex2 хорошо, а по-твоему мнению зачем тогда это всё? Доказать, что ЛЧ круче ЛЕ? Но как я уже сказал зачем доказывать очевидное?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

К тому же нет никакой разницы, какое место занимать с 4-го по 6-е — условия делегирования команд в еврокубки совершенно идентичны
Не совсем так. Количество делегируемых команд одинаковое, а вот условия разные. Динамо и Лион — оба бронзовые призёры своих стран, но...

цитата

Россия, которая войдет в евросезон только в августе, в текущей таблице уверенно занимает шестое место и, в принципе, держит под прицелом идущую пятой Францию (отставание всего 1,113 балла). У нас близкие "стартовые позиции" — по шесть клубов. Но при этом третья команда Франции ("Лион") в ЛЧ примет старт с заключительного отборочного раунда, а московскому "Динамо" придется преодолевать два этапа. И не исключена встреча с тем же "Лионом".
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Чисто теоретически, наши клубы могли вылететь дружно с третьих мест своих групп ЛЧ, а потом наверстать это бывшим кубком УЕФА ;-) А отнюдь не все команды выкладываются по полной в этом турнире. Пример того же "Милана". Некоторые даже предпочитают пораньше вылететь и сосредоточиться только на внутренней арене — "Астон Вилла". Причём, раньше ведь 5 команд проводили только по 4 игры в группе, а в новом формате таковых станет больше. Вернут парные гостевые + домашние игры с каждым из соперников
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

alex2 хорошо, а по-твоему мнению зачем тогда это всё? Доказать, что ЛЧ круче ЛЕ? Но как я уже сказал зачем доказывать очевидное?
Затем, чтобы это было очевидно не только с моральной точки зрения, но и вещественно. Более тяжёлая работа должны быть лучше вознаграждена.
Cardinal_St Ну хорошо, есть небольшая разница. Динамо придётся стартовать на один раунд раньше Лиона. В соперниках будут вторые команды стран, занимающих места с 7 по 15 — даже не чемпионы. Если Россия и впрямь собралась обгонять Францию и входить в "пятёрку", почему россиян должны пугать матчи с такими командами? А если потом попадётся Лион, как раз тоже бронзовый призёр своего чемпионата, то его надо побеждать, чтоб доказать, что Россия по праву сумеет обогнать Францию. А пока же Германия, Россия и Франция имеют по два клуба в ГТ ЛЧ, и получат за них бонусы сполна. Так в чём проблема? Заработанные очки являются объективным показателем, дающимся за победы и ничьи. Победите — если вы сильней. Получите очки. Подниметесь выше в таблице. Всё взаимосвязано. Если не победите — то не чиновники виноваты с их реформами, а сами себе. С чего тогда должны быть в "пятёрке"?


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
alex2 Бррр... А я разве жаловался ? :-) Большая пятёрка решила дополнительно себя подстраховать. Ну а к чему это приведёт — посмотрим. Имхо, даже в самой пятёрке увеличатся разрывы.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2009 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St А я вот не считаю, что перемены связаны с тем, что большая пятёрка решила себя подстраховать, потому что не вижу, какое весомое преимущество даёт новая система начисления бонусов Франции и Германии в сравнении с Россией. Разница Динамо с Лионом в два сыгранных матча предыдущего раунда никак не сможет послужить оправданием возможного неудачного для россиян исхода их противостояния, если таковое случится.
Скорее уж можно о заговоре "шестёрки" речь вести, потому что вот у Украины только одно место в ГТ, и значит гарантировано бонусов мы получим меньше, а у тех, кто выше — больше команд. Видно, не нравится кому-то седьмое место Украины;-)
Страницы: 1234...939495    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Футбол. Еврокубки. Сезон 2009/10»

 
  Новое сообщение по теме «Футбол. Еврокубки. Сезон 2009/10»

тема закрыта!



⇑ Наверх