15 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 

  15-ая фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Перспектива публикации в рамках серии Зеркало
 37
 
 Я просто люблю ФЛР, поэтому участвую
 60
 
 Свой вариант
 82
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2018 г. 22:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 15".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 15-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Темы: «Свет мой, зеркальце...», «Жизнь в отражении»

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы, организатор

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.

Приз: Один или два финалиста конкурса будут отобраны администрацией «Зеркала» для публикации в особом, дополнительном томе проекта, в который войдут избранные рассказы всех авторов «Зеркала».

1. Жёлтая. Зеркало для героев — osipdarkколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
2. Красная. По ту сторону отражений — volgaколонка с отзывамитексты здесь
3. Синяя. Зеркальный лабиринт — пан Туманколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
4. Зелёная. Руны и зеркала — Rijnaколонка с отзывамитексты здесь
5. Чёрная. Зеркало судьбы — Karapapasколонка с отзывамитексты здесь и здесь в txt
6. Белая. Отражения и миражи — Лис-книгофилколонка с отзывамитексты здесь

Первый тур: КОНКУРС КУРАТОРОВ: https://fantlab.ru/blogarticle55768
Объявление результатов: 14 августа 12:00
КОНКУРС ЧИТАТЕЛЕЙ: https://fantlab.ru/blogarticle56016
Второй тур: https://fantlab.ru/work1051267
Третий тур: https://fantlab.ru/work1054929

ВНИМАНИЕ!!!! Проект «Зеркало» ищет добровольца в группу админов. Человека коммуникабельного, который возьмёт на себя общение с представителями других пабликов, с блогерами, с продающими сайтами и прочие коммуникации проекта «Зеркало». Креативность, новые идеи приветствуются. Заинтересовавшиеся — пожалуйста, постучитесь в личку к Майку Гелприну — https://fantlab.ru/user34872 или напишите ему на mgelprin@yahoo.com

Отзывы жюри:
- Андрей Чернышев. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle56114
- Людмила Иванова (Тиань). https://fantlab.ru/blogarticle56116
- Александр Лещенко. Часть I https://fantlab.ru/blogarticle56158
- Александр Лещенко. Часть II https://fantlab.ru/blogarticle56159
- Александр Лещенко. Часть III https://fantlab.ru/blogarticle56164
- Александр Лещенко. Часть IV https://fantlab.ru/blogarticle56165
- Софья Ролдугина https://fantlab.ru/blogarticle56187
- Ga_Li https://fantlab.ru/blogarticle56193
- Андрей Чернышев. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle56202
- Green_Bear https://fantlab.ru/blogarticle56231
- Алексей Провоторов https://fantlab.ru/blogarticle56240


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 13:43  
Черная группа
Страшная сказка. Привет из зазеркалья
Ну, если честно, не такая уж она и страшная, эта сказка. Вполне себе мило. Одно не отработано: если по сюжету многих сказок кто-то берет вещь, предложенную "за просто так", а кто-то отказывается, то с тем, кто подобную вещь взял, должно случиться что-то ужжжжасное! А в данном случае: ждешь-ждешь хоррора — и пшик! Всего-навсего приходят отражения, забравшие у оригиналов все плохое, и выпихивают своего сбежавшего собрата, настоящего преступника, в свой мир. И где страсти-ужасти?
Справедливость восторжествовала, последняя деревня не сгорела, люди. получившие зеркала, в зомби и демонов не превратились. Так зачем тогда кузнецу от подарков было отказываться?
Непонятно...
–––
Зеленые воды Ишмы


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 13:48  
Белая гвардия. По моему хотению
Рассказ последовательный, легко читаемый, без "наворотов". Обычные будни несветской ведьмы-затворницы. Радует — насколько легко вписалась магия в повседневную жизнь, не радует — сюжета как такового нет, выглядит как первая глава книги, где идет знакомство с ГГ. Еще из минусов хотел бы отметить, что после первого "клиента" воодушевленно стал ждать разворота сюжета "Магазинчика Дьявола", где можно купить что угодно, но "У всего есть своя цена". Нет, все очень повседневно и скучно.
Однако, читается хорошо, разгружает после пестрящих сложнейших речевых оборотов и предложений, величиной с полноценный абзац. По больше бы эмоций и контрастов — было бы в самый раз! Талант у автора имеется, опыт обращения с пером, наверяка, тоже.
И да, я не разглядел толком при чем тут зеркала, но раз уж ведьма-предсказательница, то это почти "свет мой зеркальце, скажи". Хотя можно было поподробней с этим!:-[


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 13:53  
Белая. "Книга и Роман"

Трагедь о несложившейся сизигии, оканчивающаяся суицидом. А ведь если бы у этого рассказа был другой финал, он мог бы мне и понравиться. Но в данной редакции история литератора-неудачника, искушаемого зеркальным двойником, меня не зацепила. Увы.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:00  
Zangezi
Относительно Марева теней из Черной группы
А я вот с Вами не совсем согласна, что тут "не хватает черноты": там и кровь есть, и смерть. Правда, виртуальная в какой-то мере. Крови вообще предостаточно для "чернушечной группы". А уж серые тела на кольях — ужас-ужас!
Но ощущение в итоге рассказ, действительно, оставляет доброе.
И. может быть, это как раз и неплохо?:-)
–––
Зеленые воды Ишмы


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:08  
Группа №4. Зелёная. Руны и зеркала
Полурастворенное окно

Прочитал два предложение и подумал "Прям Лавкрафт". С каждой страницей начал все сильнее убеждаться в этой же догадке, а когда увидел слова "Портрет Лавкрафта", оказалось, что угадал. Нет, конечно, это не умерший писатель написал (или все же...?). Но к моему приятному удивлению — оооочень похоже. Стиль, манера, излюбленные приемчики — уверен, что автор рассказа, как минимум, фанат Лавкрафта.
Честно признаюсь — было страшновато. А это о мноооогом говорит! В положительную сторону, конечно. Отличный ужастик.
В принципе, мне понравилось все, кроме одного огромного момента. Я ожидал большего от концовки, возможно даже надо было сделать чуть проще ее. Почему? Я не понял, что начало происходить с момента появлений тварей. Точнее, итог — мне как раз понятен, но описания борьбы — в них я запутался. Много телодвижений: кто откуда куда-то вышел, исчез, появился, вроде двигал, вышел... голова кругом, правда. Этого было очень много, по крайней мере, для меня.
А так, класс! Рассказ достойный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:08  
Rjnextysq Ну, я немного не то имел в виду. Не физиологию, а именно черную атмосферу. Чтоб все оказалось не так, чтоб выиграл не мальчик, а клоун. Чтоб оказалось, короче, как в жизни, а не в мечтах 8-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:08  

цитата Karapapas

С Жёлтыми закончил пора приняться за Белых. Лис-книгофил Я иду к вам)

Да-да! Мы тебя очень ждём!!!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:09  

цитата Лис-книгофил

Да-да! Мы тебя очень ждём!!!
Уже! Собирай! :cool!:


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:11  
Белая группа. У аппарата
С первых строк просто убивает зверски простонародные слова и выражения (ихний, мутит липу, "короче", мелькающие тута и тама) в купе с преобладанием коротких, несколько несвязных предложений.

цитата

Почему темно на душе, когда окна заполняли тучи? Если тихо
скулили собаки? Заунывно ли шумел водопровод? А когда люди вокруг улыбались, но он не
посвящён в причину радости?

Что это за очеловеченный робот? И если это "идеальный винтик системы" которым представлен ГГ, то причем тут всякие высшие матери?
Читать тяжело, очень. Стиль грубый и рваный. Герой мыслит фрагментарно, это нормально, но автор ему уподобляться не должен, это косяк.

цитата

Изучение статуса объекта, наблюдение за договоростабильностью объекта по всем
параметрам знака. Лабораторные опыты по её управлению силами природы пройдут без вашего
участия. Возможно, из неё получится агент. Суперсиловик. Шаман, друид, как выйдет. Птицы
будут её глазами; жучки, забившиеся в рельеф подошвы, — «жучками». Псы рвут за неё глотки,
идут по следам дичи. Почва знает вес её врагов. Рыбы – осколки её сознания, исследуют
неведомые нам глубины и несут информацию в далёкие истоки. Она будет чуять стихийные
бедствия. Повелевать царствами растений, животных и грибов. Насчёт прокариотов есть
сомнения…

Из подобного состоит весь рассказ.
Он разбит.
На короткие и непонятные предложения.
Как разбита кость у собаки Павлова.
И эти осколки — сознание читателя.
Он не должен. Не может следить. Сюжет не для этого. Дочитать. Понять.
Не вышло...
Сожалею, но до конца не осилил, мозг вскипел:-(
Перед автором заранее извиняюсь, я просто не вашего водоема рыбка%-\


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:12  
Zangezi
Кровожадный Вы человек, однако...:-D В жизни у нас и так — треш
–––
Зеленые воды Ишмы


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:18  
Зелёная группа. Зеркальный элементаль.
Детектив + фантастика = люблю. Но не там, где магия. Потому что главгеру очень просто могут доставаться какие-либо вещи. Но жанр я не оценивают, только само исполнение, так что вперёд!
Идея. В детективе все просто — зло должно быть наказано, убийца найден. Здесь зачёт.
Тема. Соблюдена. ???? нет.
Сюжет. Линейный, что для малой формы есть плюс. Слог хороший, внятный, читать мне понравилось, хотя пришлось на строиться на восприятие магии, что для меня просто чушь, а на строиться на чушь нелегко. Но автор, слава богу, пишет понятно и увлекательно.
А вот законы детектива не соблюдены. Впрочем, я этого от магического детектива и ожидал, ха-ха. Автор попытался обыграть везение детектива его именем, да и сам честно признался, что все основано на ведении, но от этого рассказ не стал детективом. Хотя не все плохо, кое какая зацепка для читателя была в невидимости Нортона (для этого и читают детективы, чтобы пытаться отгадать по зацепкам), но зацепка не явная, без автора не раз берешься. А еще нужно было заранее объяснить читателю, что порошки не действуют на элементалей, что бы он сказал — ну, точно! Короче, пишешь интересно, но не честно, не по законам жанра. Второй рассказ в твоём сборнике любители детективов читать бы не стали, потому что ты их надул и сам все рассказал))).
Герои. Хорошие герои, мне понравилась их отработка. Понравилась шутка с мальчиком стихийником.
В итоге забавно и в тему, но все сильно зависит от количества хороших рассказов а группе. Я ещё не досчитал.
PS Видфара, да, скорее круто, но не бескомпромиссно.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:23  
Черная группа
Пришей мне пуговку
М-да... Ну что сказать? Может, не стоило вводить в сюжет линию онкологического заболевания? И так жутенько, а подробности такие для многих — соль на рану... Можно было бы подобного эффекта воображаемого героем исчезновения и другими средствами добиться.
И еще — жена вроде оборотнем была? Тогда откуда взялся сын-демон?
Или это я опять туплю?..???
–––
Зеленые воды Ишмы


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:29  
Итак, товарищи Красноармейцы , продолжим. Тяжкая, однако группа выдалась...

Лиза еще не пришла
В общем и целом — история об экстрасенсе, чьи способности завязаны на зеркалах. Идея не то чтобы новая, но и не особо часто встречающаяся. Мне уже даже попадалось нечто подобное, но навряд ли автор изучал что-то вроде Mage the Ascension. Написано вполне добротно, впечатления портит разве что несколько смазанная концовка.

Любовь отражается…
Рассказ изначально не понравился. Автор с самого начала принимается сыпать выдуманными словами, рисует какой-то совсем абсурдный мир (видимо, лишь для того, чтобы его героиня ходила без трусов), показывает свое полное пренебрежение к такой вещи, как синонимы (Мишель брела, Мишель решила срезать путь, Мишель рванула…) К тому же объем у рассказа немалый. Лично я бросил вдумчиво читать его где-то страниц через пять, дальше просто наспех пробежал глазами. Темы (кроме как в названии…) либо нет, либо так немного, что в попыхах я ее и вовсе пропустил.

Найден легким
Напоминает эпизод старенького сериала «Скользящие», где герои попадают в мир, где особой популярностью пользуются классические литература и музыка. Плюс современные мотивы с рейтингами из «Черного Зеркала». Опять-таки добротно, но ничего выдающегося.
И маааленькая придирка. Люди ученые навряд ли начнут поклоняться Бруно. Ведь данный товарищ помимо идей о бесконечности вселенной еще много по каким совершенно ненаучным темам упаровался, к примеру, предположительно был фанатом Гермеса Трисмегиста.

О любви
Уже третий рассказ в этой группе, написанный в моем нелюбимом стиле «нарублен мелкими кусками». Да что ж такое-то. Красноармейцы, за что ж вы так сурово со своими-то читателями? Военный коммунизм вроде бы отменили уже.
Здесь «форма салата мелкорубленного» еще усугубляется тем, что перед нами не особо оригинальная история любви во время какой-то войны, где фантастика скорее для фона. И тему я не рассмотрел.

Правда на мушке
Началась история интригующе. Задел о человеке, который пережил серьезную трагедию, можно было бы много куда развернуть. Но в итоге все скатилось к банальному сюжету о каком-то очередном изуверском телешоу и денежных махинациях. Темы нет, да и фантастики, в общем-то, тоже.

Сказка о гноме-великанше
Произведение об «обратной попаданке», которое, увы и ах, достаточно скоро превращается в самую обычную сказку с ворохом волшебных существ. Прямая речь оформлена крайне небрежно, с массой пунктуационных ошибок, что начинает даже мне резать глаза. Ну а пошинковать свою историю на несколько не особо связанных частей – это видимо вообще отличительная черта данной группы.
Разве что к наличию темы не придерешься, здесь она присутствует даже в нескольких вариациях.

Смотрю на тебя
Такое ощущение, что авторы в данной группе соревнуется в какой-то дополнительной дисциплине – кто более изуверски искромсает собственное повествование. И вот опять. На сей раз демиург принимается аки полоумный заяц скакать с персонажа на персонажа. И в это есть свой шарм и прослеживается определенная последовательность, но… В рассказе и четырех страниц нет, в результате – да, опять несформировавшийся винегрет. Кстати, тема, ааауууу…
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:32  
Белая. "Костюмчик"

Отлично написанная мерзость. Даже и не знаю, как тут быть! С одной стороны — вещица замечательная. Коротулечка, но при этом сочный полноценный рассказ.
С другой стороны — голосовать за такое...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:33  
Хотела, как и с Изумрудной, скопом написать по десять отзывов, но, к сожалению для уважаемых авторов Зеленой команды, Черная группа, на мой взгляд, сильнее и интереснее.
Итак, Черные, Возмездие
Определенно мне близка идея того, что за все в мире необходимо платить. Идея Зеркала, хороша. Текст читать легко.
Но перейду к минусам. Первое, что бросается в глаза, это опечатки. Я понимаю, что все мы не идеальны, но они очень мешают восприятию.
Второе. Я тут, утром, погуглила виды гранатов. Зеленые гранаты очень редки и очень ценны. Я, конечно, понимаю, что ростовщик на город один, он монополист, но одна монета — это как-то слишком.
Третье. Почему такое зеркало находится у обычной кухарки? Мне так и видится ужастик — кухарка с Зеркалом в сговоре: она ему клиентов и их души (а чем еще оно может питаться?), а Зеркало ей потом килограмм 35-40 фарша на кухню. Но это так, полет фантазии.
Неплохо, но сыро. 8-)
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:35  
А синюков игноруют, ась?
–––
Пишу сказки и в них верю


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:36  
Черная группа
Пятнадцать человек, которых убил Джек
Гуманизм мой, гуманизм! Никуда от тебя не денешься...
Законы детективного жанра, кои в данном рассказе полностью соблюдены, гласят, что убивцем будет тот персонаж, которого подозревать не дОлжно вообще. Результат — все по правилам, виновен врач.
Ребята, я — ретроград и пережиток прошлого, но то, что убил 15 человек ВРАЧ, мне НЕ НРАВИТСЯ!!! Как и то, что в рассказе буквально — кровь-кишки (и что там далее-по тексту?). Во рту действительно возникает металлический привкус... Реалистично
Это произведение заслуженно размещается в "Черной" группе.
Dixi
–––
Зеленые воды Ишмы


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:37  
Бирюза, к сожалению. А хотелось бы критики...
–––
Есть белые и пушистые, а я -- фиолетовая и колючая!


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:38  
Белая группа, Элен
И вот, двадцатый рассказ, добрался таки до Элен.
И так, о хорошем и о плохом.
Отлично — красивая история любви, с загадкой, прекрасной феей и очень пытливым и непреклонным рыцерем в обличии Петра, советского дипломата энных годов.
При чем тут зеркала, кроме одного предложения "Пётр Сергеевич
не любил патетику, но иногда ему хотелось думать, что жизнь тогда разделилась на «до» и «после»,
и хотя внешне ничего не поменялось, внутренне он ощущал: неуловимо изменился он сам, словно бы
отразившись в лживом кривом зеркале, и тайна и смысл этого изменения не давала покоя до сих пор." не понятно. Просто нет тут зеркал, вот и все.

Но не будем строги, в конце концов, есть средь белогвардейцев рассказы где зеркал нет в помине, или есть, но только если очень долго копаться. Тут оно хотя бы на виду.
Итак, про стиль — легко, приятно читается, герою импонируешь с первых строк. Я прямо увидел этого старика, перерывающего старые коробки с юношеским огнем в глазах!
Про историю — хорошая, в меру трагичная, с непонятным и некрасивым концом. Много вопросов к автору, хотя бы на часть можно было дать ответ — Кто эта барышня, почему три встречи, причем тут подарок и почему он переносится сам по себе между жизнями, почему умерев дипломат перелетел в другое тело, и самое главное В ЧЕМ СУТЬ РАССКАЗА? Где основная мысль? Рассказ не тонет в розовых соплях, но и окромя эмоций тут ничего не написано. Вообще.
Итог — очень приятный слог на очень неприятном, "пустом" сюжете.
Герой на героине... И героиня... на героине.


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2018 г. 14:40  
Белая.
Книга и Роман

Что понравилось: В общем неплох язык. При довольно большом объеме текста, прочитала без труда, даже не срезая наискосок. Тема есть!) Название тоже довольно забавное.
Не понравилось: К сожалению сюжет довольно вторичен. Но это списываю на тему. Зеркала они такие... Отражательные. Думаю, ещё не раз придётся прочитать про приключения своего отражения в зеркале. Не могу это отправить в минус, как и в плюс не могу.
Сюжет немного не дотянут, концовка... Хотя автор сам говорит, что финал, это главное, что держится в памяти. И тут он был прав. Такое, точно не забудешь. Но... Хотелось бы чего-то более... Хм. Драматичного, филосовского, чем простое сигание с крыши.
Вышло слегка банально, со всеми этими ангелами-демонами, выбором.
Итог: Нельзя сказать, что это плохой рассказ, просто он не дотягивает. На мой взгляд. Остаётся не понятно, что хотел сказать автор? Что при всем богатстве выбора, выбора-то и нет?
Но это мое личное мнение.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй
Страницы: 123...9394959697...407408409    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «15-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «15-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх