11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 19:43  
Закрома родины. Красная.

Сказ о простом русском мужике и его топоре. Как он топор ходит, как лелеет, как бережёт. Берёзы грызёт зубами, не топором рубит. И на фоне поклонения топору появляется экс-президент. Мелькнул, как звезда падающая на небосклоне и пропал.

П.С. Автор, спасибо, я смеялась и мне было хорошо.
–––
Невесте графа Де ла Фер всего 17 лет.Таких изысканных манер во всём Провансе нет.Такая в штору не сморкнёт. И рукавом не вытрет


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 19:43  

цитата gamayunov

и умер? хм, хм, странноватые у вас методы, товарищ!

Черный пиар? И даже это мы обращаем себе на пользу, потому что он какой? Правильно. ЧЕРНЫЙ!

Как вы думаете, какого цвета был этот парень до того, как поддался тлетворному влиянию Запада?
Прочитай хотя бы один рассказ из черной группы, если тебе нравится хотя бы одна песня Майкла. Он этого стоит.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 19:44  
Фух. Пока перерыв. Из 6, только 2 в топ можно внести, и то, не на самые лучшие места.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 19:46  
3 Синяя
Мадам Фло

Хмм... ну не знаю. Хорошего и плохого — пополам. Написано крепко, но — зачем? Как там говорят, упражнение на зачёт?

И причём тут Толкиен?

Странный рассказ, в общем. Не зацепил, наверное.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 19:50  
Красная, Живая аптека с правом голоса
Развязка интриги в итоге понятная, но ни сама интрига, ни сюжет не докручены. По крайней мере, у меня такое впечатление. Текст настраивал на что-то большее в финале. Но нет ни итогового взрыва, ни конечного уверенного понимания, что у героев все получится.
И с пунктуацией бы поработать, а то как-то "грязновато". Если же не обращать на нее внимания, написано вполне.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 19:52  
В общем по синей:

Гуд. Качество общее — выше среднего. Из рассказов бы я выделил Балалайских героев и Врага. Ещё стоит почитать За счёт заведения и Подвиг. Несколько других — Поиск, Клеймо, Фло — вполне ровные. Остальные чуть послабже, но тоже не так плохи.

Хорошая группа, в общем.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 19:54  
Синие За счёт заведения

Гм.. А хорошо получилось: синие за счет заведения. Я б не отказался :-)))

Итак, в баре накурено, играет блюз, а черный старик (он ведь негр?) в углу потягивает -ндцатый стакан... От таких картин Борхес всякий раз переворачивается в гробу: сюжеты, конечно, повторяются, но не настолько шаблонно же! Еще один шанс в жизни, еще одно всепрощение... И угодливый сатана, не попросивший за свои услуги даже душу. Обязательно взять Моргана Фримена на эту роль.

Но какова мораль? "Она, увы, всю жизнь любила вас, а могла бы любить кого-то другого". Истинное откровение, алмаз человеколюбия! Автор, я мог бы взять ваш рассказ в топ, а возьму другой.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 19:58  
Zangezi, да ладно, там самый кайф — в неплохой такой атмосфере. Дьяволы — херавелы — это плоховато, да, но всё же главные герои доставляют.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 19:58  

цитата Alexx777

Прочитай хотя бы один рассказ из черной группы, если тебе нравится хотя бы одна песня Майкла. Он этого стоит.

а вот это очхорошо, завидно даже :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 20:02  
Красная, Закрома Родины
Недопонял — это какая-то фантазия на тему, что может приключиться, если "Я в весеннем лесу пил березовый сок"? Анекдот какой-то, да еще с политическим подтекстом?
Написано складно. Увы, не впечатлило.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 20:05  

цитата gamayunov

а вот это очхорошо, завидно даже :)


Ничего, мы еще НЛП и прочие страшные штуки привлечем для привлечения. :cool!:
Прочитай рассказ черных если тебе понравилась песня.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 20:07  
Per aspera ad astra
минус за латынь
Начало интригует, я бы меньше упирала на белизну в первых строчках, потому что лично мне после первого упоминания ясно, что все белое, но это некритично, как и некоторые мелкие ошибки вроде не с наречиями (пока что мне попалась только одна, так что это и правда мелочь).

цитата

-Успехи? — коротко поинтересовался мужчина в синей форме.
-Нет, — женщина в белой мед-форме устало поправила чёлку.

Мне кажется, стоит уменьшить количество наречий. По сути они шлак, и от их отсутствия текст может выиграть. И слово «форма» начинает резать взгляд.
Диалог идет дальше, и меня начинает потряхивать от эмоциональности героев. Казалось бы, они видавшие много профессионалы, а бьются в конвульсиях так, будто они первый день на работе, и у каждого в кармане справочка от психиатра.
И еще — все это снято на видео. Разве персонажи услужливо подставляли свои лица камерам, чтобы те сняли все нюансы?

цитата

Полёт курировала «Юнайтед-Спэйс-Колониал». Правительственная корпорация. Кто пойдёт против такого гиганта? Частные корпорации? Вряд ли. За одно подозрение правительство разберёт их на пакеты акций.

А вот этот абзац мне нравится, особенно последнее предложение. И вообще достоинство рассказа в том, что здесь нет шматов информации о мире, все аккуратно рассеянно по тексту.

цитата

Беккер устал получать вопросов больше, чем ответов. А потому, недовольно сморщившись, он включил следующее видео.
И замер, изумлённый.

В самом деле, в трех предложениях три настроения. Настроение текуче, это правда, но такие переходы не совсем нормальны. К тому же вот в последнем предложении «изумленный» можно и убрать — и без того понятно, что замер он от неожиданности увиденного.

цитата

-Оставшиеся в живых? — человек в броне остановился

У диалога есть плюс — чтобы его понять, не нужно додумывать реплики собеседника. И есть минус — люди, тем более военные, обычно не повторяют все услышанные вопросы. Тут нужно жертвовать или понятностью, или естественностью.

цитата

-Что, чёрт возьми, это всё значит? — тихо спросил он сам себя. — Вирусы, сбои в стазис-камерах, ХЕКС-излучение, диверсии, а в конце ещё и грёбаный взрыв?! Это уже не случайность. Далеко не случайность, чёрт тебя побери!

Возможно, автор умеет говорить тихо, не теряя восклицательных знаков, да еще и совмещенных с вопросительными, я же не смола прочитать эту фразу тихо.
Дочитав до конца, я не уловила, почему Беккер начал задыхаться. Возможно, это была невнимательность. Мне понравилось, как автор обыграл удушение, было приятно видеть параллель между задыхающимся Беккером и обретшим новое дыхание Джонсом. Она вызвала у меня ожидание, что она как-то разовьется, но пространства в рассказе для нее уже не оставалось.
Возможно, я ожидала от концовки чего-то большего, но из заложенных предпосылок было трудно сделать что-то иное. Я бы добавила еще мотивацию Беккера изучать видеозаписи, и что он собирается сделать с полученной информацией, но, возможно, оба пункта уже есть в рассказе, а я просто была невнимательно. В любом случае, читать это было приятно.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 20:10  
Вариантов нет, зовут только в чёрную.:beer: причём культурно, живописно и музыкально!
Пошла брать тексты.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 20:20  

цитата Ольгун4ик

Пошла брать тексты.


Орхидея вы наша черная!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 20:21  

цитата Ольгун4ик

Вариантов нет, зовут только в чёрную

Мы ещё не открылись (синие). вот-вот и будет офигенная реклама. :cool!:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 20:25  
Красная, Нет бога кроме гешефта и доллар пророк его, или Несколько слов о звёздных райдерах
Это первый рассказ, который прочитал. Хотелось начать конкурс с чего-то юмористического и вычислить такой рассказ удалось быстро — здесь достаточно было прочитать первое предложение.
Не скажу, что прям уж море юмора. Он есть, но часто уж шаблонен. Но читалось, да, читалось...
В общем, неоднозначное впечатление, особенно когда отвлекаешься на переваривание таких сюжетных посылов, что "пятьдесят тысяч рублей — огромная сумма" применительно к звездам шоу-бизнеса, в то время как продюсер потерял миллиард...
Насчет святости — да, последнее предложение вполне в тему!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 20:26  
Трэш, Угар и Содомия (серая)
С названием – это хорошо. Но что-то говорит мне, что девушка на такое погоняло обиделась бы. Ну даже и не обиделась – что там дальше?
Так, группы крови – это восьмой класс. Это – возраст 14 – 15 лет. Играть какой-нибудь тру дез грайндкор, конечно, можно, но чтобы вот так выступать на сцене... Ну и старый советский анекдот:
Что общего между «Запорожцем» и беременной старшеклассницей? И то, и другое – позор семьи.
Замечание: парень, который будущий медалист (не путать с металлистом), не будет некрасиво выражаться. Да и вообще школьные сцены несколько неправдоподобны. И лексика тоже: я бы на месте автора вспомнил, как общался в школе, на какие темы, чем вообще занимались. Что самое поганое – с возрастом всё это забывается, а нужно донести через годы и не расплескать.
Кстати, реально играли в гараже? Наш гараж – это не американский: у нас там место только для машины и сопутствующего шмурдяка. Но если всё вывезти, то, пожалуй, можно развернуться, только двери придётся открыть.
Помнится, у меня сосед мучил гитару дома. Так и не научился.
Так или иначе, а ГГ – балбес (мягко говоря) и симпатий не вызывает. Непонятно, с каких щей был прикручен не ясно на что намекающий папа (я бы на его месте составил с сыном конкретный мужской разговор). Пытающийся прикинуться счастливым, но по факту совершенно безрадостный финал, потому что на самом деле никакой радости от ранней беременности не будет, а герои попадают в безрадостную задницу реального мира. На этой ноте рассказ скрипит и фальшивит совершенно безобразным образом.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 20:27  
Группа 2. Красные.
"Таран" или "Боже, храни Королеву от марсиан!"
      По сюжету.
      Злые марсиане в сотый раз решили захватить Землю и в сотый раз центром атаки стала старая, добрая Англия — последний оплот нашей беспомощной планеты. Как и сегодня — Европу сотрясают потоки беженцев, но на сей раз не из Ближнего востока, а с Британского полуострова. Марсиане рвут британскую армию в клочья, отпор дает лишь горстка британцев-спартанцев. И тут командованию пришла гениальная идея — а давайте пальнем по марсианам из пушек. И о чудо! При попадании можно нанести марсианам серьезный вред. Наконец, дошло, что марсиан можно уничтожать силой пороха и мин, а не абордажными саблями или ржавыми вилами йоркширских фермеров. Корабль-убийца — экспериментальный, но в чём его новаторство автор так и не рассказал. На выходе — мутноватая история борьбы марсиан за британскую корону, где начало истории было "Битва за любовь", а закончилось мыслью "Все, марсиане, вам ...". Но читать было интересно — а это многого стоит.
     По тексту.
     По большому счету, нареканий рассказ не вызвал. Читается легко,с интересом, кстати, нагромождение героев в начале рассказе не утомило, бой достаточно динамичный, без лишних кровавых пен, оторванных ног и расплюснутых пяток. Да, диалоги на уровне — еще один плюс. Единственное нарекание вызывает фраза

цитата

...как истинный сын Шотландии, выпил перед боем бокал джина.

С каких пор истинные сыны Шотландии стали так дико котировать джин? Джин — это больше по части лондонских денди.

Итог. Занятный, удобоваримый рассказ,который я бы с большей долей вероятности поставил бы в топ.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 20:28  
Что-то жёлтых перестали читать! Непорядок!:-[
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2016 г. 20:32  
Красная симфония из Красной
Мрак и ужас.
Объясню на одном примере:
Герой работает на кухне, таскает упаковки с лотками (а надо бы наоборот) по узкой винтовой лестнице. Рискуя упасть и испортить продукт.
Этого быть не может.
Кухня на пересадочной станции должна быть устроена так, чтобы проходящие лайнеры обслуживались вовремя и качественно, а вовсе не для создания неудобств грузчикам. Потому что никакое наказание не покроет убытков для репутации от испорченных рационов.
И так весь текст.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...4950515253...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх