ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:03  
Чёрная № 5 Ракета Совместитель
Я ожидал что-то вроде «Пастыря» — что бога нет, есть заместитель. А тут всё проще. Опять проверка, опять не прошли. А в конце сумбур. И вашим, и нашим, да и с ключом. Получается его ещё и наградили и две «суперсилы» дали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:05  
Зеленые.

Да простит меня куратор, но я буду дополнять свой отзыв :)
Я- Псиса!
ГГ вызывает сочувствие и даже некоторое умиление. Вот только злорадство в финале совсем его (ее) не красит.
"Все умрут, а я останусь" — фраза заезжена до состояния банальности, да и по смыслу не особо позитивна. Может не стоило выбирать ее лейтмотивом?
Пока одно из наиболее понравившихся произведений.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:09  
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:11  
Зелёная
Я — Псиса!


Забавный рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:12  
ЗЕЛЕНЫЕ
Трус-профессионал


Эммм. Ну такая зарисовочка с намеком на романтику. Не вычитано, много опечаток и речевых ошибок.
В конце сумбур, совсем не понятно, почему герой решил пожертвовать собой.
Не зашло
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:17  
ЗЕЛЕНЫЕ

СУП


Неужели полторы (!) тысячи знаков нельзя было вычитать?
Вода льется и заливает...
Совсем не рассказ, так, шутеечка.
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:17  

цитата metahom

простит меня куратор

Простит.
Но посчитает как всех, только один раз :-[
А вообще продолжайте в том же духе!
Вперёд, к званию Героя!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:21  
Чёрная № 5 Ракета Сорняк
Добро, мило, наивно, предсказуемо. Но написано интересно. Немного бы продлить развязку. Подкинуть пару примеров. Знаков то хватало, но видимо не хватило времени. А жаль.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:25  
Жёлтая!
Im Spartacus

Антиутопия на тему полного контроля. С немного наивным финалом, но почему бы и нет? Может, дети ещё не до конца пропитанные идеей смогли бы поддержать друг друга. Хотя скорее нет, чем да, но все же.. Все же.
Читать было интересно, легко. Мне понравилось.
Спасибо за такой положительный рассказ.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:27  
Как-то у жёлтеньких совсем печально... Пока у вас пообитаю. :-)
Желточек
I'm Spartacus

Антиутопия, социалка, написано ровно, читается легко.
Но. Гале — 13. Женя — малышка даже для неё. Женя хочет к маме и вдруг выдаёт фразу за фразой:

цитата

- Я умею перехватывать сигнал камер и зацикливать его... понять и запомнить алгоритм...У тебя совсем мозги промыты?
Ну и дальше в том же духе. Даже воспитанный в правильной подпольно-антиутопической семье ребёнок не будет сыпать подобными терминами и рассуждать на темы, почему все в ногу, а снаружи мало детей. Мозгов не хватит.
Финал немного пафосный (но да, традиционный для антиутопии) и довольно наивный. Потому что управу на сто-двести-тысячу девчонок в подобном обществе найти не проблема.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:29  

цитата Rijna

Пока у вас пообитаю


Если все равно, что читать, то можно рассказы на буковку "П" — там совсем негусто. 8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:29  
Lunetta
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:33  
Чёрная № 5 Ракета Тихо
Немного жуткая, но прекрасная фантасмагория. Убрать бы моральный оттенок того что ГГ – дрянь, а наоборот сделать страдальца и честного парня (всем пример), вышло бы более душещипательно. И финальная сцена хороша. Я боялся, что это глюк агонизирующего мозга, ан нет, всё иначе – холодно и красиво. Спасибо, автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:46  
ЧЕРНЫЕ (продолжение)

Нет ничего лучше плохой погоды
Благодарю, автор, что напомнили мне о любимом Богомиле Райнове! Приятный рассказик, с легкой улыбкой и констатацией интереса к фантдопу. Да простим за это блошки с запятушками и путаницу возрастов )))

Моржовый
Нестандартный материал с хорошим языком и оригинальной идеей. С ним можно спорить, но при этом воспринимать, как данность, как модель мультикультурализма.

Мир по Грегори
Коротко и красиво. Простая идея, хорошо исполненная. Мне понравилось. Только слегка напряг доктор Хьюз – это отсылка к актеру? Писателю? Некой величине? В таких миниатюрах каждое слово имеет значение. Особенно имена.

Круги на воде
Луи, датчанин, море, дофин. Камень, ножницы, тревога. В какой-то момент суть ускользнула, и вот мы уже в царстве астрономии, математики и пр. Где фантастика, не ясно.

Костяной, Владеющий Миром
Сильная вещь, богато подана. Городское фэнтези в собственном соку плюс оправданная мелодрама. Зачот.

Копировальщик
Прямо-таки фанфик на Йона Тихого, когда он попадал во временные петли и множил двойников ))))
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:47  
Желточек. Блоха
Рассказ на лист, но как же скучно написано. И дело даже не в отсутствии эмоций (если они и есть, то прописаны штампами, а значит не цеплют и зацепить не смогут). Дело в кошмарном количестве этих самых штампов и канцелярита. Ну и монолог-объяснялка Вселенной в финале — это совсем печально.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:47  

цитата Ironic_Cloud

то можно рассказы на буковку "П"
Можно и их. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:49  
Чёрная № 5 Ракета Я есть дверь
Болезненное переживание. Жестокая ситуация. Реалистично показана боль матери. Внутреннее накручивание эмоций. Но в конце автор сам заблудился. Если это мистика, и мать оживляет ребёнка, то нужны предпосылки. Мне же, исходя из текста, кажется, что мать сама падает и погибает, так и не найдя своего ребенка. А все остальное это предсмертная агония растерзанного болью разума. И тогда это не фантастика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:50  
ЗЕЛЕНАЯ
СТАТИСТИКА


Эммм. Совершенно нереалистичный рассказ. Невозможно по паспортным данным вычислить точное время случайного события. Преднамеренное убийство еще куда ни шло.

Совершенство жизни
Два раза прочел, ничего не понял. Сорян

Рыцарь октября
Начало скомкано. Совершенно непонятно куда пошел герой, зато описаны поля и крыши. Понятно, что порезано из-за лимита, но получилось очень небрежно.
Мне не хватило описания мира. Понятно только что какой-то пост-апокалипсис, но детали совершенно не ясны. Основная идея кажется вторичной. Не зацепило
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:52  
Припёрся домой
Ну что, хватит меня, думаю, на пару синеньких


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2018 г. 22:57  
Gorhla , а на пару чёрненьких? :-)))

–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...7677787980...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх