21 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 21-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Правила конкурса здесь.
5.3.1. На внеконкурс можно подавать рассказы, ранее «засвеченные» (в других конкурсах или выложенные в Сети), за исключением официально опубликованных (в электронных или бумажных изданиях).

Поступило работ: 39
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки рассказов: «Внеконкурсное состязание (21 конкурс)»


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 20:54  

цитата mick_ekb

просто не озадачивался

цитата Г у д в и н

зачем? у меня нет мотивации
публикации

Вот она, настоящая самодостаточность
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 21:06  

цитата DamnCynic

Побочка, или Обоюдка
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:19  

цитата bbg

Что вообще за странная привычка менять правила по ходу? Даже думать об этом?

100% согласна.

цитата DamnCynic

дедлайн первого января был не лучшим решением

Ну да, и что теперь? Давайте эту закончим и проведём ещё одну ФЛР с той же темой, 22ую, через 2 недели после первой. И в неё вольётся внекс.
:-D:-D:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 22:45  
Давайте лучше бухать!
Вот, кстати, до мая надо провести первый тур фЛР-22.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:09  

цитата bbg

И возникает вопрос, правильно ли одинаково оценивать рассказы новые — и отлежавшиеся, неоднократно исправленные и вычитанные? Ведь во внексе возможен засвет.

как по мне — так я таки лично лучше почитаю неоднократно исправленный отшлифованный рассказ, чем буду продираться через небрежно наспех нацарапанный безтемный набор закарюк.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 23:22  

цитата stereofan

как по мне — так я таки лично лучше почитаю неоднократно исправленный отшлифованный рассказ, чем буду продираться через небрежно наспех нацарапанный безтемный набор закарюк.

Всё электронные библиотеки Рунета вам в помощь
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:03  

цитата bbg

правильно ли одинаково оценивать рассказы новые — и отлежавшиеся, неоднократно исправленные и вычитанные?
Неправильно. Но правила расписаны только до 40%, а нынешней форсмажорной ситуации не учитывают, внекс всегда был меньше основного. Когда

цитата

на основной конкурс принято 60 работ (40%=24 работы), то при количестве внеконкурсных работ менее 24 в финальный тур выходят 2 рассказа, более 24 внеконкурсных работ — 3 рассказа
— это стандартная ситуация, как я понимаю: из основного в финал выходит 10, то есть каждая шестая работа, а из внекса в среднем — каждая восьмая. Следуя духу правил, а не букве, то есть указанной пропорции, сейчас из основного надо брать шесть работ, а из внекса — пять. Ну или десять и шесть, чтобы ещё увеличить шансы новых рассказов. Но десять и три — это прискорбный формализм, не отражающий истинного смысла правил.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:05  
Emil , внекс всегда был местом новых экспериментов. А по текущим правилам это свалка старья.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:08  
То есть засвет не разрешался? А чем тогда плох для экспериментов основной конкурс?
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:10  

цитата Emil

То есть засвет не разрешался? А чем тогда плох для экспериментов основной конкурс?

Через основной пройти в разы проще. Туда пишешь на результат. Типа галочку поставить, что в финале


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:24  

цитата bbg

Правила такие.
Но они ведь по умолчанию составлялись для ситуации, в которой внекс — меньший, малообязательный "довесок" к основной ФЛР. Как понимаю, это вообще первый случай, когда все получилось наоборот. Раз так, не правильней ли принять это как данность — и изменить правила в соответствии с ней? Вот и о возможности продления уже говорится...

цитата bbg

И возникает вопрос, правильно ли одинаково оценивать рассказы новые — и отлежавшиеся, неоднократно исправленные и вычитанные?
Потому я и не ставлю вопрос о равенстве. Но и ТАКОЕ преобладание, возможно, не очень уместно. Кстати, как понимаю, довольно многие рассказы тут — опоздавшие к конкурсу, т. е. новые...

цитата mick_ekb

Критерием для публикации — да.
Где-то так, но с парой уточнений: а) если под публикацией мы имеем в виду сборник — то все помнят, что он остается гипотетичным? А если "Горизонт", то и привязка к теме не так уж значима; б) лит. уровень, конечно, важен в любом случае: слабый текст никуда не пойдет. Однако хороший с темой будет иметь преимущество перед отличным без.

цитата DamnCynic

Если на внексе рассказов больше, чем на основном конкурсе, это говорит только об одном: дедлайн первого января был не лучшим решением, надо было ставить девятое.
Оно, может, и говорит, да что уж теперь об этом думать. Тоже остается принять как данность.

цитата stereofan

как по мне — так я таки лично лучше почитаю неоднократно исправленный отшлифованный рассказ, чем буду продираться через небрежно наспех нацарапанный безтемный набор закарюк.
Применительно к конкурсу (любому) с этим согласиться не могу: конкурсы — один из "моторов", порождающих новые рассказы. Потом их можно доводить, шлифовать, но первоначально они рождаются в ограниченное время — и заслуживают за это доп. бонусы. Исчезнут такие бонусы — станет меньше новых рассказов, "хороших и разных".

цитата Gourmand


Emil , внекс всегда был местом новых экспериментов. А по текущим правилам это свалка старья.
Тем не менее де-факто здесь много новых, причем обстоятельства таковы, что они стали (во всяк. сл., я надеюсь) экспериментами едва ли не больше, чем то прежде бывало. С учетом численного соотношения не грех бы дать бонусы и внексу — пусть меньшие, не уравняв его с основным...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:27  

цитата mick_ekb

Туда пишешь на результат.

Так и не понял пока, как это:)) Всегда сочиняю одинаково, как несуществующие бог на такую же душу положит.
И не научусь:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:29  
Г. Панченко
Григорий, Правила пишут чтобы их выполнять. Даже если они неудачные. Я это неоднократно повторял.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:35  
Причина того, что внекс был существенно ограничен, в том, что жюри слишком много читать, если выйдет 5 внексовых рассказов.
Но правила менять сейчас — странно, это да. Хотя они несовершенны, особенно касательно голосующих не авторов. Бывает 1 человек спускает рассказ с 3 места на 7, потому что не авторов на внексе 5-6 человек


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:44  
Итак, у нас тридцать девять рассказов.
Представим на минутку редактора, который выбирает рассказ для свежего номера журнала из тридцати девяти присланных. Не три рассказа — один. Не чьим-то голосованием, а собственным произволом. Конечно, он выберет — и будет прав.
А теперь вспомним, что из группы выходят три рассказа. Это минимум в три раза больше счастливых лиц и благодарных постов. Три рассказа, а не один. Прекрасно!
Поэтому в данном заходе менять правила не нужно. Если редакторам захочется взять чей-то рассказ из пула, они его возьмут безотносительно места. Если же кому-то хочется потешить эго в части выхода в финал, то могу сказать так: надо было писать в ноябре на основной конкурс. Всё.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:49  

цитата DamnCynic

Поэтому в данном заходе менять правила не нужно

Вот чего меня всегда удивляло в ФЛР — это вообще возможность рассуждения о правилах. Организатор должен быть суров, деспотичен, последователен. Чтобы как сказал, так и было:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 00:54  

цитата mick_ekb

Организатор должен быть суров, деспотичен, последователен. Чтобы как сказал, так и было

"А если сказал "к маме", значит — к маме!"
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 02:25  

цитата DamnCynic

Всё равно основная масса пишущих сядет печатать строго накануне

не надо за всех)
:-[:-)))

я вот заранее написала, но это не помогло
я не умею быстро :-(

цитата DamnCynic

или вытащить третий тур на праздники, когда и настроение хорошее, и времени много, и гусь уже готовый и разогретый на тарелочке лежит

как по мне, дать читать на праздники основной судейской коллегии — самосуду 1-го тура — хорошее решение
ну, мож, для дедланщиков стоило делан сделать 3.01 или 24.12 (но читари б не оценили б)...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 02:39  

цитата Матильда Матильд

Вот она, настоящая самодостаточность

ничего не могу поделать, никакие хейтеры не могут меня переубедить, что я классная :-(
если я и считаю себя говном, то это внутреннее ощущение :-D

цитата stereofan

как по мне — так я таки лично лучше почитаю неоднократно исправленный отшлифованный рассказ, чем буду продираться через небрежно наспех нацарапанный безтемный набор закарюк.

тогда лучше купить потом сборник, а не с конкурса читать :-)))

цитата mick_ekb

Но правила менять сейчас — странно, это да. Хотя они несовершенны, особенно касательно голосующих не авторов. Бывает 1 человек спускает рассказ с 3 места на 7, потому что не авторов на внексе 5-6 человек

там разве не отдельно? %-\

цитата mick_ekb

Вот чего меня всегда удивляло в ФЛР — это вообще возможность рассуждения о правилах. Организатор должен быть суров, деспотичен, последователен. Чтобы как сказал, так и было

но я и не помню, чтоб правила на ходу менялись, а мне наоборот нравится, что рассуждать не запрещают, мы к следующей флр мож что-то выведем толковое

кста! забавно, что раньше ныли, что ТОП-5 маленький, а теперь, что в топ-7 некого взять :-)))
а это ж вроде мы его протолкнули? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 02:45  

цитата Г у д в и н

ну, мож, для дедланщиков стоило делан сделать 3.01 или 24.12

Ну сколько можно!
Поставишь дедлайн в воскресенье, не пришлют те, кто пишет по будням. Поставишь в пятницу, не пришлют те, кто пишет по выходным. Поставишь ночью, не пришлют жаворонки. Поставишь на полдень, не пришлют совы.
Надо запомнить главное правило: дедлайнщику пофиг, когда дедлайн.
Если дедлайн ночью, он выспится заранее. Если дедлайн в пятницу, он отпросится с работы. Дедлайнщик ловит кайф от написания рассказов под дедлайн.
А планировать время он умеет не хуже других.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...7891011...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх