11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 14:51  
Ладно, так уж и быть.
В порядке повышения отчетности самой малочитаемой группы. Пара отзывов в свою копилку.
Написал, забрал, разместил.
Девиз черного куратора. >:-|

Черные. Железяка.
Блондинки рулят.
Очередная условная барбя в очередном условном космосе. Хорошо, что хоть не в бронелифчике в открытый космос выходила за очередным фаллическим символом, без которого не обходится ни один рассказ с блондинкой за рулем.
Забавно, но не более того. Пару раз улыбнулся.
И полез искать тему.
Один я ее что-ли не вижу?
Хороший рассказ для того, чтобы начать знакомиться с группой. Расслабляет и не заставляет нести никакой ответственности за топ.
Куратор рекомендует.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 15:07  
Черная. История о мудрецах и звезде

Изысканная история, переполненная наркотическими видениями и расшатывающая устои сознания и самосознания читателя.
С темой и настолько открытым финалом, что можно считать, что он отсутствует как таковой.
Клиффхэнгер хотя бы какой захудахленький, что ли, в это место впихнуть...

Возник у меня один вопрос, кстати: а что делает кицунэ, персонаж японской мифологии, в явно китайском антураже? Импортирована вместе с сакэ?

В плюсах: красивый, хотя и тяжеловатый язык, ломка четвертой стены и общая задумка.
В минусах — невыносимо абсурдная легкость бытия и расплывчатый финал.

Куратор рекомендует рассказ всем любителям восточной мудрости, китайского мировоззрения, абстрактных загадок и открытых концовок.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 15:34  
Черная. Шлёпщик.

Неплохой рассказ с элементами биопанка.
Текст тащит, читать было интересно.
Финал несколько затянут, имхо.
Язык гладкий, хоть и не без огрехов.
Не понятно только, как ГГ со своей болезнью взялся за свою работу, можно этот момент было и поподробнее раскрыть.
Ну и вечные штампы, куда же без них...

Куратор рекомендует рассказ любителям голливудского экшена с расчлененкой.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 15:51  
Черная. Через тернии к...

Эдакий реверанс в сторону золотого века американской фантастики. Герои, выдающие себя за другого, космоконтрабандисты, разница менталитетов рас (привет с Вулкана передает мистер Спок), планета-солярис... Это хорошо.
Плохо то, что все эти замечательные элементы так плохо перемешаны.
При том, что текст хорошо читается, если в него вдуматься, то начинают выплывать логические ляпы и нестыковки. Психинесса не может определить, что члены экипажа — агенты под прикрытием. Инопланетный планетарный разум мыслит человеческими понятиями и спасает правильных парней от неправильных итд. Это смазывает впечатление от истории. Если доработать — то будет очень даже хорошо.

Куратор рекомендует рассказ любителям классической космофантастики а-ля Нортон, Андерсон, Хайнлайн.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 15:52  

цитата astoun

Тогда ваша версия?

Из того, что прочёл — нет.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 16:03  
Черная. Стада и пастыри.

Замечательный сюр. Яркий такой, сочный, образный.
Ничем не ограниченный поток сознания.
Оставляет место для догадки.
Кто? Что? Зачем? Почему?
После чтения остается приятное послевкусие. Это хорошо.
Что плохо: стоило все-таки ответить хоть как-то на поставленные мною вопросы. Читатель не обязан додумывать за автором абсолютно уж все-все-все.

Куратор рекомендует рассказ любителям сюрреализма и необычных образов.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 16:06  
И вновь выстрелы в черноту

Стада и пастыри.


Текст вызвал ощущение. Тот случай, когда, не понимаешь, о чем читаешь, и думаешь: "А к чёрту его, это понимание, главное, чтоб слова хорошо звучали". Этот рассказ нужно читать вечером, после 2-3 рюмок виски, коньяку, или что там люди употребляют для примирения себя с реальностью. Но никак не с утра  после чашки кофе.

Уникальный экземпляр
Ага, уже не в первый раз натыкаюсь на обмен телами. Наверное, это сейчас модно. Рассказ неплохой, но и не супер. Тема соблюдена. Остался вопрос: что же там такого интимного гг кушал на завтрак? Овсянку, небось.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 16:28  
Черные. Одноразовые VI-ODN.

Приятный рассказ, к сожалению, перегруженный подростковыми страданиями и излишне эмоциональными впечатлениями.
И да, красивостей можно было бы поменее использовать, перебор с ними.
По существу: второй биопанк из прочитанных мною рассказов. Расшифровкой заглавия автор не озаботилась — скорее всего, вырезала из-за лимита, нельзя же вырезать такие глубокие переживания и любоффь ГГ, в самом-то деле? Будет писать объясняловку после конкурса — с удовольствием почитаю. Для себя расшифровал так: Virtual Instrument (interface?) — Organization Development Network (Виртуальный инструмент организационного развития). Неправильно — но суть передает. Имеются биоголемы для терраформирования, которые слеплены по образу и подобию разработчика и переживают его эмоции.
Лично я такому фантдопу не верю.
История пойдет не каждому, если только вы — не девушка в пубертате или не дама бальзаковского возраста.

Куратор рекомендует рассказ всем любителей грустных историй о вечной любви в красивых декорациях.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 16:29  

цитата Jekritch

И вновь выстрелы в черноту

Да! Так их, так! Мочи черногруппных! :box:


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 16:50  
Черные. Край ветра.

Скажем так: начало лучше конца. Сочный сеттинг, хорошие герои, интересная тайна... Но все обрывается где-то на том моменте, когда ГГ уходит из деревни. Рассказ скатывается в читанное сотни раз медленное угасание психически нестабильного человека. Башня-вампир? Да и это было.
Вот если бы некое яркое событие заставило героя осознать, что он — пища для хищника и самому его победить — вот это было бы хорошо. Неважно, окончательная ли была бы победа, или нет. После нее можно было бы спокойно зациклить историю.
Не хватает вот такого момента катарсиса, очень не хватает.
В плюсах — отличный язык, интересный сюжет, яркие герои, классная атмосферность.
В минусах — недожатый финал.

Куратор рекомендует рассказ всем любителям качественного подросткового фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 16:56  
Подустав от черного, перехожу на красное. Увы, Стендаль тут ни при чём.

Красная симфония
Именем революции, стало быть. Если есть красные (за которых гг), то должны быть и белые. В данном случае это — зомбяки. Контра, понимаешь ли. Неожиданно, главный герой лежит на спине. Причем после  неожиданно — запятая. Она там нужна? Понятия не имею. Ведь если ставят запятые, значит это кому-нибудь нужно? Значит кто-то называет эти закорючки необходимыми составляющими текста...Я вот никогда не скуплюсь на запятые, от души расставляю их возле каждого красного фонаря — авось, кому приглянутся. Возвращаясь к революции. Перед нами "десантно-кавалерийская дивизия" . Я плохо разбираюсь в армейских реалиях, но почему-то всегда думала, что десант бывает воздушный или морской, но никак не кавалерийский. Я тут ненароком  представила лошадь с парашютом, а потом ту же лошадь с аквалангом. Гринпис бы изошелся кровавой слюной.
Еще один момент, который не просто царапнул мой читательский глаз, а  нанёс  мне классический апперкот, что называется, снизу вверх и наотмашь.

цитата

Был тихий весенний вечер. Недавно ушло в зенит солнце.....над ним было небо полное звёзд.

Ёперный ж блин кордебалет! Я не придираюсь и не болею за "Зенит" или против него. Но зенит и звезды несовместимы!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 16:59  
Желтые. "И звезды смеялись..."
Вроде — неплохо, но скучно. Текст абсолютно не мой, хотя в целом терпимый и читаемый, но ошибки и косяки, все равно выскакивают. Ошибок немного, и они очень поверхностны, что наводит мысли, что автор не соизволил сделать вычитку. В целом по тексту неплохо. Сюжет не зацепил ничем, читал по инерции. Впрочем, не самый худший вариант этой лабы, а потому возможен топ, уж извините уважаемый автор, но топ только с конца.
5 из 10.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 17:19  

цитата Jekritch

Но зенит и звезды несовместимы!

Барса!Барса!Бруски!Бруски!Бруски!
:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 17:19  
Группа 5.
"Лука"
или "Химера внутри каждого из нас"
     Даже не знаю, как оценивать такой рассказ, но серьезно к нему относиться я бы уж точно не стал.
     По сюжету.
     Героиня просыпается ночью от того, что брат, собрав монатки, решил куда-то уехать. Ей 23, а ему 18. Ему — Алёшке. То, как автор изобразил Алёшку, то ему не 18, а 5 лет. Распорола ножницами куртку и всё — парень расхныкался, потому что отправляться в таком виде на крутую сходку вообще не вариант. Да и фраза

цитата

как это взрослые дяди поверили восемнадцатилетнему мальчишке?
добавляет. Мальчишке 18 лет — вполне себе уже самостоятельные человек. Как бы-то ни было, опуская всю муть с каким-то договором, непонятным штрафом в случае неявки, героиня спокойно отправляется в какую-то глухомань, с незнакомыми мужиками, в незнакомой машин, не парясь вообще ни о чём.
    Ну, а по прибытию после фразы

цитата

- Здесь собрались наследники пяти древних родов, чтобы в канун Великих перемен получить свое место в Колесе истории

всё с рассказом стало понятно. Мимо. Не ошибся, так как абсолютно всё, что происходило далее, — сплошной поток бредовых событий.
    

цитата

За образом одного из призраков прячется химера, которую вы должны узнать. Сделайте это до того, как она вас убьет.

      Т.е. это надо сразу покрошить всё живое и не париться, кто был химерой, а кто нет — главное сам живой. Вообще, вся эта котовасия в лодке полна нестыковок. Во-первых, никто в лодке не стал никого убивать, а предполагаемую химеру просто выбрасывали из лодки, и эта предположительная химера не тонула, а преспокойно плыла за лодкой и даже залезала обратно.
Во-вторых

цитата

А те, кто на вершинах всегда воюют между собой. Материалист – против того кто верит в Бога. Тот кто верит в Бога – против того кто создает Науку. Тот, кто создает Науку против Колдовства. Колдун против любого, кто может его разоблачить. А разоблачить его может только...

Вопрос — каким макаром сюда приплетается журналист? Я не совсем понял.
     Автор, безусловно, начитан, владеет интересным материалом (пан-Дракон, Кащей и пр.), но не преподносит его читателю с красивой презентацией, как в ресторане, а просто лепит в бесформенный комок и бросает читателю, как собаке. Нельзя так делать.
     По тексту.

цитата

Ну, или пентаграмма превратится в четырехугольник. Типа уменьшится на один луч.

Не совсем понял. Да и слова "типа" в художественных произведения нужно употреблять осторожно.

цитата

Сначала я подумала, это просто случайность. Но шутников среди моих попутчиков, похоже, не было.

Не могу понять как шутка может быть связана со случайностью в данном случае.
    Итог. Мимо. Вообще мимо.
–––
Грузите апельсины бочками


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 17:20  
Надоели мне желтые. Кого приложить парой кило критики?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 17:36  
Серая, Монастырь
Не очень-то интересной история получилась. Нет каких-то важных точек для накаливания читательского интереса. То ли с выбором подачи это связано, то ли с отсутствием достаточно ярких сцен... То ли с недоверием к тому, что происходит, с самого начала. Не знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 17:38  
Эх, пролетаю я, видимо)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 17:43  

цитата Evil Writer

Надоели мне желтые. Кого приложить парой кило критики?


Да тут какие-то черные нарываюццо...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 17:44  
Evil WriterКРАСНЫЕ жеж!
Jekritch — рад приветствовать!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2016 г. 17:47  
Г у д в и н, Gourmand
Спасиб за поддержку, а то начинаю ощущать себя отзывщиком-графоманом.
Решила в этот раз устроить себе развлекаловку и сознательно не читала (до второго тура поры до времени) то, что хвалят, но это жестко...

Поэтому маленькая передышка.

Нет бога кроме гешефта и доллар пророк его или Несколько слов о звёздных райдерах. Красные.

Название пугает, но ведь оно идеальное же.
Порадовала интерпретация темы. Не могу сказать, что очень смешно, забавно и с неожиданным финалом, я люблю такое.
То тексту не спотыкалась.
Единственное, что вызывало недоумение, зачем было так долго гоняться в стрессовом состоянии за требуемой кровью, если решение было так близко?
Ну, то есть понятно, что для рассказа... но может я упустила где объяснение?
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...6970717273...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх