15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 15:42  

цитата Ingrit


Можно выделить и скачать все разом

На моем телефоне не выделяется.

цитата domenges

гуглдокс можно сразу архивом скачать.

Гуглдокс есть, а где их качать не вижу. Есть — доступные вам, но рассказ там только один, который я до этого открывал.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 15:42  
Группа №4. Зелёная. Руны и зеркала
Вожатай

Постапокалиптический мир, где выживают лишь... тени. Люди поменялись местами со своими тенями, где первые — делают то, что хотят вторые...
Лично мне показалось, что чего-то не хватает. Возможно диалогов, а может быть более серьезной развязки. А так получается: вырезка из жизни одной тени.
Попадались моменты, когда было приятно задуматься над монологом тени Малыша, но их было не достаточно мне для положительного впечатления о рассказе.
Написан текст скучновато.
Название подобрано отлично, но этим сыт не будешь.
Вердикт: рассказ не смог меня заинтересовать. Увы.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 15:47  

цитата sindrom777

На моем телефоне не выделяется.

А, с телефоном всё сложнее. Там вроде и нельзя


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 15:50  
4P, прозвучало слегка угрожающе)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 15:54  
№4
Ворон, зеркало и бакля.
Птица стучала в стекло все яростнее, как будто боялась его разбить. Собственно, это все мое впечатление от текста.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 15:54  
Белая.
Двойное отражение

Понравилось: И вновь прекрасный язык! Тема отыграна прекрасно!)) И конечно — краткость!)
Не понравилось: И вновь мало цепляющий сюжет. Аля- Дориан Грей. Или в этом случае Инесса. Только не понятно, как второе зеркало работает. Для чего и зачем? Но мораль в общем ясна — следи за собой, а не ведись на всякую мишуру, вроде зеркала. Которое в общем, всегда врёт))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 15:55  
Rihada, а, внекс! Точно, его я не учла. Как и опоздавших.
Заметила, что голосов сильно прибавилось за последние пару дней.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:03  
Чёрная. Зеркало судьбы
На три рассказа один толковый — неплохое начало.

Привет из Зазеркалья или Возвращайся, мы скучаем
Сказка в духе Короля и Шута.

1) Средневековье (а это явно оно) и зеркала для крестьян — это когнитивный диссонанс в действии. Особенно ростовые
Меняйте эпоху на попозже, либо зеркала на попроще. Либо вовсе переселяйте фигурантов в альтернативную реальность со всеми атрибутами.

2) У вас Кинтохо-охотник аж два раза представляется и вообще от "Олаф очень признателен" до "наберутся смелости подойти ближе" смело можно уничтожить, никак не повлияет.

3)

цитата

- Красиво тут, правда?
- вам тут нравится, да?
- Тут очень живописно.

:-(((

4) А потом объяснялки, объяснялки и всё через речь охотника.

Достоинства: Понравились пустые глазницы под очками. В плюс — попытка написать страшную сказку.

Общее впечатление: незачёт.

Совет: резать и кроить.

Пятнадцать человек, которых убил Джек

Мне было скучно, но это оттого, что в принципе к детективам равнодушна. Немного затянуто, идея б/ушная (хотя я ничего не имею против б/ушных идей при условии их хорошей подачи).

Достоинства: за эту фразу всё прощаю "Вот так-то, Гошка. Был человек, а стал небольшим потемнением на моем сердце и в голове. Скоро пройдет, говорят."

ещё понравилось – Человек без признаков жизнедеятельности

Общее впечатление: как-то так...

Оборотни

Наконец что-то интересное!

Объёмный мир с предысториями, живыми персонажами. Очень интересный сеттинг. Все эти позитивы-негативы, изменения характеров. И главное история добрая! и финал забавный.
Мне бы хотелось узнать больше про этот зазеркальный мир, который способен объединить людей, в обычной жизни, не объединяемых)) Честно, это прекрасно.:cool!:

Общее впечатление: мне понравилось:-)


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:04  
Чёрная
Кто на свете всех милее

Надеюсь, я все же угадала, и автор стебется над набившей оскомину темой драконов и принцесс. Но как-то мне совсем невесело было. Скучноватенько и пошловатенько. Единственно, понравился егерь с параллельным описанием действий и мыслей. Внёс живость и движение в рассказ. Все остальное мимо.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:05  
Жёлтая. Дрессировщик денег.

Несомненно, знание матчасти внушает уважение. Да и нумизматика для автора — не пустой звук. И в истории понимает, игчае качественную альтернативку не изготовить. Но почему тогда клепсидра — и крупинки песка? Клепсидра — водяные часы.
И да, "Черновик" Лукьяненко просвечивает, конечно. А в целом — забавная история, качественно изготовленная по заказу Министерства финансов.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:07  
Зеленая
1. Агния.

Уронили мишку на пол, оторвали мишке морду... Ой, простите, увлеклась. В правилах, кажется, был пункт, о том, что рассказы

цитата

"содержащие чрезмерное количество описаний насилия"
не принимаются. На мой вкус, кровушки многовато.
2. В алом плаще.
Слишком много героев на 35 тысяч символов. Отражения интересные. Месть — это блюдо, которое подают холодным и в алом плаще)))
3. Вожатай.
Я еще в детстве, прочитала "Деревянный меч" Раткевич и начала опасаться теней. Автор, спасибо, теперь я боюсь их еще больше! А вообще — хорошо. С надеждой написано.
4. Ворон, зеркало и бакля.
Страшненько, интересно. Честно, хотелось бы, чтобы у всех было так, по три попытки. А то выходит обидно, что в нашем мире только у читеров-котов девять попыток прожить жизнь.
5. Жизнь в отражении-2
Язык тяжелый, как камни, из которых сложены пирамиды. Радует краткость, но по ощущениям я читала это произведение дольше всех остальных.
6. Зеркальный элементаль.
Фантастический детектив — это интересно! Много политики, но где ее мало? ГГ — эдакий Шерлок Фатум — неотвратимый частный детектив. Пока что — мой фаворит)
7. Зеркальце, скажи...
Да... Определенно мне это что-то напоминает. Макса Фрая с его Анавуайной и ситуацию в одном из регионов Украины одновременно. Неприятное ощущение от чтения.
8. Катись, яблочко наливное
А захочет ли Ветка прижиться в дремучем лесу? Баюн хорош, зачет котику!
9. Кривое зеркало.
О вреде приворотов, отворотов, колдовства и алкоголизма. Издание первое (или второе?), дополненное, но точное. Рядом алкоголик жил, очень похоже...
10. Кроссовки со звездами.
Так Кратт или Крутт? И насколько Крутт Кратт? А вообще... Надеюсь, что Дед еще потопчет своими кроссовками новые планеты там, за границей жизни.

Уфф... Первые десять осилила, осталось чуть-чуть)
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:09  
Я морж, папа. Жёлтая.
Написано вполне себе хорошо, выпукло, в текст веришь. Поначалу фоном служат времена начала 2000-х, по сути , это новая волна ностальгии. В те времена всю информацию, за неимением в широком доступе интернета, ещё получали из журналов, а музыку слушали на диковинных аппаратах , с двумя кассетами и пятью дисками. Очень сложно сказать, выстрелил ли этот ностальгический момент для меня. Вряд ли. Компакт дисками , например, лично я до сих пор часто пользуюсь. Но в любом случае, ностальгия прописана достаточно выпукло, а желание не просто слушать песни, а ещё и разбираться в то, что в них поют лично у меня, как любителя музыки, вызывает уважение. В общем, в рассказе описана жизнь. Текст живёт.
Теперь о минусах.
Уж слишком затёртый фантдоп с грозой, что только ей уже не вменяли — и в книгах и в фильмах. Хотя, если разобраться, это довольно банальное атмосферное явление. Можно было придумать что-нибудь пооригинальней.
Второе. Явный перекос между двумя условными частями текста: в первой экспозиция идёт неторопливо, герои долго удивляются, спорят, пытаются разобраться. А потом, когда описывается дальнейшая жизнь ГГ и его отца – текст, напротив, несётся галопом. Детали и атмосфера почти пропадают. Хотя пересказ событий не получился сухим, надо отдать должное, в авторской речи герой и его проблему чувствуются на протяжении всего рассказа.
Третье. Это и минус текста и его плюс одновременно – получился некий перевёртыш – заманив пусть затёртым. Но всё же любопытным фантдопом, рассказ в финале превращается просто в драматический реализм, при этом показывая. Что фантдопы все эти не стоят ничего. И тут начинаешь думать – что значит потеря рисунка и изменение текста? Можно сравнивать его с глобальными событиями, типа разрушения государств? Гражданской войны? Это перескок у меня как-то диссонировал и вызвал ощущение какой-то недоработки именно в фантастической составляющей – я , как не старался, не смог состыковать две части рассказа в голове, чтобы они там улеглись и вызвали понимание. Всё равно возникло ощущение, что эти части как-то странно слеплены, либо авторскую мысль до конца я недопонял. Если понимать её как «мы песчинки на фоне происходящих событий и любая реальность нас разотрёт в порошок, если попадём в её жернова, поэтому любые изменения – неважны», то как-то всё это выглядит банальным, чтоли. Не знаю.
Но в любом случае, рассказ заставляет задуматься, что уже хорошо.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:15  
Все кто пишет про Чёрных — МОЛОДЦЫ!
И в качестве благодарности и поднятия настроения для. Немного классики:


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:16  
Ладно. Выпил две чашки кофе с 3,2% овсяным молоком и не спеша освоил пять рассказов.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:17  
Желтые №1. Имя
Хороший рассказ. Лучший из всего прочитанного. У меня только один вопрос к Автору: Зачем эта история с О’Рейли? Рассказ такой ровный, трогательный и плавно тягучий. А этот момент, как по мне, вносит диссонанс. А так всё отлично.
Тема есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:18  
Жёлтые. Бабочка.
Очень странное ощущение. С одной стороны, в тексте чувствуется нерв, эмоции. Но с другой – вся ситуация для меня совершенно не «вживаемая», если можно так выразиться. Очень странная любовь у героини – ведь , казалось, если работать в паре не получается – ну найдите в жизни что нить ещё. А тут получается, что парень был для героини кем-то в роде собаки, которого она не отпускала по каким-то неясным мне эгоистическим причинам. Здесь налицо какая-то профдеформация, что ли, но, опять же, эта часть тоже не раскрыта нормально. Опять же, партнёр героини вообще толком не описан – он просто функция для генеральной сюжетной прихоти, которую, конечно, можно назвать конфликтом. Я, конечно, могу домыслить и понять историю так – она очень злилась, что у них в дуэте ничего не получается, винила в этом партнёра и себя, за то, что не может его поменять, но какая-то магическая связь не позволяла ей выступать в паре с кем-то другим. А потом она разорвала эту связи кардинальным образом. Но это ли хотел сказать автор? Загадка.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:22  
Karapapas спасибо)
* ушла читать, напевая
Фиолетово-фиолетово-черный,
Фиолетово-фиолетово-черный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:24  
Энни Нилсен :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:26  
Так. Вернулась, начнем.

Группа Белая.

Love is... Я не особо люблю всякие обороты, но признаю их образность. Здесь с ними всё прекрасно за исключением количества. И не только оборотов. Текст очень концентрированный, много эмоциональных описаний, короткий, жгучих. Хороших самих по себе, но если пациента постоянно бить током, он перестанет дёргаться. Я перестала дергаться к середине. Такая хорошая, крепенькая чернуха, повеяло 90ми и немного российским кино. Полный набор, пьющий отец, так ещё и почти насильник, чтоб жизнь медом не казалась. А чтоб одноногая собачка была не такой одноногой, пятно с щеки быстро и не очень логично убралось. Сам сюжет годный и тему раскрывает, а вот логику между котом, зеркалом и вкладышами я не догнала. Просто по тексту выходит, что вот обворовать квартиру — это край, котэ предупреждает, а улыбка от того, что одноклассница поколечилась — нет. Финал слит, но это нормально, хороший финал — это как отдельный рассказ, ИМХО. Но тут эта встреча с той самой Юлей, которая такая счастливая, такая счастливая, и потом разбила зеркало и всё откатилось. Наверное, вкусовщина, но "не согрешив, не покаешься" не очень люблю, а тут выходит похоже.

Виолетта любит себя. У рассказа есть хорошее. Он короткий. Стиль пересказа лозунгами с обращением к читателю — это прям очень утомляет. Сам сюжет полон дыр, одноногая собачка ажно без обеих рук, чтоб наверняка и, конечно, вся в остальном ужас какая сексуальная и красивая. Но когда к "собачке" присоединяется "бог из машины", причем реально боги, пусть и называются полубогами, это заставляет прямо совсем затосковать. Я почти уверена, что саму идею еще можно вытащить хорошим стилем, причем любым. Но он нужен, очень.

Две жены. "В один из ясных... в одной из галерей... Интервью с одним журналистом..." И это первый абзац)) Это не влияет на мое мнение о тексте, просто вижу, не я одна не успеваю вычитывать) Но вот рассказ закончился и оставил меня в растерянности. Что это? Зачем это? Где связь с русской литературой (с), то бишь с темой? Не поняла, потом почитаю другие комментарии, может, пойму. Простите, автор.

Двойное отражение. О, а это понравилось. Начало так вообще, ну вот прямо про меня)) И неожиданный поступок героини порадовал, может, кто-то увидит в этом наоборот ожидаемое, но мне было приятно прочесть. Физиологические подробности жёсткие, четкие, но их не перебор.

Книга и Роман. Начало до того моторное и бытовое, что читается по принципу "надо прочесть всё". В сборнике я бы его дропнула, простите, автор. Потом немного запутано, опять бог из машины, на этот раз ангел, матрёшка с произведением, в котором герой читает это произведение и пшик. Ну как-то не могу я иначе назвать его шаг в пустоту, как бы ее при этом не называли.

У аппарата. Отличный рассказ. Я не всё поняла по сюжету, если честно, но мне все равно нравится просто всё. Мне нравится слог, он не избыточен и не сухой. Образности ровно столько, чтобы читатель увидел картинку, читать не устаешь. Сама идея с знаками чудесна, а Белоснежка в гробу очень органична. Я много читала историй, построенных на сказочных сюжетах, но среди них было мало хороших. Этот хорош. Кульминация захватывающая, а когда перед ней персонаж с дефектом дикции говорит "роштены, штоп сказку стелать пылью" я влюбилась. Нет, можно же просто скаламбурить, но тут же тоньше, за счёт дефекта. Короче говоря, автор, спасибо огромное.

Костюмчик. Один из немногих рассказов, где я по названию сразу поняла, о чем он. 8-) Читала такой фанфик по Гарри Поттеру на английском)) Это я о самом приеме про костюмы, не про сюжет, никаких намеков, сразу говорю. А вот финал прекрасен, ждала другого, и он прямо выверен до слова.

Лекарство от детства. То самое чувство, когда снова антиутопия и зловещие типы всех курощают.
Из плюсов — герой на стороне порядка, стиль съедобный. Из минусов — многие события и действия главгероя лишены логики и пояснений. Что, почему так, зачем? Ничего не понятно. Экзекуторы такие крутые, с общим разумом и все дела, а кучку террористов положить не могут, это было бы понятнее, будь хоть немного больше об их попытках и том, что им противопоставляют паранормальные. А то всё, что мы видим, как Тимос или как там его, тупит жёстко, не слушая ясновидящую. С таким подходом их давно уже повязать должны были. И финал. Ей-богу, лучше без него. Какой-то рояль в кустах с внезапно убиенным Отцом и на рояле канкан выплясывает Марик, внезапно вовремя сожравший пилюлю и теперь ставший не только новым Отцом, нои слюнявым идиотом с лепетом про их общее будущее. Печаль. При этом сама история зачётная, хотя я теперь буду думать, почему деды и внуки, куда делись отцы и матери, что за выполка через одного... В общем, много вопросов к автору, но это скорее плюс, когда совсем плохо, вопросов нет, бросаешь раньше)

Ржавый истребитель. Не очень люблю в фантастических текстах политические недонамеки, все эти мемы с "но вы держитесь" и всё, что вокруг. Серьезно, накурить анекдотов в охоточку можно и так. Конечно, зато президент и его "сын" сразу представляются, хочешь ты того иль нет, но как-то читерски на мой вкус. Скорее всего, это фломастеры. Но и дальше та же анекдотичность, например, как ругались самые маленькие дети. Серьезно поэтому воспринимать не получается. Фокал прыгает от одного к другому слишком быстро, только что Игорёк бьёт, и тут же "щеку ожгло болью", ощущения лейтенанта, пришлось перечитать, чтобы убедиться, что Игорёк не прилетело в ответ. Дальше слог выравнивается, хаханьки почти пропадают, а финал даже понравился. Но, дорогой автор, это же надо, чтобы до финала дочитали!

Общее впечатление от первой половины: ужаснахов, чтобы рыдать и выкалывать глаза, лишь бы не видеть текст, нет. Есть тексты хорошие с плохим финалом, есть не очень с хорошим финалом, есть и третьи. По ощущениям, при прошлом участии в ФЛБ подотчетная группа шла как-то печальнее, но меня еще ждет 11 рассказов, чтобы обновить впечатление, а вот в какую сторону — будет мне сюрприз. А если серьезно, надеюсь, никого не обидела, старалась не придираться к очепяткам и прочей орфографии, но личное впечатление — это всегда вкусовщина.


активист

Ссылка на сообщение 15 июля 2018 г. 16:27  
Черная группа
Возмездие


Сказка какая-то.
Имена и фамилии — будто бы французские в смеси с английскими, местами даже арабщина мелькает. Сеттинг условный. Собственно, как и сама история. Она очень проста и состоит практически из одного сюжетного каркаса: трое богачей плохо отнеслись к главному герою, за что и были наказаны Провидением. Никаких рефлексий ГГ или там иных сложных переживаний, сюжетных поворотов, выпуклых характеров и т.д. Знаете, в этом даже есть некое очарование, если считать рассказ за стилизацию под старую прозу. Эдакий святочный аромат. Такие простые и ясные дидактичные истории писали, например, во времена Вольтера или на крайняк Диккенса.
Не знаю.
Может быть, в топ.
–––
Мы к этой крови непричастны,
Как непричастны были к той.
Страницы: 123...7879808182...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх