11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 01:49  
Я немножко разбавлю споры первой половиной своих отзывов, которые, наверное, уже никому не нужны.
Но я решил хоть как-то поучаствовать. Раньше не мог, потому что сдавал кандминимум. Даже когда рассказ писал, учил непонятную фигню, поэтому если я кого обидел/напряг своим отзывом или рассказом — я не специально. Сначала долго отходил от экзамена, потом от негативных отзывов на рассказ. Потом я выпил и теперь в голове моей приятная пустота. Я, может быть, даже напишу отзывы на всё остальное.

Чёрные. Железяка.
Небольшой рассказик практически ни о чём. Простой как кувалда, грубый (в отношении языка, особенно первые полстраницы) как кувалда и забавный (нет-нет, забавнее, чем кувалда). На мой взгляд, имеет довольно слабое отношение к теме конкурса.
Сюжет: 3/5
Язык: 3/5
Соответствие теме: 2/5
Субъективно: нормально.

Чёрные. Стада и пастыри.
Было ощущение, что читаешь какое-то религиозное писание, отрывок из космогонии то ли очень древних, то ли кого-то из далёкого-предалёкого будущего. Читается соответствующе трудно, долго, по нескольку раз, чтобы понять хоть что-нибудь — и безрезультатно. Но общий образ довольно жуткий.
Сюжет: 2/5
Язык: 2/5
Соответствие теме: 5/5
Субъективно: o_O.

Чёрные. Стелла Круэнто.
Если я всё правильно понял, то это должен быть такой классический махровый хоррор. И я считаю, что всем этим древним проклятым замкам, принадлежавшим многие поколения одной семье, место в музее, потому что они уже давно перестали быть страшными. А нестрашный хоррор может существовать, только если он превращается в фарс. Но это только моё мнение, в котором я не так уверен. Я чуть более уверен в том, что при прочтении многих тонн книг одного жанра нужно выявлять стереотипные детали не для того, чтобы слить всё в один большой ходячий стереотип, но чтобы стремиться включить как можно меньше таких деталей в своё произведение (надо бы мне это выписать себе, чтобы не забыть).
Сюжет: 1/5
Язык: 3/5
Соответствие теме: 3/5
Субъективно: скучно.

Чёрные. Под серым небом Цифии.
Приятно читать, спасибо автору за рассказ. Текст не перегружен лишней информацией, глаз не спотыкается о ненужные витиеватости, поэтому получается проникнуться.
Единственное, что лично мне мешает полностью проникнуться, так это нано-боты, которые зачем-то переписывают генетический код (зачем нано-ботам информация, кодирующая местные РНК, белки, а уж тем более такие малонужные вещи вроде мобильных элементов и повторов, если эти нано-боты и сами с усами, судя по всему… эх, ладно, я не в тему занудствую). Даже скорее не проколы в научности фактов, о которых я сам вспоминаю только в периоды плохого настроения или в те нехорошие времена, когда рецензент присылает список ошибок в статье. Просто надоела тема противостояния трансформированного технологией и неизмененного человека, которая так или иначе поднимается. Она мне кажется слишком раздутой, но в данном рассказе она не раздражает. Единственный вопрос, а где “Stars of blood”?
Сюжет: 4/5
Язык: 5/5
Соответствие теме: 2/5
Субъективно: хорошо.

Чёрные. Нравственный закон.
Я бы посоветовал автору не употреблять в одном предложении слов разного стиля (литературного и просторечного). Мне советовали то же самое, вот теперь пытаюсь распространить умные мысли. Когда такие слова чередуются в предложении, действительно хочется биться в припадке.
Сам рассказ, может, не так плох, но довольно скучноват. Есть что-то вроде развязки, но ничего особенного не происходит. И уж точно не в тему.
Сюжет: 2/5
Язык: 2/5
Соответствие теме: 2/5
Субъективно: скучновато.

Чёрные. Уникальный экземпляр.
А что, интересно! Можно даже сказать, верю. Финал чуть-чуть смазывается, но, в целом, дейстие интересно и, в какой-то степени, захватывает. Даже не хочется придираться, что не совсем соответствует теме, в конце концов, формальности соблюдены. Звёзды для разнообразия не космический, а живой объект. Но вот, конечно, объяснения типа «энергетического сгустка» кажутся мне дурновкусием. Good job. Завидую.
Сюжет: 5/5
Язык: 4/5
Соответствие теме: 4/5
Субъективно: класс.

Чёрные. История о мудрецах и звезде

Я не уверен, что автор хотел, чтобы кто-то что-то понял. По крайней мере, было сделано всё ради этого, местами даже слова были не связаны между собой вообще никак, просто потому, что автор может. Может быть, там были к чему-то отсылки. Может быть, это была пародия на отсылки к чему-нибудь. Может быть, тема затронута так искусно, что это незаметно. Может быть, для того, чтобы затронуть тему, нужно написать где-нибудь в случайном месте рассказа «Красные звёзды». Может быть, мне стоило выпить перед тем, как я сел это читать. Может быть, я перечитаю и выпью столько раз, сколько пьют в рассказе. Ни в чём нельзя быть уверенным.
Сюжет: 0/5
Язык: 1/5
Соответствие теме: (корень из трёх)/5
Субъективно: ещё по одной?
–––
¡Qué puedo decir!


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 01:59  

цитата Gourmand

То есть формулу всё-таки можно, если красиво её обыграть?

Можно и нужно! Если грамотно обыграть, читатель получит знания и почувствует себя чуть более эрудированным.

цитата Дед

которые, наверное, уже никому не нужны.

Нужны, еще и как нужны — авторам.
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 05:14  

цитата Дед

первой половиной своих отзывов, которые, наверное, уже никому не нужны.

Нужны, нужны. Очень-очень нужны-нужны, да-да. ^_^

цитата Дед

Сначала долго отходил от экзамена, потом от негативных отзывов на рассказ. Потом я выпил и теперь в голове моей приятная пустота.

Вот так люди по наклонной и катятся... :-)))

цитата Дед

Я, может быть, даже напишу отзывы на всё остальное.

Слово "обязательно" пишется немного иначе... 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 07:46  

цитата bbg

цитата GourmandИли "На краю Ойкумены" недостаточно классический текст?

Мне не нравится.


Ефремов медленно переворачивается... (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 07:50  

цитата bbg

Нет. В научной фантастике мир построен на естественно-научном базисе. То есть нет магии.


Вот-вот, и я точно так же считаю. А мне постоянно стараются доказать, что в НФ обязательно должна быть судьба непонятого гения, изобретшего какой-нибудь искривитель пространства. Причем не разжевать принцип действия этого искривителя — преступление перед читателями. >:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 07:55  

цитата bbg

Того же Ефремова взять: я после некоторого времени чтения его книг понял, что единственная вещь, которую хочется перечитывать, это "Таис Афинская".


Ты счастливый человек. А мне вот, честно говоря, ни одну его вещь не хочется перечитывать. Помню, как-то перечитал "Час быка" — и чуть не уснул от скуки. Хотя при первом чтении (в журнальном варианте) казалось ничё так. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 07:59  

цитата bbg

Кобо — это вовсе не фантастика. "Женщина в песках" — фантастика?


Кобо Абэ — автор разноплановый. Но "Четвертый ледниковый период" — безусловная фантастика, не зря и был включен вот сюда. Вторым томом, сразу после "Туманности Андромеды" Ивана Антоновича:



миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 08:10  
sindrom777 Всего 30 гигов. Два дня играли.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 09:00  

цитата harrybook

А что такое "непуста"? Я понимаю, што эта фантастика, но не до такой же степени!

Значит, что на ней нет фулерронов=)

А я все понял8-) Но согласен с изобилием, того, сего, прочего. Подобный малопонятный рассказ на креативе 4ое место взял) Просто мейнстрим такой сейчас:-)))

Да вполне он даже неплохой (рассказ) =)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 09:31  

цитата harrybook

А я как раз с Армии вернулся и купил виниловый диск "Чёрный кофе". И там была эта песня, хорошо помню.


А когда я вернулся из армии, то сходил на концерт "Черного кофе" — они как раз в нашем городе гастролировали. И там эта песня тоже звучала.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 09:33  

цитата Дед

которые, наверное, уже никому не нужны.

Что за разговорчики в строю? Отзывы нужны и авторам, и читателям. Часто бывает, что читая чужой отзыв открываешь что-то новое в рассказе, до чего сам не додумался. И рассказ начинает играть другими красками ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 09:35  
Кстати, Alexx777 вон какие сцены разыгрывает и всё ради отзывов! :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 09:43  

цитата bbg

Генератор — это просто слово такое. Научное начинается тогда, когда предложен механизм: как это работает. На какие части нейронов или их скопления действует и почему?
А так в слеге не больше научности, чем в Линии доставки или метро — в терминах АБС. Или в кораблях класса "Призрак".


Да-да, полностью согласен. Стругацкие сами не раз говорил, что главное для них — люди и нравственные проблемы, поэтому и не заморачивались научным объясняловом. Упомянут в ДР ульмотрон — ну и прими его как данность, не пытаясь выяснить, как он устроен. :-[


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 09:47  
Я смотрю, здесь не все такие ленивые, как я. Подскажите, какая группа самая сильная, что стоит читать?
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 09:57  

цитата Соколиное Перо

Подобный малопонятный рассказ

Сам себя не цитируешь — никто не цитирует.

Рассказ только при невнимательном прочтении, малопонятный. Вообще, если вопрос стоит в фуллеронах, то нет ничего проще, чем заменить их эквивалентным словом "алмазы". Ведь в Белой Шкуре никак не обыгрывается использование тех самых фуллеронов. А вот если бы были какие-нить непонятные манипуляции с фуллеронами: сначала вызов духов, потом готовка (еды) и в конце-концов уничтожение с их помощью цивилизации, — тогда да вопросы к автору закономерны.

Согласен про понятную подачу:beer:
И все-таки хочется иногда и посложнее почитать, с терминами, даже погуглить, если что. Попроще уже Донцова пишет.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 10:01  

цитата bbg

Мне это давно не интересно.:)) Чудеса — фантастические или любые другие — всего лишь фон.


С одной стороны — да. Но если автор разбирается в научной проблеме и создает вокруг нее убедительный антураж, то читается с большим интересом. Взять, например, "Штамм "Андромеда" Крайтона или "Раствор Мэнникона" Ирвина Шоу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 10:03  

цитата MiKat

Я смотрю, здесь не все такие ленивые, как я. Подскажите, какая группа самая сильная, что стоит читать?


Почитайте желтую — там наверняка притаился сам ББГ. ^_^
Правда, кое-кто говорит, что он в красной. Так что на всякий случай прочитайте и ее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 10:05  

цитата zmey-uj

В "Заклятии духов тела" вроде бы есть долгое, подробное объяснение, как действуют те самые заклинающие тексты. Рекомендую. Но от того, что рассказ пропитан наукой, он не перестаёт быть тем, что он есть: крутой страшилкой.


Да, Каганов специально применил для этого рассказа наукообразный стиль. И отлично сработало! Так что все зависит, наверное, не от применяемого инструмента, а от мастерства автора. 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 11:27  

цитата astoun

сам ББГ.

Наконец-то.8-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 25 мая 2016 г. 11:39  

цитата volga


Кстати, Alexx777 вон какие сцены разыгрывает и всё ради отзывов!

Ради отзывов?.. Ха! Это он уже вам внушил такие мысли.
Страницы: 123...139140141142143...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх