11 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2016 г. 21:29  

Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 11".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
Внеконкурсное состязание обсуждается в отдельной теме.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Альетт де Бодар): "Stars of Blood"
Официальный перевод: а не будет официального перевода.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — общие вопросы

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 20 апреля по 30 июня.
Приз: Победитель получает любую книгу автора темы на выбор, а также возможность публикации в журнале "Мир фантастики".

Колонка конкурса: здесь.
Поступило работ: 65
Кураторы групп:
1. Kartusha — группа 1 — желтые — колонка с отзывами
2. gamayunov — группа 2 — красные — колонка с отзывами
3. Gourmand — группа 3 — синие — колонка с отзывами
4. Alexx777 — группа 4 — черные — колонка с отзывами
5. volga — группа 5 — серые — колонка с отзывами

Конкурс завершён!
Карточки финалистов тут
Тексты скачать: тут.

Победители:
1 место — Андрей Кокоулин "Звездокровь" (левий)
2 место — Татьяна Романова "Прививка" (Asperis)
3 место — Александр Бузакин "Рваное небо" (Aklenord)
3 место — Алексей Евсеев "Шлёпщик" (Alexx777)

Отзывы судей:
Тиань. ФЛР-11. Балалайские герои
Тиань. ФЛР-11. Враг
Тиань. ФЛР-11. Все обрыдаются
Тиань. ФЛР-11. Звездокровь
Тиань. ФЛР-11. Край ветра
Тиань. ФЛР-11. Подвиг
Александр Золотько. ФЛР-11. Отзывы на все рассказы
Тиань. ФЛР-11. Прививка
Тиань. ФЛР-11. Просто поверь мне
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 1
Тиань. ФЛР-11. Сивые и Бурые
Тиань. ФЛР-11. Рваное небо
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 2
Тиань. ФЛР-11. Трэш, Угар и Содомия
Тиань. ФЛР-11. Хранители
Тиань. ФЛР-11. Щлёпщик
Тиань. ФЛР-11. Ядра, луидоры и рыбьи кости
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 3
Андрей Скоробогатов. Отзывы. Часть 4


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:15  

цитата Ольгун4ик

Черные.

Больше черных читай! Больше! И еще больше!
Оставляй сразу по два отзыва, дабы получить двойной презент
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:17  

цитата Г у д в и н

Мне однажды приснился сон, что я покупаю 30-литровое пиво Помню, оно такое в бочечке было.


Как часто вижу я сон,
Мой удивительный сон,
Как будто я хлещу отсюда самогон:



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:18  

цитата Evil Writer

Оставляй сразу по два отзыва, дабы получить двойной презент


А можно тогда оставлять по два отзыва на рассказ — ругательный и хвалебный? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:20  

цитата Ольгун4ик

А для тех кому они еще и нравятся бонусы будут?


А то! :-)))

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:21  

цитата astoun

А можно тогда оставлять по два отзыва на рассказ — ругательный и хвалебный?

А чё... Можно попробовать... :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:26  

цитата astoun

А можно тогда оставлять по два отзыва на рассказ — ругательный и хвалебный?

Ну если так получится...
Валяйте:-)))
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:29  

цитата Г у д в и н

цитата Ольгун4икА для тех кому они еще и нравятся бонусы будут?

А то!


Мужчинам — особый бонус:



миротворец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 13:46  
Знаю, вы этого ждали. (и синих читали :cool!:)
Faith of the heart, но теперь с кадрами из Star Trek
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 14:56  

цитата astoun

Мужчинам — особый бонус:

Не, Наоми — это на любителя. В топку её.
Нам наших красавиц подавай. Румяных, товаристых )


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:00  

цитата sindrom777

Наоми — это на любителя. В топку её.

"- Простите, но у меня есть только микроволновка..." (с)
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:03  

цитата sindrom777

Румяных, товаристых


Наваристых ??? %-\
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:04  

цитата Evil Writer

Больше черных читай! Больше! И еще больше!
Есть, сэр!

цитата Evil Writer

Оставляй сразу по два отзыва, дабы получить двойной презент
Принято к исполнению! Сэр!

цитата Г у д в и н

А то!
Уррра!

Черны.
Звезды крови.

Что можно сказать... автор очень молод и еще не определился чему отдать предпочтение или как разделить науку и религию. С наукой и у героини не ладится, и поэтому она пошла служить на флот. Космический. Так же как и автор, героиня под строгостью прячет улыбку и пытается делать свое дело.
Но фантазия у автора работает. Сначала нашли целый космос в миниатюре, после смогли найти в этой миниатюре свой корабль???? А потом нашли труп... А потом они обо всем догадались...
В общем. автор любит писать и это явный плюс. Еще немного усилий, знаний и крови и все будет хорошо. А так, вместо ужаса, повеселили. :beer:


История о мудрецах и звезде

История о том, что не нужно бороться с судьбой, а изучать историю, и не только своей страны. А еще не завуалированное приглашение в Китай. Мне понравилось, но нужно еще раз перечитать, так как не все китайские, а может и не только китайские слова я знаю.8:-0

цитата

и ты, читатель, все еще убежденный в неадекватности происходящего по эту сторону текста.
Зато красиво!А адекватность есть. Иногда более адекватное, чем наша жизнь..
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:05  
1 Красная

Все обрыдаются

Конечно, это не фантастика.
Тема прослеживается очень неявно, но прослеживается. Самое то.
Хороший рассказ.

В первом абзаце невероятная плотность союзов, частиц, местоимений и прочего. Вроде Вы пытались показать речь персонажа, но имхо именно зачин должен быть быстрым, чтобы читателя зацепить, а у Вас получилось... С трудом проберешься

цитата

снимал подсъем

Наверное, это проф сленг, но... Можно было как-то так?
медленно: снимал крупный план (рук). У стариков

Еще лишние уточнения:

цитата

значок на карте, в форме то ли копья, то ли булавки.

цитата

пальцем нажал кнопку записи

Хорошо, что не ж****:-)))

В общем, впечатление ясное, читается легко. Хорошо показана бессердечность репортеров. Натурально, я думаю (не общался с репортерами).
Идея есть, она как тут говорят местные любители сложных выкрученных сюжетов "плоская". Но достойная. И ни к чему изощряться.
Сюжет. Ну здесь не экшен, не боевик. То что ветеран вышел из окна, я думаю маловероятно. Но возможно. Он не хотел быть звездой. Но зачем тогда стал? Умер бы себе тихо. Непонятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:06  

цитата sindrom777

Не, Наоми — это на любителя. В топку её.
Нам наших красавиц подавай. Румяных, товаристых )


А у вас есть наши ЧЕРНЫЕ красавицы? :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:10  
Нет конечно. Но и Наоми ни в каком виде не нужна. Я не против чёрной группы, но рекламировать тоже надо уметь, тем более, что есть куча возможностей.
Вот Гудвин (кажется) выкладывала пару дней назад товаристую негритянку, это да. Это мы принимаем. А Наоми — это вы бросьте.
:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:10  

цитата sindrom777

Нам наших красавиц подавай. Румяных, товаристых )


Вы, наверное, имеете в виду вот таких. И румяная, и товаристая:



миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:10  
Не черные. Случайно прочла8:-0

Per aspera ad astra

Триллер. Космический. Расследования с помощью отрывочных записей. Космос здесь выступает в виде Бога, которому нужна дань. Но не просто дань, а кровавая. o_O В общем, все умерли, кроме того, у которого нет имени, но которого можно называть мистер Джонс. Надеюсь, никогда с ним не встречусь без заряженного оружия.;-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:13  
astoun, вам самому-то нравится?


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:15  
ЧО?РНЫЕ-2

Под серым небом Цифии
Вроде бы хорошо написанный раск, и тема затронута такая животрепещущая, а вот поживотрепетать в синхроне не получается
Мыслю, что главных причин две
Очень мутные боты. Вернее, это даже не боты, это помесь древнекитайского мудреца с мастером Йодом – ни слова в простоте, ни пука в пространство. Всё какие-то намёки, экивоки. И ладно, когда старенький сенсей или цыганка-прорицательница говорит загадками – я понимаю, зачем и почему им это нужно – а когда так же ведут себя некие боты, я не понимаю их. Не понимаю неестественных условий про согласие, не понимаю, как можно не осознать себя, но при этом осознать тягу к коллеге по работе итд. А попытки авторских объяснений меня не удовлетворили, сорри
Очень мутные злодеи. В заявленных декорациях я предполагаю от киборгов несколько вариантов поведения. 1) первопроходцы им почему-то крайне важны (напр., они их чтят, как мы А.Невского или Суворова), 2) как заявил ув.ав., первопроходцы – только «мясо», низшая каста, 3) им тупо пофиг на первопроходцев, просто мимо летели. Ни один из вариантов не предполагает, что героя станут плющить несколько часов кряду – это просто глупо, ведь можно прочесть дневники экспедиции и угомонить гормоны. Предположение, что киборги прилетели за ботами, не работает, потому как 1) боты ещё не осознали себя, потому не могут затевать распри с киборгами и 2) как киборги узнали о ботах? Как бы они не узнали – это означает, что им нет смысла терять время на никчёмного героя
В итоге – нескладушка, по крайней мере у меня в голове

Последний иннинг
Отличная идея раска, отличная история героя, но слегка недовычитан и недошлифован сюжет
Причина финансовых неурядиц странновата – строгать буратин повсеместно, а потом вдруг проникнуться отцовскими чувствами и приставать к детям с нелепыми подарками. Логичней было бы забить на всех буратин и послать их всех мелкими шагами на ближайшую лесопилку
Переход от редиски к Шону произошёл вдруг, сразу не сообразить, что фокал изменился
Нет мотивов редиски, даже если он маньячина, то нет мотивов для такой вычурности. В том смысле, что малец уже пойман, привязан – спускай штаны и наслаждайся. А зачем все эти навороты тогда? Шайтан-загадка
А финал хороший. К чёрту мелкие нестыковки и вопросы – финал отличный для эмоционального фона именно этого героя

Стада и пастыри
Это чертовски красивый раск, который держит внимание за счет постоянного подогрева – верны ли твои догадки, что за финт ув.ав. подготовил в финале? Но приходит финал, а вместе с ним досада – никакого финта нет, ув.ав. как начинал витиевато темнить, так витиеватыми темнилами и закончил. Получилась красивость ради красивости. Наверное, раск читался бы иначе, если б мне подкинули подсказку, а так я остался с ворохом разбитых корыт – у меня куча предположений, о чём тут это всё, но ни одно из них я не могу использовать по назначению, поскольку не уверен ни в одном из них. Так оно мне надо?

Стелла Круэнто
Язык плох, он отбирает львиную долю интереса – сложно проникаться сюжетом и атмосферой, если они оставлены из детских кубиков и даже не раскрашены
Много пустых заявлений ни о чём. Напр., несколько раз повторено про «ужасная трагедь, унесшая жизни» барона РП и Ко. И что за она? Все умерли? Так по нынешним временам это не ужасная трагедь, это так, бытовой случай. Нужны цепенящие подробности, чтобы верить ув.ав., а их нет
Кошмарная ужастность финала достигается вываливанием на героя всей мифологической фауны, которая в голову пришла, и бесконечными повторениями «ах как мне страшно! ах как мне жутька!» Кажется, Хичкок говаривал: «Страшно нужно делать так, чтобы никто из героев не говорил слова «страшно» Хотя это мог быть Кинг или По, или Виталий Бианки, но всё равно дельный совет, берите, не пожалеете

Уникальный экземпляр
Хороший раск, что-то от классической НФ, что-то из новых «потемневших» романтик космоса – читается с интересом
Однако вычитать не помешало бы, а то попадаются странные обороты и образы, на которых зависаешь – вроде пухлого мушиного роя или жути из глазных щелей (ещё догадайся, какое слово здесь лишнее – щель или глазных!)
Дядюшка выскочил чёртиком из табакерки, ведь ничего не предвещало его появления
Финальный твист не дотягивает, ведь мы вынуждены верить на слово едва знакомому челу, который даже в сюжете только-только появился. А с какой стати? Почему я должен знать, что его версия правильная?

Через тернии к…
Какая удивительная прозорливость всех без исключения героев, как блестяще сработали бы их планы, если бы не рояльная планета-альтруист! Зачем в раске девушка, для какой функции? Похоже, только для выяснения национальности. В чём мог разобраться кэп во время полёта, если он тупо летел? Он ждал, когда тёмной ночью его напарник пойдёт со свечкой по трюмам ощупывать груз, приговаривая: «Ах ты моя прелесть!»? А напарник ждал того же, но от кэпа? А у контрабандистов бизнес такой замысловатый – отгружать на конретные деньги товар первому попавшемуся лоху, а там как великий космос решит – может, долетит, может, нет. Перехватят его, сожгут в золу или тот удерёт – фигня вопрос, гениальный бизнес-схематоз важнее, чем миллионная потеря груза

Шлёпщик
А вот просто понравилось и всё, потому как Гринпис форевер!
Правда, несколько непонятно, почему бандитища по всей дороге устраивают супер-пупер-мега-засады, но при этом не победив всех умудряются перепиться в Самом-Жутком-Логове прям к приходу главгера. Обидно, наверное, опоздать на вечеринку
И слегка не тянет на имидж героя, что все ходят как дятлы, с именами, и только дети у него продвинутые – калибром отличаются
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 мая 2016 г. 15:19  

цитата

Нет конечно. Но и Наоми ни в каком виде не нужна.


Ну, вам не нужна, а кому-то нужна. Не стоит отождествлять себя с человечеством. :-[

цитата

Я не против чёрной группы, но рекламировать тоже надо уметь, тем более, что есть куча возможностей.


Я не рекламирую, а устанавливаю бонус. Кому не нравится — тот вправе отказаться. :-[

цитата

Вот Гудвин (кажется) выкладывала пару дней назад товаристую негритянку, это да. Это мы принимаем.


Вы так интересно ставите знак равенства между "я" и "мы". Я бы на такое не осмелился. Ибо de gustibus non est disputandum! :-[

цитата

А Наоми — это вы бросьте.


Ни за что ее не брошу -
Больно ейный цвет хороший.
Страницы: 123...8990919293...356357358    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

 
  Новое сообщение по теме «11-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх