25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 10:54  
    Pale
    Топы пожалуйста отправляйте в личку координаторам и до окончания первого тура не рекомендуется их выставлять на обозрение дабы не влиять.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:01  
    цитата technocrator
    прочитал рассказ

    Здравствуйте, technocrator! Спасибо за отзыв, прочёл его с большим удовольствием. Не могу сказать, что прояснился смысл рассказа, зато понял, что даже професионалам-математикам и поклонникам творчества таких монстров, как Г. Иган, понять рассказ трудновато. Видимо, автору действительно надо было дать читателю чуть больше ключей.
    Кстати, здорово вы подметили пропуски слов. Я даже проверил по тексту, действительно некоторые слова проглочены. Не исключаю, что это сделано специально, мне во время чтения эти пропуски не мешали. Болеее того, я был готов поклясться, что добавленные вами слова были и в тексте, во всяком случае, контекстуально они считывались.
    Я погуглил о парадоксе лжеца и понял, что лучшим вариантом будет не напрягать свои слабые мозги, люди поумнее меня, по преданию, доводили себя до цугундера, пытаясь решить эту задачку. Однако, благодаря вашим рассуждениям, до меня дошло, что весь этот фрагмент с обсуждением парадокса в рассказе — классическая "объяснялка", которая умело прячется в диалоге, а ты её не видишь, потому что пытаешься понять, о чём рассказ вообще. А объяснялка в 4 абазаца прямой речи в диалоге, конечно, композицию если и не разрушает, то крепко портит.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:03  
    Ну штош, девочки и мальчики, прииступим.

    Красная №3
    БАД


    Это очень хороший рассказ.
    Язык ровный, гладкий, без особых изысков. Сюжет в меру интригующий, но уже с середины финал стучит в морду гигантским баннером. Наличие язвы желудка и старость в шестьдесят пять лет в условиях колоссального рывка цивилизации сильно удивили. Тема есть.
    За что спасибо: за Кафку. Все мы её любим, особенно грефневую.
    Оценка выше средней.


    активист

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:11  
    цитата Ga_Li
    до окончания первого тура не рекомендуется их выставлять на обозрение дабы не влиять.

    В общих оценках в группах видел несколько списков... Если сделал что-то не так, удалите, пожалуйста, комментарий. Координатору, конечно, отправлю. Чуть позже, нужно ещё раз обдумать.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:19  
    цитата Pale
    В общих оценках в группах видел несколько списков... Если сделал что-то не так, удалите, пожалуйста, комментарий. Координатору, конечно, отправлю. Чуть позже, нужно ещё раз обдумать.

    Списки фаворитов без мест это нормально. Если вы еще обдумываете то это тоже нормально.
    Просто на всякий случай предупредила, что не рекомендуется выставлять окончательный топ))))
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:20  
    Послание из холодного космоса
    Желтая
    Интересно, в целом. Неплохо написано, но зачем-то слишком много туманности добавлено в конце. Можно было просто сразу озвучивать все, что говорит Рой, а не делать из этого тайну. К тому же что тайна остается таковой всего полстранички.
    Так что, вроде бы все хорошо, но настолько не ново и без внятного дальнейшего развития, что дочитываешь уже скучая.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:25  
    цитата Zangezi
    А может, и акт творения. Кто знает эту планету. Про эволюцию ведь говорят только люди, в виде догадок. Тут автора нельзя винить

    Ну это как бы и предъява к персонажам. Хорошо, что есть возможность прояснить.

    То есть — они вроде как специалисты, а называют «эволюцией» появление новых готовых видов из-под земли. Целых популяций. Вот я на этом моменте почувствовал, что эти ребята просто не понимают значение слова «эволюция» и странно, что их отправили контактировать с инопланетной жизнью и заниматься терраформированием.

    Как говорится — технари-с…
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:31  
    цитата Ga_Li
    Посему наши рекомендации всем участникам таковы:
    1. Самомодерация. Модерируем себя и друг друга (пост Roland23 тому пример).
    2. Когда считаем нужным используем кнопочку "вызвать модератора"
    3. Если прям очень надо, конечно же, взываем к оргам тут или в личке, чем можем поможем в рамках правил.

    Ну то есть я спрошу ещё конкретнее:

    Могу я устроить прямо здесь публичную порку? Взять конкретно этого персонажа и показать на его примере — как не стоит писать критику, с переходами на личности, грубостями, провокациями и всем прочим, что использует он сам?
    Никто же меня за это не замодерирует? Я бы с удовольствием этим занялся сразу после того, как допишу отзывы.
    Потому что — критик полощет авторов свободно, прямо в теме, значит — можно и нужно его хорошенько прополоскать, чтобы баланс срача в теме выровнялся.
    В общем — так им сделаю, пожалуй.
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:31  
    цитата bbg
    НФ — там не наука главное, а таки люди и обстоятельства.
    Гуманитарщина :( Люди, это конечно, замечательно, но главное — идеи.

    цитата bbg
    не обнаружил там ничего военного
    ??

    цитата bbg
    Необязательно понимать:))
    0_0


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:35  
    цитата Roland23
    Никто же меня за это не замодерирует?

    Провокация склок запрещена.


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:36  
    цитата Roland23
    переходами на личности, грубостями, провокациями и всем прочим,

    Грубости и провокации запрещены правилами ФЛ. Любой пользователь, простой участник или орг, если считает что в сообщении есть грубость и провокация, может вызвать модератора нажав на кнопочку, и модератор решит нарушены правила или нет и предупредит или забанит сооответственно.
    –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:39  
    цитата Roland23
    В общем — так им сделаю, пожалуй.

    Женя, не рискуй.
    У нас в последний год пивнюки подвергаются суровому прессингу и тотальному насаживанию на кол бан (ни в коем случае не критикую действия полевых офицеров Букаша), просто отмечаю прецеденты. Справедливости ради, среди закошмаренных есть парочка матерых троллей, так что справедливость рулит...
    –––
    Маэстро, урежьте марш!


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:39  
    цитата Gorhla
    Не исключаю, что это сделано специально, мне во время чтения эти пропуски не мешали. Болеее того, я был готов поклясться, что добавленные вами слова были и в тексте, во всяком случае, контекстуально они считывались.
    мне мешали :( Конечно, вероятно, я жёстко тупил, но что имелось в виду в предложении "А парень в это время в мнемографе в Y01 летал, так на двоих и записали", понял только с третьего прочтения. Первая ассоциация была (по названию и функциям прибора), что какие-то куски памяти записались в головы обоим...


    авторитет

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:43  
    цитата Ga_Li
    Любой пользователь... может вызвать модератора нажав на кнопочку

    Кажется, не любой, а начиная с "авторитета".


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:45  
    цитата Roland23
    как не стоит писать критику, с переходами на личности, грубостями, провокациями и всем прочим

    Но ведь автор всё равно ответить не может, так какая разница, как написан отзыв?


    новичок

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:45  
    Красная № 3
    БАД

    Легкости вашему перу, уважаемый автор!
    Начало как у классического детектива. Пропал друг, который не отличался тягой к приключениям. А если к этому добавить что действия будут проходить в будущем, когда космические путешествия поставлены на поток, в воображении вырисовывается интересная картинка. Но большого восторга история не вызвала. Теперь по порядку:
    1. Идея. Не новая, обыграна неплохо, но слишком рано открывает интригу и читателю становится понятно, что произойдет.
    2. Сюжет. Слабоватый. Не увидел расследования, конфликта, кульминация не вызывает катарсиса даже близко. Не хватает остроты и интриги. Сопротивления героя изменениям.
    3. Герои. Пассивный. Ничего не делает, просто сожрал непонятные таблетки так как стало плохо вместо вызова скорой, с учетом его консервативности, которая сквозит почти во всех действиях слишком противоречивое для характера персонажа решение. Начальник лишний. Дочка друга немного картонная. Не хватает ей эмоций. Тут даже голосовой ассистент местного "Коломбо" принимает больше решений.
    4.Конфликт. Хм.. Консерватизма и Прогресса? Внутреннего конфликта "Коломбо" точно не испытывал.
    5. Стиль, соответствие теме конкурса. Подача легкая, читать было легко. Заставлять себя не пришлось. Тема в рассказе присутствует в прямом смысле своего определения.
    5. Ошибки и ляпы. Не заметил. Не люблю я их искать, хоть тапками кидайте) При оценке истории смотрю на отклик в душе.
    По итогу неплохая история, но по прочтению не было приятного или горького послевкусия. Лично меня не зацепило, хотя потенциал у рассказа имеется.


    новичок

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:46  
    Черная

    Кеша


    Если честно не понял в чем тут восторг других прочитавших.
    Ну ракурс необычный — да, через него понимаем, что мир захватили растения.
    Побочного эффекта открытия — не заметил.
    Хорошо, что есть пространство для мысли: я думаю, что тут именно речь спасла Кеше жизнь, это основное и больше ничего.

    Лучше и выше среднего, но не шедевр как по мне.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:47  
    цитата technocrator
    мне мешали :( Конечно, вероятно, я жёстко тупил, но что имелось в виду в предложении "А парень в это время в мнемографе в Y01 летал, так на двоих и записали", понял только с третьего

    Думаю, вы просто более внимательный читатель, чем я. Меня подмывает отправить рассуждение автора другу, который преподаёт философию, но я не уверен, что имею право отнимать его время.
    Самое главное, что рассказ заставляет себя обсуждать, обдумывать. И, повторюсь, здорово было услышать мнение от профессионала точных наук. Спасибо, что откликнулись и нашли время на прочтение и написание отзыва.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:48  
    цитата Kim_o
    Побочного эффекта открытия — не заметил

    Открытие — препарат для ускоренного роста.
    Побочный продукт — все разрослось так, что пришлось жечь напалмом.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 11:50  
    цитата Blackadder
    Но ведь автор всё равно ответить не может

    так-то есть варианты
    –––
    Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
    Страницы: 123...107108109110111...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх