11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:46  
Г у д в и н
Красные Красная симфония


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:47  
Жёлтые. Смерть красной звезды
Полный улёт. Где начинается и кончается прямая речь — несущественно, потому что весь рассказ — это какая-то притча о сотворении вселенной. Всё это надо вставить в учебник физики для иностранцев, изучающих русский язык. Пусть помучаются.
Ну, хоть в тоску не вогнал автор, уже приятно. :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 20:59  
Черная группа.

2234 год. При рытье туннеля для плазмотронового метро найдена капсула, оставленная для потомков предками. А в ней следующая информация:

цитата

21:00. Ежевечерний отчет по черной группе.

Всего отзывов: 176.

Свои места на аллее славы заняли звезды:
Corpego
MiKat
greatzanuda
Shkarovski
A.Ram
harrybook
Jekritch
astoun
Miloneg
Gourmand

Постепенно подтягиваются к аллее, уже прикидывая, в каком наряде появятся на награждении:

Alexx777 – отзывов:10
AntonAbramov – отзывов: 4
Cheid – отзывов: 2
DamnCynic – отзывов: 8
elentari – отзывов: 8
Ga_Li – отзывов: 6
karmika – отзывов: 4
Ольгун4ик – отзывов: 8
Сава Кено – отзывов: 6
фрейзи – отзывов: 2

Было бы очень неплохо обратить немножечко внимания на несколько недооцененные рассказы, такие как "Нравственный закон", например, у которого меньше всего отзывов по группе.


Текст передан палеоисторикам и криптоархеологам на расшифровку. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:00  
Aklenord

цитата

Или есть другая версия?

Уже озвучил — под дуло его, без всякого театра со спасением утопающего. Суровая проза армейской жизни. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:09  

цитата elentari

Говорят, много новеньких участвует. Смею предположить, что какая-то часть просто стесняется или боится более опытных участников. Тут все такие прошаренные и острые на язык... Мне уже пискнуть лишний раз страшно.


:предается ностальгическим воспоминаниям:

Вот, помнится, когда я впервые принимал тут участие (со вторым или третьим написанным за всю мою жизнь рассказом), я всех очень активно ругал. Потому что был очень зол на всяческих ничего не шарящих в литературе личностей, которые не могли рассмотреть в моем гениальнейшем произведении ни одного достоинства. Темные люди, да... >:-| Поэтому я, например, с удовольствием предлагал вполне здравую критику в больших количествах. Казалось, что если хорошо обругать разобрать другие рассказы, то мой на этом фоне еще и неплохо будет выглядеть. Чуда не произошло. Ни в первый раз, ни во второй, ни в третий... ... или это был третий рассказ, который в полуфинал пролез? Годы летят, память подводит. Но не суть. Главное, я много и пространно говорил, говорил, говорил... и завидовал кураторам, которые не только говорили еще больше, но и делали это захватывающе.
... прошло N лет. Куратором стал уже я... Гм. К чему это я? А, да.
Чем больше общаешься на форуме — тем быстрее растешь по карьерной лестнице.
Вот.

:режим ностальгических воспоминаний выключен:


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:09  
sindrom777 Согласен. Осталось убедить автора :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:09  
Жёлтая. Сошедшие с Небес
Предполагается, что после прочтения этого рассказа я должен хлопнуть себя по лбу и воскликнуть: "Так вот откуда Хуан-ди получил мощь и знания!" Но я в китайской истории-мифологии не силён (что-то отдалённо слышал про этого хуанди, но сейчас даже и не припомню), а поскольку автор ничего к произведению не добавил (типа, вот так началась история Поднебесной, или Хуанди стал первым правителем Вьетнама, а потом покорил всю Австралию), то мне по барабану, Хуанди там или Мао Дзедун научился горшки обжигать — в чём суть?
Понимаете, о чём я, автор?
Финал вашего рассказ кроется где-то в исторических архивах Китая.
Был бы рассказ про Сталина или Ивана Грозного — я бы с трудом, но как-то соотнёс с дальнейшей историей, а Хуанди-Муанди мне как ёжик в резиновых тапочках. К ёжику нужны пояснения, примечания, сноски, эпилог — хоть что-то.
Имхо, конечно.
Может, тут все великие китаеведы, что в восторге полном от такой исторической версии.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:10  
http://hyaenidae.narod.ru/story3/128.html

Рассказы прочитаны, отзывы писать дети не дают. Сказку им подавай. Вот, вот прекрасная сказка, на которую я-уже и отзыв придумывать стала. Лаконичная, призыащая долго над проблемами не думать, а сразу разруливать подручными средствами. Ну прям не хуже анекдота.Gourmand
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:15  
Красные Хранители
То, что Хранитель не моргает пугает больше смерти, не верю.
Слово предки повторяется с навязчивой частотой.
Умерли старуха и близняшки, но поводом будить Хранителя стал отощавший сурчонок? Да, ладно. Повесомей знаки нужны, чтобы неведомо чудище будить.
Стоп, я не понял. Зачем нужны все стенания героя в начале рассказа, с частым повторением почему я? Если в конце нам все четко объяснили!
А идея сделать вампира хранителем людей интересна, но по мне натянута.
Странное ощущение от рассказа, вроде и понравился, а вроде ерунду прочитал.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:17  

цитата фрейзи

Вот, вот прекрасная сказка
Эта лучше.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:26  

цитата zmey-uj

Эта лучше.

про козла — самая правда жизни.
Сразу видно, как мужики относились к религии и священникам.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:30  
Жёлтая группа

"Багровая пыль"
Алхимики, астральные тела, барыги и наркоманы. Всё смешалось в неопрятную кучу и щедро сдобрено ошибками. Впечатление от рассказа пренеприятнейшее.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:34  
Плин, рассказы надо читать, а вы со своими сказками! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:41  
Жёлтая группа

"Возрождение"
Я про "Багровую пыль" сказала, что в ней много ошибок. Товарищи, нет, "Пыль" практически образец грамотности.
А вот рассказ "Возрождение"... Слов нет. Ну нельзя же так плевать на русский язык!
Подозреваю, что автор ещё очень юн. Пусть бы так.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:47  
YELLOW
Пятизвёздочная кровь
Написано грамотно, несмотря на блошки кое-где, но это мелочи.

цитата

По началу — без сомнения

поначалу
Написано неплохо, вполне себе читабельно.
Сюжет простой, понятный. Мир серо-противный, пованивающий.
Герои реалистичные (почти). Все ничего, Автор. Все, кроме идеи.
Даже упоминать не хочется, сколько раз ее, эту идею, эксплуатировали. И в литературе, и в Голливуде. Я сразу подумал, что все придет к этому — к полному писцу.
Оно к писцу и пришло. А этот злобный мальчик-одкидыш изначально вывал подозрение. Эдакий фюрер будущего. Обидели в детстве, лишили родительства, а он им и отомстил. Засранец.
Не впечатлило, увы...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:49  
Жёлтая. Чужое счастье
Идея не новая, но хорошая. А вот исполнение аховое. Очень сильно надо поработать над правильным выстраиванием сцен, над психологией персонажей, над тем, как вызвать у читателя сочувствие к героям. (катам, в данном случае).
Для затравки: например, можно взять одного ката и "подружить" с землянами. Он будет делиться с подругой впечатлениями, радоваться новым открытиям, а потом он же приведёт землян в деревню и те обманут его доверие, украдут защиту от бури. Может, он даже расскажет землянам, что это защита, что в ней много энергии, а те схватят кристалл и убегут.
Или ещё как-то. А в таком виде, как сейчас, это пустая, неэмоциональная история, отчёт какой-то. Мне пофиг на этих катов, я их не узнал, не полюбил, не очарован ими, понимаете, автор? Это ваша недоработка. Точно-точно.
И капитан этот тоже аморфный. Мог он так поступить? Мог. Ну и что? А мог по-другому. Ну да, есть в начале немного размышлений про славу и стать первым, но этого маловато. Это надо как-то усилить в середине. Опять же, например: дают названия, а капитан настаивает, чтобы всё назвали в его честь, только его именем и вообще весь такой самовлюблённый. Понимаете? Надо дожимать эту его черту, чтобы читателю было предельно понятно, почему он пошёл на отключение кислорода у товарища. Предельно понятно.
Рассказ надо сплетать как кружево. Ниточки не должны теряться, они могут лишь на время быть скрыты другими нитками, чтобы в нужный момент вынырнуть и засверкать перед восхищённым взором читателя. Но они должны быть и не должны теряться.
А вы накидали трёх героев: капитана, второго землянина и ката в полупроизвольном порядке, вернее, в событийном порядке. "Сегодня репортаж ведёт Иван Перепёлкин" — ладно. "Передаю микрофон Коле Свечкину" — ладно. " А сейчас выступит Петя Кожедуб" — да пофиг на репортёров, я их по-настоящему не узнал, ни одного.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:55  

цитата Alexx777

Черная группа.
2234 год.

Можно енто в виде Вечерних новостей — "Черные новости".


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 21:56  
Gourmand Про козла я знаю, в детстве нравилось. Книжка была.
Там ещё было про болтливую жену, которой муж заморочил голову: на кладбище повёл, в лес, ещё куда-то, и всё ради того, чтобы, когда она всем разболтает о кладе (а он клад нашёл), ей никто не поверил, потому что он по дороге наделал всякой фигни — блины по деревьям развешал и прочее. Ну и затея удалась. Слухи о кладе дошли до помещика, и когда стали жену допрашивать, она такого наплела, что все решили, что она безумная.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 22:03  

цитата harrybook

Можно енто в виде Вечерних новостей — "Черные новости".

Не. Ничем от обычного выпуска вечерних новостей отличаться вообще не будет. :-(


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2016 г. 22:12  
YELLOW
Смерть красной звезды

цитата

они освещали тьму и насыщали всех созданий магией

цитата

Они носили имена: Арбеур, Нуор, Альд, Берми, Дерт, Ви и Тау.

И было их семеро и звали их вот_так_вот_как_вот_там_вот_написано_у_автора.
"Семь самураев", "Семь ковбоев" и т.д.

цитата

Сам старый мудрец был слишком слаб для похода к центру звезды

Классика анекдотов.

цитата

Он дал магам наставление и нарек их избранными Авиана, после чего они отправились прямиком к жерлу вулкана.

Простенько и без выпендрежа. Каждому путевой лист, комплект стрел, запасные носки, зубную щетку, бутылку самогона и шмат сала на закусь. Да, так все и было.

цитата

Лидером отряда был назначен Арбеур, так как четверо из семи магов проголосовали за него.

Командир группы — не выборная должность, но как фантдоп прокатит.

цитата

Когда-то он возглавлял совет магов — орден управляющий миром, но это было так давно.

Очень давно, очень-очень давно. Еще при совдепии.

цитата

Потом, его сначала лишили титула, а затем и вовсе изгнали из ордена.

Было, да. Сначала из пионерри, потом из комсомолии, потом из партии.

цитата

Причиной послужило его сомнение насчет устройства мира.

Налояльность к правящему режиму.

цитата

Маги не могли задохнуться, ведь им не требовалось ни дышать, ни есть, и даже не нужно было пить. Вследствие чего, у них отсутствовали органы дыхания и пищеварения.

Терминаторы, однако.

цитата

А на висках и на затылке находился еще один уникальный орган, позволяющий магам обмениваться мыслями на расстоянии

Приемо-передатчик мыслеформ. Остой, его лет триста назад писатели придумали...

цитата

Кровь Авиана никак не сковывала движения магов, они могли без труда идти по дну, либо плыть в различных направлениях.

А летать? Крылья — наше фсе!
--------
1-я страница пройдена. Думаю, достаточно.
Слабенько, очень слабенько. Тянет на школьное сочинение по истории магии, но никак не на рассказ. Прослеживается тлетворное влияние гаррипоттеризма в смеси с американизированной фэнтезятиной.
Русская классика — вот что поможет вам, автор.
И да пребудет с вами Святой Розенталь.
Админь.
^_^
Страницы: 123...112113114115116...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх