25я ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

25я ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2023 г. 14:09  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 25".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
Колонки конкурса тут и тут

Правила конкурса здесь

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид"

Обратите внимание на пункт 1.7. правил конкурса: "Все предложения и жалобы по проведению конкурса, содержанию рассказов и составу жюри принимаются только в личных сообщениях организаторам."

Тема для обсуждения Внеконкурса25-ая ФантЛабораторная работа. Внеконкурс

Тема конкурса от журнала «Мир фантастики»
Побочный продукт открытия

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
Благодарим mick_ekb за помощь в разработке пунктов 3.6 и 4.5 правил (правило конкурентности первого и второго тура и читательского отбора)

Итоги Внеконкурсного соревнования:
Дисквалифицировано 2 рассказа.

Один рассказ вышел в финал по топам участников.
По итогам читательского голосования, в котором учитывались оценки 4х читателей (2 из которых проголосовали почти за все рассказы), в финал вышло 2 рассказа, с экстремально низкой разницей в 0.2 балла.

Итоги Второго Тура основного конкурса:
Один участник не прислал топ, рассказ снят с конкурса.

Оценки 8ми читателей учитывались при подсчете результатов.
По правилу конкурентности первого и второго тура и читательского отбора, при таком количестве читателей в финал должны выйти 11 рассказов по топам участников и 2 рассказа по итогам читательского голосования.
2 рассказа набрали одинаковое количество баллов по топам, и 2 рассказа набрали одинаковое количество баллов у читателей.
Таким образом, по правилам, в финал вышло 15 рассказов из основного конкурса: 12 по топам участников и 3 по читательскому голосованию.
Всего в финал вышли 18 рассказов
Оргкомитет:
• Андрей Чернышев muravied— общие вопросы, организатор, координатор
• Галина Родионова Ga_Li— общие вопросы, организатор, администратор
• Ольга Краплак lowercase— общие вопросы, организатор, координатор
• Елена Александрова Ironic_Cloud —общие вопросы, организатор, связь с издателями

Отзывы на все рассказы первого тура в колонках кураторов:
Группа №1:artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2:AyuMetrixколонка с отзывами
Группа №3:Lady Charlynколонка с отзывами
Группа №4:DamnCynicколонка с отзывами
Группа №5:muraviedколонка с отзывами
Группа №6:Дочь Самураяколонка с отзывами

В номинации «Злобный критик»/«Добрый критик»
победил Almeg
второе место Gorhla
Подробности тут

Отзывы судьи Алексея Лапышёва
Отзывы судьи Кирилла Головина

Проголосовали 13 судей

Итоги конкурса

1 Место (золото) Владимир Венгловский. Кровь акрабуамелу
2 Место (серебро) Дарья Странник. Что-то не так
3 Место (бронза) Юлия Романова. Платоновские шлюзы
Лучший рассказ по мнению читателей День крота

Подробно тут

Поздравляем победителей и лауреатов

Публикации
  • Рассказ «Что-то не так» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Кеша» опубликован в журнале «Мир фантастики» №7 (236), июль 2023 г.
  • Рассказ «Сквозняк» опубликован в журнале «Мир фантастики» №8 (237), август 2023 г.
  • 20 рассказов конкурса озвучены редакцией Кирилла Головина в рамках «Ноябрьского марафона научной фантастики 2023»
  • Рассказ «Отстойник» опубликован в антологии «Рассказы 32. Ложный след»
    Конкурс завершен
  • –––
    Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:31  
    цитата artem_kelmanov
    Это моя персональная традиция ведения колонки :)


    Уф. Камень с души.

    P.S. но традиция хорошая...
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:36  
    цитата Амфибия
    автор так и не определился, что он хотел написать, страшный рассказ или фантастический. Черпанул и там и сям, в итоге сильно не дотянул по логичности, достоверности, но и жути тоже не навёл.


    может это что-то среднее? И смысл не пугать, а скорее удивить что ли, поразмышлять о загадочной вселенной, о природе, которая выдумывает всякие невероятные штуки?
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:39  
    цитата Дочь Самурая
    Меня лизнул автор!
    Наконец-то логичное объяснение!:-D
    –––
    сам не умею, но вас научу


    философ

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:42  
    цитата Дочь Самурая
    Интересно, что рассказ вызвал такие полярные мнения. И я вот обычно ношусь с логикой, а тут мне все логично. Не знаю почему)

    Часто так бывает. Если рассказ в целом начинает нравится чем-то, то начинаешь его для себя оправдывать, придумывать логические заглушки, не замечать каких-то подводных камней, если они не совсем явные. А если рассказ чем-то не угодил, придумываешь также много минусов, ищешь все возможные логические несостыковки.
    Потому что, если привязываться только к тексту, ничего совсем не додумывая, то проблемы будут логического характера у всех рассказов почти. Чай не научные статьи, где каждое утверждение или тобой доказывается, или ссылкой на источник.
    –––
    Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


    философ

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:43  
    Красная №3
    Сквозняк


    Это очень хороший рассказ. Стопроцентное попадание в тему, хорошая НФ основа, неплохой язык. Сама идея "эти яйцеголовые когда-нибудь доиграются" древняя, но от того не переставшая быть актуальной. Герои живые, Денис Закирович особо прекрасен, атмосфера научного поиска достоверна.
    За что спасибо автору: за удовольствие, полученное при чтении, и оставленную после финала интригу.
    Оценка высокая.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:45  
    цитата Белокнижник
    Наконец-то логичное объяснение!


    я очень логична, да):-)))

    Напрашивается что-то типа ментального воздействия, наводимого родительницей подлиз. А мелочь потом уже закрепляет ежедневно.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:47  
    цитата feanorberserk
    Часто так бывает. Если рассказ в целом начинает нравится чем-то, то начинаешь его для себя оправдывать, придумывать логические заглушки, не замечать каких-то подводных камней, если они не совсем явные. А если рассказ чем-то не угодил, придумываешь также много минусов, ищешь все возможные логические несостыковки.


    вы правы. Здесь фантдоп, который я просто приняла , как факт.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 12:57  
    Красная №3
    Тайна гнилых земель


    Это очень хороший рассказ в нелюбимом мной поджанре фэнтези. Довольно тоскливое и наивное изложение, рассчитанное на любителей, имя которым легион, так что текст наверняка найдёт своих поклонников
    За что спасибо автору: за то, что не было драконов, чеканных монет и мечей.
    Оценка средняя.


    философ

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 13:05  
    Красная №3
    Трудности перехода


    Это очень хороший рассказ наивная школярская зарисовка, созданная без особых усилий. Видимо, погремуха.
    За что спасибо автору: сам не напрягался и меня не напряг
    Оценка очень средняя


    магистр

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 13:16  
    Красная
    Беззмолвие

    Рассказ любопытный. Впечатления смешанные. Волшебник в начале задаёт эдакий сказочно-фэнтезийный тон. Но рассказ — ближе к социальной фантастике, неплохой даже на мой скромный вкус. И в свете этого волшебник смотрится эдакой отпиской "для галочки": вот вам фантдоп, вот вам тема, а теперь отстаньте и дайте рассказать историю без всей этой мишуры.
    Сам рассказ написан хорошим языком. Он очень психологичный, спокойный и неторопливый. Не всегда люблю такое, но тут вполне понравилось. А финал с кошкой вообще замечательный.
    –––
    Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
    Элиас Канетти


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 13:29  
    Розовые

    Спасти Алису


    Рассказ очень классический. Как по идее, так и по форме. И в этом его плюс и минус.
    Читать было, как вернуться домой после долгих странствий по чужим экспериментальным галактикам. Где надо было изо всех сил вникать в логику, разбираться в героях и тд. Здесь все было понятным, родным, уютным. Завязка, кульминация, финал. Просто читала с интересом, чем все это закончится. Ну и минус этой понятности — некая вторичность.
    Немного не хватило мотивации Миты и докторши, как-то не все с ними просто. В какой-то момент показалось, что они тоже часть конгломерата. Или скорее реплика? Вот тут есть, как мне кажется, ещё незастолбленный кусочек, в котором можно было бы поразмышлять. Как взаимодействуют эти реплики. Ведь и тот же Максим проявил своеволие, сделал не то, что хотел конгломерат.
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


    философ

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 13:51  
    Уже который день пытаюсь читать ФЛР по принципу "ткнул мышкай и вот оно". Обо всех предыдущих сказать авторам мне было нечего, или было чего, но не слишком цензурно, и вот сегодня, впервые, наконец-то!, я скажу автору:
    — Спасибо, чувак за Пантюхина!
    :-)))
    з.ы.
    Глеб Пантюхин из розовой, прости Господи, группы — supestar!
    :cool!:


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 13:56  
    цитата Дочь Самурая
    может это что-то среднее? И смысл не пугать, а скорее удивить что ли, поразмышлять о загадочной вселенной, о природе, которая выдумывает всякие невероятные штуки?

    Не знаю, если автор не хотел пугать и нагнетать, а планировал удивлять и размышлять, то депрессивная концовка (в которую я, между прочим, не верю, исследователь фронтира, колонист, априори человек деятельный и решительный, вдруг впадает в дикую рефлексию, забивает на инстинкты, ответственность, наконец, на правила и просто ложится в воду, неси меня страшная волна, куда вынесешь) вообще для меня не играет. :-( Я согласна на такое в ужастике, но кто ж научно-фантастические размышления заканчивает на фразе "всё, я устал, будь что будет"? Какой-то тут для меня есть нехороший диссонанс (который я себе объяснила тем, что это бюджетный мультик без заморочек, и в таком виде я готова рассказ принять, хотя и не полюбить).


    активист

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 14:22  
    K3K
    цитата K3K
    Веснушки бывают только у блондинок или у рыжих

    я брюнетка с веснушками. Как умилительно, что вы считаете нас редкостью))) А ведь не каждый день "осознаёшь", что попадаешь в 1% (условно) по уникальности
    –––
    За свинью — ответишь!


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 14:58  
    Красная группа
    В центре всех городов


    Легкости вашему перу, уважаемый автор!

    Добротная и хорошо построенная история. Понравилась структура, антураж и сюжетная линия. Недочеты есть, но они незначительные и выглядят как придирки.

    Теперь по порядку:

    1. Идея. Не знаю на сколько это новое или не новое. Комбо из ужастика, пионеров и путешествий во времени лично меня порадовало на высоком уровне.

    2. Сюжет. Плавный и сбалансированный. Все разложенный крючки и подвешенные ружья в итоге играют свою роль. Понравилось как плавно история из приключенческой становится ужастиком. Сначала казалось что у парней просто богатая фантазия, а потом напряжение начинает нарастать. Есть начало, кульминация и конец.

    3. Герои. Интересные и живые. При этом нет ощущения перегрузки текста. Все персонажи в нем важны и на своих местах.

    4.Конфликт. Есть! И очень не оюычный)

    5. Стиль, соответствие теме конкурса. Теме соответствует! Стиль мне пришелся по душе. Текст ровный, без серьезных огрехов. Нет слишком затянутых или наоборот прыгающих моментов.

    5. Ошибки и ляпы. Лично я так и не понял, почему рука начала таять. Как у Стивена Кинга в оно? Так как дети перестали бояться руку? Орфографию, пунктуацию и прочую жесть русского языка не искал.

    По итогу: Мне понравилось. Эта история определенно заслуживает места в топе. Отдельный лайк за концовку. Улыбнулся, когда узнал про расставание ГГ с Малинкой)


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 15:01  
    Группа 1 / Фиолетовые
    Железный закон
    Хороший рассказ. Сеттинг впечатлил, герои живые. Соответствие теме – можно придраться, но не стоит) Немного не хватило раскрытия роли Кузнеца, ожидал от него большего, чем просто предоставление бронепластин. Возникает ощущение, что он появился тут уже позже написания истории и притянут для соответствия теме.


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 15:04  
    Группа 1/Фиолетовые
    И будешь жить дальше
    Очень интересная задумка! Рассказ теме соответствует. Встретилась пара опечаток, но не критично. Написано достаточно легко, только вот щедрая россыпь текстов песен мне не зашла, но тут вкусовщина, кому как. Сюжет расстроил отсутствием динамики. Один сплошной диалог, хотелось бы конфликта и действий. Конечно, герои в такой форме подачи прорисованы хорошо, но на сюжет это не повлияло. Автор раскрыл характеры персонажей, рассказал о мотивации ГГ, на этом трагичный финал.


    новичок

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 15:09  
    Группа 1/Фиолетовые
    Лимит
    Если абстрагироваться от «Времени» 2011 года, получился бы неплохой рассказ. Написан хорошо, повествование увлекает. Но это если абстрагироваться… Я тут увидел недотягивающий до оригинала вбоквел, ну или фанфик, это портит впечатление. Думаю, что даже обалденный фанфик не сравниться с оригинальной авторской идеей. Финал сомнительный. Неужели раньше никто не обратил внимания, что после окончания отсчёта человек не умирает, а систему начинает глючить? Или это работает не со всеми, ГГ избранный?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 15:11  
    цитата Lunetta
    Я уже высказала свое мнение и отдала рассказу должное.

    А ты не ведись на тех, кто критикует критиков и пишет отзывы на отзывы. 8-)
    Иногда это используется, чтобы привлечь внимание к определённому рассказу.
    Иногда — это завуалированный вид троллинга: ты ответил, а тебе ещё +10 вопросов. 8:-0
    –––
    All your base are belong to us.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 13 мая 2023 г. 15:16  
    цитата harrybook
    Глеб Пантюхин из розовой, прости Господи, группы — supestar!

    Гарри Букович, это что за наезды на розовую группу?:-)))
    –––
    Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
    Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?
    Страницы: 123...140141142143144...309310311    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «25я ФантЛабораторная работа»

     
      Новое сообщение по теме «25я ФантЛабораторная работа»

    тема закрыта!



    ⇑ Наверх