11 ая фантЛабораторная работа ...

Здесь обсуждают тему «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс» поиск в теме

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 62 63 64 [65] 66 67 68 ... 354 355 356 357 358  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4

миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:08  

цитата bbg

вы за большевиков али за коммунистов?
"Книги у них, может, и коммунистические, но антисоветские" (с)
–––
Над землёй везде будут петь:
Столица, водка, советский медведь наш

миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:08  

цитата astoun

Итак, пусть творение ББГ называется "РВАНОЕ НЕБО".

Небо большое.
А палец маленький.
Очень легко попасть:)))
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:10  

цитата bbg

Небо большое.
А палец маленький.
Очень легко попасть:)))

Быстро же ты отреагировал — практически мгновенно. Да еще не абы как — успел за считанные секунды хокку сложить. Мне бы такую скорострельность! :-D
Ну что ж, если ошибся — это будет всего лишь одно из множества непопаданий. Но если угадал... :cool!:

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:16  
Эх, завтра — на работу. Ужас. И выпить не с кем перед работой.

И отзывы на мой рассказ — чёрт пойми.

Короче, не мой день. До второго тура тойду, а там загнобят. Хотя, может, и до финала.

Пью Ярпиво. Улыбаюсь экрану.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:18  

цитата Roland23

Эх, завтра — на работу. Ужас. И выпить не с кем перед работой.

А мне на работу послезавтра. Так что выпью завтра. И не пива, а водки.

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:21  
Серые. Чёрно-белое.

Сентиментальное путешествие романтичной дамы в готичных тонах. Рак головного мозга, поездка к морю... у меня одного дежавю? Хорошо, хоть на бок никто не падал в финальном кадре... в последнем предложении. А, падал, но не на бок и не на фоне моря? Прогресс, прогресс.

Вообще, весь рассказ смахивает к старому анекдоту: в каком предложении можно одновременно сочетать и согласие и отрицание? В таком:
Водку пить будете?
Ах, оставьте...

Плюс за готику, минус за вторичность.

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:38  
Серые. Ядра, луидоры и рыбьи кости.

Вопросов, честно говоря, больше чем ответов. Но рассказ неплохой. Не без огрехов, понятное дело, но и не безнадежен. Его бы расширить, причесать и на внеконкурс — там у него были бы неплохие шансы.
Из плюсов — атмосфера старой доброй Франции, темп. Не понравилась скомканность второй половины рассказа и проскальзывающие логические дыры. Есть еще куда стремиться и что доработать.

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:38  
Серая, Трэш, Угар и Содомия
Бойко, живо написано. Понравилась позиция папаши — дар такой весьма тяжелым представляется, на самом-то деле. Не то что бы и врагу не пожелаешь, но все же.
Не понравилось, что достаточно глупый штамп отличник = ботаник/очкарик тут еще и в отличник = засранец перерос. Это навевает, честно говоря.

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:48  
Общее впечатление от серой группы.

Изучил я, значит, своих подопечных. И что имею сказать.
В топ пришлось взять целых два рассказа, которые мне не понравились. Просто потому, что они хорошо и качественно написаны и моя личная неприязнь в данном случае не может быть ограничивающим фактором. И да, все остальные рассказы просто-напросто еще хуже.

Очень много штампов, очень много нечитаемого языка, очень много логических дыр.
А, и с принцами в девочковых рассказах тоже перебор.

Не могу сказать, что я в восторге. Почитаю еще другие группы. Например, черную. Вот там вообще алмаз на алмазе. Точно говорю. :cool!:

авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:48  
1. Желтая

Крокембуш
Хочется написать отзыв к каждой части как к самостоятельному произведению)

Первая часть про масло ну просто шедеврально милашная, автор, спасибо! Я посмеялся. Этакий жирный неспрединно=))

Та часть, что про мешок, дико страшная. И неожиданный поворот тоже есть. Вообще до мурашей. Эмоции автор вызывать умеет)

Потом продолжилась наркомания. Молочная река Курт Дональд Кобейн, Счастливые яйца Дио и Фредди Меркури. И только Пресли жив. Смысла минус один) (ну есть намеки на тему СТОПНАРКОТИК(Элвис+ружье = Курт+ружье)). Может я невнимательно прочитал концовку. Потом еще раз перечитаю. Раскрытия темы я не заметил. Видимо автор просто отдал на конкурс сюр из стола.

Но порадовал язык. Он хорош. Очень. Рекомендую прочитать=)

новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:54  
Синяя группа

"Балалайские герои"

Уж слишком много всего намешано. Излишне атмосферно. Но к середине рассказа проникаешься, и дальше уже почти не путаешься в духах Лоа со сколопендрами и космических пиратах-рыбаках.
В целом рассказ понравился, герои живые. Ждала хэппи-энда, но и так тоже ничего.

авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:55  

цитата

И отзывы на мой рассказ — чёрт пойми.

Держись! У меня то же самое.

:beer:
–––
В будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми.

авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:56  

цитата

А мне на работу послезавтра.

А мне через полчаса.
Буду рассказы читать.
–––
В будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми.

активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 21:59  

цитата sindrom777

У меня то же самое.

Нас уже трое. Пью ромашковый чай в промышленных масштабах и как хомяк утрамбовываю свой график. Пока что успокаивает, но это только первый день.

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:08  
Экстренный выпуск новостей

Срочные новости. По состоянию на 22:00 в черной группе складывается следующая ситуация:
Отзывов: 23.
Отличное число, но 32 смотрелось бы органичнее.
До сих пор без единого отзыва страдает рассказ "Уникальный экземпляр". Ищем читателя-донора для переливания впечатлений.
Всего лишь по одному отзыву у рассказов:
Через тернии к...
Край ветра
История о мудрецах и звезде
Шлёпщик
Стада и пастыри
Последний иннинг
Среди них есть реально неплохие вещи, я читал отзывы на них, знаю точно. 8-)

Приглашаем всех к нам в группу. Тут хорошо и вкусно пишут. Ну же, ложку за маму...

миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:10  
Живая аптека с правом голоса из Красных
Хороший был бы рассказ, душевный, если бы рассказ был! Нет финала. Собственно, и кульминации нет, поскольку конфликт только заявлен, но никакого ему разрешения не предусмотрено. Это нехорошо.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:11  
Чей рассказ критикнули — не грустите!
–––

философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:25  
Черная группа.
Железяка.
Фрагмент типично женского фэнтези, где главная героиня влюблена в сеья до умопомрачения. Понятно, что у женского юмористического фэнтези (фантастики?) свои законы, но я все равно с трудом представляю себе взрослого космонавта, который на приказ командира отвечает: "пошел нафиг, козел!". Соответственно, к остальным несуразностям больше претензий предъявлять не буду. Делаем скидку на выбранную манеру изложения.
Над языком еще работать и работать. Предложения рыхлые, зачастую громоздкие. Много повторяющихся в соседних предложениях слов.
Сюжетно не зацепило вовсе. Какой-либо мысли, идеи нет — одно самолббование. Как рассказ соотносится с темой конкурса, не ясно.

Стелла Круэнто
Неплохой ужастик в стиле Эдгара По. Чуть многословно, слегка архаично — возможно, намереная стилизация. Особых анахронизмов вроде и нет (кроме телеграфа, пожалуй), но все же ощущения пятнадцатого века не возникает (1320 плюс три покления) скорее уж девятнадцатый. В описании отресиаврированных комнат удивило отсутствие кухни. И по тем временам (хоть пятнадцатый век, хоть девятнадцатый) должна быть пусть минимальная, приходящая но прислуга.
Язык, как я уже говорил, похож на стилизацию под Эдгара По. Он вполне неплохо работает на атмосферу. Из недостатков — слишком много личных местоимений. Под конец встречаются несогласованные предложения. Еще одна вдумчивая вычитка рассказу не помешала бы, так как словом автор владеет на очень приличном уровне и указанные недочеты, скорее всего, следствие невнимательности.
Сюжетно очень неплохо — умелое нагнетание атмосферы, нет особых провисаний или лишнего описалова — все в меру. Единственное, что немного не хватило кульминации и завершающего штриха. А в общем вполне достойный рассказ.

Звезды крови
Космический ужастик с кучей крови и нездорового бреда. Причем бредит в основном автор. Человек покрутивший пальцем у виска и продырявивший себе шлем — это сильно. Скафандры там вообще картонные. Сюжет заключается в последовательном умервщлении членов экипажа. Идея? Забудьте! Интрига, неожиданный финал? Не здесь.
Язык так себе. Очень-очень-очень длинные предложения скорее всего характерная черта автора, но ведь создается впечатление, что рассказ не вычитывали вовсе: "У Пинде нервы тоже сдали, он навёл пистолет на Гути и чуть не выстрелил три раза, но его руку успела отвести Линдси, и он не смог выстрелить ни одного раза". Ну и так далее примерно в том же духе. Я не против трэша и эпатажа, но делать это нужно качественно.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:27  
Синие.
Балалайские герои.
Общее впечатление: пафосно и длиннотно.
Что-то вроде этого:

цитата

Мара не думала о самоубийстве, она лишь поклялась Эрнандо, что разделит его судьбу. И пусть в медленном умирании не было смысла, но казалось правильным, что она страдает вместе с мужем. Он – где-то там, она – здесь.

Смысла в этом абзаце ровно ноль. А вот патетики — ого-го. Также можно отметить, что предложения излишне усложнены. Кстати, если кто не понял, страдания мужа = смерти. Ну вроде как муж умер на момент повествования (или потерялся, что точнее), а тут оп и поворот такой.
В общем, путано, сложносочиненно и эпично.
Сам сюжет не заслуживает отдельного описания: потоптались, пострадали, потом на халяву победили неизвестно кого, получили счастье и радость. Вот и все.
Тема присутствует в названии планетарной системы. Ну вроде как я бы захотел, чтобы у меня в рассказе было не Солнце, а Кровавая звезда. Почему нет?
И да, последнее. Поразительное обилие в рассказе школьной биологии настораживает. К чему бы это?

магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2016 г. 22:31  

цитата mick_ekb

Что-то вроде этого:

А мне понравилось именно это.

Странно
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 62 63 64 [65] 66 67 68 ... 354 355 356 357 358

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!

⇑ Наверх