25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:07  
    цитата Gorhla
    Прочёл отзывы, удивился, что не все (ольше,ч ем по статистике положено) комплиментарные

    Потому что у рассказа проблемы с логикой. С психологией гг все в норме, а вот с остальным — нет.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:17  
    я их не вижу. Колонисты , конечно, замечали, что что-то не так. Все мысли героини пронизаны этим не так. Но подлизы ( о, автор, я вам хорошее название для зверушек этих придумала) подлизываются и все забываешь. А моет кто-то тоже все понял, но тоже промолчал.
    По поводу неисследованности планеты, у меня есть рассказ, что переселенцы вынуждены были бежать с земли. И у них просто нет вчыбора. Куда долетели, там и поселились.
    Ой, я очень люблю такие рассказы про странные миры и их обитателей.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:23  
    цитата
    Например: все дети колонистов одного возраста? Если чудовища приходили столько раз (15!), как их никто не заметил? В колонии только родители и дети, нет бездетных и одиноких? Иначе, они бы заметили, что что-то не так. Неужели это первый случай за год-два, что кто-то остался на два дня в изоляции от своей семьи? Никто не уходил на разведку в долгую, никого не кусали, никто не болел и тд? К тому же, это тридцать взрослых человек, неужели то, что увидел Николай, не увидел больше никто или не увидит? Почему никто не общается друг с другом? Уж мамочки-то точно должны были это "что-то не так" обмусолить.

    1) Возраст не влияет на возможность подменить ребенка, если это не подросток. Подростков местные "кукушки", скорее всего, будут считать уже за взрослых. Каждый раз когда они приходили, память людей, которые видели их или записи с ними перезаписывалась психотропом.
    2) Про бездетных там сказано. Они тоже возятся с удовольствием с малышами. А те кто не любит детей, не любит их только до первого "лизь". А потом их все любят и считают нормальными.
    3) Может быть случай изоляции и не первый, просто завершались они одним и тем же. Или человек сделал аналогичный Николаю выбор, или не успел рассказать кому-то до первого "лизь". Тут есть натяжка, так как это вероятно, но не правдоподобно. Решается, впрочем, легко. Просто снизить время пребывания колонии на планете.
    4) Не общаются о том, что что-то не так из-за того же психотропа. На примере Натальи хорошо показано как это действует. Она беспокоится, чувствует неправильность, но потом "лизь" и на полдня все снова здорово. И так изо дня в день.
    Так что все более или менее логично. Собственно говоря, фантдопом (и не хилым) является наличие такого мощного, избирательного и хорошо настроенного психотропа. Обычно психотропные препараты дарят случайные галлюцинации, а тут они весьма направленные.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:38  
    Да-да, всё, как в обычном кассовом фильме.

    цитата feanorberserk
    Возраст не влияет на возможность подменить ребенка, если это не подросток. Подростков местные "кукушки", скорее всего, будут считать уже за взрослых. Каждый раз когда они приходили, память людей, которые видели их или записи с ними перезаписывалась психотропом.

    Я имела ввиду не возраст детей, а роды. Животные приходили разом или каждые несколько лет?
    Очень удобно всё списать на идеальные псиихотроп. Возьму на вооружение в следующий раз, когда буду писать рассказ.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    миротворец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:43  
    цитата Lunetta
    Потому что у рассказа проблемы с логикой.

    Хотел ответить, но feanorberserk всё обосновал раньше. Наверное, самый веский из ваших доводов — это то, что в колонии не все пары с детьми, и соглашусь, что не все одинокие мужчины возятся с детьми, это может быть действительно натяжкой. Да, автор упомянул, что все возились с детьми, однако, конечно, верится в такой с трудом. Отсутствие долгих командировок вполне объяснимо соображениями безопасности
    Но это леится элементарным увеличением времени действия наркотика, а самой идее, сюжету, психлологии не вредит совершенно. И да, автор мог не говорить об этом (что даже лучше), но вполне возможно, то, что Николай очнулся так быстро, повлиял именно приём антибиотика, возможно, какого-то нового, который не применялся раньше.
    Не пытаюсь ваш переубедить или что-то в таком духе, просто, кмк, не такие уж большие проблемы у рассказа. так можно привязаться почти к чему угодно, учитыва,Я тчо реальные условия таких экспедиций мы всё равно выдумываем и должны домысливать)


    философ

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:48  
    цитата feanorberserk
    Они тоже возятся с удовольствием с малышами.
    Все? Сколько там народа в колонии? Сколько первый подменыш должен был перелизать, чтобы никто не заметил подмены?
    –––
    сам не умею, но вас научу


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:48  
    По традиции перенёс всё обсуждение в колонку.


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:51  
    цитата Gorhla
    Отсутствие долгих командировок вполне объяснимо соображениями безопасности

    Как видно, достаточно одних суток.
    Впрочем, я не хочу дальше развивать эту тему. Я уже высказала свое мнение и отдала рассказу должное. По мне слишком многое я должна сама додумывать, применяя формула «психотроп всё смоет».
    цитата Gorhla
    Не пытаюсь вас переубедить или что-то в таком духе

    У всех свое мнение.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    философ

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:51  
    цитата Белокнижник
    Сколько первый подменыш должен был перелизать

    Вот это хороший вопрос, так как первый самый заметный будет.
    Можно придумать объяснение, как оно так получилось, например, что взрослые особи умеют не только лизаться, но и плеваться.
    Что хороший способ защиты от хищника. Нападет он такой грозный на тебя, а ты типунь ему в морду, и он тебя уже защищает.
    Но это уже мои выдумки, которых не было изначально в рассказе, и, возможно, автор о них и не задумвался.
    Так что вопрос внедрения первого подменыша в колонию вполне справедливый.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:58  
    цитата Белокнижник
    Все? Сколько там народа в колонии? Сколько первый подменыш должен был перелизать, чтобы никто не заметил подмены?

    Абсолютно все, все дети родились разом, все животные-кукушки разом об этом узнали и разом всех перелизали, ведь поблизости как раз перевелись все остальные животные, чтобы подкидывать им.
    .....
    Это хороший рассказ, претендует на 6 или 7 (за эмоции гг), но почему бы не признать, что ему чего-то не хватает? Чего-то большого, например, логики.
    –––
    что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
    и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:58  
    Группа №1
    "Что-то не так"

    Все обсуждают, и я захотела. И очень расстроилась — мне не понравилось :-(
    Осталось впечатление, что автор так и не определился, что он хотел написать, страшный рассказ или фантастический. Черпанул и там и сям, в итоге сильно не дотянул по логичности, достоверности, но и жути тоже не навёл. Ощущение как от мультика, вроде даже красивого, но всё-таки ненастоящего, с трёхмерными модельками вместо персонажей, в котором запланированно жуткие сцены вроде сворачивания голов свининчатам, выглядят не кошмарно, а как-то глуповато. Да и сама идея с "кукушатами" не сказать, чтобы очень оригинальная, тут много кто с ней поработал, от Уиндема ("Кукушки Мидвича") до Лагерлёф ("Подменыш").
    Словом, я старалась, но так и не нашла, за что полюбить рассказ. Хотя похвалить его как раз есть за что, он целостный (концовка открытая, но не брошенная), чувствуется авторский стиль, видна мысль, и всё равно не пробирает, не захватывает, нет chills and thrills, нет ощущения тайны. Как будто это такой вполне умелый, но бюджетный и скучноватый пересказ другого, куда более жуткого, настоящего, живого рассказа.


    активист

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 11:59  
    цитата AyuMetrix
    В ходе исполнения напевать "Нормальные герои всегда идут в обход" :)


    Спасибо!
    –––
    знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:14  
    А я тем временем читаю все рассказы, которые хвалят.

    Как наберется штук десять — сяду отпишусь. Завтра, видимо.

    «Что-то не так» первый в этом списке. Пока что — лучший текст из всего прочитанного на конкурсе. Пойду угадаю автора в «Угадайке».
    –––
    Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
    Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


    философ

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:16  
    Красная №3
    Привет, трава!


    Это очень хороший рассказ, правда не научно-фантатстический, потому что уж к тому времени человечество точно бы научилось делать что-угодно из чего угодно, раз сейчас делают черную икру из нефти. А, скорее, это манифест веганов, имеющий целью заставить всех участников конкурса задуматься о печальных глазах поедаемых коров и курочек, после чего все участники конкурса начнут грустить, голодать и помрут, потом — хоба! — автор рассказа получит первое место по причине смерти конкурентов.
    За что спасибо автору: за качественный, ненапряжный, остроумный текст.
    Оценка: немного выше средней.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:21  
    цитата Roland23
    «Что-то не так» первый в этом списке. Пока что — лучший текст из всего прочитанного на конкурсе.


    Наш человек)

    Интересно, что рассказ вызвал такие полярные мнения. И я вот обычно ношусь с логикой, а тут мне все логично. Не знаю почему) АААААА! Меня лизнул автор!
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:25  
    цитата artem_kelmanov
    По традиции перенёс всё обсуждение в колонку.


    Ох. А я не знала о такой традиции. Да простят мне авторы Красной группы на первый раз. Навскидку даже не знаю, были ли такие беседы по красной.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:29  
    Колонку розовых обновила. Традиционное спасибо всем читающим и пишущим отзывы. Для бодрости духа и хорошего настроения одна из моих любимых песен)

    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:29  
    цитата Дочь Самурая
    Меня лизнул автор!

    :-)))


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:30  
    цитата Lady Charlyn
    А я не знала о такой традиции.

    Это моя персональная традиция ведения колонки :)


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:31  
    цитата Дочь Самурая
    Меня лизнул автор!

    :-)))
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти
    Страницы: 123...139140141142143...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх