ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:31  
Красная. Когда деревья были живыми.
Приятная, милая сказочка. Очень наивная. С ожидаемым финалом.
На самом деле про эльфов было приятно почитать. Давно про них не читала. :-)
Начало было более интригующим, чем конец. Самый большой недостаток в рассказе — это простота. Излишняя простота. Ничего не интригует, не вызывает интерес.
Автор, — пишите больше, старайтесь придумывать что-то необычное, что на ваш взгляд ни у кого не было. Внезапное.
Тема есть.:-)))

Кстати, здесь есть ГудвЭн!:-)))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:33  
Черная группа, рассказ "Копировальщик".

Тема вроде есть, подсознательно она натянулась на скелет повествования, но героя нет. Есть какой-то бездушный маньяк, готовый убивать каждого. Ладно, если герой маньяк-психопат или вырос на улице, где постоянно нужно было себя защищать, но в рассказе про его прошлое и настоящее, кто он и кем был, ровным счетом ничего. Сочувствовать ему из-за ситуация с появлением постоянных копий как-то сложно и неохота.

Конец рассказа тоже непонятный. Мне нравятся такие концовки, но когда читаешь что-то с идеей, где есть некий объект с тайной, хотелось бы хоть немного приоткрыть завесу тайны. Этого не произошло,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и все кончается на пустом месте, наверняка дальше герой будет продолжать убивать и убивать копии, и... все?


Рассказ скорее понравился, чем нет.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:33  
Красные
Тёплое солнце
НФ.
Жестоко, кроваво, написано хорошо. И тема крепка.
оц. (++)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:34  
Gorhla, рассказы, должно быть, ваще супер. ))
Дождусь финала, чтобы почитать.
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:35  
№1, Желтая.
Однажды умирающий бомж подарил мне сакральные знания, которые я применил не по назначению, поплатился за это, а затем переродился

Название убойное. А рассказ даже не погремуха, а вообще ни о чем. Ни идеи, ни юмора (ну кроме названия), ни стиля — сухо все. Не влезло.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:37  
Красные
Я — новое начало.

цитата

Лучи солнечного заката, едва проскальзывали через закрытые жалюзи.
---
На улице, где-то вдали слышался, едва уловимый шум

Грамотность на не очень высоком уровне, да и рассказом это назвать сложно.
Увы...
оц. (--)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:39  
Зелёные
Как дракон на поляне отдыхал
Маленький рассказ. Простенький сюжет. Ну, это ладно. Серьёзная проблема с языком повествования. Особенно плохо дело с повторами однокоренных слов:
"...человек вряд ли его произнесёт. Человечек оглянулся..."
"Человечек оглянулся, солдаты переглядывались";
"Заскучавшее войско", "войско уже совсем было заскучало и т.д.
Запятых в нескольких местах заметно недостаёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:44  
ЗЕЛЕНЫЕ

Голубь белый

Ох и тяжело читается. Не для такого объема сюжетная нагрузка. Постоянные скачки сильно выбивают из ритма, вторую половину читал по диагонали.
Финал не идет к рассказу, ломается жанр.
Идея отличная, исполнение не понравилось.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:44  
Красные, итоги
отлично 2
хорошо 2
неплохо 6
никак 3
слабенько 4
плохо 2
Группа собралась настолько сильная, что можно говорить о делегировании рассказов в тройку призёров.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:44  
«Эти – первые»
Синяя


Почему-то очень хочется переиначить название рассказа в «этти-первые». Я знаю, в чём дело – виноват автор «Малинового сока». :-)
Что мы имеем? Безликая зарисовка с космодрома. Скорее всего, Восточный, хотя, может, и Байконур. Тему я не срисовал прям совсем, хотя рассказ прочёл дважды. Там понятно, что чуваки, которые ракету по стеклу заправляют – это русские, описано так размашисто, клюквенно, сразу понятно – это русские! Накроется твоя автоматика, а я её ломом, бл., ломом!
А вторые – это Маск. Ну тут прямо сказано.
А самое главное – непонятно, к чему вот это вот всё? Ну следит какой-то высший разум за запусками? Там в принципе неясностей много: зачем они в виде людей, если всё равно не видны никому? Зачем вообще этот контроль? Я не понимаю. Что за коллекция?
Вопросы повисают в воздухе, а оценка, соответственно, падает. По закону Горхлы-Идиота.

Что напомнило: АБС в тесломобиле.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:45  
Slad-Ko, хорошо, я тогда перепроверю... Я в док скачивал. Не знаю, не знаю. Заново загружу.
Итак, зеленые, "Голубь белый". Прошу прощения у автора, но начну с недостатков и, видимо, ими закончу. Во-первых, по тексту рассыпаны мелкие огрехи. Незначительные, но имеющие место быть. Например, второй фрагмент рассказа (второй — после вторых "***") напичкан тавтологией ("огромные"), неточным использованием предлогов (по-моему, таки не "девочки в огромных бантах", а "с" таковыми). Плюс корявости ("Петька скис было"); вопрос по поводу знакомства — "кирпичный" дом? Он что, единственный в их селе? Просто Петька-то улицу назвал, а Паша — материал изготовления своего дома... Из-за разговорной низкой лексики множество предложений кишит перемудреным и косым строем. Во-вторых, финал рассказа и его фантастичность. Что в конце произошло? Молодой Петька изменил свою жизнь от действий непонятного характера Петьки зрелого? Из фразы "он стал прыгать по лужам" ничего подобного не следует. А коль даже такое легкое фантастическое допущение в произведении углядеть сложно, то работа не относится к фантастическому жанру вообще. Про соответствие теме конкурса — просто промолчу.
Автор, если конкурс по фантастике и теме "я — начало", оба этих элементов должны присутствовать в тексте.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:45  

цитата Gorhla

Как своих окучу — буду зелёных разбирать. Слово даю!

Ты ж чёрных хотел?

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:46  

цитата Est Rella

Gorhla, рассказы, должно быть, ваще супер. ))
Дождусь финала, чтобы почитать.

Вы слишком добры. Наверняка подтруниваете ;-)
Вы будете иметь честь прочесть мой рассказ по окончании первого тура, потому как размазывают его от души, с оттяжечкой. Фантлабовская школа боевого отзыва, чо уж там... :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:46  
Синие № 3. Йонду. Подарок
Хорошо написанная история. Новизны нет, косяков тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:47  
Чёрная группа
Мир по Грегори
Зарисовка на тему того, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

человечество почему-то решило (или что-то его вынудило) продолжить своё существование исключительно в виртуальности, под присмотром доброго бога. Deus est machina.

Скорее фрагмент, нежели полноценный рассказ.

Моржовый
Рассказ вполне соответствует названию. Мимо.

Нет ничего лучше плохой погоды
Будни девушки-стажёра в «бюро корректировки». Из финального диалога мы понимаем, что стажёр гениальный. Но вот что изменит дождь, к чему это приведёт – по сути, остаётся за рамками рассказа.
Текст изобилует деталями, которые призваны формировать портреты действующих лиц. Только корявостей в этих деталях многовато. Например:

цитата

С зонта сквозь пакет всё-таки натекло в туфли.

Да так натекло, что в туфлях хлюпало и штанины промокли. Что это за зонт такой, интересно?
Абзац с описанием Майи Юрьевны очень тяжеловесный, с изобилием числительных и повтором слов.

цитата

опять одела свои «корочки»

цитата

крикнул он ей в след

Название рассказа вторично.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:47  

цитата Г у д в и н

Ты ж чёрных хотел?

Чот не помню, где я такое писал))


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:48  
Группа 2. Красная (группа Небулы)
Альфа и Омега
Человеческий фактор ломает планы инопланетян.
Задумка прикольная – мне понравилось. Главный герой оказался какой-то… податливый на чужие голоса в своей голове – единственное, что меня смутило.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:48  
Черная группа, рассказ "Костяной, Владеющий Миром".

Атмосферная сказка с элементами ужасов. Не говоря уже про фольклор. Яга, Кащей (главгерой, насколько я понял), уже достаточная пара, чтобы заинтриговать. И им это удается. Рассказ держит внимание до конца.

Только концовку я не понял.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Что за черная жидкость? Почему? Чего я не знаю? Что пропустил?


Больше вопросов нет. Рассказ понравился, несмотря на пару ошибок.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:49  
Группа 2. Красная (группа Небулы)
Вечный спор      
Просто щелчок и все изменилось. Концовка рассказа – есть начало.
Вроде бы произведение и дает вспышку удивления, но… лишь последняя фраза и предшествующий щелчок пальцев. Все остальное же мне не понравилось.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 21:50  

цитата osipdark

Karapapas, по-другому делать и не думал
Сейчас своих "добью" — и сразу к синеньким. Вкусные ж, чертяги!


У чёрных всё тоже очень вкусно! :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...5455565758...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх